Перейти к содержимому

• 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Пермь - Алтай

• BMWбольной
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Наконец дописал, потратил всё вскр на последние 2,5 дня и наконец просмотрел все фотки с поездки, а ведь прошло уже более 1,5 лет. Увы, время стало штукой совсем дефицитной... Тема мной задумывается не только как отчет о поездке, но и для дальнейшего обсуждения всего что связано с Алтаем, горным и степным, его достопримечательностей, как и на чем в конкретные точки добираться и в какую вообще сторону смотреть. Фоток очень много, выложена будет конечно лишь малая часть (трудно будет выбирать, даже лучших получилось очень много). Может позже как-нибудь найду время и закину хотя бы все лучшие на свой яндекс например (как самое простое). Писать буду каждый день поездки в отдельное сообщение (всего их 11). Все фотки названы в соответствии с их смыслом (помимо присвоенного фотоаппаратом порядкового индекса), так что обращайте внимание на имена файлов. Ссылки на несколько видеороликов - в тексте описаний, пока очень мало выложил в инет роликов, а наснимали их очень много. Плейлист

Итак...
Обзорная поездка по Горному Алтаю. Получилось (грубо) 2500км от Перми до гор, 2500км по горам и 2500км обратно...

Идея прокатиться по Алтаю возникла после посещения год назад Байкала. Надо же что-то еще посмотреть, Алтай сам собой и напрашивался. Даже думали с Байкала может заскочить, но времени уже оставалось мало...
Алтай заметно ближе Байкала, до последнего около 4000км, до гор Алтая около 2500 (по сути то же самое что на Черное море сгонять), если двигаться по простым /федеральным/ схемам. Но вот засиживаться на Алтае на одном месте совсем нет желания, хочется постоянно двигаться, перемещаться с места на место, а на Байкале мы вели оседлый образ жизни (сначала в Листвянке, потом Малое море и Ольхон), отдыхал от машины наслаждаясь озером и окрестностями. В итоге общий пробег может оказаться и примерно одинаковым (хотя у меня так не вышло)...
На этот раз решил я поехать не на джипе, а на легковой машинке - BMW-325i в 36-м кузове. год выпуска 1994, пробег перед поездкой 230ккм. Выбор был обусловлен её меньшей приметностью (слухи о разбоях на дорогах то и дело доходили до моих ушей (или глаз)), меньшей прожорливостью, меньшей козлячестью, намного большей маневренностью и взрывным темпераментом, что в горах на серпантинах ох как приветствуется!
Путешествие исключительно автомобильное, в то время как Алтай очень требует пеших вылазок (маршрутов - тьма). В результате большинство известных достопримечательных мест Алтая нами посещено не было ввиду возможности до них добраться только ногами. Пешком гуляли конечно, но недалеко и недолго. Целью всё же было объехать как можно больше мест куда способен добраться автомобиль, но и за 5-6 дней всего не объедешь. Однако, как я убедился, даже будь у нас всего 2 дня на горы - мы уже были бы впечатлены настолько, что ничуть не пожалели бы что ехали в такую даль (хотя какая же это "даль", беря во внимание мечты доехать до Тихого океана, Магадана, в Анадырь...).
На скриншоте - наши перемещения (треки) по Алтаю, зеленым цветом. Так же сразу и сами треки с точками прикладываю.

День первый (15.08.2009). Ирбитский тракт.

Встал я 15 августа непривычно для меня рано, в 5 утра. Обычно выезжаю в дальние поездки уже во второй половине дня (помню на Байкал выехал в 20:00), но в данном случае мы были очень ограничены по общему времени всей поездки, потому поднапрягся и спать особо не стал, ограничившись 4-мя часами дремоты. Пока со спутницей (хорошая девочка Катя! хорошей оказалась абсолютно во всех смыслах!) собрались, помыли на мойке машину и заправились под завязку, на часах было уже 7:37 - это и являлось временем старта из города, с Южного. Была суббота, но слава богу дачников в большом количестве не оказалось, так что ничто нас на выезде не напрягало. До Нижнего Тагила дорога не раз мной проезжена, всё как обычно красиво и интересно в отличие от традиционной Р242. Кто не в курсе - там помимо красивых ландшафтов есть хорошие такие ямы и пучины посредь хорошего асфальта, что тоже придаёт дороге интересности ;) Еще есть там стелла "Европа-Азия" на границе этих континентов.
Коварное место: между Чусовым и Горнозаводском, от N58 22.258 E58 01.579 до N58 22.282 E58 02.488, начало - 8км от развилки "Губаха/Горнозаводск". Сначала идет пологий подъем, резкий поворот налево и крутой спуск. Дороги на этом спуске почти нет, приходится тормозить по трещинам и ухабам. самый неприятный участок, ибо влетаешь в него неожиданно и на хорошей скорости. Все остальные дальнейшие ямы легко видны и знаки есть, оттормаживаться легко успеваешь и объезжаешь. на обратном пути совсем не торопился и фоткал ямы на фото и видео, так же в видео попал скрежет защиты лансера, чувак выбрал неверную траекторию проезда. сам я был на гораздо более низкой БМВ-325 и ничуть нигде не задел. Фотки ям можно глянуть здесь: https://teron.online...dpost&p=5067616 и парочка - на следующей странице темы.
Вскоре после въезда в Свердловскую область (после Качканарской развилки) был пойман на радар, оказался в вилке превышения 40-60км/ч. Странное там есть место (излюбленное, на обратном пути они там же стояли): совершенно ничего опасного ни по видимости ни по покрытию, однако стоят знаки 70, потом 50. Ну да ладно, отдал 250р. и поехал дальше, не беда.
От Нижнего Тагила меня ждала новая мне дорога Алапаевск-Ирбит-Тюмень, давно хотел проехать, как только узнал что достроили последние участки. Проезжая Нижний Тагил, указателя на Алапаевск вы не найдёте, нет их и на промежуточные населенные пункты, так что пришлось искать выезд самому, основываясь частично на навикомовскую карту "Дороги России 5.15". Таким образом самым правильным оказалось доехать по объездной Тагила до самого конца, в конце которой есть отворот на разворот в город (N57 45.718 E60 03.971) через Николо-Павловское, и вскоре (через пару км) по этой дороге в Н.Тагил виднеется указатель направо на Новоасбест - туда нам и надо. На всякий случай спросил у водителя припаркованной машины сюда ли лучше поехать на Алапаевск или же лучше ехать северной дорогой через две Салды (Верхняя и Нижняя) и Акинфиево (в карте там тоже асфальт), на что был получен однозначный утвердительный ответ, якобы здесь через Новоасбест - везде асфальт, а там через Акинфиево на самом деле дорога плохая и грунтовая. Ладно, разобрались, едем на Алапаевск. Однако плохо что так у нас плохо с указателями, без навигатора очень долго пришлось бы искать это направление...
До Алапаевска много идеального асфальта, но есть и не очень, а есть пара участков и совсем неважных (ям нет, но нехило подбрасывает на неровностях), там ехал я 50-80: первый здесь N57 46.979 E60 08.644 (2км до Шиловки) - метров 300, второй начиная от N57 42.236 E60 41.317 (между Петрокаменским и Беляковкой) и продолжительностью 13,5км (средняя скорость на этом участке вышла 65км/ч)
В Алапаевске указателей на Ирбит нет, но попадаются на Екат, вот по ним и следует ехать до выезда на эту трассу, а на выезде уже есть указатель на Ирбит налево. Причем в навикомовской карте и в атласе есть еще асфальтовая дорога в нужном направлении, но в данном перекрестке требующая повернуть направо и потом южнее налево, это через Коптелово - Ялунинское - Невьянское, дальше оба варианта соединяются. Я туда не поехал, ибо логичнее посчитал ехать по указателям. Вполне возможно что южный вариант вовсе и не асфальтовый, как того обещает карта. Вскоре на Т-перекрестке уходим направо (вроде есть там Ирбит на указателе). Проезжаем Нижнюю Синячиху - красивое село, штук около десятка разнооборазных церковных построек типа "церковь", еще и на день села нарвались, но останавливаться не стали. Через 37км асфальт в навигаторе кончился и мы продолжили путь якобы по грунтовке, а где-то и по целине :) На самом деле отличный асфальт, навигаторам верить можно лишь касательно направлений, но не дорог. Ниче, поправим мы эту карту!
Дорожка совершенно безхитростно приводит в Ирбит, в котором ехать по главной и каким-то указателям. Выездов из него 2: один на юго-запад на Камышлов, другой на восток куда нам и надо, так что заблудиться сложно. А вот дальше - хуже. Ибо хрен ты догадаешься повернуть при проезде Малахова налево на второстепенную дорогу (указатели там налево обещают явно не сразу Тюмень, а Елань и что-то ещё), а следовало бы. Но об этом всём я узнал лишь на обратном пути, а на прямом вполне естественно и беззаботно проскочил прямо на Байкалово. Более того, даже в свежем атласе дорог за 2009 год, только что купленном, дорога на Тюмень и проходит через Байкалово! Потому я тем более не чувствовал никакого подвоха. В общем запомните, что сразу после Малахова, в точке N57 36.324 E63 24.036, нужно повернуть налево по указателю на Елань и Чубаровское для более оптимального проезда до Тюмени. И не поверните по указателю "Малахова" в саму деревню - это грязная грунтовая дорога в саму деревню. Ладно, мы едем в Байкалово (название-то какое! кстати, Байкалово - это какой-то центр мироздания в тех краях, ибо из каждой мелкой деревни есть асфальтовая дорога с указателем "Байкалово"), в котором случается вторая уже более явная моя ошибка! Взял и проехал по главной и в итоге очнулся уже при выезде на федералку Р351 Екат-Тюмень! Таким образом мало того что пилил потом по этой загруженной дороге (хоть и частично), которую так жаждал объехать, так еще ведь и немного откатился назад, ибо от Байкалово к этой трассе дорога идет на юго-запад, а нахрена нам, спрашивается, запад??? Короче, если уж вас занесло в Байкалово (вдруг проскочили тот поворот в Малахове), то ехать нужно не по главной, а конечно в сторону Туринской Слободы, для чего в точке N57 23.839 E63 44.519 повернуть налево и ехать по дороге всё прямо до точки N57 31.319 E64 16.983, где отвернуть направо на Краснослободское (т.е. как внимательный читатель понял, до самой Туринской Слободы ехать не надо). Всё, дальше хитростей нет до самой Тюмени или даже Новосиба.
Дабы не перескакивать с темы на тему, думаю целесообразно тут же отписать как я проезжал этот Ирбитский тракт обратно (т.е. уже самым правильным образом). На круговом N57 07.740 E65 28.955 уходим от Омска прямо (направо - в Тюмень, налево - на Екат) на аэропорт и Рощино. Далее придерживаемся указателей на Рощино (т.е. на развязке N57 09.725 E65 26.415 уходим налево опять же на Рощино). Ну потом никаких спорных ситуаций нет вплоть до точки N57 29.557 E64 09.270 (Бобровское), где я проскочил прямо на Байкалово, ибо по атласу дороги другой нет, есть именно через Байкалово-Ирбит, однако в этой точке стоял тусклый указатель Ирбит - направо (в настоящее время он уже заменен на новый указатель). На указателе помимо Ирбита и другие населенки были, потому я обмозговывал его уже проскочив его. Дальше некоторое время колебался то ли ехать по указателю, то ли через Байкалово, решил по указателю, развернулся и поехал по нему. Замечу что указатель обещал от него до Ирбита 61км, однако далее мне попадался указатель до Ирбита 71км, а еще чуть далее - 76км! Вот такие у нас в стране загадочные знаки :)) впрочем, я уже давно привыкший к таким причудам. Реально же от этой точки до Ирбита оказалось 75км, т.е. ни один знак не сообщал верной цифиры. Был по этой дороге один сюрприз, поначалу меня напугавший и чуть не заставивший развернуться все-таки назад на Байкаловскую дорогу: через 10,5км при въезде в Нижнюю Иленку (N57 33.502 E64 01.979) кончился асфальт! а надо заметить к этому моменту накатав уже километров 300 по грунтовым дорогам на Алтае, мне они уже достаточно поднадоели и еще одну (допустим) сотню я осиливать как-то не горел желанием. Однако я двигался вперед и оказалось что через километр асфальт начался снова! ну, слава богу, прём дальше! А дальше сюрприз будет лишь один, в упомянутом ранее Малахове: натыкаемся на Т-перекресток, выезжаем со второстепенной, и ни единого указателя что же там направо, а что - налево! Но имея навигатор, либо атлас, или даже просто ориентацию в пространстве и посредственные знания сей местности понятно что двигаться надо направо, ибо там вскоре (через 20км) Ирбит и будет. В Ирбите не пропустите указатель на Алапаевк направо. Уже много позже, в декабре 2009г, проезжая этой дорогой повторно, я решил этот указатель проигнорировать и проехать Ирбит по обозначенной в карте навигатора главной дороге, полагая что главная меня на Алапаевк и выведет, однако я совсем забыл про Камышлов! главная меня на Камышлов и вывела, а очнулся я уже км за 30 до Камышлова (очнулся по тому признаку, что постоянно попадались указатели "Камышлов" и ни одного "Алапаевск"), подивился опять своему критинизму, но возвращаться назад уже смысла не было и пришлось пилить через Ебург.
Всё, на этом с Ирбитским трактом я завязываю, по-моему описал в избытке... теперь самое простое для последователей - это взять мой трек и ехать тупо по нему, дабы не заморачиваться указателями, упомянутыми точками спорных перекрестков и т.п.
А, забыл сказать, что дорога эта в абсолютной своей протяженности - идеальный и просто хороший асфальт, совершенно пустая (в отличие от очень загруженной трассы Екат-Тюмень), с полным отсутствием гаёв. Ехать можно очень быстро.
Еще добавлю поправку к проезду Нижней Иленки. Проехав по дороге в декабре 2009 я не поехал как в первый раз по обозначенной в навигаторе дороге прямо в Н.Иленку (т.е. по грунту), а решил проехать по знаку "главная дорога", которая поворачивает здесь налево. Оказалось - это отличного асфальтового качества объездная этой деревни! В карте навигатора на неё нет и намека. Так что трек мой алтайский в этой части неверен. Объездная кончается перекрестком с указателями "направо - Н.Иленка, налево - вроде Байкалово", а что прямо - не указано, однако Ирбит он как раз прямо (я для верности даже отвернул в Иленку направо и посмотрел указатели с той стороны, а там четкий указатель "Ирбит - направо").
Итак, едем дальше на Алтай.
После Тюмени альтернативной федералке дороги я не знаю, потому пилим по федералкам до самого горного Алтая. Впрочем здесь они становятся всё менее загруженными по мере удаленности от родных краёв.
От Тюмени до Омска дорога очень разная по качеству, есть длительные идеальные участки свежего асфальта, есть неровные и даже очень. До Ишима неплохо, иногда попадаются знаки-сиськи, которые обычно оправданы, но это не огромные ямы на дорогах как в родном крае за Горнозаводском, а просто неровная дорога типа нашей кунгурской, что в общем-то меня очень напрягает (мне уж лучше редкие страшные ямы). Очень интересный участок между границей Ишимского/Абатского районов (N56 11.905 E69 52.931) и Тушнолобово (N56 12.621 E70 07.445) - разбитый асфальт, все едут от обочины к обочине. В Тюмени меня заботливо об этом участке предупредили, правда обозначили его аж от Ишима до Абатского, реально же намного меньше. Всё довольно легко объезжается даже в темноте (вперед здесь уже ночью ехал), скорость средняя на этом участке вышла 55км/ч ночью и 65км/ч днём. Лавировать весьма интересно, когда машина подходящая ;) едется без напряга и в удовольствие, главное со скоростью не переборщить. Вообще-то перед этим участком я уже планировал остановиться на ночлег (с целью проходить этот участок при свете, я ж не знал что он не такой уж и плохой), однако ничего жилищного не попадалось, в Ишиме большая стоянка заполняется дальнобоями и путешественниками, но все спят в машинах, оплачивая при этом стоянку. Здесь мы покушали и поехали дальше в поисках гостинки/кемпинга, ехать еще силы были, а спать в машине - это на крайний случай. В Абатском навигатор нам обещал гостинку и не обманул - есть там под названием "Абат" и недалеко от дороги. Дешевых мест в час ночи уже не было, подороже - тоже заняты, остались только дорогие - их называют "люкс", стоимостью 1400р. за двухместный. Остановились. Худшего (и более дорогого) ночлега за всю нашу поездку больше не было! Этот "люкс" - это жутко вонючая комната (по-моему запах шел от водопроводной воды) совершенно неприятного внутреннего убранства. Не зафоткали, а то бы показал в сравнении с последующими нашими ночлегами. Из удобств - разве что туалет и душ в номере (с той самой вонючей водой, температура которой постоянно меняется: то холод, то кипяток!), а вот такую простую услугу как "кипяток" (для чая) организовать нам возможности у персонала не было... Спим.
Дневной пробег 1174км, макс. скорость 142км/ч, время движения 13:50, время остановок 03:28, средняя скорость движения 85,2км/ч, общая средняя 68,1.
Прикрепленные изображения
  • Прикрепленное изображение: Треки.JPG
  • Прикрепленное изображение: 01 IMG_0058 самое начало.JPG
  • Прикрепленное изображение: 01 IMG_0081 Н.Синячиха.JPG
  • Прикрепленное изображение: 01 IMG_0089 Н.Синячиха.JPG

Сообщение отредактировал Eduard: 23.10.2014 - 15:15

OO=[][]=OO
Дорога - мой дом...

(проехал: 01,02,03,04,07,08,09,10,11,12,13,15,16,17,18,19,21,22,23,24,26,29,30, 31,32,33,34,35,36,37,38,40,42,43,44,45,46,47,48, 50,51,52,53,54,55,56,57,58,59,60,61,62,63,64,66,67,68,69,70, 71,72,73,74,75,76,77,78,81,82,85,86,89)
  • 6

• BMWбольной
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

День второй (16.08.2009). Абатское-Барнаул.

Проснулись поздно, для меня оно как обычно. Вышел на улицу - от огромного количества фур и легковых, среди которых ночью я кое-как пробрался до места стоянки, осталась только одна (!) моя. Забавно смотрелось, особенно зная что здесь было накануне. Огромный голый пустырь и одна моя машинка :) Погода отличная - солнце (вообще за две поездки по Сибири сложилось ощущение, что здесь всегда солнце, в то время как на Урале в это время всегда хуже).
Стартанули из Абатского в 11:47. Далее до Т-образного перекрестка в Тюкалинске (N55 53.494 E72 13.048), где федералка поворачивает на 90гр. направо на юг, дорога отличная. После этого перекрестка и практически до самого Омска - дорога ужасная трясучка, очень неровная. Особенно ощутил это на обратном пути. Ям нет, просто сильно трясет и подбрасывает.
В Омск не заезжали, проезд в обход его не составляет трудностей, указатели на Новосиб везде имеются. Если заехать в Омск, то есть шанс выехать неправильно, по Сыропятскому тракту. В некоторых источниках эта дорога тоже имеет название М51, но с неё потом всё равно рано или поздно надо уходить на основную М51. Мы же изначально едем по основной М51 - дорога отличная практически вся, поворотов минимум, холмов нет, так что видимость идеальная и попутный транспорт (которого к тому же не так уж и много) без проблем обходится. крейсерская 130-140. Гайцы за эти 620км были один один раз, но меня успели предупредить.
Заезжать в Новосиб не стали, хотя был соблазн показать Катерине этот красивый город, однако время пока надо экономить, может на обратном заскочим (хотя вообще-то обратно я планировал ехать хитрыми дорожками с выездом на федералку в районе Татарска).
От Новосиба наша цель - выехать на М52 в сторону Барнаула. Объездной нет, город проезжается южной окраиной, по берегу Обского моря (можно по пути посетить их местный шикарный пляж! N54 49.820 E83 04.965), выезд по Бердскому шоссе. Совершенно уже не помню как там дела с указателями, но вроде везде есть и единственное что занимало мою голову - наконец заправиться на Новосибирскнефтепродукте. Еще по байкальской поездке мне было известно что это лучший местный бренд (общался в тот раз с местными водителями). Уже много проехал на лампе, а искомые заправки что-то все не с той стороны попадались. Но наконец попалась удобная и головняк ушёл.
К этому времени было уже темно, 12 ночи по местному, направление на Барнаул для меня новое и вообще-то хотелось бы всё новое видеть при свете. Однако спать еще желания не было, и я решил ехать в окрестности Барнаула. К сожалению и на обратном пути этот участок (Новосиб-Барнаул) я так же проехал по темноте :(. Сразу за Новосибом началась сильно холмистая местность (в отличие от равнинной до того), крутые спуски/подъемы. Это лишь добавило расстройства что уже ничего вокруг не видно... Дорога от Новосиба до Барнаула по качеству покрытия - идеальна. Скажу больше - М52 ВСЯ вплоть до монгольской границы идеальна. Это просто неописуемый кайф кататься по идеальному асфальту по вечным горным серпантинам на заднеприводной BMW...
(Наткнулся в инете на хорошее описание М52 от человека, постоянно по тракту ездящего, рекомендую почитать, но непонятно на какой год оно актуально: http://hoppek.narod.ru/legenda52.html)
В Искитиме поели в кафешке - не понравилось. Интересуемся ночлегами, высматриваем, но как-то безуспешно. Хорошая ночлежка здесь N53 48.167 E83 31.100, но в это позднее время уже всё занято.
Вскоре после въезда в Алтайский край был неприятный момент: в одном из проезжаемых населенных пунктов под машину кинулся баран человеческой внешности. Пьяный или нет не знаю, молодой парень шел медленно наперерез, я его видел, и когда мы были в паре метров друг от друга, он с раскрытыми руками кинулся на машину перед ней! БМВ машина маневренная, переставки легко выполняет, спасла нас от испорченной этим бараном поездки. Останавливаться разбираться не стал, хрен знает что за псих и сколько их еще там с ним.
Уже не помню то ли в эту же ночь, то ли в следующую была еще одна переставка - спасибо Катерине :)) Удивительная девушка: мысли её реально тут же материализуются (было НЕ РАЗ)! В какой-то момент она произносит: "Эх, вот бы в темноте сову увидеть! Чтобы в свете фар, перед нами, и взлетела...". Уже через ПОЛ МИНУТЫ всё так и произошло: после пригорка в МЕТРЕ-ДВУХ перед нами в свете фар посреди нашей полосы возникает лицом к нам сова с раскрытыми крыльями! Вот только взлететь она нифига не успела! Взлетала она в тот самый момент, когда в результате моей переставки на встречку, оказалась справа и поравнялась со средней стойкой машины. Жалко было бы птичку... спасибо мне и хорошей машине :) Замечу, что ни ДО, ни ПОСЛЕ за всю поездку нам больше не попадалось НИ ЕДИНОЙ совы!!! Вот так Катя... После этого она зареклась подобные свои желания произносить вслух :)) Хотя похоже без толку, ибо в следующую ночь она наверняка подумала о лошади на дороге и хоть вслух и не произносила, но после одного из поворотов ночного серпантина передо мной в свете фар вместо совы возникла уже лошадь. Это пожалуй пострашней совы... Больше лосинных тестов не было.
Заночевали мы в 11км от Барнаула (по прямой если считать), у дороги напротив Белоярска перед Новоалтайском. N53 27.823 E83 55.196. Ночлежка с виду не особо взрачная, однако всего за 800р. с двоих (+50 стоянка) мы, после предыдущего "Абата", ощутили настоящий люкс!!! Хотя это здесь обычный номер. Названия совершенно не помню, может и не было его снаружи никакого. В выданных документах (чеки, счета, квитанции) везде значится такое название: "ГУП "Дорсервис". Адрес: Первомайский р-н, с.Зудилово, микрорайон Придорожный, 4, тел. 38-5-56.
На часах 3:14 по местному. Дневной пробег 1123км, макс. скорость 151км/ч, время движения 11:56, время остановок 02:18, средняя скорость движения 94,1км/ч, общая средняя 78,8.
  • Прикрепленное изображение: 02 CIMG4820_Омск-Новосиб.JPG
  • Прикрепленное изображение: 02 IMG_0170 путешественник из Москвы.JPG
  • Прикрепленное изображение: 02 IMG_0175 Таверна у дяди Вити.JPG
  • Прикрепленное изображение: 02 IMG_0178 ночевка у Новоалтайска.JPG

OO=[][]=OO
Дорога - мой дом...

(проехал: 01,02,03,04,07,08,09,10,11,12,13,15,16,17,18,19,21,22,23,24,26,29,30, 31,32,33,34,35,36,37,38,40,42,43,44,45,46,47,48, 50,51,52,53,54,55,56,57,58,59,60,61,62,63,64,66,67,68,69,70, 71,72,73,74,75,76,77,78,81,82,85,86,89)
  • 0

• BMWбольной
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

День третий (17.08.2009). Барнаул-Чемал.

Позавтракали в близрасположенной кафешке, погнали в Барнаул. Время старта 14:16 местного. В планах посетить Барнаул, и добраться наконец уже до настоящих гор, что уже совсем рядом. Выспавшись, да к тому же оказавшись в чужом пригороде, я как обычно (уж не знаю почему такое желание наглеть просыпается именно в чужих краях) поехал черезчур резво. Так и промчался на 120км/ч мимо поздно замеченных гайцов в плотном потоке лавируя между машинами. Дорога отменного качества, широкая, с разделёнкой, как обычно бывает на въездах в любой крупный город. В Барнауле созвонился со знакомым сестры, надо было с ним втсретиться. Он работает в туристической компании "Планета", одно из направлений которой - как раз горный Алтай. А я ж ниче там на Алтае не знаю, какие места интересные, где там турбазы и базы отдыха и т.п. Вот он чуток меня и просветил, а то в Перми тупо некогда было заняться плотным изучением вопроса "а куда же тут на Алтае поехать?". Зарезервировал нам первую ночь на б/о "Берель", что в Чемальском районе. Стоимость размещения 500р. с человека + по желанию питание: я взял ужин и завтрак - это ещё 350р. с человека. Далее мы действовали полностью самостоятельно, с ним больше не общались. Вообще после разговора с ним в голове осталась дикая каша: он постоянно, описывая, перепрыгивал с места на место. Я кое-как успевал делать примерные пометки в ноутбуке на карте в мапсорсе, потом он долго с кем-то связывался, резервируя - слишком много мы потеряли в офисе времени. Очень мне на Алтае помогла карта Республики Алтай, случайно обнаруженная и купленная в книжном отделе ТРК "Столица" еще в Перми. На ней были обозначены все известные и популярные места Алтая. Кстати, по части всяких сибирских карт/атласов этот книжный отдел Столицы оказалсся самым богатым в Перми. В прошлом году я в других пермских книжных магазинах ничего не мог найти, когда поехал на Байкал. А в этот и не подумал тогда заехать :(
Вернемся к Барнаулу - столице Алтайского края. Город по виду - типа нашей Перми. Большой, с красивыми зданиями. Девушки напомнили Новосиб (чьими девчонками я восхищался год назад), но все-таки их поменьше. Поездили, погуляли немного, покушали в кафешке. Если цели посмотреть город нет, то ехать в него и не надо, он в стороне от М52, в 17км. Из города выехали уже поздновато, в итоге ехали уже в сумерках и даже в темноте. Но это был единственный раз в горном Алтае, я справедливо и давно решил, что в горах в темноте ездить смысла нет никакого, раз уж цель - посмотреть эти самые горы. Потому вставать все-таки надо бы пораньше (не очень-то получалось), а останавливаться на ночлег еще засветло с началом сумерек, т.е. там это часов в 8 вечера (в 9 уже темно) - это удавалось.
Прохали отворот на Аю (позже мы туда съездили), Манжерок, известный минеральный источник "Аржан-Суу" и одноименное кафе рядом (8км от Манжерока), здесь же отворот на мост через Катунь на комплекс "Бирюзовая Катунь" (одно из очень раскрученных мест отдыха).
Чемал расположен в стороне от Чуйского тракта (М52), в Усть-Семе тракт поворачивает направо, а прямо на второстепенку - дорога на Чемал (здесь важно не забыть пропустить помеху справа с тракта). Чемал (Чемальский район) - одно из достопримечательных мест Алтая. Дорога проходит вдоль Катуни (очень известная река), здесь полно турбаз и баз отдыха, много где можно встать палатками в организованных местах. Приехали в Берель, высматривая её (вывески) в темноте, в 23 по местному. С ужином нас обломали, в итоге вместо него мы получили на следующий день обед с небольшой доплатой. Поужинать рядом возможности нет, погнали мы после размещения обратно в Усть-Сему. В ней есть не стали, т.к. местная кафешка была забита примерно 20-ю местными подвыпившими парнями, косо посматривающими на нас и мою неместную машину. Очень не уютно, даже выходить не хотелось (однако вышел прошелся по кафе, почитал меню...). Проехались в обратную сторону по Чуйскому тракту до Барангола и поели там. Правда цены в кафешке оказались ресторанными, непривычно (до того питание нам обходилось в 200-250р.). И присущее ресторанам ожидание приготовления пищи.
Про туркомплекс Берель можно много почитать, набрав её в яндексе. Например http://www.turistka....info.php?ob=287 Ночевали в маленьком деревянном домике, которых там тьма. Отопления нет, ночью ОЧЕНЬ холодно! Ладно хоть нас двое и можно греться друг о друга :) Розеток нет, уж собирался сам соорудить, запитавшись от освещения, как делал на Байкале, да в итоге поленился и забил. На Байкале мы в той палатке хоть три (или четыре?) ночи спали, а здесь, ради одной... лениво стало. (Розетки нам понятно зачем - подзарядить всю нашу электронику, дабы не ездить обвешанными проводами в машине). Заряжать своё барахло предлагается у администратора, который сидит лишь до 22:00. Оставляешь, уходишь, кто-нибудь приходит - забирает :)) , электроники у них там в итоге море лежит и конечно никто не помнит что чьё (к тому же там то один администратор, то другой - они постоянно меняются), типа коммунизм и полное доверие :). Душевая одна на комплекс (с несколькими кабинками), горячая только с 8 до 12 и с 19 до 24 - неудобно. Всё, спим...
Дневной пробег 360км (не считая возврата на ужин в Барангол), макс. скорость 136км/ч, время движения 05:18, время остановок 03:47, средняя скорость движения 67,8км/ч, общая средняя 39,5.
  • Прикрепленное изображение: 03 IMG_0248 мошки.JPG
  • Прикрепленное изображение: 03 CIMG4822_Барнаул.JPG
  • Прикрепленное изображение: 03 IMG_0186 у Барнаула.JPG
  • Прикрепленное изображение: 03 IMG_0190 у Барнаула.JPG
  • Прикрепленное изображение: 03 IMG_0197 Барнаул.JPG
  • Прикрепленное изображение: 03 IMG_0216 Барнаул.JPG
  • Прикрепленное изображение: 03 IMG_0225 Барнаул.JPG
  • Прикрепленное изображение: 03 IMG_0227 Барнаул.JPG
  • Прикрепленное изображение: 03 IMG_0229 Барнаул.JPG
  • Прикрепленное изображение: 03 IMG_0233 Барнаул.JPG
  • Прикрепленное изображение: 03 IMG_0252 Барнаул.JPG
  • Прикрепленное изображение: 03 IMG_0249 Барнаул.JPG

OO=[][]=OO
Дорога - мой дом...

• 0

• BMWбольной
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

День четвертый (18.08.2009). Чемал.

Встали фиг знает во сколько, ибо пол дня мы гуляли пешком и без навигатора, т.е. трека нет и смотреть время мне не по чему. Хотя... раз мы на завтрак ходили, значит точно не поздно! Вроде завтрак с 9 до 10 был. Потом гуляли и снимали на фото и видео Берель - красиво, но уверен другие базы ничуть не хуже, на Чемале везде красиво. Вообще не планировал я тут гулять, на машине бы успеть Алтай объехать, но раз уж ужин наш вчерашний перенесли на обед - не стал от него отказываться :) К тому же появилась еще одна задача - поковыряться в машине, что я и спланировал сделать между завтраком и обедом. В машине попахивало бензином при заправках под завязку (в Перми я под завязку не заправляюсь, потому проблема не всплывала), и я догадывался кому это руки надо оборвать, что и подтвердилось. Установщики гидроника, сволочи, накосячили "будь здоров" (хотя точнее будет сказать "чтоб ты сдох, взорвавшись в своей машине!"), но не буду углубляться - это длинная история, Алтая не касающаяся.
Подумав как решить проблему, поискав и получив некоторые недостающие материалы (кусок резины) для ремонта у местных жителей, тусующихся с охраной стоянки, на которой я и чинился, где-то через час я закончил. У тех же местных навел справки о заправках, где лучше заправляться, однако они знали только свою неподалеку местную "Нику", заправляются только на ней, но как раз здесь-то мне заправляться не надо было, ибо накануне заправил полный бак на Роснефти (позже я распишу о заправках, ближе к концу рассказа). Те же местные рассказали нам о прекрасной возможности забраться на гору, у подножия которой мы находились. Показали как выйти на тропу, сказали что обычно туда водят экскурсии, однако из-за дождей в последнее время не водили (по скользкой тропе не забраться). Вообще, говорят, нам с погодой крупно повезло, ибо обычно на Чемале дожди и среднелетняя температура всего 17 градусов. А у нас было аж 27! Чему мы конечно порадовались :) Полезли с видеокамерой и фотоаппаратом на гору. В принципе не сильно устали, но вот кроссовки немного не в тему у меня оказались, не для гор. С вершины, как местные не обманули, открылись нам изумительные пейзажи из гор, лесов и изгибов Катуни (она, кстати, реально бирюзовая! на фото это не передается)! Ничуть не пожалели что залезли, и местным огромная благодарность за такую значимую наводку. Включил камеру чтоб поснимать, она зажужжала, тут же перестала и с тех пор ни на какие манипуляции не отзывалась, показывая беловатый экран на мониторе (даже в выключенном положении). В общем сдохла она на этой горе, хотя никаких глюков раньше не было и поднимаясь я её ни обо что не ударял. Пришлось всё Алтайское видео снимать на фотоаппарат. А фотоаппарат свой я на гору не взял, ибо свой взяла Катюха, но после пары снимков на нем сдохли батарейки! :))) вот так вот, ржал от обиды в истерике. Пришлось шаманить с батарейками, дабы еще хоть что-то поснимать. Сделаешь снимок или короткий видеоролик - сдыхают, снова шаманишь - и так много раз. В итоге четырьмя короткими роликами я все-таки заснял всю панораму!
Спустились, пообедали, погнали кататься по Чемалу дальше в сторону самого Чемала (это населенный пункт). Это был наш первый день наслаждения видами из гор и рек (в основном Катуни) на фоне прекрасной погоды! Останавливаться хочется через каждые пол километра, ибо после каждого поворота - новые пейзажи и виды! В Чемале основная масса машин отворачивает направо на Чемальскую ГЭС. я уже благополучно забыл что здесь есть эта ГЭС (о ней упоминал барнаулец), но раз машины куда-то все так массово едут, значит и нам туда бы надо, и на обратном пути я решил туда съездить. А пока едем дальше по Чемальскому тракту, я решил доехать до его асфальтового конца (видеоролик http://video.yandex....hettsel/view/45 и http://video.yandex....hettsel/view/44). Асфальт кончился за 1км до Еланды. Ну разумеется, как обычно асфальтом я всё-таки не ограничился и поехал дальше :)) Это была первая грунтовка за всю поездку, и скажу сразу, что грунтовых дорог я в сумме проехал порядка 300 (трёхсот) км... Немало для такой чисто асфальтовой машины. Куда я только не лез...
Эта грунтовочка так себе по качеству, в ямках, так что быстро я ехать не мог, в среднем 20км/ч (видеоролик http://video.yandex....hettsel/view/43 и http://video.yandex....hettsel/view/42). Попадался и один сложный участок. Проехал я по грунту немного, всего километра 4, доехав до живописного места, где находилось еще штук 5 машин. Пока мы тут гуляли, я заметил, что почти все приезжающие машины доезжают именно до этого места, после чего едут уже обратно. Наверное только одна из всех поехала дальше в сторону Эдигана. Эх, жаль конечно что не доехал я до столь перекликающегося с моим именем населенного пункта, но он довольно далеко, и с нашей скоростью по этой дороге мы бы слишком много времени убили. Судя по всем картам, через 7км после Эдигана дорога кончается вообще всякая. Люблю я доезжать либо до самого конца дороги, либо уже до непроходимых для данного автомобиля мест, но... не в этот раз, коротковата наша поездка :(
В том самом конечном нашем месте помимо окружающих красот есть в горе пещера, мы её прошли до конца (метров 200), только в отдельный рукав не пошли (тут стоял местный паренёк, он сказал что там без спец.оборудования не получится). После похода по пещере мы залазили в Катунь, но дольше минуты в ней простоять сложно, ноги сводит. Купаться - нее, не купались и не окунались! холоднее Байкала.
На обратном пути, как и собирался, отвернул в сторону ГЭС (не подозревая о ней, никаких табличек к сожалению нет), но проехав по грунту метров 500, мы решили не тратить время на эту грунтовку и... РАЗВЕРНУЛИСЬ!!! Только вчера (21.09.09) я понял какое это было преступление, наткнувшись на это http://www.turistka....info.php?ob=433 - почитайте хотя бы первый и, главное, последний абзацы! Вот это мы лохи так лохи :((( Ну вот не было у меня времени ДО поездки еще в Перми поизучать достопримечательности Алтая :( всё узнавал уже в самой поездке, но вот оказывается далеко не всё удавалось узнать :(
Всем последователям я бы порекомендовал этот вчера обнаруженный сайт turistka.ru - вроде там есть ВСЁ по Алтаю. И все турбазы указаны и подробно расписаны, что мне так хотелось иметь (но впрочем и незнание турбаз сильно не обломало, всегда находили по дороге).
От Чемала мы решили ехать в Аю (озеро Ая) - это было вообще-то незапланировано совсем, но планы я постоянно на ходу менял. В итоге конечно чуток не рациональные перемещения были, но так уж нам посоветовал Миша из Барнаула ехать на Чемал и ночлег я там оплатил (не в упрёк ему, т.к. откуда ему было знать наши неродившиеся планы, и до того мы вообще думали что у нас всего 3 дня на алтае будет, потому он еще и из этого наверное исходил).
Ая - одно из самых раскрученных для туристов мест. Наравне с Чемалом и Бирюзовой Катунью (в последнюю не ездили). Наверное потому что оно всё поблизости. Остальные места уже далеко не так раскручены и предложений по жилью и развлечениям намного меньше (например Артыбаш, Улаганский, Усть-Коксинский, Кош-Агачский и др. районы). Однако смотреть в Ае, как и говорил Миша, нечего, после Чемала совсем скучно. Однако как промежуточный пункт именно Ая очень удобна! Мы на следующий день решили ехать в Артыбаш на Телецкое озеро, и Ая как никак лучше подходила для промежуточной ночевки. Сразу отвернув в Аю встали на светофоре, регулирующем потоки туда/сюда через подвесной мост (он однополосный). Въехав на мост и будучи поджат сзади идущими машинами, я в какой-то момент испугался - увидел что мост имеет очень крутой перелом, а позже оказался и еще один. В углах стоят опоры снизу. Трёха машина ничуть не высокая и была реальная угроза сесть на переломе на днище! Не сел :) (видеоролик http://video.yandex....=shettsel&cid=2 ) Однако пятёра уже бы села из-за более длинной базы. Есть видеозапись проезда по мосту, там более менее понятен характер этого моста. Хоть бы поставили бы какую-нибудь табличку перед мостом с информацией о нём! Неужели у них не было случаев что кто-то бы там садился? Прям вот все едут и уже знают что это за мост - не верю, наверняка полно таких как я незнающих.
После моста что-то типа КПП, собирают дань за проезд по мосту, 30р. Причем обратно едешь - снова берут, на этом же КПП. Здесь расположены два населенных пункта рядом: Ая и Катунь. В обоих - ОГРОМНОЕ количество предложений по жилью! Предложение явно превышает спрос! (не знаю, может это в августе уже спад такой, может в первые месяцы лета и другая ситуация). Проехав оба населенных пункта, я ехал дальше по асфальту (меня вообще сложно остановить :)) ), хотя в картах в навигаторе здесь не обозначено даже грунтовки, целина! Ладно, я это так конечно не оставлю, но нашел в какой-то момент силы развернуться и вернуться в Аю. Там я остановился у вывески базы отдыха "Биллау", позвонил поинтересовался о местах и ценах - мест полно, цены дешевые - 300р. вроде с чела (еще бы, столько предложений и все пустуют!). Оказалось что разговаривал с человеком-хозяином этой базы, который в тот момент находился в машине, припарковавшейся мордой к нам на встречной обочине :)) но об этом мы оба узнали уже когда я заехал на территорию базы. Впрочем, "база отдыха" - это он уж очень громко назвал своё детище :) Он сам тут же живет, и на выкупленной небольшой территории настроил штук 5 двухэтажных домиков. Частное владение. На визитке щас читаю: "Б/о "Биллау". Летнее кафе. Уютные теплые домики 2,4,6,8 местные. Душевая круглосуточно. Русская баня. Семейный отдых круглый год! тел. 89039124778". Координаты N51 55.792 E85 48.851, адрес ул.Березовая,8. В домиках есть печки, можно дровами топить, но дают и масляные обогреватели. Что еще на визитке не написано: в комнате (которая раз в 8 больше площади комнаты в домике в Берели) два больших раскладных дивана! в доме КУЧА розеток!!! Телевизор! На улице огромная кухня с кучей столов и скамеек! Три холодильника! Две микроволновки! Горячая вода в душевой - круглосуточно! Вообще ОЧЕНЬ (!!!) уютно как на улице так и в доме! Это намного круче домика в Берели! Жаль тока что само место менее интересное Чемальских. Однако, считаю, что жить (ночевать) лучше именно здесь, а до Чемала ездить - это достаточно близко (от Аи до Усть-Семы - 60км). Жилье дешевле раза в два при НАМНОГО лучших условиях!!! За машину платить отдельно не надо и стоит тут же рядом на территории - тоже очень понравилось, не то что в Берели - тащить вещи довольно далеко от стоянки.
Остановились мы засветло, а подъезжая к Биллау я услышал довольно громкий скрип в передней подвеске, потому тут же занялся поиском источника скрипа. При раскачке отчетливо слышен, но локализовать сложно. Поддомкратил, скинул колесо, все осмотрел - криминала нет. Надоело искать, взял смазку в аэрозоле, да набрызгал на все шарниры :)) и больше скрипа нет до сих пор. Поехали кататься по Ае и Катуни, в общем-то с целью покушать в кафешке. Так же затарились в магазине продуктами для завтрака, чтобы завтракать прямо в Биллау. Взял еще пива и рыбы вяленой, и когда вернулись - долго сидели на улице при луне, травили байки, чуток лазили по инету в ноуте, смотрел базы отдыха в завтрашнем Артыбаше (жаль не вышел там на сайт turistka.ru), освобождали фотоаппарат и навигатор от накопившейся информации с целью освободить память для последующих регистраций всего и вся. Кое-как осилил бутылку пива и рыбу - совсем плохой стал :)) Когда пошли спать - уже не вспомнить, трек мы не писали :))) Перед сном традиционно впендюрил Катюхе по самые ягодицы :)) укол (я её там лечил от всяких напастей), или даже два укола (то два, то один надо было - разные лекарства). Ладно, всё. спим, безумно счастливые после первого дня настоящих гор...
Дневной пробег 178км, проход - не считался :) макс. скорость 121км/ч, время движения 03:22, время остановок 02:33, средняя скорость движения 52,7км/ч, общая средняя 29,9.
  • Прикрепленное изображение: 04 CIMG4916 Чемал.JPG
  • Прикрепленное изображение: 04 CIMG4888 Чемал.JPG
  • Прикрепленное изображение: 04 CIMG4889 Чемал.JPG
  • Прикрепленное изображение: 04 CIMG4890 Чемал.JPG
  • Прикрепленное изображение: 04 CIMG4891 Чемал.JPG
  • Прикрепленное изображение: 04 CIMG4899 Чемал.JPG
  • Прикрепленное изображение: 04 CIMG4905 Чемал.JPG
  • Прикрепленное изображение: 04 CIMG4906 Чемал.JPG
  • Прикрепленное изображение: 04 CIMG4907 Чемал.JPG
  • Прикрепленное изображение: 04 CIMG4915 Чемал.JPG
  • Прикрепленное изображение: 04 IMG_0295 напротив Берели.JPG
  • Прикрепленное изображение: 04 CIMG4931 Чемал.JPG
  • Прикрепленное изображение: 04 IMG_0433 Чемал.JPG
  • Прикрепленное изображение: 04 IMG_0315 Берель.JPG
  • Прикрепленное изображение: 04 IMG_0331 я в Берели.JPG
  • Прикрепленное изображение: 04 IMG_0345 Берель.JPG
  • Прикрепленное изображение: 04 IMG_0347 Берель.JPG
  • Прикрепленное изображение: 04 IMG_0348 Берель.JPG
  • Прикрепленное изображение: 04 IMG_0368 Чемал.JPG
  • Прикрепленное изображение: 04 IMG_0370 Чемал.JPG
  • Прикрепленное изображение: 04 IMG_0372 Чемал.JPG
  • Прикрепленное изображение: 04 IMG_0378 Чемал.JPG
  • Прикрепленное изображение: 04 IMG_0444 Чемал.JPG
  • Прикрепленное изображение: 04 IMG_0539 Чемал.JPG
  • Прикрепленное изображение: 04 IMG_0456 Чемал.JPG
  • Прикрепленное изображение: 04 IMG_0472 Чемал.JPG
  • Прикрепленное изображение: 04 IMG_0487 Чемал.JPG
  • Прикрепленное изображение: 04 IMG_0494 Чемал и я.JPG
  • Прикрепленное изображение: 04 IMG_0501 Чемал и Катя в БМВ.JPG
  • Прикрепленное изображение: 04 IMG_0505 Чемал.JPG
  • Прикрепленное изображение: 04 IMG_0506 Чемал.JPG
  • Прикрепленное изображение: 04 IMG_0522 Чемал.JPG
  • Прикрепленное изображение: 04 IMG_0530 дорога Чемал.JPG
  • Прикрепленное изображение: 04 IMG_0604 Чемал.JPG
  • Прикрепленное изображение: 04 IMG_0557 Чемал.JPG
  • Прикрепленное изображение: 04 IMG_0560 Чемал.JPG
  • Прикрепленное изображение: 04 IMG_0574 Чемал.JPG
  • Прикрепленное изображение: 04 STA_0379 Чемал.JPG

Сообщение отредактировал Eduard: 17.04.2011 - 19:16

OO=[][]=OO
Дорога - мой дом...

• 0

• BMWбольной
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

День пятый (19.08.2009). озеро Ая, Артыбаш, озеро Телецкое.

Любители же мы поспать утром... Выдвинулись только в 12:20. Так-то это преступно распоряжаться в тех местах таким образом своим и так малым временем пребывания :( Но с другой стороны - отдых ведь, напрягов не хочется, а я сова по жизни. Озеро Ая тут же неподалеку, правда я поехал чуток не по той дороге и по огромным неприятным камням. Потом я нашел и асфальтовую дорогу, со стороны моста она ближе. Забравшись на горку, поставил машину на стоянке платной (50р.), на которой находились машины самых разных регионов, включая Москву. Еще отдали по 50р. с человека - проход на озеро платный. Дальше до озера - пешком метров 250. Это озеро - типа одно из достопримечательностей Алтая. Якобы прогревается до 24гр. и держится. 24гр. я не ощутил, довольно прохладное было, но искупались раза 2-3, загарая в промежутках. На мой взгляд ничего здесь интересного, если уж сравнивать с горами и реками того же Чемала. Но, как уже писал, место раскрученное. Потратили на это озеро часа полтора, в основном загарая, показывая себя и созерцая других.
Покушав неподалеку в кафешке, стартанули на Артыбаш в 14:07. Уже уверенно преодолел этот подвесной мостик с крутыми перегибами, и налево по Чуйскому тракту на Горноалтайск.
Горноалтайск - столица Республики Алтай, горного Алтая. Городок оказался очень маленьким с мелкими зданиями, можно сказать большая деревня. Но несколько красивых зданий имеется. Конечно он самый крупный населенный пункт на горном Алтае, остальные все - реально просто сёла и деревни, нет больше городов. Но столичностью совершенно не отдает с моей, пермской, точки зрения. Проезжается городок по указателям на "оз.Телецкое". После Горноалтайска указатели про озеро уже молчали и потому желательно просто знать через что нужно ехать. Ехать следует так: Кызылозек - Карасук - Сугул - Паспаул - Левинка - Туньжа - Чоя (районный центр) - Советский - Ускуч - Верхний Бийск - Кебезень - Артыбаш. По дороге уже совсем не такие горы как были на Чемале. Не такие скалистые, все заросшие лесом. Дорога очень пустая, меня часто терзала мысль, что мы едем не туда, ведь должны же ездить туристы на это крупнейшее и самое интересное на Алтае озеро! Однако как-то нет движухи... Серпантины доставляют удовольствие, но пейзажы всё-таки намного менее интереснее Чемальских. Лишь уже непосредственно перед Артыбашем, км за 10-20, становится интереснее - дорога идет вдоль реки Бия и опять с одной стороны река, с другой - скалы. В целом дорогой я остался всё-таки недоволен, ибо перевал через одну из гор (есть там по пути парочка), а так же сколько-то км до и после него, имел разбитый асфальт. То более менее, то серия крупных ям. Пик высоты этого перевала с подразбитым асфальтом здесь N51 59.865 E87 01.373. Средняя скорость, посмотрел по треку, км 60 в час по светлу (это я причем летел! лавируя между ям) и 50 по темну. На обратном пути всё-таки здорово долбанулся в одну из ям, хотя ехал предельно внимательно. Уж думал что колесу конец и готовился морально ставить запаску. однако без последствий. Другой перевальчик (ранее), между Карасуком и Сугулом, кстати, крупнее и по перепаду и по предельной высоте, но там дорога хорошая, потому он мне вообще не запомнился, и щас я его только по треку вспомнил.
Впервые и единственный раз в горном Алтае увидел гайцов с радаром! Нарушил на 300р., выписали 2 по 100, сказали платить не надо - всё равно до Перми не дойдет :)) Спросил у них "а где же все ваши братья??? столько сплошной на тракте и ни одного смотрящего за порядком", ответили, что все в отпусках! Так что август - благоприятный месяц для горных гонщиков :)
Был по дороге такой грустный момент: в одном из сел проезжали сбитого мертвого жеребёнка, лежал на дороге. Впечатлило то, как другие лошади его оплакивали: обступили кругом, опустили головы и просто стояли в тишине и не двигаясь. Ничего подобного раньше не видел, в этом лошади сильно отличаются от коров...
В Артыбаше начинается озеро Телецкое - самое крупное на Алтае. Длина Телецкого озера - 77,8 км, средняя ширина 2-3 км, максимальная - до 5 км. Средняя глубина 175 м, максимальная - 332 м. Оно вытянутое с севера на юг, уходит вдаль между скал - красиво. Озеро холодное, не купаются. На самом деле делать тут в Артыбаше вообще нечего и единственное развлечение и ради чего сюда стоит ехать - это поплавать на пароходе по озеру. Местные этим с туристов и кормятся. Ну и жилье сдают. Есть там несколько крупных пароходиков-катерков, способных взять до 30-40 человек. Собирают группу и едут на целый день. Можно договориться и чтобы индивидуально прокатили, но уже дороже. Обычная цена такой дневной прогулки в составе группы - 1000р. с человека. Уезжают рано утром и к вечеру возвращаются. За день успеваешь проплыть только половину озера, но изредка, по желанию туристов, катаются и до самого юга озера, но это уже с ночевой и занимает соответственно 2 дня. Познакомились с одними из таких катал (муж и жена), взяли их телефоны: +79628107644, +79627956060 - Алексей. В будущем я сюда поеду только предварительно договорившись по телефону о поездке по озеру. Иначе, как сказал, здесь интересного мало и до кучи плохая дорога меня оттолкнула от лишней сюда поездки. Ну раз мы здесь и время уже к вечеру, мы прокатились на моторной лодке до ближайшего примечательного места - места падения метеорита в какие-то лохматые года. Стоило это нам рублей 700 за обоих. 4,5км в одну сторону. Лодка самодельная резвая с ямаховским мотором, развивала по GPS 48км/ч. До места падения метеорита приходится чуток идти пешком по огромным валунам - очень нам понравилось по ним бегать и перескакивать, причем Катерина проделывала это в ШЛЁПАНЦАХ! А валуны, бывает, и шатаются, можно нехило навернуться.
По обе стороны озера по берегам есть грунтовые дорожки на несколько км. Со стороны Артыбаша - очень каменистая и неприятная, проехал со скоростью 5км/ч метров 700, на большее меня не хватило.
Решили что оставаться на ночь в Артыбаше смысла нет никакого, лучше хоть и по темноте (ибо при свете уже всю дорогу посмотрели), но вернуться в Аю в насиженное понравившееся нам место "Биллау" - таким образом мы экономим время следующего дня, больше успеем проехать по другим местам. Стартанули с началом сумерек, в 20:09. Еще переехали по мосту в Иогач, хотел убедиться что там, как было нарисовано в моей карте, асфальтовая дорога на юг (довольно далеко). Однако как только въехали в Иогач, по всем направлениям пошли грунтовые дороги.
Никаких происшествий на обратной дороге не было, кроме залёта в одну из ям на плохом участке.
По дороге позвонил хозяину Биллау, предупредил что приедем, будет уже поздно и чтобы ворота не закрывал. Заодно поинтересовался каким бензом и где он заправляет свою машину (о бензине позже отдельно напишу). Для разнообразия проехал Горноалтайск не по указателям, не как вперед ехали, а по центральной улице. Покушали в кафе-ресторане перед отворотом на мост в Аю, заехали в магазин купили на утро покушать, в Биллау прибыли в 00:25. Тут нас уже ждали чуть подвыпившие соседи, которые заехали накануне позже нас и с которыми с утра познакомились и много разговаривали. Они из Томска, ездили не столько на Алтай, сколько на соленое Яровое озеро (N52 52.987 E78 36.739), что под Славгородом. Тоже популярное место отдыха, по солености как Мертвое море, как озера Соль-Илецка и т.п. Там на озере они познакомились с алтайцем, который пробудил их интерес к своим родным местам, и они сорвались с озера на Алтай. Мне было смешно как они рассказывали про дорогу которой они ехали - типа ТАКАЯ страшная!!! ужасно вымотались! Машина у них выше моей заметно, уж забыл марку, что-то среднее между минивэном и обычным универсалом. Я потом тоже по той дороге проехал, но это было ерундой по сравнению с той, которой я добирался до тех мест с юга, но об этом позже...
Накормили нас арбузом, хотели напоить водкой, но я ограничился пол стопкой, а Катюха не пьет вапче. Показали им кучу фоток на ноуте, они нам свои, в общем долго общались и легли поздно, около 3-х ночи примерно.
Дневной пробег 386км, макс. скорость 109км/ч
  • Прикрепленное изображение: 05 CIMG5023 оз.Телецкое.JPG
  • Прикрепленное изображение: 05 CIMG4955 дорога на оз.Ая.JPG
  • Прикрепленное изображение: 05 CIMG4957 дорога на оз.Ая.JPG
  • Прикрепленное изображение: 05 CIMG4958 дорога на оз.Ая.JPG
  • Прикрепленное изображение: 05 CIMG4977 дорога вдоль оз.Телецкое.JPG
  • Прикрепленное изображение: 05 CIMG4979 оз.Телецкое.JPG
  • Прикрепленное изображение: 05 CIMG4983 оз.Телецкое.JPG
  • Прикрепленное изображение: 05 IMG_0671 Ая, Биллау.JPG
  • Прикрепленное изображение: 05 IMG_0660 Ая, Биллау.JPG
  • Прикрепленное изображение: 05 IMG_0662 Ая, Биллау.JPG
  • Прикрепленное изображение: 05 IMG_0666 Ая, Биллау.JPG
  • Прикрепленное изображение: 05 IMG_0870 кафе близ Аи.JPG
  • Прикрепленное изображение: 05 IMG_0686 оз.Ая.JPG
  • Прикрепленное изображение: 05 IMG_0692 оз.Ая.JPG
  • Прикрепленное изображение: 05 IMG_0778 в Артыбаш.JPG
  • Прикрепленное изображение: 05 IMG_0794 Артыбаш.JPG
  • Прикрепленное изображение: 05 IMG_0822 оз.Телецкое.JPG
  • Прикрепленное изображение: 05 IMG_0854 оз.Телецкое.JPG
  • Прикрепленное изображение: 05 IMG_0868 оз.Телецкое.JPG

Сообщение отредактировал Eduard: 17.01.2015 - 02:14

OO=[][]=OO
Дорога - мой дом...

• 0

• BMWбольной
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

День шестой (20.08.2009). Три перевала.
Как писал ранее, асфальтовую дорогу от Аи на запад, отсутствующую в навигационных картах, но имеющуюся в реальности и на карте Алтая бумажной, я не мог не проехать. Потому поехал уже не на мост к Чуйскому тракту, а другим путём - на запад и там уже далее на юг на Чергу, где эта дорога соединяется с Чуйским трактом. На бумажной карте вся дорога - асфальт, пораспрашивал хозяина Биллау об этой дороге - он почему-то уверенно сказал, что так оно и есть - везде асфальт. Выехали поздновато, в 13:26. Участок на запад от Аи - сплошные холмы и петляющие по ним дороги. Холмы очень красивые и большие. Машин нет, ехать приятно. Эта дорога - на Алтайский и далее на север на Бийск, т.е. от Бийска до Аи можно проехать 2-мя вариантами: покороче по федералке и подвесному мосту, либо подлиннее по пустой дороге через Советское-Алтайский (не ездил, но интуиция мне подсказывает что здесь карты не врут насчет асфальта). Вернемся к нам: чуть недоезжая до Алтайского - развилка: на север - Алтайск, а нам надо здесь на юг на Чергу. Вся эта наша сегодняшняя дорога почти до самой Черги - это не Республика Алтай, а Алтайский край, тут же недалеко от упомянутой развилки и известная Белокуриха (её посещение я не планировал). Судя по Нарисуйке до Белокурихи от Алтайского есть асфальтовая дорога через Россоши и Старобелокуриху, получается совсем рядом, около 40км. В общем-то можно было бы и прокатиться, хотя... времени бы много отняло, ибо там бы мы застряли надолго.
Через 7,5км на юг от развилки началась грунтовка! :)) И откуда только хозяин Биллау был так уверен что здесь везде асфальт... осталось загадкой. Это был наш первый грунтовый участок (не считая небольших отклонений по грунтовкам на Чемале и в Артыбаше). Грунтовка средняя по качеству: без глины, твердый каменистый грунт, но с ямками. Старался ехать побыстрее, средняя составила 50км/ч. Здесь я вскоре обогнал свердловскую Алмеру! надо же было именно тут на такой дороге встретить земляка! Посигналил ему обгоняя, он увидев мой номер тему просек и посигналил в ответ. Приятно. Заметил за собой такой прикол, что когда по дорогам попадаются земляки, из меня невольно вырывается восклицание "О! Русские!" :)))
Ближе к Черге дорога начинает перемежаться асфальтовыми участками, всего грунта вышло 46км. Примерно в середине этой грунтовой дороги был перевал - Комарский, пик навигатором зафиксирован высотой 884м (N51 39.605 E85 22.132).
Выехав в Черге на Чуйский тракт, я решил проехать в обратную сторону до Усть-Семы (недалеко, 18км), чтобы и посмотреть этот участок, и чтобы он у меня треком отрисовался, уж Чуйский-то тракт надо обязательно в точности в карте прорисовать. В любом случае прокатились не зря, ибо места зрелищные! (это же практически Чемал).
Далее в этот день мы ехали только по феделалке М52, по Чуйскому тракту, всё время на юг к монгольской границе. После грунтовки кайфовали от идеального асфальта... По мере удаления от Чемала становится чуть менее интересно (но это, как всем я думаю понятно, всё относительно!). Вскоре начинается перевал Семинский, начало обозначено большим плакатом "ВНИМАНИЕ! Будьте предельно осторожны, начинается горный перевал "Семинский", подъем - 9км, спуск - 11км". Является самым крупным перевалом на Чуйском тракте, но совсем какой-то неинтересный с северной его стороны. С южной - другое дело, там уже опять начинаются сплошные красивости! Подъем не идеален своим покрытием, имеются ямы, а спуск оказался еще в более худшем состоянии. На самом пике перевала (N51 02.695 E85 36.261) оживленное место, все останавливаются, покупают сувениры, мёд, кушают шашлыки и прочее (и мы поели тут в кафешке). Здесь же спорт.база "Динамо" - база олимпийского резерва, много спортсменов катающихся на роликовых лыжах. Виды с самого пика интересными нам не показались. Перепад высоты такой, что за 8км подъема набираешь 520м. А на участке за 86км до пика набор высоты составил 1400м. Высота пика - 1729м и пока что это самая высокая отметка на которую мы забирались.
Поехали на спуск. Спуск чуть менее крутой, но зато вскоре стало ехать интереснее (пейзажи). С самого начала спуска пошла очень плохая дорога, яма на яме. Но идет интенсивный капитальный ремонт, много техники, местами организованы объезды ремонтируемых мостов (объезды короткие, метров по 100-200). А вскоре выскочили на идеальный новый асфальт, так что мучения были недолгими и, честно говоря, я про плохие дороги на Семинском перевале вообще забыл, а вспомнил лишь только что прослушивая путевые заметки с диктофона.
Едем дальше по Онгудайскому району (Семинский перевал это по сути начало Онгудайского района, а до того был Шебалинский). Проезжаем крупное село-центр района - Онгудай. После Онгудая времени уже 19:00 и я начинаю беспокоиться за ночлег, ибо турбазы здесь что-то в обилии не попадаются, а уже скоро стемнеет. Начинаем высматривать. Вскоре, через 9км видим слева плакат кемпинга "Янтарный сад" (тел.89609677366). Сам кемпинг в километре от дороги по грунтовочке и по подвесному мосту через реку Урсул. С дороги его практически и не видно. Позвонил - мест уже нет, и как ни упрашивал хоть куда-то поселить - всё равно нет. На вопрос есть ли поблизости еще ночлежки, сказали что км через 30 будет. Немного обнадежили, едем дальше. А через 21км от Онгудая начинается самый зрелищный перевал из тех что мы за всю поездку проехали (всего мы их переваливали штук 10, не считал) и самый зрелищный вообще из асфальтовых (а самый самый интересный, красивый и страшный - это Кату-Ярык, но до него мы не доехали и он не для моей трёшки, коснусь его еще позже). Сейчас же мы преодолеваем Чике-Таман, сокращенно его еще называют "Чикет". В начале перевала (N50 39.967 E86 17.245), как обычно, предупреждающий плакат: "ВНИМАНИЕ! Будьте предельно осторожны, начинается горный перевал Чике-Таман. Подъем 4км, спуск 4км". Знатный серпантинистый скалистый перевальчик! Конфигурация его замысловатая, выложу скриншот своего трека. Высота пика - 1278м (N50 38.663 E86 18.768). Останавливались, прогуливались, снимали на фото...
После перевала времени уже 19:36. Вскоре, проехав те самые 30км от "Янтарного сада" и даже парой км больше видим плакат обещанной турбазы! (N50 36.061 E86 29.804). Плакат не сфоткали, но пишу с их визитки: "Аура "Горно-Алтай Лес" Онгудайский филиал, Кордон "Кур-Кечу", тел. 89136916504, (8-38845)-22793, (8-38845)-22036". Если сотовый указан именно этого места, то дозвониться не получится - нет там связи сотовой. Стационарные телефоны указаны онгудайские (так мне главный на этой турбазе сказал). Сворачиваем налево, едем по полю, упираемся в закрытые ворота. Благо только что по другую сторону ворот отъехал в противоположную сторону джип и водила нас заметил. Подъехал к нам, спросил наши намерения, на вопрос о местах предложил поставить на их территории палатку, заплатив ему 200р. А вообще, добавил, есть один свободный шатер, но он 4-хместный и типа нам выйдет дорого (за нас это решил :) а стоит 400р. за место, т.е. 1600р. за шатер). Ну, мы как-то дружно с радостью решились на палатку! Надо же хоть раз в ней пожить, ведь это тоже интересно!!! Показал он нам место - огромная ровная подстриженная поляна (палаток можно море поставить) с шестами для флагов, со сценой, с несколькими костровищами, с некрутым обрывом, приводящим к реке Катунь. А с другой стороны - скала! В общем красотища необыкновенная! Поставили палатку как раз к темноте (закончили около 21:00 наверное), сходил я спустился в лагерь за дровами для костра, разговорился с главным. Он мне поведал что место это ихнее крайне в мире популярное. Здесь порой собираются какие-то мировые саммиты, а так же каждый год проводятся мировые чемпионаты по рафтингу, ибо здесь одни из самых сложных и скоростных порогов. Сказал, что если бы мы приехали завтра, то обломались бы с ночлегом у них, ибо как раз будет проводиться какое-то мероприятие (я не запомнил какое) и палаток в том месте где мы поставились будет под сотню и каждый свободный метр будет занят. На такие мероприятия у них появляется и связь, и интернет (завозят оборудование). А ведь с тракта этого места совершенно не видно (не видно и красот этого места, ибо оно спрятано в низине) и по плакату и не подумаешь что здесь настолько всё грандиозно! Очень рекомендую этот "Кур-Кечу"! Мы прекрасно переночевали в палатке, жгли костер, готовили покушать на газовой горелке. Наконец-то настоящая романтика рядом с такой рекой и среди скал!
Дневной пробег 299км, макс. скорость 111км/ч, время движения 04:55, время остановок 02:15, средняя скорость движения 60,7км/ч, общая средняя 41,6.
  • Прикрепленное изображение: 06 IMG_0944 холмы от Аи на запад.JPG
  • Прикрепленное изображение: 06 IMG_0888 холмы от Аи на запад.JPG
  • Прикрепленное изображение: 06 IMG_0917 холмы от Аи на запад.JPG
  • Прикрепленное изображение: 06 IMG_0919 холмы от Аи на запад.JPG
  • Прикрепленное изображение: 06 IMG_0921 холмы от Аи на запад.JPG
  • Прикрепленное изображение: 06 IMG_0927 холмы от Аи на запад.JPG
  • Прикрепленное изображение: 06 IMG_0932 холмы от Аи на запад.JPG
  • Прикрепленное изображение: 06 CIMG5043 от Аи на Чергу.JPG
  • Прикрепленное изображение: 06 CIMG5035 от Аи на Чергу.JPG
  • Прикрепленное изображение: 06 IMG_0991 дорога на Чергу.JPG
  • Прикрепленное изображение: 06 IMG_0982 дорога на Чергу.JPG
  • Прикрепленное изображение: 06 IMG_0998 дорога на Чергу.JPG
  • Прикрепленное изображение: 06 IMG_0992 дорога на Чергу.JPG
  • Прикрепленное изображение: 06 IMG_1027 дорога на Чергу.JPG
  • Прикрепленное изображение: 06 IMG_1003 дорога на Чергу.JPG
  • Прикрепленное изображение: 06 IMG_1011 дорога на Чергу.JPG
  • Прикрепленное изображение: 06 IMG_1017 дорога на Чергу.JPG
  • Прикрепленное изображение: 06 IMG_1046 дорога на Чергу.JPG
  • Прикрепленное изображение: 06 IMG_1038 дорога на Чергу.JPG
  • Прикрепленное изображение: 06 IMG_1056 дорога на Чергу.JPG
  • Прикрепленное изображение: 06 IMG_1065 дорога на Чергу.JPG
  • Прикрепленное изображение: 06 IMG_1061 дорога на Чергу.JPG
  • Прикрепленное изображение: 06 IMG_1169 Шебалинский р-н.JPG
  • Прикрепленное изображение: 06 IMG_1156 Шебалинский р-н.JPG
  • Прикрепленное изображение: 06 IMG_1241 пер.Семинский.JPG
  • Прикрепленное изображение: 06 IMG_1267 пер.Семинский.JPG
  • Прикрепленное изображение: 06 IMG_1361 Онгудайский р-н.JPG
  • Прикрепленное изображение: 06 IMG_1307 Онгудайский р-н.JPG
  • Прикрепленное изображение: 06 IMG_1331 Онгудайский р-н.JPG
  • Прикрепленное изображение: 06 CIMG5075 Чике-Таман.JPG
  • Прикрепленное изображение: 06 CIMG5069 с Чикета.JPG
  • Прикрепленное изображение: 06 IMG_1452 Чикет.JPG
  • Прикрепленное изображение: 06 IMG_1323 Чикет.JPG
  • Прикрепленное изображение: 06 IMG_1401 Чикет.JPG
  • Прикрепленное изображение: 06 IMG_1414 Чикет.JPG
  • Прикрепленное изображение: 06 IMG_1428 Чикет.JPG
  • Прикрепленное изображение: 06 CIMG5104 Кордон Кур-Кечу.JPG
  • Прикрепленное изображение: 06 CIMG5084 Кордон Кур-Кечу.JPG
  • Прикрепленное изображение: 06 CIMG5099 Кордон Кур-Кечу.JPG
  • Прикрепленное изображение: 06 IMG_1512 кордон Кур-Кечу.JPG
  • Прикрепленное изображение: 06 IMG_1475 кордон Кур-Кечу.JPG
  • Прикрепленное изображение: 06 IMG_1487 кордон Кур-Кечу.JPG
  • Прикрепленное изображение: 06 IMG_1509 кордон Кур-Кечу.JPG
  • Прикрепленное изображение: 06 IMG_1510 кордон Кур-Кечу.JPG

Сообщение отредактировал Eduard: 04.04.2011 - 02:44

OO=[][]=OO
Дорога - мой дом...

• 0

• BMWбольной
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

День седьмой (21.08.2009). Монгольская граница, Улаганский перевал.

К сожалению пишу продолжение уже спустя 2 месяца после поездки :( Детали забываются :( очень обидно.
Встали примерно в 10-10:30. Сложили все вещи, палатку, в 11:13 поехали спустились по крутому склону вниз в сам лагерь. Заметил, что все там на полном приводе, возникли мысли что могу обратно и не подняться, однако задний привод тоже рулит - вскарабкался. Оставив машину, прогулялись по мосту через Ильгумень, пофоткали - красотища! Здесь Ильгумень впадает в Катунь, ну Катунь как обычно прекрасна, а здесь еще и невероятно дикая! как здесь сплавляться мне конечно не понятно... Поднявшись в первую горку, дальше решил попробовать поехать не по основной дороге в очередную горку, а рядом - в более крутую гору. Интереса ради: вчера здесь Королла заехать не смогла, на трети горки колеса слишком разгружаются и срываются в пробуксовку, ни одна попытка ему не удалась. Я же заехал вообще без единой пробуксовки, опять же порадовался за задний привод!
Выехали на тракт в 11:50, погнали в гости к монголам... Места проезжаем очень красивые вплоть до Кош-Агача, незадолго до которого уже становится скучновато - степь вокруг, с горами в далеке. Пролетели, не заметив (я постоянно увлекался быстрой ездой по серпантинам, и надо было постоянно быть начеку не только из-за поворотов и обрывов, но и из-за коров), знаменитое место: Слияние Чуи и Катуни (N50 23.929 E86 40.480). Впрочем на обратном пути мы это недоразумение исправили, опишу позже. Вскоре остановились у красивого водопада "Ширлак" (N50 20.695 E87 13.151), Катька сходила поднялась поснимала к самому водопаду - сняла обалденный видеоролик! Я же остался потрепаться с омичами, остановившимися неподалеку: порасспрашивал про бензин, рассказал что уже сам знал.
Не вспомню точного места, но где-то далее водопада стали попадаться ледники! Виды вызывают бурю эмоций! Жара, солнце - и ледники! Проехали Акташ - известен всем любителям Кату-Ярыка (известный своей экстремальностью перевал), именно здесь нужно уйти с Чуйского тракта на север. И мы уедем, но позже, а пока едем дальше до границы. Проехали Кош-Агач. Если здесь уехать влево с трассы, то, зная эту грунтовую дорогу, можно проехать в Тыву и покататься уже по Саянам! Однако в тот момент я о ней ничего не знал, да и слава богу, ибо пришлось бы бороться с диким желанием хоть сколько-то проехать (а времени-то и так в обрез). Но на трёхе далеко и не проехать, дорожка довольно экстремальная, с крупными камнями. Это я уже недавно почитал посмотрел эту дорогу, например:
http://nub1an.livejo....com/96010.html
http://www.art4x4.ru...-ring-2008.html
http://www.19auto.ru...ent/view/87/26/
посмотрите фото, почитайте - крайне интересно!!!
После Кош-Агача дорога стала совсем прямой, по степи. Местные едут очень медленно почему-то даже на неплохих машинах, я держал 140-150. И внезапно уперся в границу! Это было реально внезапно, т.к. по карте навигатора она должна была быть намного дальше! А тут вдруг колючая проволока до горизонтов, погранцы, ворота. Еле оттормозился :)) Дело было в Ташанте... Постояли минут 15, передохнули, я еще долго не мог поверить своим глазам, что это реально граница! Далее где-то начинаются вечные грунтовые дороги Монголии...
В 16:00 выдвинулись в обратный путь. В Кош-Агаче заправил 92-го бенза (побоялся 95 лить). В Акташе повернули на север на Улаганский тракт — автомобильная дорога Акташ − Улаган − Балыктуюль. Здесь же поинтересовались у местных реально ли доехать хотя бы до самого перевала Кату-Ярык, но сказали что на такой можно доехать разве что до Улагана, а дальше - нет, камни снимут нам бампер и вообще ничего хорошего. Однако я думаю что доехать все-таки можно, но ОЧЕНЬ медленно! А времени нет...
Улаганский тракт начинается в с. Акташ от Чуйского тракта и идёт на север в ущелье реки Чибитки, это узкое пространство между Айгулакским и Курайским хребтами. Через 4,5км кончается асфальт, начинается очень интересная дорога: грунтовая среднего качества, узкая вдоль отвесных скал! Крута! Продолжительность грунтового участка 8км, средняя скорость на нем 30км/ч, (выше 40, смотрю, на прямом пути не поднималась вообще, на обратном ехал увереннее - до 50км/ч). Здесь же проехали известное место - "Красные ворота" (N50 21.843 E87 37.979): дорога проходит в тесном проходе между двумя скалами красноватого оттенка. По левую сторону от дороги - большое озеро, мертвое (из других описаний). После грунтового участка 2,5км асфальта и снова грунт на 8км. Здесь слева начинается озеро Узункёль, тут же одноименная турбаза на этом озере, где я, смотря на время (19:30), не раздумывая и забил/оплатил местечко. дальше баз и не попадалось вроде. Еще когда ехали по Акташу и чуть далее, мы сели на хвост праворукому новосибовскому HR-V. Тот даже решил меня вперед пропустить (че типа на хвосте тонированная черная бэха сидит). Так вот когда я зарулил на турбазу, она тоже за нами. И когда я оплачивал, зашел парень, я сразу понял что с той хонды. Завязал с ним разговор. Он с подругой едет именно на Кату-Ярык и далее по долине Чулышмана до Телецкого озера! Поехали мы дальше, они за нами. Поднялись на самый высокий за всю поездку перевал - Улаганский (N50 29.984 E87 39.312), высота 2088м. Новосибирцы на асфальте отстали, но здесь тоже остановились, вышли. В общем здесь мы еще больше познакомились и уже всем составом, прогуливаясь между деревьев, сплошь увешанных платочками типа "мы были здесь". Место очень красивое - вдалеке снежные горы, Уговаривали нас поехать с ними на перевал и в долину, я говорю "издеваетесь??? на машину-то посмотрите!", а они долго пытались убедить что и на ней проехать можно! но подойдя поближе, заключил сначала он "Ну, бампер надо будет снять", а потом и она "да зачем, он там сам и снимется!" :)) Такие вот весёлые ребята. Я вот думаю, что если было бы у нас время - просто поехали бы с ними на их машине! Отличный вариант! Свою бы оставили на той самой турбазе! Эх, жаль что время так поджимало :( В этом месте наши новые друзья решили-таки вернуться и переночевать на той турбазе, ну а мы, пока еще не стемнело, решили прокатиться по серпантину до Улагана, а потом назад. Асфальт пару раз сменялся грунтовками, но уже непродолжительными (в треке отмечены все участки), и так до Улагана. Вообще перевал интересный, очень извилистый и хороший асфальт. Улаган - большое село, административный центр. После него километра 4 убитый асфальт, а потом грунтовка, уже насколько я помню описания - вечная, т.е. асфальта больше нет. Если ошибаюсь, то может это после Балыктуюля оно так. До него мы не поехали, уже все равно стемнело и ничего не видно вокруг, да еще и грунтовка (пока, кстати, довольно неплохая для такой машины, скорость 30-35км/ч). Проезжая назад по Улагану я уехал не туда. Вовремя заподозрил что дорога хоть и тоже асфальтовая, но какая-то не такая, глянул в навигатор - точно, еду не по треку, по другую сторону реки! Вот она - очередная польза навигатора! :)) Вернулся на путь истинный, погнал на турбазу. Теперь по асфальту можно гнать смелее, т.к. грунтовые участки нами обозначены и заранее известно где снижать скорость. Однако эта уверенность в темноте сыграла злую шутку: выехав на очередной подъем попадаем на крутой поворот налево, я понимаю что не вписываюсь и быстро принимаю решение даже и не пытаться повернуть. Иначе - мы бы бочиной собрали все маленькие бетонные столбики! Улетаем с трассы прямо, куда-то в траву, однако по несколько накатанной дорожке! т.е. таких как я похоже было много :)) Тормозить практически не получается, трава сырая и АБС отбивает педаль. С горем пополам остановились ничего не поломав и не пробив. Задним ходом кое-как выбираюсь на дорогу (в горку по сырой траве). Далее еду уже спокойнее :) а фигли - не дурак :)) урок получен, знак свыше принят!
Уже без приключений добираемся до турбазы, там нас (меня) чуток наши друзья напоили коньяком, мне уже с пары глотков на пустой желудок стало очень даже хорошо :)) Кушаем в кафешке, и едем по крупнокаменистой заросшей дорожке к нашему домику. Удивительное дело: я ни разу не остановился для раздумий как же объехать камни! А на утро ПО СВЕТЛУ, выезжая той же тропой обратно, я в паре мест тупо вставал и думал: А КАК ЖЕ МНЕ ЗДЕСЬ ПРОЕХАТЬ??? Подолгу думал, очень аккуратно начинал движение, и тем не менее всё равно жестоко скрёб камни днищем!!! Это просто загадка какая-то: как я нетрезвый в темноте сходу здесь всё проехал ничего не зацепив! очень было мне загадочно и смяшно...
Спали мы в холодном домике, согревая друг друга своим же теплом. Дневной пробег 520км, макс. скорость 140км/ч, время движения 07:26, время остановок 02:35, средняя скорость движения 69,7км/ч, общая средняя 51,7.

Не доехав до Кату-Ярыка, я не могу о нем не сказать пару слов: это самый экстремальный перевал из более менее проезжих! При этом - очень красивый! С него открываются изумительные виды на долину Чулышмана! Дорога - в одну полосу, 3,5км. Склон очень крутой, на 1-й передаче приходится активно тормозить тормозами, которые приходится останавливаться иногда и остужать, ибо перестают тормозить от перегрева. Подняться обратно передний привод практически никогда не может, но бывает и получается. Внизу стоят местные на нормальных машинах, готовые за деньги поднять автомобиль наверх (а другой дороги отсюда и нет). Каждый кто более менее знает Алтай, мечтает и считает своим долгом хоть раз прокатиться по перевалу и долине. ну или хотя бы доехать до перевала и посмотреть с него виды. Дорога по долине изобилует бродами и крупными камнями (например, проезжая на 12-шке, очень часто прикладывались днищем о камни, потому-то я на своей в 1,5 раза более низкой даже и не думал соваться в эти края)
Некоторые ссылки, что мне попадались, по Кату-Ярыку, почитайте - очень интересно!:
http://galtay.ru/con...8899/index.html
http://ru.wikipedia....%80%D1%8B%D0%BA
http://www.p-sahalin...iary1.html#Day7
классные фотки http://venividi.ru/node/8479
обсуждение на форуме http://forums.drom.r...1150963259.html
рвали колеса http://clubautotrave...category/39/90/ (9 и 11 дни)

Уже после поездки мне попалась ссылка по турбазе Эзен, что у подножия перевала Кату-Ярык. Так вот они предлагают отличную услугу: свой транспорт! могут провезти как от Улагана до базы, так и далее от базы до Телецкого озера! Оплата идет за машину, не за место, всего вмещает 10 человек. Если бы я об этом знал, ну и если б конечно позволяло время - я бы не пожалел даже за нас двоих отдать эти 8т.р. чтобы проехать ВЕСЬ маршрут до озера и обратно! Оно того очень стоит и при этом не приходится гробить свой автомобиль (хотя конечно на своём оно интереснее - не спорю).
турбаза Эзен: http://ezen.tropix.ru/ (Транспорт: УАЗ, до 10 человек. Стоимость за машину. Улаган – Эзен: 3000 рублей. Эзен – Телецкое озеро: 5000 рублей. Цена указана - туда и обратно!)
  • Прикрепленное изображение: 07 IMG_1551 Онгудайский р-н.JPG
  • Прикрепленное изображение: 07 IMG_1514 Онгудайский р-н.JPG
  • Прикрепленное изображение: 07 IMG_1518 Онгудайский р-н.JPG
  • Прикрепленное изображение: 07 IMG_1519 Онгудайский р-н.JPG
  • Прикрепленное изображение: 07 IMG_1522 Онгудайский р-н.JPG
  • Прикрепленное изображение: 07 IMG_1526 Онгудайский р-н.JPG
  • Прикрепленное изображение: 07 IMG_1531 Онгудайский р-н.JPG
  • Прикрепленное изображение: 07 IMG_1536 Онгудайский р-н.JPG
  • Прикрепленное изображение: 07 IMG_1543 Онгудайский р-н.JPG
  • Прикрепленное изображение: 07 IMG_1546 Онгудайский р-н.JPG
  • Прикрепленное изображение: 07 IMG_1591 Онгудайский р-н.JPG
  • Прикрепленное изображение: 07 IMG_1554 Онгудайский р-н.JPG
  • Прикрепленное изображение: 07 IMG_1556 Онгудайский р-н.JPG
  • Прикрепленное изображение: 07 IMG_1558 Онгудайский р-н.JPG
  • Прикрепленное изображение: 07 IMG_1599 Онгудайский р-н.JPG
  • Прикрепленное изображение: 07 IMG_1595 Онгудайский р-н.JPG
  • Прикрепленное изображение: 07 IMG_1601 Онгудайский р-н.JPG
  • Прикрепленное изображение: 07 IMG_1616 Онгудайский р-н.JPG
  • Прикрепленное изображение: 07 IMG_1618 Онгудайский р-н.JPG
  • Прикрепленное изображение: 07 IMG_1622 Онгудайский р-н.JPG
  • Прикрепленное изображение: 07 IMG_1691 Онгудайский р-н.JPG
  • Прикрепленное изображение: 07 CIMG5122 Онгудайский р-н.JPG
  • Прикрепленное изображение: 07 CIMG5127 Онгудайский р-н.JPG
  • Прикрепленное изображение: 07 IMG_1637 Онгудайский р-н.JPG
  • Прикрепленное изображение: 07 IMG_1655 Онгудайский р-н.JPG
  • Прикрепленное изображение: 07 IMG_1656 Онгудайский р-н.JPG
  • Прикрепленное изображение: 07 IMG_1659 Онгудайский р-н.JPG
  • Прикрепленное изображение: 07 IMG_1687 Онгудайский р-н.JPG
  • Прикрепленное изображение: 07 IMG_1696 Онгудайский р-н.JPG
  • Прикрепленное изображение: 07 CIMG5121 водопад Ширлак.JPG
  • Прикрепленное изображение: 07 IMG_1668 вод.Ширлак.JPG
  • Прикрепленное изображение: 07 CIMG5131 ледники.JPG
  • Прикрепленное изображение: 07 IMG_1718 ледник.JPG
  • Прикрепленное изображение: 07 IMG_1705 ледник.JPG
  • Прикрепленное изображение: 07 IMG_1741 ледник.JPG
  • Прикрепленное изображение: 07 IMG_1740 ледник.JPG
  • Прикрепленное изображение: 07 IMG_1736 Кош-Агачский р-н.JPG
  • Прикрепленное изображение: 07 IMG_1775 Кош-Агачский р-н.JPG
  • Прикрепленное изображение: 07 IMG_1752 Кош-Агачский р-н.JPG
  • Прикрепленное изображение: 07 IMG_1754 Кош-Агачский р-н.JPG
  • Прикрепленное изображение: 07 IMG_1758 Кош-Агачский р-н.JPG
  • Прикрепленное изображение: 07 IMG_1761 Кош-Агачский р-н.JPG
  • Прикрепленное изображение: 07 IMG_1763 Кош-Агачский р-н.JPG
  • Прикрепленное изображение: 07 IMG_1816 погран.пост.JPG
  • Прикрепленное изображение: 07 IMG_1784 Кош-Агач.JPG
  • Прикрепленное изображение: 07 IMG_1788 Кош-Агач.JPG
  • Прикрепленное изображение: 07 IMG_1799 туча.JPG
  • Прикрепленное изображение: 07 IMG_1841 Акташ.JPG
  • Прикрепленное изображение: 07 IMG_1836 Акташ.JPG
  • Прикрепленное изображение: 07 IMG_1837 Акташ.JPG
  • Прикрепленное изображение: 07 IMG_1840 Акташ.JPG
  • Прикрепленное изображение: 07 IMG_1866 дорога в Улаган.JPG
  • Прикрепленное изображение: 07 IMG_1847 дорога в Улаган.JPG
  • Прикрепленное изображение: 07 IMG_1850 дорога в Улаган.JPG
  • Прикрепленное изображение: 07 IMG_1872 пер.Улаганский.JPG
  • Прикрепленное изображение: 07 CIMG5145 пер.Улаган.JPG
  • Прикрепленное изображение: 07 CIMG5143 пер.Улаган.JPG
  • Прикрепленное изображение: 07 CIMG5149 облака с пер.Улаган.JPG
  • Прикрепленное изображение: 07 CIMG5156 база Узун-Коль.JPG
  • Прикрепленное изображение: 07 CIMG5155 база Узун-Коль.JPG
  • Прикрепленное изображение: 07 CIMG5162 дорога на базе Узун-Коль.JPG

Сообщение отредактировал Eduard: 04.04.2011 - 08:37

OO=[][]=OO
Дорога - мой дом...

• 0

• BMWбольной
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

День восьмой (22.08.2009). Слияние Чуи и Катуни. Уймонский тракт.

Встали, умылись на озере, поели, выехали с турбазы в 11:47. Цель сегодняшнего дня - Тюнгур или около того. Без приключений, уже более уверенно на грунтах, добрались до Акташа, остановившись только в Красных воротах пофоткаться. Далее по Чуйскому тракту, уже проезженному от и до. Еще прозжая Чуйский тракт вперед, мы, зная по вкратце прочитанным описаниям о том что нам по дороге должно было попасться очень известное и интересное место - слияние крупных рек Чуи и Катуни, пытались это слияние увидеть. однако так оно нам и не открылось. Сейчас, понимая, что место это мы проскочили, стал я изучать карты где же оно есть. В навигаторе в карте "Дороги России" Чуя в одном месте просто обрывается. А Катуни рядом нигде и в помине нет, потому-то и сложно было сориентироваться. Я понял, что отсутствие Катуни - это просто глюк и недосмотр картографов. Логично предположил, что где Чуя обрывается - здесь и есть слияние! Еще для убедительности переключился на другую карту - "Нарисуйка" - и действительно в этом месте уже Нарисуйки это слияние отобразилось уже явно! Ну вот сюда значит нам и надо. Доехали. Оказывается с дороги это слияние нифига не видно, как я неправильно полагал. Остановились в точке N50 23.929 E86 40.480, увидев широкие обочины/площадки по краям дороги и стоящие здесь в небольшом количестве машины. Тут же установлены и пара больших плакатов с длинными описаниями этого, как там написано, "Энергетического места" (плакаты зафоткали). На прямом пути мы их вообще не заметили, наверное я наслаждался серпантинами качественной дороги на предельных скоростях... До слияния (примерно N50 23.606 E86 40.268) идти отсюда пешком метров 500 до пологого обрыва, с которого всё и видно, здесь открываются замечательнейшие виды в сторону уходящей Катуни! Некоторые друзья эти фотки поставили на рабочий стол (и я тоже не удержался). Чуя здесь кажется какой-то коричневой грязной на фоне сказочно-бирюзового цвета Катуни, и граница этих рек при слиянии очень отчетливо видна, это примерно как масло смешивать с водой. Мы на этом не успокоились и пошли пешком вниз с обрыва еще ближе к слиянию (большинство туристов ограничиваются видами с обрыва и уходят обратно к машинам). Обрыв не сильно крутой и каменистый, т.е. нужно просто аккуратно спускаться по камням. Так мы прошли еще метров 200, попялились, пофоткались, да потопали обратно в гору. Запарились подниматься :) мы ж в основном ездим а не по горам скачем, непривыкшие. Кстати, можно и на машине к месту слияния все-таки подъехать - уже здесь это увидел, нужно лишь где-то раньше, до парковочного места на тракте, свернуть на грунтовку налево и двигаться по ней вдоль Чуи по берегу. Напротив слияния на другом берегу Катуни - неплохая турбаза, только вот проезд пока к ней был загадкой (далее разгаданной).
Сели в машину, и тут я в очередной раз взглянув на карту, задумался а не проехать ли нам неизведанной и неописанной никем грунтовой дорогой чуть ли не по прямой вдоль Катуни к Тюнгуру??? Оно вдвойне интересно! Во-первых, вроде как экономия времени, ибо всего 50км вместо 380км если ехать в огромный объезд через Усть-Кан по Уймонскому тракту, во-вторых - спортивный интерес, ведь никто эту дорожку не описывал. А она есть практически во всех картах, прямо вдоль Катуни до самого Тюнгура! Обозначена именно дорогой (грунтовой), не тропой. В общем, давай я искать способ перебраться на другой берег. Сначала свернул не туда, со второй попытки угадал. Сворачивать налево нужно в точке N50 24.865 E86 38.146. Тут почти сразу начинается очень интересный спуск: интересен своей крутизной и терзающими сомнениями "а заберусь ли обратно?". Машины, как я заметил, тут ездят только полноприводные, а особо тяжело приходится на подъемах приводу переднему (здесь таковые не попадались). Помимо крутизны это очень узкая дорога в одну колею, справа - отвесная скала либо каменистый склон под 45гр., слева - крутой и высоченный обрыв, от левого борта автомобиля до обрыва - всего пара-тройка десятков сантиметров, никаких ограждений конечно нет. Попадаются крупные камни, так что с моим клиренсом их еще приходилось аккуратно объезжать/наезжать, ловя единицы сантиметров от обрыва. В общем слова "страшно интересно" как никак лучше подходят к описанию :) Хорошо хоть дорожка прямая и встречный транспорт видит друг друга, ведь разъехаться тут конечно не получится. Спустились, внизу - подвесной раскачивающийся мост через Катунь. Перебрались на другой берег, тут нам попались путешественники, у водителя я поинтересовался не знает ли он эту мою авантюрную дорожку до Тюнгура, и о счастье - знает! А знает то, что не проехать там не то что на моей пузотёрке, но и даже на любом даже самом серьезном подготовленном джипе! Ибо завалена она давным давно обвалами. Расстроил короче. Но зато мы сэкономим время, не тратя его на обреченное на провал исследование. Тем не менее не забраться на обрыв с другой стороны Катуни я никак не мог и попер в гору. Натужно заехал на самый верх. Кстати, эта дорожка уже вовсе не прямая, а сплошной серпантин, и серпантин опять же в одну колею. Встречные здесь уже друг друга не видят и легко могут уткнуться друг в друга, но движухи в этих местах и нет, желающих практически никого. Покатался наверху по полю (если ехать дальше - приедем на ту самую турбазу напротив слияния Чуи и Катуни), да поехал назад, но назад решил съехать по другому спуску, где, как я заметил, никто не ездит, но он есть и для разнообразия мне обязательно надо по нему съехать. Не ездят в общем-то правильно, этот вариант оказался сложнее и ухабистее первого. Очень аккуратно я съехал (видеоролик http://video.yandex....=shettsel&cid=2 ), не цепанув нигде, и в самом конце, буквально метров за 10 до слияния обеих горных дорожек (у самого моста) уперся в высокий вал. Смотря на него, находишься в полной уверенности что при преодолении сядешь на днище. Но и назад ехать забираться задом совсем не в кайф (и развернуться негде). Высадил Катьку, преследуя две цели: и клиренс на какие-то миллиметры увеличится, и смотреть сбоку будет. Медленно поехал... и не задел, буквально миллиметр словил в точке перегиба (видеоролик http://video.yandex....=shettsel&cid=2 ). Переехали мостик, поперли в гору с обрывом. Почти сразу, двигаясь совершенно без пробуксовок, понял что заедем без особых проблем, и лишь в одном месте при маневрировании у крупных камней было немного сложно: опять же и сантиметры от обрыва, и очень круто, и очень малая скорость, на которой кое-как хватает тяги и без короткой пробуксовки двигаться уже не получается (видеоролик http://video.yandex....=shettsel&cid=2 ). Все наши перемещения по этим горным дорожкам засняли на видео - смотрится очень интересно, хотя с живыми ощущениями конечно всё равно не сравнить (на видео слабо передается сложность рельефа, но и не скажу что рельеф очень уж сложный, раз уж на трёхе я там смог вообще проехать).
Уже после приезда домой и выискивая какую-то информацию по Алтаю, я случайно наткнулся на поездку http://www.rusacad.r...AltayOtchet.php экстремальных велосипедистов, которые проехали и описали ту дорогу, по которой короткой была у меня идея доехать до Тюнгура. С жадностью вчитывался в каждое слово этого краткого описания:
"Катуньская тропа. от Инегени до Тюнгура. После р. Сок-Ярык мелкощебеночная дорога переходит в туристскую тропу. Тропа, извиваясь, идет берегом Катуни, то уходя вверх, то спускаясь ближе к реке. Но медленно забирая вверх. Только ближе к Тюнгуру начинается спуск по едва уловимой в траве тропе. Километрах в 25 от Тюнгура тропа снова становиться мелкощебеночной дорогой, переходящей в грейдер. В месте слияния Аргута и Катуни тропа частично пробита в скалах, частично выложена из подручного камня. В одном месте обнажился недюжинный швеллер, подпирающий ее. После слияния Аргута и Катуни, тропа пересекает несколько высотных лугов. На одном из них, перед р. Казнахта стоит каменная баба. На следующей поляне тропа разбегается на множество тропок, но все они ведут вверх, и довольно резко. После первого максимума, тропа падает к р. Казнахта. Через реку перекинут мостик – бревен пять, и все прогибаются. За р. Казнахта тропа снова резко уходит вверх. После второго максимума тропа держится на высоте около 1000м., медленно забирая вверх. Все остальные реки переходятся почти незамеченными"
По этому описанию я понял, что автодорогу здесь уже вряд ли когда-нибудь снова сделают (да и была ли она? однако ж во всех картах (и бумажных, и нави) она есть до сих пор), так что везде нужно при имеющейся возможности это дело исправлять (в частности в гарминовских "Дорогах России", надеюсь, исправят по моим указаниям).
Продолжу нашу поездку. Выехали обратно на Чуйский тракт, едем до отворота (N50 51.319 E85 50.677) на Усть-Кан, расположенный между перевалами Чике-Таман и Семинским в районе села Туекта. Настолько торопились, что Чикет я даже не заметил как проскочили, уже позже осознал что он остался позади... После поворота дорожка пошла похуже идеального чуйского тракта, но всё же ям и ухабов не припомню (на асфальтовых участках). Дорога эта от Туекты до самого Тюнгура получила название Уймонского тракта, ибо проходит большей частью по Уймонской долине.
Отмечу отличный информационный центр Уймонской долины http://www.uimon.ru , называется "Путь к Белухе" (Здесь можно найти описание различных мест Усть-Коксинского района, включая г.Белуху, Мультинские, Кучерлинское озера и много всего прочего).
От деревни Ело начался грунт. Качество так себе, очень неровно и трясуче, но проезжаемо в любую погоду на любой машине. Быстро ехать не получалось, было жаль машину, трясло, средняя скорость вышла 35км/ч, продолжительность 25км. Покрытие - вперемешку грунт и камни, глины нет. Затем 12км асфальта, здесь расположен перевал Ябоганский (N50 52.883 E85 14.492, высота около 1,5т.км, по видам не впечатляет, но наверное только потому, что видели интереснее и погода стала серой)). Далее еще 2км грунта и снова асфальт уже до Усть-Кана и после. Где-то после перевала и почти вплоть до Усть-Кана нам постоянно перебегали дорогу суслики. "Суслики-смертнички", ибо у них азарт заключается в том, чтобы перебегать дорогу непосредственно перед машиной. Подолгу стоят у дороги (этакие забавные столбики) и ожидают машину, как приближаемся - рвут наперерез! В этой игре я победил, ото всех увернулся :)) и машину кровью не запятнал.
К Усть-Кану подъехали с востока, выехали на юго-восток в Усть-Коксу. Впервые в Горном Алтае попалась АЗС Сибнефти, заправку отложил на обратный путь. От Усть-Кана до Тюнгура предстоит проехать 175км с постоянно меняющимся типом покрытия. Грунта больше чем асфальта...
13км после Усть-Кана продолжается асфальт, затем начинается грунтовый участок до Сугаша продолжительностью 34,5км. Грунтовка такого же примерно плана, как и до Усть-Кана были, т.е. широкая каменисто-грунтовая ямистая дорога, довольно трясуче. До пункта приграничного контроля средняя скорость 27,5км/ч на прямом пути и 66км/ч на обратном (в обратку грунтовки всегда увереннее проезжаются, заметил давно за собой такую особенность). В точке N50 39.521 E84 59.289 проехали перевал Кырлыкский (скромные 1466м), о чем мы в момент проезда и не догадывались (уж привыкли ко всем этим подъемам, спускам и серпантинам), а выяснилось это уже дома, когда я анализировал различные карты и свои треки. Виды совершенно не запомнились, но помню что вообще в тех местах как-то особо интересно не было, тем более стало пасмурно и серо.
Вскоре после перевала нас ожидал большой сюрприз, в какой-то момент показавшийся очень неприятным и грозящим прервать дальнейшее наше продвижение на восток - внезапно нарисовавшийся пункт приграничного контроля с закрытым шлагбаумом и погранцами (N50 37.155 E84 57.151, 43км от Усть-Кана). Как выяснилось, перенесли его сюда в феврале 2009, а раньше он был где-то дальше. Проезд закрыт пока не оформишь пропуск. Слава богу пропуск можно оформить прямо здесь же, потратив на это минимум час, если очередь небольшая. Сюрприз этот оказался сюрпризом не только для нас, но и для очень многих. Самое неприятные ощущения были у семьи (отец, мать, двое детей), которые проплатили путевку в санаторий, но которым ничего не сказали про этот пункт, а документы с собой они взяли НЕ ВСЕ, и в итоге оформление пропусков становилось невозможным! Слава богу я имею привычку всегда в поездки брать паспорт и требовать этого от своих спутников, иначе без паспортов пропуски нам не грозили. Выдают анкеты, сидишь заполняешь. Указываешь цели посещения приграничной зоны, все свои и спутников данные и т.д., анкета большая. Потом ждешь очереди на оформление. Нам повезло, один из погранцов, увидев что я закончил заполнение, вдруг решил вне очереди взять у нас бумаги и параллельно основной очереди оформил. Спасибо ему или случаю, в итоге на оформление потеряли всего 40 минут.
До сих пор (сейчас январь 2010г.) многие туристические сайты не упоминают о переносе пункта приграничного контроля в описанное место. Например почитайте информацию здесь: http://www.touracade...834&page_id=833 Пишут: "Тюнгур находится в пограничной зоне. Для проезда в погранзону нужен пропуск - его проверяют пограничники в Усть-Коксе и могут высадить с автобуса. В 2009 году на региональном совещании ФСБ было решено ужесточить пропускной режим в погранзону. Теперь подавать документы на пропуск нужно за 30 дней до пересечения погранзоны россиянами, за 60 дней - СНГ и иностранцами." Ну, ниче не скажу про такие странные сроки, видать мы попали на какое-то послабление относительно них и оформились на месте. Еще про документы и оформление: "В соответствие с правилами пограничного режима, въезд на территорию пограничной зоны туристы из числа граждан России осуществляют по документам, удостоверяющим личность, кроме этого при себе необходимо иметь: при следовании в организации отдыха, расположенные в пограничной зоне - соответствующие путевки; при следовании к месту временного пребывания в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях - туристские путевки, договоры о реализации туристского продукта. ТУРИСТЫ, ОРГАНИЗУЮЩИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО, В ПОГРАНИЧНУЮ ЗОНУ НЕ ДОПУСКАЮТСЯ." Последнее предложение выделено мной, т.к. в его свете до сих пор не понимаю каким же образом мы везде проехали...
Поехали дальше. Вскоре через 5,5км в Сугаше наконец начался асфальт - довольно радостное событие :). Асфальт хороший без ям и разрушений, продолжительностью 49км. В Тюгурюке его опять сменяет грунт до Власьево (10км), затем асфальт 3,5км и снова грунт 3,5км - красивый извилистый участок узкой дороги вдоль отвесных скал. Далее асфальт и через 1,5км въезжаем в Усть-Коксу, крупное село - районный центр. Время уже 20:20, интенсивно темнеет, нужно было принять решение: либо ехать дальше по неизвестной дороге неизвестного качества в темноте и неизвестно где искать потом жильё, либо тормозиться здесь. Решил ехать дальше, т.к. на обратном пути все равно однозначно будем проезжать эти места засветло и всё увидим, а значит нет смысла сейчас терять ценное время, тем более сил для езды еще полно. Только ночлег напрягал, в этих местах мы что-то совсем не наблюдали турбаз и т.п. на каждом шагу. А точнее вообще не попадались. Но время уже было дороже чем возможность с комфортом выспаться, так что приготовились к любому исходу, однако очень надеялись на ночлег в Катанде, т.к. плакаты в Усть-Коксе нам его обещали. Заправил на всякий случай, для подстраховки, на выезде из Усть-Коксы 20л 92-го бенза (95-й тоже был) и погнали. После АЗС было 22,5км немного ушатанного асфальта (в сумерках не очень хорошо были видны ямы на нем, но и не сильно страшны эти ямки), проехали его со средней 75км/ч, а далее уже были только грунтовки, до Тюнгура это около 40км. Грунтовки неплохого качества, местами на 4, местами даже на 5, едется довольно уверенно, но я не гнал, т.к. все-таки дорога мне неизвестная и уже стемнело. Видать подремонтировали дорогу, т.к. по предыдущей ссылке можно прочитать про этот участок следующее: "Участок Усть-Кокса - Тюнгур ремонтируется, летом 2008 был непроезжим для больших автобусов. Поэтому с автобуса в Усть-Коксе предстоит пересесть в УАЗ или Газель до Тюнгура, Катанды, или Мульты". От начала грунтовки до Катанды наша средняя составила 50км/ч, в Катанду приехали уже в кромешной темноте. Село какое-то совсем темное и мрачное. КолесЯ в полной темноте по селу мы ничего из похожего на жилье (или указатели на него) не видели, уже даже успели расстроиться, но в какой-то момент то ли нам плакат-указатель попался что свернув налево мы попадем в санаторий (причем это совсем не то, что мы искали по предыдущим плакатам), то ли просто свет увидели там слева вдалеке от основной дороги. В общем поехали налево и попали-таки в очень неплохой санаторий! (N50 08.609 E86 10.977) Времени было почти 22:00, ворота закрыты, но я вызвал сторожа, он открыл, направил к администратору, которая сказала что хороших мест уже нет, есть только в подвале по цене... вот не помню, 450 или 500р. с человека. Когда мы увидели этот "подвал" - обалдели от счастья! Это оказались очень в нашем понимании комфортные номера, чистейшие, с коврами на полу. Стены, потолок, окна сверху - всё просто супер, как только что после ремонта. Через корридор тут же в "подвале" - душ с горячей водой. А, еще розетки есть - очень важная деталь. В общем, предела радости не было! К тому же еще не поздно, а значит и с техникой повозимся, и поболтаем, и спать пораньше завалимся. Еще оставалась одна проблема - покушать. Если нас здесь не накормят - то это крутой облом, ибо даже магазинов работающих нам в деревне (и нигде ни до, ни после) не попадалось, не то что кафешек. Когда платил администраторше за номер, спросил про "покушать", она сказала что уже закрыта их столовая, но попытается договориться с поварами, может все-таки накормят. И накормили! И обалденно накормили!!! мы просто обожрались, пришлось беляши, выданные к чаю, уже с собой забирать. Еще нам сказали, что тут собрались хозяева санатория с другими своими крутыми друзьями или партнерами и назавтра им тут уже подготовлен банкет (ну мы и видели как в столовой всё было накрыто). Я еще когда ставил машину на парковку (парковка тут же на территории санатория) обратил внимание что вокруг одни крузаки да паджеры, и моя машинка среди них была вообще не в тему. Один крузак с пробитым колесом, словил видать чего-то по дороге, бедный. В "подвале" мы были не одни, половина номеров были заняты (всего их там штук 6-8). Администраторша отдала нам свой масляный обогреватель для сугрева комнаты, а сама она жила через 1-2 комнаты от нас так же в подвале. Перекинули фотки и треки на ноут, потрещали, да завалились в 1-м часу спать, встать требовалось по нашим меркам очень рано, т.к. предстояло посетить Тюнгур и сразу стартовать по неизвестной дороге (что-то она нам приготовит) уже в сторону дома.
Дневной пробег 472км (из которых очень много грунта), макс. скорость 123км/ч, время движения 07:40, время остановок 02:27, средняя скорость движения 61,6км/ч, общая средняя 46,7.
Приведу координаты некоторых гостиниц и турбаз в этих краях (переписываю с фотографий плакатов с дороги):
Туристская фирма СКАТТ (www.ckatt.ru) предлагает гостиницу "Уймонская долина" в Усть-Коксе и туркомплекс "Катанда" в Катанде, телефоны службы размещения (общие): 89136972891, 8(38848)22024.
Отель "Аргут" на берегу реки Кокса в центре Усть-Коксы: ул.Набережная,58а, тел. 8(38848)22090, 89618938177, 89136997049
Гостиница "Солнечная" в Усть-Коксе: ул.Солнечная,9, тел. 89631988896, 8(38848)22628.
  • Прикрепленное изображение: 08 CIMG5166 Красные ворота.JPG
  • Прикрепленное изображение: 08 CIMG5169 Красна-девица в Красных воротах.JPG
  • Прикрепленное изображение: 08 IMG_1896 слияние Чуя+Катунь.JPG
  • Прикрепленное изображение: 08 CIMG5182 слияние Чуя+Катунь.JPG
  • Прикрепленное изображение: 08 CIMG5184 слияние Чуя+Катунь.JPG
  • Прикрепленное изображение: 08 CIMG5186 слияние Чуя+Катунь.JPG
  • Прикрепленное изображение: 08 CIMG5187 слияние Чуя+Катунь.JPG
  • Прикрепленное изображение: 08 CIMG5188 слияние Чуя+Катунь.JPG
  • Прикрепленное изображение: 08 CIMG5189 слияние Чуя+Катунь.JPG
  • Прикрепленное изображение: 08 IMG_1889 слияние Чуя+Катунь.JPG
  • Прикрепленное изображение: 08 IMG_1892 слияние Чуя+Катунь.JPG
  • Прикрепленное изображение: 08 IMG_1923 Усть-Кан.JPG
  • Прикрепленное изображение: 08 IMG_1926 дорога в Усть-Коксу.JPG

Сообщение отредактировал Eduard: 14.04.2011 - 23:28

OO=[][]=OO
Дорога - мой дом...

• 0

• BMWбольной
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

День девятый (23.08.2009). Наконец Тюнгур. И Черный, мать его, Ануй.

Встали ну очень рано, чуть позже 7:00. Совершенно уже не помню (почти пол года уже прошло :( ) как позавтракали, наверное беляшами взятыми накануне из столовой. В 8:15 сидели в машине. И тут со мной случилась оказия, меня впоследствии повеселившая, но в момент возникновения очень напугавшая, ибо ремонт машины в наши временные рамки уже никак не вписывался. А случилось "страшное": машина совершенно отказывалась заводиться! Даже ни единой вспышки не возникало (стартер бодро крутил). После трёх одинаково неудачных попыток я похолодел, побледнел и вспотел, дернул за ручку капота, приготовился к (возможно) утомительному ремонту (в каких-то ебенях, что очень не внушало оптимизма, ибо помощи ждать не от кого), открыл дверь и... сел обратно в диком хохоте и радости :)) т.к. при открытии двери заорала сигналка!!! Всё дело в том что если при выключенном салонном свете снять машину с охраны, то сигнализация даст на размышления 30 секунд, после чего встанет на охрану со всеми вытекающими отсюда блокировками (при этом если после снятия с охраны была открыта дверь, то ЦЗ не сработает и двери не запираются). Оно и произошло, но сидели мы готовились долго (и при этом ключ я не повернул), потому к моменту завода машины из головы напрочь вылетел тот факт что машина ранее пикнула (при постановке на охрану через 30с). Ну и в итоге я безуспешно пытался завести авто при заблокированном топливном насосе! А скажите - кому-то оно удавалось? :))
Выехали из Катанды, погнали к Тюнгуру. Погода влажная и пасмурная, из-за чего видимость горизонта весьма ограниченная и горы видны посредственно (а ведь там справа Катунский хребет!). Интересным было только одно: периодически мы ехали в нижних слоях облаков - забавно. Еще порадовала дорога: от Катанды до Тюнгура отличная грунтовка, позволяет без напряга ехать 60км/ч, иногда меньше (видеоролик http://video.yandex....=shettsel&cid=2 ). Так небыстро лишь потому что дорога извилистая и холмистая. Тюнгур впечатления не произвел, обычная деревня. Около домов попадаются неместные джипы, подозреваю что местные зарабатывают на ночлеге, правда объявлений не попадалось (но может либо еще слишком рано, либо всё занято).
Проехали дальше за Тюнгур в сторону той самой Катунской тропы, по которой была мысль проехать до Тюнгура от Инегени. Дорожка за деревней превратилась в полевую одноколлейку, попадались лужи и крутые подъемы, но машина уверенно везде ехала, глины вроде нет. Дальше вдоль скал за поворот мы уже не поехали, т.к. исследовать времени уже не было, и развернуться там у скал на одноколлейке не представляется возможным. Одна из целей посещения Тюнгура мной была достигнута (доехать до конца Уймонского тракта), вторая из-за погоды к сожалению нет. Т.е. лезть на ближайшую гору чтобы увидеть Белуху нам показалось совершенно бесполезным занятием ввиду большой и низкой облачности. Жаль. Однако это повод приехать еще, может уже и пешком походить, может и до самой Белухи. Вообще, тем кто не в курсе скажу, что Катунский хребет очень богат на красоты, но все они досягаемы лишь пешком или на конях. Озёра (Аккемское, Кучерлинское, Дарошколь и много прочих), водопады, долины, перевалы, ледники, наконец Белуха... Я настойчиво рекомендую всем, кто дочитал моё повествование до этих строк (а значит серьезно интересуется Алтаем) купить этот виртуальный тур http://www.uraltropa...pper&Itemid=144 - поверьте, работа этих ребят стОит тех копеек, что они за неё просят! Я бы, заранее зная результат, наверное готов был бы отдать и на порядок больше. Можно и на сайте ознакомиться с туром посмотреть его, но уверяю лучше купить его настоящий, ибо на сайте очень сильно всё уменьшено.
Началась дорога домой... назад в Пермь. (далее пишу уже спустя почти год, детали уже практически не помнятся)
Как ранее писал, обратно грунтовые участки до Усть-Кана проехали заметно быстрее. На погранпосту долго уже не задерживались, только отдали пропуск (если бы выписали его на более долгий срок и планировали бы еще в этот срок возвращаться, то пропуск нужно было бы только показать). Средняя до Усть-Кана (192км) составила 54км/ч. Заправился в Усть-Кане 92-м на Сибнефти под завязку. Выезд из города в том же направлении как приехали от Чуйского тракта, но через 4км в точке N50 57.076 E84 50.084 поворачиваем налево на Яконур. До Яконура и в нём ещё асфальт, на выезде начинается грунт до самого Солонешного с редкими и короткими перерывами на асфальт: в Топольном 2км, в Искре 2км. Этот грунтовый участок - самый тяжелый участок за всю поездку. Грунтовка в ямах/ямках (глины почти нет, лишь изредка и поверхностно, проехать можно в любую погоду на любом транспорте), едется медленно, длина грунтовки 88км, средняя скорость этих 88км вышла 27км/ч. Самая ужасная дорога - в Черном Ануе и окрестностях, это аккурат на границе Республики Алтай и Алтайского Края. После границы стали попадаться большие (на всю ширину дороги) страшные лужи, дна не видно, объехать невозможно. По дороге 2 мелкие горные речушки, проехать их не трудно, но в одной цепанул днищем крупные камни (видеоролик http://video.yandex....=shettsel&cid=2 ). После одной из речушек дорога глинистая и в горку, заехал сходу, но на пробуксовке. Крайне не рекомендую соватья на эту дорогу просто так исследования ради, удовольсвия никакого, одна нервотрепка. Но есть по ней 2 достопримечательности, ради которых здесь путешественники всё же ездят: Каракольские пещеры. Находятся они около Черного Ануя: "Музейная" (Новокаракольская) здесь N51 17.394 E84 33.918, "Денисова" по другую сторону дороги здесь N51 25.286 E84 41.976 (координаты примерные).
Ещё по пути попадается перевал Келейский, через 13км после Яконура (N51 07.788 E84 45.417), высота 1305м. Намучавшись этой дорогой, я твердо решил что грунтовок неизвестных больше не хочу и после Алейска поеду асфальтом на Барнаул. Хотя изначально от Алейска планировал ехать через Родино на Славгород, посетить озеро Яровое, потом через Карасук-Баган добраться до озера Чаны и там выскочить на М51. Всё бы ничего, но я знал что таким маршрутом мне попадется еще немало грунтовок, а они, как написал, меня изрядно измотали, в особенности участок до Солонешного.
В Солонешном предстояло выяснить как лучше добираться до Новокалманки. Вариантов по картам просматривалось несколько: самый короткий через Тальменку-Александровк-Слюдянку, подлиннее через Черемшанку-Березовку-Соловьиху. Но после пары разговоров понял что это жуткие дороги, уже не вспомню какого характера и проезжи ли вообще хоть каким-то транспортом. Все местные в один голос рекомендовали ехать единственно для них считающейся нормальной дорогой в объезд через Медведевку-Камышенку-Петропавловское, обещая при этом пару грунтовых участков. Совету конечно же последовали и выехали на северо-восток в направлении на Бийск, свернув с Бийского тракта через 48км (N51 59.156 E84 27.393) налево. Дорога очень понравилась: совершенно пустая, хорошая, извилистая, по красивым холмам, к тому же после предыдущей жуткой грунтовки мы были в большом восторге! ехали любовались природой... От поворота до Камышенки 5,5км хорошей грунтовки под гору, можно смело ехать 80км/ч. Затем асфальт до выезда из Антоньевки (44км). Проезжая Петропавловское, если цель - Алейск, нужно отвернуть налево, иначе проехав прямо дорога сделает петлю и выведет на Бийский тракт (Р368), я чуть туда и не уехал. Грунта от Антоньевки 30км, почти до самых Огней. Грунтовка так себе, ямистая, но познав к тому времени грунтовку через Черный Ануй, нас эти 30км совсем не напрягли, очень радовались что она все-таки заметно лучше. Проезжа в любую погоду на чем угодно, средняя скорость на этом участке составила 38км/ч. Перед Новокалманкой 2км разбитого асфальта, скорость 33км/ч. После Новокалманки сразу направо, выходим на отличную дорогу на Алейск, средняя до Алейска 95км/ч. Усть-Калманку проехали по объездной, отличная. После Алейска, как уже ранее решил, в сторону Славгорода мы не поехали, а повернули по А349 на Барнаул. А349 впервые за много последних дней нам напомнила о федеральных загруженных дорогах, машин много, дорога 2-хполосная, но местность равнинная, обгоны не затруднительны, потому какого-то большого напряга не ощутил. Асфальт хорошего качества. До Барнаула около 120км, средняя скорость вышла 104км/ч.
Барнаул встретил нас сильным смогом, зависшим над всем городом, с неприятным запашком. Сначала думали туман, но когда почувствовали запах - поняли что это жизнедеятельность какого-то предприятия. Интересно часто ли здесь такое случается? Темнеет... Опять попадаем на участок Барнаул-Новосиб на темноту, так к сожалению и не видим при свете окрестности этой дороги, жаль. Постепенно смог рассеивается (но довольно долго он нас ещё сопровождал) и ехать становится легче. Покушали в крутейшей столовой около Тальменки, в точке N53 48.198 E83 30.999. Большая, с отличным выбором и качественным приготовлением - надеюсь таковой она осталась и на сегодняшний день. Оставшиеся 110км до Бердска прошли со средней 95км/ч. На обратном пути, как планировали, поехали смотреть Новосиб, точнее показывать его Катюхе. Попали на ул.Кирова и не знали как по правилам с неё уехать. Проблемы возникли из-за её ремонта и возникшей всвязи с этим её односторонностью. Пытаемся по навигатору уходить на перпендикулярные улицы, которые якобы позволят потом по параллельным Кирова улицам уехать назад, но... постоянно утыкаемся во дворы с перегороженными чем-либо дальнейшими проездами (то предприятием с закрытыми воротами, то домом, то еще чем-то), т.е. карта в навигаторе совершенно не отражала реальность. И так мы по дворам плутали довольно долго, всё углубляясь по ул.Кирова совсем не в нужную сторону - от центра. Конечно, в итоге вырвались. Ночной Новосиб красив, подсвечен, хотя в этот раз подсветки по-моему стало меньше, чем было год назад когда на Байкал ездили. Накатавшись, выехали по Димитровскому мосту, на круговом близ аэропорта я промазал и укатил на аэропорт, посмотрели на него, да поехали назад, на М51. В итоге в 2:53 ночи мы выехали из Новосиба и т.к. силы ещё были - погнали на Омск. Ехать я решил до упора, который довольно скоро, чуть больше чем через час, и наступил. Остановились близ поста ДПС у Чулыма в 4:11, где я и провалился в сон на 3 часа. Тут же рядом стояло очень много машин с такими же спящими: и фуры, и легковые.
Пробег за день: 1047км, время движения 17:04, время бодрствования 21 час, средняя скорость движения 61,3км/ч, максимальная 136км/ч.
  • Прикрепленное изображение: 09 IMG_1965 дорога в Тюнгур.JPG
  • Прикрепленное изображение: 09 IMG_1964 в Тюнгур.JPG
  • Прикрепленное изображение: 09 IMG_1977 Тюнгур.JPG
  • Прикрепленное изображение: 09 IMG_1981 житель Тюнгура.JPG
  • Прикрепленное изображение: 09 IMG_1990 дорога после Тюнгура.JPG
  • Прикрепленное изображение: 09 IMG_2005 дорога после Тюнгура.JPG
  • Прикрепленное изображение: 09 IMG_2042 обратно в Усть-Кан.JPG
  • Прикрепленное изображение: 09 IMG_2045 дорога в Черный Ануй.JPG
  • Прикрепленное изображение: 09 IMG_2050 у Черного Ануя.JPG
  • Прикрепленное изображение: 09 IMG_2051 у Черного Ануя.JPG
  • Прикрепленное изображение: 09 IMG_2053 у Черного Ануя.JPG
  • Прикрепленное изображение: 09 IMG_2055 туда я не поехал.JPG
  • Прикрепленное изображение: 09 IMG_2065 Солонешенские холмы.JPG

Сообщение отредактировал Eduard: 17.01.2015 - 03:06

OO=[][]=OO
Дорога - мой дом...

• 1

• BMWбольной
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

День десятый (24.08.2009). Омск, Тюмень.

Встали в 7:18, уже больше не спалось, умылись и поехали дальше, до Омска оставалось ровно 500км. Через 255км покушали в придорожной кафешке "Рассвет" (это точно на севере от большого озера Чаны. Как раз в этих краях я должен был выскочить на М51, если бы поехал по предварительному плану от Алейска через Славгород и оз.Яровое), средняя скорость на этих 255км составила 115км/ч. Кушали долго, или готовили долго, или вздремнул ещё чуток - уже не помню, но застряли там аж на 1час 16минут. Оставшиеся 245км до Омска проехали со средней 114км/ч. Температура воздуха в Омске зашкаливала за 31 градус, жарень невыносимая, я жару переношу, но очень не люблю... Поехали в центр Омска искать известный Шар, очень уж Катя хотела его увидеть, а я лишний раз город посмотреть тоже был не против. Город красивый, знал еще по Байкальской поездке, но красивый только в определенном радиусе от Иртыша. Где находится шар Катюха знала очень примерно (а я вообще не знал), потому искали петляли долго, ещё и подъехать не просто из-за односторонних дорог. Казалось бы вот куда нам надо, рядом! но... кругом запреты разного характера и задолбался я подъезжать к этому шару, намотал кругалей. В итоге бросил машину на ул.Ленина поблизости к шару и прошли 400м пешком. Шар находится в точке N54 58.833 E73 22.398, в карте "ДР" теперь есть такая точка - ШАР :)) это я её и поставил. Географический ориентир Шара - в этом месте Омь впадает в Иртыш.
Нагулявшись по Омску, в 14:34 стартанули в сторону Тюмени. Выехали из центра по Ленинградскому мосту, Омск покинули в 14:58, едем по Р402. До Тюкалинска 143км, средняя 82км/ч, здесь остановились покушали. Оставшиеся 472км до Тюмени проехали со средней 93км/ч, в Тюмень въехали в 21:44. В Тюмени я принял решение по-нормальному заночевать, т.к. до того был 21 час за рулем, потом всего 3 часа спал и ещё 15 часов бодрствования - вымотался. А до Перми ещё 800км. Покатались немного по городу в поиске нужного адреса - заночевали у девушки Виоллы, с которой свела сестра, с домашним комфортом на широком разложенном диване. Машину кинул на стоянку. Вообще найти ночлег в Тюмени совершенно не проблема. В январе 2011 я смотрел и обзванивал в 2гис раздел "Квартирные бюро" и убедился, что предложение намного превышает спрос и по ценам гораздо ниже гостиничных. Так что кому понадобится - 2гис вам в помощь.
Статистика зафиксирована только от Омска: пройдено 609км (а до Омска от ночлега в Чулыме, напомню, проехали чуть более 500км, таким образом в сумме за день получилось немногим более 1110км, средние скорости до Омска тоже приводил), время движения 6:43, время остановок 1:41, максимальная 130км/ч, средняя движения 90,5км/ч, общая средняя 72,3км/ч.
  • Прикрепленное изображение: 10 IMG_2123 Омск.JPG
  • Прикрепленное изображение: 10 IMG_2125 Омск.JPG
  • Прикрепленное изображение: 10 IMG_2141 шар в Омске.JPG
  • Прикрепленное изображение: 10 IMG_2144 Омск.JPG
  • Прикрепленное изображение: 10 IMG_2145 Омск.JPG
  • Прикрепленное изображение: 10 IMG_2157 Омск-Тюмень.JPG
  • Прикрепленное изображение: 10 IMG_2159 Омск-Тюмень.JPG

Сообщение отредактировал Eduard: 04.04.2011 - 03:37

OO=[][]=OO
Дорога - мой дом...

• 0

• BMWбольной
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

День одиннадцатый и последний (25.08.2009). Тюмень-Пермь: вторая попытка построить правильный маршрут через Ирбит.

Полноценно выспавшись, умывшись и покушав, стартанули от дома в 9:40. Заправились на Лукойле, едем по указателям на Рощино, из Тюмени выскочили в 10:08. Дорогу до Нижнего Тагила уже подробно описал в первом дне, повторяться конечно не буду.
Под Нижним Тагилом проверил подъезд к Николо-Павловскому с запада - карта обещала асфальт, но интуитивно я сюда на прямом пути не повернул. А точнее дело было не в интуиции, а в ожидании указателей на Алапаевск (которых так и не было, и к Николо-Павловскому подъезжали уже с юга). А западный подъезд в реалии оборвался перед ж/д, здесь под ж/д эстакадой (N57 47.113 E60 02.047) течет река и дорога ныряет прямо в реку. Возможно когда-то раньше дорога здесь была, но что-то перестроили, поменяли, и получился очень глубокий брод. Мы тут остановились полопать малину, обнаруженную в большом количестве, приехал УАЗик и устроил нам шоу - поехал в этот брод. Вода была ему примерно по середину дверей, его жутко трясло и он страшно в некоторых местах скрежетал обо что-то днищем! Жутко смотрелось. Минут через 15 он опять приехал и мужики что-то пристально высматривали в воде, видать что-то оторвали... Со стороны Николо-Павловского я тоже чуток сунулся в эту сторону, увидел что началась грунтовка и этого мне было достаточно чтобы убрать в карте асфальт, в итоге с востока я до этого места, речки, не проезжал.
Больше ничего интересного в дороге не было, не считая уже привычных красот Уральских гор от Н.Тагила до Перми через Чусовой. Останавливался ещё снимал на фото и фотовидео страшные раскуроченные участки асфальта между Промыслой и Горнозаводском. Сейчас этих "достопримечательностей" уже нет, осенью 2010г. залатали, но думаю долго не продержится и вскоре всё снова появится :)
Приехали домой в 22:23, в самый раз: поспать и с утра на работу. Ох и скучно это - ходить на работу после таких интересных дальних путешествий! :( Душа просит ехать куда-то дальше! Или обратно! :) А с Катькой теперь Алтаем повязаны навсегда... никто не забыт, ничто не забыто...
Статистика за день: пройдено 804км, время движения 9:49, время остановок 2:24, максимальная 135км/ч, средняя движения 82км/ч, общая средняя 65,7км/ч.

Прикладываю всю статистику по топливу в файле "Бензин-Алтай". Указаны брэнды и месторасположения АЗС на которых заправлялся, марки бензина, цены, подсчитана стоимость и высчитан расход.

хорошие описания: http://www.gornoaltai.ru
  • Прикрепленное изображение: 11 IMG_2172 Н.Синячиха.JPG
  • Прикрепленное изображение: 11 IMG_2174 Н.Синячиха.JPG
  • Прикрепленное изображение: 11 CIMG5206 брод у жд переезда.JPG
  • Прикрепленное изображение: 11 CIMG5210 брод у жд переезда.JPG
  • Прикрепленное изображение: 11 CIMG5212 брод у жд переезда.JPG
  • Прикрепленное изображение: 11 CIMG5214 брод у жд переезда.JPG
  • Прикрепленное изображение: 11 IMG_2188 наш край.JPG
  • Прикрепленное изображение: 11 IMG_2191 наш край.JPG
  • Прикрепленное изображение: 11 IMG_2196 Теплая гора.JPG
  • Прикрепленное изображение: 11 IMG_2200 наш край.JPG

OO=[][]=OO
Дорога - мой дом...

• 0

• BMWбольной
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Еще выложу несколько не своих красивых фото. Где асфальт - тут и я проезжал, а где трудные дороги - это дорога от Алтая в Саяны (от Кош-Агача, ссылки на описания я выше приводил), дорога на Теплый ключ и прочее.
  • Прикрепленное изображение: 144103253.jpg
  • Прикрепленное изображение: 143013804.jpg
  • Прикрепленное изображение: 143013814.jpg
  • Прикрепленное изображение: 143013848.jpg
  • Прикрепленное изображение: 144103721.jpg
  • Прикрепленное изображение: 144103384.jpg
  • Прикрепленное изображение: 144103385.jpg
  • Прикрепленное изображение: 144103437.jpg
  • Прикрепленное изображение: 144103488.jpg
  • Прикрепленное изображение: 144103874.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSCN0004_озёра Джанкель и Атаккель с Южно-Чуйского хребта.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSCN0012_на леднике.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSCN0138_Берег Мрассу.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSCN0146_Очередное форсирование Кабырзы.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSCN0774.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSCN0847_вблизи Нов.Базаса.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSCN1231_Центнер на подноже.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSCN1283_Дорога на пер. Тёплый Ключ.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSCN1286_Дорога на пер. Тёплый Ключ.jpg

Сообщение отредактировал Eduard: 04.04.2011 - 04:22

OO=[][]=OO
Дорога - мой дом...

• 1

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

офигенско! надо такое же устроить!
молодец :)
куда еще ездил?
Делай, что должен и будь, что будет.
  • 0

• BMWбольной
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

из дальних путешествий не по делам только Байкал и Алтай, остальное либо близко в пределах 1500км, либо далеко, но по делам. описано только часть поездок, если интересно могу ссылок накидать.
Но так подробно описан только Алтай. во-первых, очень хотелось изложить всё что в голове накопилось (правда вот растянулось это на 1,5 года), во-вторых, пока что это самое впечатляющее что у меня было. Байкальскую свою тему по идее тоже надо бы наполнить фотками, писанины я там всё равно уже не добавлю, но фотки-то конечно есть и они тоже красивые.

ссылка на почти все ссылки, что из поездок удалось описать shettsel.lj.ru/1477.html

Сообщение отредактировал Eduard: 17.01.2015 - 03:23

OO=[][]=OO
Дорога - мой дом...

• 0

• Нет белых - Нет расизма!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Что-то на Алтай захотелось :-)
  • 2

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

UdaFF (04.04.2011 - 11:12) писал:

Что-то на Алтай захотелось :-)

Есть возможность, езжай, не раздумывай, оно того стоит.
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Обалдеть! Давно собираюсь на Алтай, теперь желание еще многократно усилилось. Отличный рассказ.
  • 0

• BMWбольной
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

впечатление, по-моему, сильно зависит от погоды. а отпуск обычно планируется заранее и под погоду сложно подгадать. На Чемале мне местные сказали, что с погодой нам повезло - солнце - что большая там редкость, увы :-( А при пасмурной погоде много что скрыто облачностью, в Усть-Коксинском районе мы как раз неудачно попали и в итоге не впечатлились теми местами.
OO=[][]=OO
Дорога - мой дом...

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

лично у меня воспоминание от Алтая, что горы как-будто голограммы на горизонте...
  • 0

• Совсем недавно на форуме
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Как снова побывал. :groovy:
Продам коммутаторы\ленточник https://docs.google.com/spreadsheets/d/182qZeOZ6zRLkkH6Pu1E4nryBUnZukaonO4bGGnaMoAE/edit?usp=sharing
  • 0

• 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей