Перейти к содержимому

• 19 Страниц +
  • « Первая
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • Последняя »

послеродовая депрессия

- кто как справлялся???
  • почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

esti (25.06.2011 - 20:54) писал:

тяжело было только от мысли что с мелочью что-то может случиться, тут уж себя контролиоовать невозможно было, слезы лились..
выше была ссылка про то как надо помогать молодой маме прочитала и поняла, что бесконечно благодарна своим родителям (толи еще будет), с которыми кстати и взаимопонимание пришло только после рождения ребенка.. а до этого и не особо мы ладили..

А вот это -да, у меня до сих пор постоянно страхи, что с девочками моими что-то случится может..Прям до паники. Когда первую родила такого не было, а сейчас все картинки страшные перед глазами, когда их не вижу, быстрей стремлюсь домой и облегченно вздыхаю, когда убеждаюсь, что все ок :blink:
Директор - статус
Маша - мое имя
  • 0

• инфузория в туфельках
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

а у меня сразу началось такое. с первым ребенком. может потому, что родила не в "шешнацать"?
Море-это она©Lexis
  • 0

• Мама Могвая
  • PipPip
  • Вставить ник

Ну причем здесь "шешнадцать"? Я вот родила, имея отличную карьеру, высокий уровень дохода, образование, не в шестнадцать, в общем. И именно поэтому было тяжело первые месяцы, потому что было с чем расставаться. И именно поэтому матерью не сразу стала в полном смысле слова, потому что некогда было материнству учиться, все силы уходили на устройство собственной жизни до рождения ребенка.

Все дело в голове, мне кажется, а не в возрасте.
Первостепенная задача матери - вырастить не удобного,а счастливого ребенка.

Помогите провести исследование! Маменьки и папеньки, заполните, пожалуйста, анкету про то, насколько удобно жить, гулять и передвигаться в Перми с детьми: http://bit.ly/tauzoe
  • 0

• инфузория в туфельках
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

modus_erendi, моё последнее сообщение не к Вам, а к тому, что я волнуюсь за ребёныша слишком (хотя исчисляется ли волнение за ребенка какой-то мерой?) потому наверное, что уже что-то увидела в жизни и имею какой-то отрицательный опыт (не с детьми, а вообще). Это в продолжение сообщений Esti и Fabi
Море-это она©Lexis
  • 0

• Мама Могвая
  • PipPip
  • Вставить ник

Marinella (26.06.2011 - 17:10) писал:

modus_erendi, моё последнее сообщение не к Вам, а к тому, что я волнуюсь за ребёныша слишком (хотя исчисляется ли волнение за ребенка какой-то мерой?) потому наверное, что уже что-то увидела в жизни и имею какой-то отрицательный опыт (не с детьми, а вообще). Это в продолжение сообщений Esti и Fabi

прошу прощения, мозги в молоке. просто навыслушивала тоже, мол, забеременеть мозгов хватило, теперь вот не жалуйся. так что болезненно теперь реагирую на все)

а в продолжение вашей темы. я не только за ребенка переживаю. я за себя переживать стала! думаю, случись что со мной, ну как он будет жить?

Помогите провести исследование! Маменьки и папеньки, заполните, пожалуйста, анкету про то, насколько удобно жить, гулять и передвигаться в Перми с детьми: http://bit.ly/tauzoe
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

[/quote]

просто навыслушивала тоже, мол, забеременеть мозгов хватило, теперь вот не жалуйся.
[/quote]
У людей, которые могли себе позволить так написать, у самих с мозгами ой как не ладно....Потому как если не знаешь элементарных бытовых основ психологии и особенностей до- и послеродового периода женщин, а также видимо сами не бывавшие в "этой шкуре" - не хрен ваще в эту тему соваться и умничать. А ИМХО кто бы ни была девушка: бизнес-леди или менеджер или повар,с любым уровнем достатка, возможны психилогические срывы от радикального изменения образа жизни и навалившихся проблем и дел. Но....женщина - она потому и женщина, а не мужчина, что и на войне раненных мужиков вынесет, и детей вскормит (как совместно, так и без мужчины), и бабла, если мужик не сможет, в дом принесет.Короче, и дерево посадит, и ребенка вырастит и дом себе и детям построит. И только лишь здесь, на форуме, где такие же как и она, Матери, позволит себе чуть-чуть повздыхать. А судя по параллельным темам, мужчины очень часто при появлении трудностей в виде малыша бегут с семейного корабля как....Ну вы сами знаете.. ;-)
Директор - статус
Маша - мое имя
  • 0

• Мама Могвая
  • PipPip
  • Вставить ник

Вообще завидую иногда полуобморочным барышням, который прекрасно умеют собрать вокруг себя десять нянек, мужа поставят на уши и будут на всей этой группе поддержки ехать... А мне почему-то изначально было неловко помощи просить, маму не пускала к себе и постаралась сразу со всем справляться самостоятельно. Простая как 3 рубля. Эх... :D

• 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

modus_erendi (26.06.2011 - 21:28) писал:

А мне почему-то изначально было неловко помощи просить, маму не пускала к себе и постаралась сразу со всем справляться самостоятельно. Простая как 3 рубля. Эх... :D

Как показывает жизнь - это не самая правильная тактика, так как люди вокруг привыкают и очень быстро, что ты можешь на себя очень много взвалить и потащить и с удовольствием "садятся сверху". Потом когда вдруг тебе потребуется от них помощь они будут изумлены и скорее всего не довольны, а если ты им в помощи откажешь-смертельно обидятся. Так что таким полуобморочным барышням очень удобно - они совершили подвиг - родили... ;-)
Директор - статус
Маша - мое имя
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Мне недели через две после выписки из роддома сон приснился- гуляю я с коляской в саду Горького у ротонды, случайно выпускаю ручку коляску из рук, и она начинает катиться от меня под горку (откуда там такие горки? :rolleyes: ). Проснулась я в холодном поту. С тех пор у меня "пунктик" какой-то - я панически боюсь, что выпущу ее из рук. Боюсь спускаться от лифта по лестнице, стою на светофоре, жду зеленый- обязательно ставлю на тормоз. Жуткая картинка - катящаяся от меня коляска, просто преследует :blink:

Вообще повышенная тревожность по отношению к ребенку, как сказала моя подруга (мама со стажем), вообще от его возраста не зависит. За 15-летних еще больше переживать будем :rolleyes:
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

yulia07 (26.06.2011 - 23:25) писал:

Мне недели через две после выписки из роддома сон приснился- гуляю я с коляской в саду Горького у ротонды, случайно выпускаю ручку коляску из рук, и она начинает катиться от меня под горку (откуда там такие горки? :rolleyes: ). Проснулась я в холодном поту. С тех пор у меня "пунктик" какой-то - я панически боюсь, что выпущу ее из рук. Боюсь спускаться от лифта по лестнице, стою на светофоре, жду зеленый- обязательно ставлю на тормоз. Жуткая картинка - катящаяся от меня коляска, просто преследует :blink:

Вообще повышенная тревожность по отношению к ребенку, как сказала моя подруга (мама со стажем), вообще от его возраста не зависит. За 15-летних еще больше переживать будем :rolleyes:

Я до сих пор проверяю, как малыш дышит... Хотя нам 9 месяцев, особых проблем со здоровьем не было, и вообще спим вместе... Вот откуда этот пунктик ;-)
  • 0

• инфузория в туфельках
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Юль.мне приснилось,что в ванной утопила.теперь только полотенце приношу.ни разу не купала. а что дышит всё время проверяю
Море-это она©Lexis
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Я тоже проверяю постоянно, как моя доча дышит. Я после родов вообще стала как сторожевая собака - просыпаюсь от каждого ее вздоха, а вот когда будильник под ухом орет - не реагирую :rolleyes: муж удивляется.
И страхи меня преследуют всякие: как в садик пойдет, в школу...
Я конечно про себя тоже не забываю, но теперь моя жизнь - в моей дочери. :-)

Тоже не в "шешнадцать" родила.
Мне кажется если рожать до двадцати лет, то отношение к детям более спокойное..

Сообщение отредактировал Avata: 27.06.2011 - 09:01

Диночка, 30.04.2011г.
  • 0

• Мама Могвая
  • PipPip
  • Вставить ник

Avata (27.06.2011 - 08:59) писал:

И страхи меня преследуют всякие: как в садик пойдет, в школу...

вооот. я тоже постоянно об этом думаю. и еще о переходном возрасте. каким, думаю, ты, сынок, станешь? каким заставят стать? какие тебе уроки жизнь преподаст?

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

девочки, все мы одинаковые в плане страхов за малышей
  • 0

• То кони скачут, то избы горят!
  • PipPipPip
  • Вставить ник

а в продолжение вашей темы. я не только за ребенка переживаю. я за себя переживать стала!

Я ещё после первых родов стала намного осторожней. И инстинкт самосохранения какой-то гиперболизированный что ли стал. Например ДО спокойно с гор каталась даже и беременная. А ПОСЛЕ не могу и всё. Так хорошо помню момент стою на горе в Гамово (! кто катается - поймёт) и не могу съехать. Страшно! Потом ещё в нескольких местах несколько раз пробовала - не могу. Никакого удовольствия, только ноги дрожат. На машине ДО гоняла, ПОСЛЕ крадусь. На самолётах летать боюсь до слёз прямо. Если покопаться - ещё какие-нибудь фобии найду.

Это точно. Всплески тревожности заметила у себя при смене социального статуса ребёнка. Пошёл в садик - как он там? А в школу пошёл - вообще кранты. Весь год умолял меня ходить в школу-из школы одному. (Пара остановок на автобусе). В школу ещё разрешила к маю :-) - дороги не надо переходить, а из школы не могу и всё! Гулять одному во дворе - дёргаюсь всё время. Логтём перекрестилась, что деревья во дворе подстригли - видимость лучше.

вооот. я тоже постоянно об этом думаю. и еще о переходном возрасте. каким, думаю, ты, сынок, станешь? каким заставят стать? какие тебе уроки жизнь преподаст?
И самое-то ужасное почти ничем помочь не можешь. Должен САМ решить свои проблемы, наладить взаимоотношения с друзьями в школе, во дворе. Научиться отстаивать своё мнение, когда надо на рожон не лезть, когда надо - не отступить. Кошмар короче.

Моя подруга говорит: "Ходила беременная с сыном, думала - хоть бы не ботаник вырос. А сейчас ведь понимаю, что лучше уж ботаником быть. :D "

Сообщение отредактировал korneya: 27.06.2011 - 09:52

"Надоело нам мяукать!
Мы хотим, как поросята,
Хрюкать!"
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

olgi-bi (24.06.2011 - 19:01) писал:

Но уж если приезжаете к нам, то не как гости, которым нужно посвятить своё время, а как помощь опытных людей, которые не только словом "помогают", но делом, например, погладить бельё, постирать и высушить ползунки, если уж такие противники памперсов. Или привезти с собой поесть не то вкусненькое,

У нас родители (и мои, и мужа) живут в крае, достаточно далеко от нас, поэтому приезжают раз в 3-4 месяца и то на денек-другой. Муж на работе, мы с ребенком предоставлены сами себе, что, мое ИМХО, намного лучше, чем кто-то из родственников, постоянно присутствующих в квартире и дающих советы. Так мы ни от кого не зависим, делаем так, как считаем нужным, и вообще, учимся самостоятельности - решаем сами свои проблемы, меньше ссоримся с мужем.

Директор FABI (26.06.2011 - 14:02) писал:

esti (25.06.2011 - 20:54) писал:

тяжело было только от мысли что с мелочью что-то может случиться, тут уж себя контролиоовать невозможно было, слезы лились..

А вот это -да, у меня до сих пор постоянно страхи, что с девочками моими что-то случится может..Прям до паники. Когда первую родила такого не было, а сейчас все картинки страшные перед глазами, когда их не вижу, быстрей стремлюсь домой и облегченно вздыхаю, когда убеждаюсь, что все ок :blink:

это, видимо, у всех так... у меня страхи начались еще во время беременности, помню, когда мне на узи сказали, что будет мальчик, моя первая мысль была - ну вот, ему же в армию нужно идти будет (у мужа брат как раз в это время в армии был, вот и переклинило)...

у меня слезы подкатывать начинают в наших больницах, когда твоему малышу делают больно, а ты никак ему помочь в этот момент не можешь - прививки, например, анализы всякие. В последний раз м/сестра не могла вену найти у ребенка, прямо под кожей иголкой искала, так и не нашла, кровь взяла, в конечном итоге, из венки на запястье - ребенок от слез даже задыхаться начал((( Убила бы, честное слово, таких вот криворуких(простите за офф)

apelsi (26.06.2011 - 23:30) писал:

Я до сих пор проверяю, как малыш дышит... Хотя нам 9 месяцев, особых проблем со здоровьем не было, и вообще спим вместе... Вот откуда этот пунктик ;-)

все тоже самое...
Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное. (Далай-лама)
  • 0

• Мама Могвая
  • PipPip
  • Вставить ник

а я почему-то не проверяю, как дышит, но все время меряю ему температуру... вдруг жар? сумасшедшая, одним словом.

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Marinella (27.06.2011 - 04:20) писал:

Юль.мне приснилось,что в ванной утопила.теперь только полотенце приношу.ни разу не купала. а что дышит всё время проверяю

Ох ты, жуть-то какая... Если честно- я тоже в основном работаю "подносителем полотенца" :lol:
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

А я почему-то больше всего боюсь, что с наркотиками свяжется. И в армию не отдам ни за что! Бедный Митюха... Ему 4 месяца всего, а я уже всего боюсь, воспитательные беседы репетирую...

Как Догилева, помните, в "Блондинке за углом": "Вот вырастет он, в институт поступит, в колхоз их на картошку пошлют, а там трактор..." :lol: :lol: :lol:
  • 0

• инфузория в туфельках
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Короче говоря, понесло нас, мамочки, вовсе не в ту степь)
Море-это она©Lexis
  • 0

• 19 Страниц +
  • « Первая
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • Последняя »

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей