Перейти к содержимому

• 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Прикрепление к поликлинике

- Обязательно ли?
  • мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Заранее извиняюсь, если уже обсуждалось. Поиском не нашел. В гугле тоже.
Не так давно был на приеме у ЛОР-врача. Слышал как она разговаривала по телефону. И сказала, что типа сейчас в любой больнице Перми должны принимать с пропиской в Пермском крае без прикрепления к этой больнице. Ну может не в любой, дело было в ГП №2. Они, по её словам, должны принимать. Естественно наличие полиса ОМС обязательно. Насколько я понял, вышел какой-то закон или указ.
Так ли это? И если есть ссылочки, где можно это прочитать, поделитесь пожалуйста.

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Подниму темку!
Знающие люди, подскажите :unsure:
Из-за смены места жительства открепилась от поликлиники на Глеба Успенского осенью 2010. До настоящего времени еще не прикрепилась в поликлинику по новому месту жительства. Сейчас возникла необходимость посетить узкого специалиста, позвонила в ближайщую поликлинику. Там мне было сказано, что запись к узким специалистам только через терапевта, хорошо, говорю, запишите меня к терапевту, перед этим уточняю в регистратуре, что прикрепления к ним нет, поэтому можно ли в день приема прикрепиться. На что мне было сказано, что прикрепления у них закончились, надо ждать в лучшем случае до конца года :blink: и, вообще, раз у меня нет прикрепления, то и разговора со мной никакого быть не может...
В связи с этим вопрос, законно ли мне отказали в прикреплении, и как узнать, есть ли в каждой конкретной поликлинике "свободные прикрепления"?
Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное. (Далай-лама)
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Впервые слышу про места для прикрепления))) Сколько народа может проживать в районе указанной поликлиники - много! И прикреплять должны всех, если есть прописка. Если ее нет, то прикрепляют по месту проживания, но требуют бумажку, что не прикреплены по месту прописки. Ужас, короче...
  • 0

• Швондерюга
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Приходите с полисом и паспортом в регистратуру и прикрепляетесь. Отказ не правомерен.
"Проблемы индейцев шерифа не волнуют"
  • 1

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Ответ на обсуждаемый вопрос содержится здесь: http://www.pofoms.ru...s/m16092008.doc
Вкратце и очень конспективно.
1. Прикрепление к поликлинике необходимо.
2. По умолчанию каждый прикреплён к территориальной поликлинике по месту жительства.
3. Сменить прикрепление можно только раз в год. Исключение: прикрепление к поликлинике по месту жительства при смене этого самого места жительства.
4. Можно прикрепиться и к поликлинике за пределами места жительства, но тут имеются ограничения: поликлиника может прикрепить не более 15% "чужих" пациентов. Кроме того, оплата медицинской помощи, оказанной поликлиниками, производится исходя из объёма муниципального заказа (подробнее, кому любопытно, здесь: http://www.pofoms.ru...resh42_p1_d.doc), а он рассчитывается до начала года на базе количества прикреплённого населения. Понятно, что в конце года найдётся повод отказать вам в прикреплении к "чужой" поликлинике: муниципального заказа на вас никто не даст.
Я не утверждаю, что мне — теперь — истина уже известна или что я вплотную к ней подошел. Вовсе нет. Но я уже на такое расстояние к ней подошел, с которого ее удобнее всего рассмотреть. И я смотрю и вижу, и поэтому скорбен. В.Е.
  • 0

• Швондерюга
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

dottore (11.10.2011 - 19:24) Просмотр сообщения:

Понятно, что в конце года найдётся повод отказать вам в прикреплении к "чужой" поликлинике: муниципального заказа на вас никто не даст

При ответе автору Вы про пустили его слова "из-за смены места жительства". То бишь поликлиника для него "своя".
  • 0

• Швондерюга
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

dottore (11.10.2011 - 19:24) Просмотр сообщения:

Можно прикрепиться и к поликлинике за пределами места жительства, но тут имеются ограничения: поликлиника может прикрепить не более 15% "чужих" пациентов.

Кстати, в законе этого нет. Если Вам отказывают в прикреплении, необходимо получить письменный отказ от главврача (обычно на этом этапе человек мухоментально прикрепляется), а затем этот отказ отнести выше, там инициируется проверка провомочности отказа.
Раз в год можн сменить не только прикрепление, но и страховую компанию.
  • 0

• Швондерюга
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

А вообще советую Всем просто внимательно читать закон ОМС. Наши врачи любят все истолковывать по- своему. Но слов из песни не выкинешь. А внутрение положения не могут противоречить Федеральному закону.
Кстати, кому интересно, мой пример.
Прописка ребенка была в Индустриальном районе, фактически проживал в Мотовилихе. Пришла, прикрепилась в мотовилихе. Никто слова не сказал. Сменили место жительства на Свердловский (прописка), открепилась из Мотовилихи, прикрепилась в Свердловском. Ноу проблем.
При прикреплении имеют права требовать только паспорт и полис и больше ничего! Никаких справок об откреплении, договоров аренды, паспортов тех, у кого проживаете и тому подобной лабудени.
  • 1

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Shvonder (12.10.2011 - 00:48) Просмотр сообщения:

При ответе автору Вы про пустили его слова "из-за смены места жительства".

Нет, не пропустил. Но обратил внимание на это:

Jusenka (11.10.2011 - 11:29) Просмотр сообщения:

До настоящего времени еще не прикрепилась в поликлинику по новому месту жительства. Сейчас возникла необходимость посетить узкого специалиста, позвонила в ближайщую поликлинику
То есть автор вопроса дифференцирует "поликлинику по новому месту жительства" и "ближайшую поликлинику".
Если "ближайшая поликлиника" - это действительно поликлиника по месту жительства, то отказать, разумеется, не имеют права. Если же "ближайшая поликлиника" не совпадает с поликлиникой, обслуживающей адрес, указанный в документе о регистрации (такое бывает, если человек проживает на границе территорий двух поликлиник), то всё сложнее.

Shvonder (12.10.2011 - 01:46) Просмотр сообщения:

Если Вам отказывают в прикреплении, необходимо получить письменный отказ от главврача (обычно на этом этапе человек мухоментально прикрепляется)

Не-а. Если главный врач уверен в своей правоте (т.е. даже не в правоте по закону, а в чётком следовании инструкциям вышестоящего начальника), то никакими письменными обращениями его не проймёшь. Попробуйте.
Да, местные документы, определяющие порядок оказания медицинской помощи, вступают в противоречие с федеральными законами. Да, федеральные законы имеют приоритет. Но на доказывание этого очевидного факта руководителю лечебного учреждения пациент может потратить остатки здоровья.
Мне пока неизвестны случаи обращения в суд граждан, которым было отказано в прикреплении к выбранному ими лечебному учреждению. А результаты были бы очень поучительны. У нас хоть и не прецедентное право, но всё же.

Shvonder (12.10.2011 - 01:58) Просмотр сообщения:

Наши врачи любят все истолковывать по- своему

Рядовым врачам что бы то ни было истолковывать просто некогда - ни по-своему, ни по закону. Как начальство скажет, так и будет.

Shvonder (12.10.2011 - 01:58) Просмотр сообщения:

При прикреплении имеют права требовать только паспорт и полис и больше ничего! Никаких справок об откреплении, договоров аренды, паспортов тех, у кого проживаете и тому подобной лабудени.

Кстати, да! Некоторые регистраторы преклонного возраста норовят чего-нибудь такого потребовать. Справок об откреплении не существует в природе (как и штампиков об откреплении на полисе) уже достаточно давно. Прикрепление к одной поликлинике автоматически означает в программе "ПроМед" открепление от другой.
И вот ещё о чём не упомянули мы в дискуссии. Напоследок. Прикрепить гражданина может только то поликлиническое учреждение, которое может обеспечить ему весь комплекс амбулаторной помощи, включая помощь на дому. Это ещё один повод для отказа "чужим" пациентам: "а мы не сможем к вам на дом врача посылать".

Сообщение отредактировал dottore: 12.10.2011 - 09:59

Я не утверждаю, что мне — теперь — истина уже известна или что я вплотную к ней подошел. Вовсе нет. Но я уже на такое расстояние к ней подошел, с которого ее удобнее всего рассмотреть. И я смотрю и вижу, и поэтому скорбен. В.Е.
  • 1

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

dottore, Shvonder! Не ссорьтесь, вы оба правы!

Я не очень точно обрисовала ситуацию, сейчас попробую поконкретнее это сделать:

Живу на Кислотных Дачах (КД), по месту жительства (полностью совпадающему с пропиской) я должна быть прикреплена к пол-ке на КД, она же является для меня ближайшей. Проблема в том, что в нашей пол-ке нет никаких узких специалистов, кроме невролога и кучи терапевтов. Поэтому хотела прикрепиться к пол-ке на 2-м участке (2У), где хотя бы присутствует минимальный набор этих самых специалистов. Тем более, что ко всем узкопрофильным врачам наша пол-ка (на КД) отправляет пациентов в пол-ку на 2У, некоторые анализы вообще нужно сдавать в пол-ке на КамГэс. Не малую роль в выборе сыграли и отзывы аборигенов КД о нашей пол-ке. Таким образом, для себя я выбрала пол-ку на 2У, чтобы не мотаться по всему Орджо району в поисках нужного мне врача. Эти две пол-ки находятся очень близко друг от друга,всего 15-20 мин пешком или 2 остановки на автобусе.
Вообще, я и не предполагала, что с прикреплением в пол-ку у меня возникнут какие-то проблемы :unsure: До этого, живя в центре, я просто пришла в нужную пол-ку и сказала, что хочу к ним прикрепиться, у меня даже прописки пермской на тот момент не было. Прикрепили без каких-либо проволочек.
Да и моя подруга, которая, как и я, живет на КД и всю свою сознательную жизнь была прикреплена к нашей пол-ке (на КД!), без проблем прикрепилась в прошлом году в пол-ку на 2У, примерно в это же время. Никто ей про наличие или отсутствие прикреплений не говорил...

Кстати,так как мне мои нервы дороги (да и скандалить и отстаивать свои права я как-то до сих пор не научилась), еще и срочно надо попасть к неврологу (который имеется в нашей пол-ке на КД), прикрепилась-таки к нашей пол-ке сегодня. Записали сразу к нужному специалисту в обход посещения терапевта, которого мне припомнили вчера в пол-ке на 2У :rolleyes:

Сообщение отредактировал Jusenka: 12.10.2011 - 11:27

Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное. (Далай-лама)
  • 0

• Швондерюга
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Jusenka (12.10.2011 - 11:17) Просмотр сообщения:

Да мы не ссоримся))))
Дело в том, что по новому закону при наличии полиса можно получить мед. помощь в ЛЮБОЙ поликлиникев любой точке России.
  • 1

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Shvonder (12.10.2011 - 11:40) Просмотр сообщения:

Да мы не ссоримся))))
Дело в том, что по новому закону при наличии полиса можно получить мед. помощь в ЛЮБОЙ поликлиникев любой точке России.

Вот я до вчерашнего дня так и думала, что имею право выбрать любую поликлинику и любого врача! Оказывается, что на деле все немного не так, как на бумаге.
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Shvonder (12.10.2011 - 12:40) Просмотр сообщения:

Да мы не ссоримся))))

Нам чего ж ссориться-то? Не мы же все эти дурацкие инструкции сочиняем.
Обычный обмен мнениями, который, думаю, может пойти на пользу и пишущим, и читающим.
  • 0

• Рыжая морррда
  • PipPip
  • Вставить ник

тоже так считала до прошлой недели... а еще думала,что по месту жительства первую помощь могу получить. в итоге неделю прождала участкового на повторный осмотр (темперптура неделю держалась 38-39,а я еще верила,что она придет завтра...), а еще до кучи не могу записаться на прием ни к одному врачу и все благодаря программе "медицинский сертификат". ПОлис не смогла получить - на руках грудной двухмесячный ребенок и далеко с ним не утопаешь, по обычному полису ОМС я не могу обслуживаться, т. к. прикреплена черти куда знает, куда ни разу и не обращалась даже(частная клиника и совсем не рядом с домом,плюс вызов врача на дом тоже не за просто так)... а совет получила совсем оригинальный - вот кончится срок действия договора по ДМС и идите куда пожелаете (по месту жительства). А по обслуживанию на выше перечисленных основаниях я от участковой получила лечение в виде антибиотика от(!) ОРВИ(это был официальный диагноз). А когда пришли результаты анализов, то оказалось все гораздо хуже,но врач не пришла ни домой, не назначила явки к себе. "ну попьет пусть травки какие-нибудь" - передала назначение через мужа,который ходил забрать результаты и уточнить лечение. Итог: поскольку мое среднее медобразование позволяет самой немного ориентироваться в заболеваниях и их способах лечения, я стала сама себе терапевт-уролог-педиатр,сдала повторно все анализы (конечно платно - меня ж нигде не принимают), пересмотрела лечение и вот начала возвращаться к жизни. А то в один из дней уже практически с ней прощаться начала.
Так что во всех разговорах о доступности помощи куча лукавства, пока гром не грянет ведь...
Сыночки-солнышки Сергуня(2001)и Стасюшка(2011)
Ждем еще одно сокровище))
  • 0

• читатель писателей
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Shvonder (12.10.2011 - 11:40) Просмотр сообщения:

Jusenka (12.10.2011 - 11:17) Просмотр сообщения:

Да мы не ссоримся))))

Я Вас прошу не обобщать "врачи". Есть большая разница между врачами и чиновниками от здравоохранения.
Осветить суть всех реформ проведенных за последний год в Пермском здравоохранении нелегко. В данном контексте следует напомнить, что для лечебных учреждений, в первую очередь для поликлиник, в этом году введен лимит плана посещений. Если раньше поликлиника получала оплату за все случаи обращений пациентов за помощью, то в этом году будут оплачены лишь те, что запланированы. Т.е. например, если врач принял 1200 пациентов, а лимит у него был 1000, то 200 он принял бесплатно. (Видимо, таким образом реализуется иллюзорный тезис об "бесплатном здравоохранении"). Т. е. затраты на сверхлимитных больных есть, а оплаты за них нет, врач, вопреки чаяниям Гиппократа, работает бесплатно.
Понятно, что к четвертому кварталу план посещений подходит к выполнению. Начинаются "субботники". Ессно, что новые пациенты в данном контексте ни у кого радости не вызовут. О чем Дотторе и написал.

Сообщение отредактировал ArkGear: 12.10.2011 - 15:25

С уважением! Дата... Подпись...
  • 0

• сделаю из точки запятую
  • PipPip
  • Вставить ник

Нужно ли прикрепляться сейчас с полисом нового образца?
Все, в конце концов, сводится к одной старозаветной цели - к выпендриванию. За ней человек погнался, наверное, еще раньше, чем за мамонтом.
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Не имеет значения, какого образца у вас полис: очень старого, выданный до 01.01.11, просто старого, выданный с 01.01 по 30.04.11, или нового, выданный с 01.05.11. Никаких новаций относительно прикрепления пока не произошло. Если вы не меняете поликлинику, то сообщать туда о получении полиса нового образца необходимости нет.
Обратите внимание: на полисы нового образца никакой штампик о прикрепении на ставится!
Вернёмся к беседе о прикреплении, начатой в предыдущих постах.
ФЗ №323, Ст. 21, п. 2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.
Врде бы, всё замечательно. Но в п. 1 этой статьи читаем:
При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.
Шрифтом выделил я. То есть как это будет в реальности: вы приходите в поликлинику, не являющуюся поликлиникой, обслуживающей район вашего проживания (разумно полагая, что "в том числе по территориально-участковому принципу" вовсе не означает "всегда и только по территориально-участковому принципу") и пишете заявление с просьбой о прикреплении. А вам на голубом глазу отвечают, что да, вы имеете право, да вот беда: ни один врач не согласился. Потому что лечит не поликлиника, а врач - а желающего не нашлось.

Сообщение отредактировал dottore: 31.01.2012 - 18:08

• 0

• сделаю из точки запятую
  • PipPip
  • Вставить ник

Ясно...
Все, в конце концов, сводится к одной старозаветной цели - к выпендриванию. За ней человек погнался, наверное, еще раньше, чем за мамонтом.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

dottore (31.01.2012 - 18:03) Просмотр сообщения:

и на выбор врача с учетом согласия врача.

А мне вот пока не ясно

А врачу имеряк фейсом не понравился. Или историей болезни? Или настроение было в этот день у врача не на согласие?

Короче говоря мотивировка врача относительно своего несогласия должна быть выражена? И выражена в письменной форме
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Arkadius (12.10.2011 - 15:24) Просмотр сообщения:

Т.е. например, если врач принял 1200 пациентов, а лимит у него был 1000, то 200 он принял бесплатно.

Это вообще суперидея.Я в шоке была,когда узнала об этом.Этот факт поддаётся юридической экспертизе?Насколько он легитимен?Или рабский труд у нас снова в почёте?

Сообщение отредактировал annda: 31.01.2012 - 22:54

Частное мнение частного врача
  • 0

• 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей