Перейти к содержимому

Чем лечить ожоги от травы?

• ☢☢☢☢☢
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

У меня знакомый человек получил сильные ожоги от травы (сам не знает какой), когда косил на поле (в одних шортах). Ноги покрылись волдырями. Чем это лечить?
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

ничем, сами пройдут...
я ничем обычно не лечу.
Light and dark, two paths ahead,
Death to rebirth ... - or life undead;
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

birdie (Jun 28 2005, 10:45) :

У меня знакомый человек получил сильные ожоги от травы (сам не знает какой), когда косил на поле (в одних шортах). Ноги покрылись волдырями. Чем это лечить?

борщевик ?

Борщевик - крупное однолетнее травянистое растение семейства зонтичных, достигающее в высоту до 3 метров. Распрастранено повсеместно и широко на всей территории России, имеет несколько разновидностей. Чаще всего его можно встретить в низинах, на берегах рек и ручьев, при этом хорошая освещенность имеет решающее значение для его нормального роста и репродукции.
Многие туристы-чайники путают его с лопухом. Различие: у лопуха почти овальный лист с овальными же краями, у борщевика лист изрезан зубцами и отдаленно напоминает лист винограда.
Борщевик наиболее опасен во время дождя, росы или во влажную и сырую погоду - в избыточной влаге легко растворяются ядовитые масла, выделяемые растением. В сухое, недождливое и жаркое лето, в период от 1 до 4 часов дня борщевик наименее опасен.
Для получения ожога можно даже не прикасаться к растению, а приблизиться к нему на расстояние несколько миллиметров (тончайшие волоски, выделяющие масло).
При ожоге возникает покраснение кожи через 10-12 часов, а через 20-40 часов - волдыри, впоследствии чернеющие. Ожоги возможны любой степени. При 1-й и 2-й степени остаются коллоидные рубцы. Часты случаи, когда требуется пересадка кожи. Возможно язвообразование с весьма продолжительным периодом рубцевания.
Лечение - самый широкий спектр антиожоговых препаратов (антитермики) - есть в любой апетеке без рецепта.
Второе растение из этой серии, особенно распрастраненное на Юге России - Ясенец Кавказский. Многолетнее травянистое растение, высотой обычно от 40 до 80 см, листья отдаленно напоминают листья ясеня, в центре пирамидальное соцветие цветом от светло-синего до темно-сиреневого. Произрастает в Воронежской, Волгоградской, Саратовской, Ростовской областях, повсеместно на Северном Кавказе. Произрастает в сухих, хорошо прогреваемых солнцем местах, на южных склонах балок, горок, бугров и т.д.
Наиболее опасен во время цветения (апрель-июль). Цветы ясенца красивые и этим многих привлекают, однако именно они и несут основную опастность - цветок выделяет эфирные ядовитые масла, обычно вызывающие химические ожоги второй, а иногда и первой степени.

если ожоги серьезные - к врачу
  • 0

• исследователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Есть неплохой способ. Свежую крапиву залить небольшим количеством водки, настаивать минут 15. Компрессы менять каждые 3-4 часа. Мне реально помогает. А облепиховое масло чем не нравится?
мной быть хорошо
  • -1

• Теронодоктор
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

aumakua (Jun 28 2005, 11:52) :

Свежую крапиву залить небольшим количеством водки, настаивать минут 15. Компрессы менять каждые 3-4 часа.

А что ж на спиртом-то?
Сжечь всё до конца, чтобы уж наверняка.

Юзай пантенол.
  • 0

• Rainman
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Nagisa (Jun 28 2005, 12:35) :

Вот оно - ключевое слово. У одного человека. "Серьезность" ожогов самим тоже лучше не определять.
П.4 Правил: запрещено размещение сообщений рекламного характера, не согласованных с Администрацией форума, в том числе в подписях, на аватарах, в статусах, по личной почте (спам).
П.16 Правил: запрещено размещение в подписи ссылок на внешние ресурсы. Разрешены только ссылки на темы, созданные на данном форуме.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

обжигаюсь ежегодно - руки, ноги в волдырях, как начинается лето и выезды за город.
Стараюсь обходить эту заразу, но она везде!!!
SOS!!!

Он едет.
Я иду.
  • 0

• идеалист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Гм. Странно. Вот я тоже каждый год езжу в деревню к теще. Везде там растет борщевик, но почему то еще ни разу не обжогся. Вы по нему ходите чтоли?
Спешите делать добро! (С) Гааз.
  • 0

• Задумчивый йожик
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Если ожог от борщевика, то свежий надо сразу спрятать от света под одежду и тогда волдырей не будет. Я этого раньше не знала и обожглась. Волдыри и красные полосы не проходили очень долго - больше месяца, пока их хирург в поликлинике не вскрыл. После этого все прошло без следа. Еще один раз вскрыла пузырь сама, тоже прошел без следа. Теперь там, где есть борщевик, не раздеваюсь.

Сообщение отредактировал EM7: 21.07.2008 - 14:18

Наши достоинства суть продолжение наших недостатков
я посылаю тебе искрящийся луч... (c) magistr, Marinella
о, бриллиант моей души! (с) Лео
  • 2

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (coller @ 17 июля 2008, 21:11)
Гм. Странно. Вот я тоже каждый год езжу в деревню к теще. Везде там растет борщевик, но почему то еще ни разу не обжогся.

считайте что вы счастливчик...

у меня видимо повышенная чувствительность, и я обжигаюсь даже не на солнце.
скажем вечером, после захода пройдя по утоптанной траве или задев рукой - к утру буду с волдырями.

Мои знакомые и домашние удивлялись моей реакции до поры, покуда сами не получили печальный опыт - кто на сенокосе, кто на сплаве.

Он едет.
Я иду.
  • 0

• *пессимистичная оптимистка*
  • PipPipPip
  • Вставить ник

странно,я в детстве на Южном жила,там этого борщевика поля росли...даже дудки из него делали и плевалки-ожогов небыло:) видимо везучая...ребенка близко не подпускаю-страшно...
  • 0

• инструктор по бэби йоге
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Есть пиканы ( или как они там пишутся правильно) тоже похожы на борщевик но листья другие более разрезанные и мелкие, из него дудки делают.
Я вот обожглась на даче какой-то другой травой, не борщевиком, уже прошло 1,5 мес, на ноге бурые полосы, мне воот интересно это надолго?
  • 0

• *пессимистичная оптимистка*
  • PipPipPip
  • Вставить ник

тертую картошку к обозжонным местам прикладывать на 15 мин 4 раза в день...
  • 0

• еще тот фрукт :)
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Nagisa @ 28 июня 2005, 11:35)

Мне выписывали от этого дела мазь Локоид и Актовегиновый гель, но всё очень индивидуально, потому сначала проконсультируйтесь.
Пара фраз на прощание вверх,
До утра поцелуй на губах... )))) (с) Бобры
  • 0

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей