Перейти к содержимому

• 33 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Аквариум для детского сада-интерната для слабослышащих

- Сопровождаем
  • идеалист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Дошкольное отделение (детский сад) находится по адресу ул. Казахская 39

13 января 2011 года состоялось открытие аквариума, подаренного аквариумистами к Новогодним праздникам воспитанникам
школы-интерната.Открытию аквариума предшествовала большая подготовительная работа. В начале декабря, после обсуждения идеи на очередном «съезде аквариумистов», начался сбор средств и материалов для будущего аквариума, определение объема, места установки, решение различных технических вопросов. Желание аквариумистов установить аквариум детям-воспитанникам школы-интерната к Новому году придавало сил и ускоряло процесс. Итак, в середине декабря в «фонде» было сосредоточено более 17 тысяч рублей, около 12 тысяч из которых были потрачены собственно на аквариум (стекло, герметик, пластик, ДСП и пр.), на аквариумную технику и расходные материалы.

15 декабря аквариум занял своё место в школе-интернате, и началась кропотливая работа по обсуждению и созданию подводной композиции: закладке грунтов, установке коряг, высадке растений, подбору рыбного населения. Первоначальная дата открытия аквариума была назначена на 28 декабря. Но, как оказалось, дети-воспитанники школы-интерната завершали своё пребывание в интернате раньше этого срока и отправились на зимние каникулы по домам, поэтому дату открытия было решено назначить ко дню их возвращения в интернат.
«Всё что не делается – всё к лучшему», сказал кто-то из великих – и практика это подтверждает. К 13 января аквариум преобразился и стал отвечать самым взыскательным требованиям аквариумистов. В нем появились первые жители: около 20 меченосцев, три сиамских водорослееда, сомы анциструсы и весёлая сотня красных неонов.
Фото https://teron.online...dpost&p=7453768
Видео http://www.u-tube.ru...es/video/98575/
13 января на открытии присутствовали все воспитанники школы-интерната для слабослыщащих, педагоги и представители СМИ: телеканал УралИнформТВ. Открыл аквариум ваш покорный слуга.
Основные этапы этого проекта завершены, но работа над аквариумом продолжается. Будут еще высажены растения, изменится видовой состав рыб и преобразится подводный ландшафт. И есть все основания полагать, что у воспитанников школы-интерната по ул. Казахская д. 39 будет самый лучший пресноводный аквариум в Перми!
Спешите делать добро! (С) Гааз.
  • 15

1
  • 33 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Думаю если скинуться на встрече деньгами (кто сколько сможет-внести), то Олегус сделает и тумбу и крышку со светом, может еще на что останеться...
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Готова выделить 500р на изготовление тумбы. На встречу прийти не смогу, передам Олегусу лично ( занесу на работу)
Цени то, что имеешь...
  • 2

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

[quote name='coller' date='17.11.2010 - 13:32'
На себя пока что, планирую закуп грунта

Жду ваших предложений.
Могу предложить песок . Cколько надо ...?
  • 0

• идеалист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

слаff (Сегодня, 15:17) писал:

Могу предложить песок . Cколько надо ...?

Пока с объемом до конца не определились...

Олегус, скажи пожалуйста, сколько будет стоить изготовление тобой тумбы и крышки? Я прекрасно понимаю, что изготовление полного комплекса стоит не малых денег, поэтому прошу написать сумму, сколько нам собирать.

Сообщение отредактировал coller: 17.11.2010 - 20:54

• 0

• уже не новичок
  • PipPip
  • Вставить ник

Могу предложить грунт 5-7 кг.
Прикрепленное изображение: P1030376.JPG
+300р.
Установка газобаллоного оборудования. Краснокамск. Тел:8912ноль600059. 4-е пок.от 23тр.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Если буду свободен, то могу помочь физически при установке аквариума. Периодически бывают лишние растения и рыбы, но конкретно смогу сказать только ближе к делу. Если планируются искусственные растения, могу дать несколько пластиковых кустиков.
  • 0

• prostoperm@rambler.ru
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Доброго времени суток,на встречу не приду т.к. буду в Екате,приеду во вторник.Кто будет организатором,звоните 89028327229 размеры аквариума и т.д.
тел.89523244847
  • 1

• Позитивный излучатель
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Замечательное начинание!

Мне думается, что не нужно делать пластиковые декорации, это не наш путь)) У детишек нужно воспитывать чувство прекрасного, поэтому акв должен быть естественным + не слишком требовательным в уходе.
Я имею в виду медленный low-tech аквариум, может быть биотоп. Чтобы детишкам было интересно наблюдать за аквариумом, рыба должна быть разная, не слишком мелкая, но и не агрессивная. Давайте подумаем, кого можно посадить, а отталкиваясь от рыбонаселения родится и дизайн.
Могу нарисовать эскизы внутренней аранжировки. Готова отдать две-три коряги, анубиасы, мхи, папоротники, спиральной валлеснерии, длинностебельку. Есть ведро гальки 3-6 мм.
Еще рабочая крышка 80 х 37 см от первого аквариума 160л. Света там 96ватт - 4х24W Т5 лампы. Можно светоарматуру с неё снять и использовать, или саму крышку. Если что пригодится, привезу.
Я весной следила за подобной темой вот здесь - аквариумисты решили проблему фундаментально))
Подводная ландшафтная скульптура - пейзажный аквариум
  • 1

• идеалист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

KsKs1 (Сегодня, 09:13) писал:

Я весной следила за подобной темой вот здесь - аквариумисты решили проблему фундаментально))

Мда уж, там конечно пользователей не хило. Я вот мечтаю о том, чтоб сделать подарок детям на НГ, но чую я, не раньше чем в феврале-марте запустим.
  • 0

• иной
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

а акваскоп еще жив, вроде как сайт пермских аквариумщиков
Спасибо и Досвиданья!!!
  • 0

• идеалист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

скай (Сегодня, 11:34) писал:

а акваскоп еще жив

Ээ, адрес? Знаю аквариум на укозе. Ты про него?
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Отдам пару- тройку анциструсов,креветок и простенькой травы для запуска. Смогу помочь при установке и запуске, т.к. живу недалеко.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

coller почему так пессимистично?До нового года ещё вагон времени,а основное уже можно сказать есть,за исключением тумбы , по мелочам -ну пороемся в своих хозяйствах и найдём всё что нужно :rolleyes:Я тоже не за пластик ,если что ,есть валлеснерия в любом колличестве на время запуска.По рыбкам - предлагаю на первое время запустить с десяток ,два гуппёшек(если нужно,то есть - крепкие ,здоровые),а потом ,через месяц,полтора уже подселять основной состав.
  • 0

• идеалист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Вячеслав 67 (Сегодня, 12:02) писал:

первое время запустить с десяток ,два гуппёшек

Наверно, кроме гуппи, надо хотя бы кого-то по-крупнее. Например гурами (и кто там еще есть крупный и неприхотливый?) У меня через 2-3 месяца подрастут меченосцы.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

coller (18.11.2010 - 12:16) писал:

Наверно, кроме гуппи, надо хотя бы кого-то по-крупнее. Например гурами (и кто там еще есть крупный и неприхотливый?) У меня через 2-3 месяца подрастут меченосцы.

Я имел ввиду на время запуска,как первопроходцев.С гурами я бы не рисковал.
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

coller (18.11.2010 - 11:39) писал:

Ээ, адрес? Знаю аквариум на укозе. Ты про него?

Он имел ввиду видимо этот http://aquascope.ru/
  • 0

• идеалист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Alex13 (Сегодня, 12:33) писал:

Он имел ввиду

Спасибо. Создал там тему. Завтра к 17 часам еду туда "осмотреться на местности" для определения возможного места установки. Места сфотографирую. Если у кого-то есть желание съездить вместе, то буду рад.
  • 0

• иной
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

куда туда скажи адрес?
Спасибо и Досвиданья!!!
  • 0

• идеалист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

скай (Сегодня, 15:10) писал: