Перейти к содержимому

Защита от диких животных в походе

- Встреча с медведем
  • ДЛШ
  • PipPip
  • Вставить ник

В этом году «повезло» встретится с медведем в походе. Честно говоря, было жутко - он даже не пытался скрыться в тайге (как обыкновенно по рассказам охотников обычно делают дикие животные), а даже наоборот проявлял свой интерес к нам, ходил вокруг лагеря (и все это вечером). В тот вечер нам удалось его прогнать (мы разожгли поярче костер, стали стучать посудой). А утром он опять появился. Подошел совсем близко к палаткам, стал вновь ходить вокруг лагеря.
Может быть, кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией и может порекомендовать, как лучше защищаться в случае встречи с излишне любопытным или навязчивым зверем?

• 0

• Испанский Мух
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Судя по назойливому поведению мишки, вы просто заняли его территорию или излюбленный маршрут. Вам бы понравилось, если бы у вас во дворе расположился медведь, [censored] бы там, спать улегся? Но заметьте, даже в этом случае медведь не напал - скорее всего, ему просто было любопытно.
Так что о защите речь не идет (я думаю, возникни у вас тогда нужда защищаться - кого-то из группы вы бы недосчитались) - а профилактика обычная - шуметь, заранее предупреждая о своем появлении и не лезть на рожон.
В лагере - не плодить обьедки, которые привлекают косолапого и мыть за собой посуду.
А еще лучше, если есть возможность - переменить место стоянки - чтобы не раздражать зверя, если данную территорию он считает своей.

Сообщение отредактировал Кузьмич: 05.09.2006 - 20:40

ЗА ЭТО НАДО ВЫПИТЬ!
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Kama @ Sep 5 2006, 19:13)
В этом году «повезло» встретится с медведем в походе. Честно говоря, было жутко - он даже не пытался скрыться в тайге (как обыкновенно по рассказам охотников обычно делают дикие животные), а даже наоборот проявлял свой интерес к нам, ходил вокруг лагеря (и все это вечером). В тот вечер нам удалось его прогнать (мы разожгли поярче костер, стали стучать посудой). А утром он опять появился. Подошел совсем близко к палаткам, стал вновь ходить вокруг лагеря.

Почти в каждом походе приходится сталкиваться с медведми. Поскольку пишу, значит все мирно заканчивалось. Нападают крайне редко. Например, на Камчатке, где медведей дофига. Читал недавний отчет одной группы, так было 50 встреч за весь поход. Нынче на Ергаках, где народу очень много, был медведь на озере Светлом. Он просто приходил поесь, когда захочет. На людей внимания не обращал, брал, что хотел, у одной группы порвал палатку.
Трудно одиночкам. Обычно берут взрыв пакеты, хлопушки, фальшвееры, говорят помогает.
С уважением, Александр.
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

С медведями не сталкивался.

Использую уже много лет и успешно всего лишь один единственный способ, работающий очень эффективно и практически не требующий затрат.

На ночь вся палатка по периметру (край внешнего тента) густро обмазывается (читай "прокатывается") роликовым (шариковым) дезодорантом.

Дезодорант - самый вонючий, самый жуткий, самый [censored] и самый [censored] из всех, что есть в продаже (кассирши даже брови поднимают...).

Впервые было испробовано на кабанах. Без дезодоранта ходили всю ночь, нюхали и даже касались боками и носами палатки, качали её. После обмазки - ходят вокруг, но на очень большом расстоянии. Испытано также и на всяческой мелочи, типа лис.

Повторяю: с медведями не встречался. Однако сплю ночами в палатке давно и хорошо. Благодаря самому [censored], самому [censored].....

Надо сказать, способ придумал не я, а моя бывшая подруга. Мучались мы с ней как-то на Балтийском Море, спать не могли из-за кабанов. А она возьми да скажи: "у меня део есть, может палатку помазать?". Део, правда, был не [censored], это я потом для повышения эффективности и отдачи идею развил. Результат был ошеломляющий. Рецепт используют все мои знакомые и все довольны.

Минус: на палатке возникает блестящая полоса в месте "прокатки". Однако через пару-тройку дождей она смывается.

Сообщение отредактировал Кузьмич: 05.09.2006 - 20:42

Леонид Александров aka Комбриг
Походный Сайт Комбрига http://www.kombrig.net
  • 0

• ДЛШ
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Strelok @ Sep 5 2006, 19:25)
А еще лучше, если есть возможность - переменить место стоянки - чтобы не раздражать зверя

Это была плановая стоянка на которой останавливались почти все группы идущие данный маршрут (стоянка отмечена на тур карте), следующее удобное место было через 5км. сталника и курумов. Да и менять место стоянки в одиннадцатом часу вечера в потемках, когда рядом ходит медведь совсем не безопасно.
  • 0

• Испанский Мух
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Kama @ Sep 5 2006, 22:29)
Да и менять место стоянки в одиннадцатом часу вечера в потемках, когда рядом ходит медведь совсем не безопасно.

Я же написал - если есть возможность.
Кстати, тот факт, что стоянка плановая, заставляет предположить, что топтыгина просто-напросто "прикормили", оставляя пищевой мусор.
А может быть, и нет - просто случайное любопытство животного.
ЗА ЭТО НАДО ВЫПИТЬ!
  • 0

• Блуждающий биоробот
  • PipPip
  • Вставить ник

Еще можно стреляных гильз набрать, например, от охотничьего ружья. Запах пороха диких любителей человечины тоже не привлекает.
водку я налил в стакан и спросил...
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Поведение этого медведя типичное в последнее время. В этом году не везде был урожай ягод, которыми коримится медведь. А туристическая стоянка, сами знаете, это пищевой мусор, банки и т.п. Медведи быстро привыкают к таким местам и посещают их регулярно. Туристов они не боятся, медведи прекрасно отличают охотников от других людей, вероятно по запаху боеприпасов и ружейной смазки. Реальная защита - не мусорить, взрыв пакеты, петарды, и т.п. не всегда эффективно и может вызвать агрессию. Лучший способ - если зверь прикормился сменить стоянку, потому что даже спокойный медведь может стать агрессивным это не предугадать
  • 0

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей