Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3

Задача купить Ладу-Калину-Универсал без допов

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Доброго времени суток, уважаемые Тероновцы.
Помогите решить сложную задачу - приобрести новый автомобиль Лада-Калина-Универсал в комплектации стандарт (либо норма) без переплаты в виде разнообразных допов.
В нашем городе 3 официальных дилера Автоваза: Дав-Авто, Форвард-Гарант и 3 филиала Экс-Авто. Так же продажей ВАЗов занимается Гайва-Лада и Терминал-Лада.

В прайсах этих салонов цены называются одинаковые, не отличающиеся от официальных цен завода - 267 тыс.руб. за стандарт и 277 за норму, на вопрос о цене автомобиля, отвечают ценами прайса. На практике все гораздо хуже - либо нет в наличии, либо с уже установленными допами, либо отказываются продавать без допов. Навязывание установки доп. опций, происходит повсеместно, например в одном из салонов Экс-авто прямым текстом - без 2х пунктов (например антикор + сигнализация, либо антикор + зимняя резина), авто не продадут.

Дилеры Автоваза повсеместно нарушают Закон о защите прав потребителей:
[b]Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя[/b]
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

На калине уже есть штатная противоугонная система без обратной связи (сиреной выступает клаксон), передние подкрылки, заводской антикор. Отсутствуют: защита двигателя, задние подкрылки, коврики. Штатная сигнализация полностью работает только при активации иммо. Иммобилайзер в салонах активировать отказываются, мотивируя возможными проблемами с электрикой.
Немного ссылок:
Антикор и подкрылки - 1, 2, 3, 4
Штатная сигнализаци - 1,2, 3
Corratec X-trail Baco c 2006 года, из родного - рама и подседельный штырь.
  • 3

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Можно через ругань и суд купить автомобиль без допов, а можно без лишней нервотрепки выбрать себе необходимые допы и купить с ними. В Перми ИМХО по другому нельзя. По инфе с Лада-Калина-Клуба в Москве можно купить Калину без допов, есть адреса салонов. Но на сколько это правда не знаю, не проверял. ДА и есть ли смысл ехать в Москву за Калиной чтобы сэкономить на допах? Большой вопрос.
  • 0

• мы работаем,люди в курсе
  • PipPip
  • Вставить ник

Mix (11.12.2010 - 19:21) писал:

Доброго времени суток, уважаемые Тероновцы.
Помогите решить сложную задачу - приобрести новый автомобиль Лада-Калина-Универсал в комплектации стандарт (либо норма) без переплаты в виде разнообразных допов.
В нашем городе 3 официальных дилера Автоваза: Дав-Авто, Форвард-Гарант и 3 филиала Экс-Авто. Так же продажей ВАЗов занимается Гайва-Лада и Терминал-Лада.

В прайсах этих салонов цены называются одинаковые, не отличающиеся от официальных цен завода - 267 тыс.руб. за стандарт и 277 за норму, на вопрос о цене автомобиля, отвечают ценами прайса. На практике все гораздо хуже - либо нет в наличии, либо с уже установленными допами, либо отказываются продавать без допов. Навязывание установки доп. опций, происходит повсеместно, например в одном из салонов Экс-авто прямым текстом - без 2х пунктов (например антикор + сигнализация, либо антикор + зимняя резина), авто не продадут.

Дилеры Автоваза повсеместно нарушают Закон о защите прав потребителей:
[b]Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя[/b]
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

На калине уже есть штатная противоугонная система без обратной связи (сиреной выступает клаксон), передние подкрылки, заводской антикор. Отсутствуют: защита двигателя, задние подкрылки, коврики. Штатная сигнализация полностью работает только при активации иммо. Иммобилайзер в салонах активировать отказываются, мотивируя возможными проблемами с электрикой.
Немного ссылок:
Антикор и подкрылки - 1, 2, 3, 4
Штатная сигнализаци - 1,2, 3

Проси письменный отказ и иди в суд. В том числе и за моральной компенсацией.
В России по другому нельзя..
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Может, в Тольятти за ней сгонять? Цена вопроса от силы +5 рублей к стоимости. Погляди в сторону Ёбурга.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

osr (13.12.2010 - 11:50) писал:

ДА и есть ли смысл ехать в Москву за Калиной чтобы сэкономить на допах? Большой вопрос.

Diselist (13.12.2010 - 12:20) писал:

Может, в Тольятти за ней сгонять? Цена вопроса от силы +5 рублей к стоимости. Погляди в сторону Ёбурга.

Сейчас смысла в Тольятти гонять нету, цены завод устанавливает, и в Перми и в Тольятти цена без допов одинаковая (исключение можно несколько тыр. сэкономить - списки ВАЗ, ВАЗ продает своим сотрудникам, которые перепродают). В Москву, аналогично.

Сообщение отредактировал Mix: 13.12.2010 - 17:01

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Mix (13.12.2010 - 17:00) писал:

Сейчас смысла в Тольятти гонять нету, цены завод устанавливает, и в Перми и в Тольятти цена без допов одинаковая (исключение можно несколько тыр. сэкономить - списки ВАЗ, ВАЗ продает своим сотрудникам, которые перепродают). В Москву, аналогично.

В Тольятти без допов спокойно можно купить машину, а у нас при этом еще посудиться надо.
Буквально вчера знакомый приехал из Тольятти на новой развалюхе калине без допов.
ЗЫ: Мое мнение может в корне отличаться от вашего, но ваше мнение очень важно для меня.
  • 0

• Монохромный воин
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Задача купить Ладу-Калину-Универсал без допов - не реально.. в Эксе нужно добрать на 17 тыщ чего угодно по другому не продадут...
Дорогая, ты обо мне еще многого не знаешь!
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

А более конструктивные предложения имеются?
  • 0

• Здесь был Колобок
  • PipPip
  • Вставить ник

Mix (14.12.2010 - 09:33) писал:

А более конструктивные предложения имеются?

Купи годовалую - дешевле и со всеми "допами"...
  • 3

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Немного ссылок:

Там же по ссылкам есть чел с ником Fanat63, который помогает приобрести автомобили желаемого цвета и комплектации в ТЛТ.
Может смысл есть с ним связаться и на выходных туда сгонять? Между нашими регионами расстояние то небольшое.
Правда это имеет смысл при хотелке вроде: Хочу именно синий универсал в комплектации норма, без допов, в понедельник уже кататься на новой машине, и никакой другой вариант меня не устроит. Ну или если надо калинку с приоромотором, такую в Перми вам не продадут, хоть на коленках просите. :-)

Про Экс все наслышаны, в Форварде по утилю машины отдают без допов, ну или на крайняк сигу с ОС могут продать дороже на тыщу, чем если в левом сервисе ставить, если за нал и не по программе, то не знаю.
В Даве вроде как допы настойчиво рекомендуют, но не навязывают. Вносите предоплату и ждете нужную машину. Правда сроки реальные отличаются от тех, что они озвучивают.

А может все-таки ТЛТ??? Так получается что сейчас Калина - самый продаваемый авто в России сейчас, причем универсал-самый популярный из калин, из-за этого дилеры и наглеют: вам не продадут, она все равно в легкую уйдет.

http://www.zr.ru/a/273521/

Кил Блинтон (14.12.2010 - 09:55) писал:

Купи годовалую - дешевле и со всеми "допами"...

В том же ИРР одни седаны торгуются, и изредка хэтчи, универ еще поискать надо.

Сообщение отредактировал king: 14.12.2010 - 15:18

Knowledge itself is power
F.Bacon.
  • 1

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Вариант Пригнать машину из Тольятти рассматриваю, но не как основной. Т.к. мне нужна обычная, стандартная машина, и я не хочу переплачивать за совсем не нужные мне допы. Цена доставки из Тольятти в данной теме озвучивалась в 5 тыс. руб. Расстояние - около 1тыс км, скорость (обкатка) 70 км, дорожные риски...

Машину приобритаю не по утилю, а за наличку.

В Форварде говорили, что могут продать без допов, если остатки будут больше 6 машин. В реальности, в эти выходные в салонах не было не одной Лады-Калины-Универсал в комплектации стандарт/норма светлых цветов.

Сейчас рассматриваю вариант с ДАВ-Авто - сказали, что могут пригнать авто (получается что под заказ), в нужной комплектации, но нужно ждать, так же не обещают, что цена не изменится (что и настораживает), не обещают цвет (нужна светлого цвета). Интересует реальный опыт - заказа в ДАВ-Авто: сроки, какой договор на заказ, ответственность за срыв сроков (по ЗоЗЗП - 0.5% за день просрочки), подводные камни. Предзаказ в ДАВ-Авто по телефону озвучили в 10% от стоимости машины.

Так же интересует реальный опыт покупки авто (желательно ВАЗ и не по утилизации) в г. Перми без допов. Каких контролирующих органов боятся дилеры, какие органы (защита потребителей, роспотребнадзор, прокуратура) могут оказать содействие. Вообщем Пермские реалии.

Сообщение отредактировал Mix: 14.12.2010 - 18:41

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Mix (14.12.2010 - 18:40) писал:

Так же интересует реальный опыт покупки авто (желательно ВАЗ и не по утилизации) в г. Перми без допов. Каких контролирующих органов боятся дилеры, какие органы (защита потребителей, роспотребнадзор, прокуратура) могут оказать содействие. Вообщем Пермские реалии.

Есть у меня опыт покупки авто без допов. В том же ДАВ. Правда не ВАЗ это был, А Опель. При продаже менеджер поинтересовался, что из допов поставить, я ответил, что ничего, на этом история закончилась. Машину брал тоже в самой простой комплектации.
Семь бед - один reset.
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Вариант Пригнать машину из Тольятти рассматриваю, но не как основной. Т.к. мне нужна обычная, стандартная машина, и я не хочу переплачивать за совсем не нужные мне допы. Цена доставки из Тольятти в данной теме озвучивалась в 5 тыс. руб. Расстояние - около 1тыс км, скорость (обкатка) 70 км, дорожные риски...

Машину приобритаю не по утилю, а за наличку.

Как грится сам Бог велел. Туда(поезд)-обратно(бенз) плюс накладные расходы, выйдет поменьше 5. Но зато то, что вам надо (цвет, комплектация, отсутствие допов). Да и в ТЛТ в салонах машины отбирают не абы как, в смысле что завод отгрузит (по словам моих родственников из ТЛТ и Жигулевска) а стараются выбирать. Да и по трассе можно сесть кому-нить не слишком быстрому на хвост, держать дистанцию. И монотонно машинку прикатать.

В Форварде говорили, что могут продать без допов, если остатки будут больше 6 машин. В реальности, в эти выходные в салонах не было не одной Лады-Калины-Универсал в комплектации стандарт/норма светлых цветов.

В Форварде надо разговаривать со старшим над манагерами. Имя тут писать не буду. Форвард щас себе старается заработать доброе имя дилера ВАЗов. На фоне С'экс авто у них получается, хоть и со скрипом. Да и поставьте у них сигу, реально цена на 1000 -две будет отличаться чем в купить самому на рынке и поставить в гаражном сервисе, зато будет потом кому что предъявить, если сломается. Только скажите сразу когда договор пойдете заключать. ФГ цены не конячат на допы.

Сейчас рассматриваю вариант с ДАВ-Авто - сказали, что могут пригнать авто (получается что под заказ), в нужной комплектации, но нужно ждать, так же не обещают, что цена не изменится (что и настораживает), не обещают цвет (нужна светлого цвета). Интересует реальный опыт - заказа в ДАВ-Авто: сроки, какой договор на заказ, ответственность за срыв сроков (по ЗоЗЗП - 0.5% за день просрочки), подводные камни. Предзаказ в ДАВ-Авто по телефону озвучили в 10% от стоимости машины.

Ну вы же не пачку китайских зубочисток покупаете. Съездите, пообщайтесь очно.

...О! Манагеров в Даве отучили ВРАТЬ??? Цвет они не могут обещать, т.к. не влияют не только на план покраски, но и на цвета авто, которые им отгрузят. .. А ведь раньше обещали, а потом впаривали цвета, которые им ВАЗ отгрузил. От души совет, закажите Рислинг (610). В него каждый месяц по полмесяца красят. Точно не прогадаете. И коли с налом идете, требуйте чтоб был обозначен срок поставки с компенсацией. Все это они могут прописать.

Боятся всех, если договор составлен правильно, и не боятся никого, если неправильно (их форма), тогда все три вас пошлют.
Требуйте чтобы точно прописали срок поставки. И неустойку. А также был четко прописан цвет, не тупо металлик, а четко Рислинг (610) и комплектация, в вашем случае 11173 30-430 или 34-430.

Сообщение отредактировал king: 15.12.2010 - 01:30

Knowledge itself is power
F.Bacon.
  • 4

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Это вопрос принципа купить без допов?
Зимняя резина все равно нужна будет. Почему бы не взять в салоне? Я взял Goodyear Ultragrip 500 175*65R14 за 2600 руб. Считаю, что не дорого зато из салона поеду не на летней резине. Плюс музыка: голова Pioner c поддержкой флешки за 5100, акустика DLC 16" за 3000 + 10" за 2000 руб + антенна 650 руб + установка 2500 руб. Конечно на музыке можно было штуку другую сэкономить, но я сэкономил на последующем геморрое. Плюс коврики в салон за 1000 руб чтобы в новую машину грязь не нести.
В принципе я даже перебрал по допам их требования (17 тыр). Зато менеджер доволен и я тоже, т.к. машина сразу упакована. И экономия 2-3 тысяч смысла не имеет когда берешь машину за более чем 300 тыр...
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

osr (16.12.2010 - 16:38) писал:

Goodyear Ultragrip 500 175*65R14 за 2600 руб. Считаю, что не дорого зато из салона поеду не на летней резине. Плюс музыка: голова Pioner c поддержкой флешки за 5100, акустика DLC 16" за 3000 + 10" за 2000 руб + антенна 650 руб + установка 2500 руб.

А в каком салоне такие расценки, если не секрет. Не в качестве рекламы конечно.

Сообщение отредактировал Мимо проходил: 16.12.2010 - 16:52

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Мимо проходил (16.12.2010 - 16:51) писал:

А в каком салоне такие расценки, если не секрет. Не в качестве рекламы конечно.

Экс-авто на Елькина,14.
Брал Калину 11176 во вторник.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

osr (16.12.2010 - 16:38) писал:

Это вопрос принципа купить без допов?
Зимняя резина все равно нужна будет. Почему бы не взять в салоне? Я взял Goodyear Ultragrip 500 175*65R14 за 2600 руб. Считаю, что не дорого зато из салона поеду не на летней резине. Плюс музыка: голова Pioner c поддержкой флешки за 5100, акустика DLC 16" за 3000 + 10" за 2000 руб + антенна 650 руб + установка 2500 руб. Конечно на музыке можно было штуку другую сэкономить, но я сэкономил на последующем геморрое. Плюс коврики в салон за 1000 руб чтобы в новую машину грязь не нести.
В принципе я даже перебрал по допам их требования (17 тыр). Зато менеджер доволен и я тоже, т.к. машина сразу упакована. И экономия 2-3 тысяч смысла не имеет когда берешь машину за более чем 300 тыр...

[b]Допы не дело принципа, просто не хочу ненужные допы:
сигналку с АЗ - я зимой не эксплуатирую - автозапуск не нужен,
в качестве антикора, сильно сомневаюсь - побрызгают где видно,
музыку вообще не слушаю, в предыдущих авто музыки не было.

Получается мне интересны не так много допов:
1) К штатной сигналке - 2 дополнительных 2х уровневых датчика - объема и удара + дополнительную оралку, с установкой
2) Обработка днища антигравийкой в дополнение к штатному антикору
3) Подкрылки задние
4) Проставки задние (чтобы при загрузке, машину использую для строительства дачи, колеса не терлись о подкрылки
4) Защита двигателя (опять же грунтовая дорога на дачу)
5) Коврики (спасибо что напомнили, хотя думаю что переплатили)
6) Резину - зимой езжу не часто, хотел взять БУ сезон.
  • 0

• click here!
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Иммобилайзер в салонах активировать отказываются, мотивируя возможными проблемами с электрикой.

Я ведь правильно понимаю что это просто отмазка?
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

mad256 (16.12.2010 - 18:10) писал:

Я ведь правильно понимаю что это просто отмазка?

Читая Калина-Форум, я сделал такие выводы.
Ссылки по Штатной сигнализации (идет во всех комплектациях) в первом сообщении темы.

Если по простому - это навязывание допов. Сигнализация за 5-7 тыс. руб. с установкой не будет лучше штатной. Мне в ...-авто утверждали, что в Калине сигнализации нет, есть центральный замок, пугали проблемами со страховой (КАСКО). В штатной же функции - блокирования/открытия дверей, бибикать клаксоном при открытии дверей/капота (нет датчиков удара, но есть возможность подключить). Без активированного иммо не работает (т.е. ставьте дорогие клиенты стороннюю сигнализацию у нас).

Сообщение отредактировал Mix: 16.12.2010 - 18:58

• 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Иммобилайзер в салонах активировать отказываются, мотивируя возможными проблемами с электрикой.

Они всем подряд первым делом предлагают сигналку, полагая видимо на то, что народ не знает, что есть штатная. Штатную они обязаны активировать бесплатно (это жирным шрифтом написано в самом начале инструкции по эксплуатации автомобиля), а за установку левой денег срубят.
Я до этого был в Форвард Гаранте. Они тоже сказали, что обязательное условие сигналка и антикор. Я спрашиваю:
- А можно вместо их музыку и зимнюю резину?
- Можно, но будет дороже.
В Экс-Авто так же как только речь зашла о допах, менеджер спрашивает:
- Какую ставим сигналку?
- Активируем штатную!
Он ни сказав ни слова записал это в наряд.
Так что все возможно, надо договариваться.
  • 0

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей