Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

Претензии нового собственника в СНТ

- Баня на меже.
  • форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

В 1989 г. получили участок в СНТ и тогда же начали строительство бани. По устному согласованию с соседями глухая стена нашей бани располагалась на меже между участками. Около 5 лет назад собственник соседнего участка сменился. Требование нового собственника перенести баню от границы участка.
Причем и ссорится не хочется и переностить - это значит сломать нафиг все и заново построить - достаточно затратно.
Причем по устной же договорненности с прошлым хозяином делалась общая скважина (на 4 соседей). Т.е. новый собственик ни коим образом не участвовал в затратах на ее бурение и прочее. Скважина находится таким образом, что бы ей пользоваться новому соседу необходимо ходить пешком или по моему участку или по участку еще одного соседа, у которого кстати баня тоже не "по уставу", а по меже.
Вот и хочется услышать насколько юридически велика вероятность сноса моей баньки и возможно ли при взаимных ультимативных заявлениях прийти к мировому но уже письменному соглашению?

PS Я на дачу езжу отдыхать, а не воевать с соседями. Хотелось бы все решить мирно и спокойно.
делай добро и кидай его в воду
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

чем обосновано требование соседа?
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (UAndrey @ 17 мая 2010, 9:15)
насколько юридически велика вероятность сноса моей баньки

если баня стоит не по Уставу, вероятность выигрыша дела практически 100%

пытайтесь договориться с соседом...

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Иржик77 @ 17 мая 2010, 10:42)
если баня стоит не по Уставу, вероятность выигрыша дела практически 100%

Аплодирую Вашей уверенностии в выигрыше дела.
У меня же есть некоторые сомнения.
Устав тут ни при чем. Я сомневаюсь, что Уставом предусмотрено расположение конкретной бани конкретного собтсвенника. Там могут быть ( в самом оптимистичном варианте) некоторые ограничения по строительству, хотя тоже вряд ли.
Хотелось бы знать, какие обоснования вкладывает в свои требования сосед. По моим предположениям, их может быть, как минимум два. Каждый из них потребует своей, совершенно автономной, линии защиты.

• 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Сосед повторяет одну и ту же фразу смысл коей мне не совсем ясен: "я не могу в полной мере реализовать свои права на участок"

Еще раз повторюсь таких бань, примыкающих к ее участку две. Одна моя, другая еще одного соседа. И к обоим предъявляются претензии.
Претензия звучит именно как я сказал. :)

Кстати смотрел я СНиП 2.07.01-89 (2000) самая первая редакция которого действует с 1 января 1990 года. Баня была воздвигнута в 1989 году, насколько я помню. Согласно этого СНиПа расстояние от хозпостройки до межи должно составлять 1 метр. До этого СНиПа были ли в предыдущих вариантах этих документов такое ограничение? Второй вопрос. Если человек видит при покупке участка, что "его права" уже ограничены, зачем же тогда соглашаться на "сделку со своей совестью".

Сообщение отредактировал UAndrey: 17.05.2010 - 12:30

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

По поводу бани могут быть претензии противопожарного плана, но соответствующий СНИП требований по постройке бань и их расположению внутри малоэтажных построек не содержит.
Полагаю, что одним из принципиальных моментов может стать в принципе законность возведения этой бани (есть ли гос регистрация объекта).
Кроме того, можно уточнить (путем запроса выписки из ГЗК) на самом ли деле межа находится в том месте, гд полагает сосед. Может быть при межевании она сдвинется ???

Сообщение отредактировал она: 17.05.2010 - 13:24

• 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Документы на участок и строения я получил в октябре прошлого года. Баня была построена в 1989 году, дом в 1991, а документы по "дачной амнистии" получил в прошлом году. До этого правоустанавливающих документов не было, как и претензий со стороны соседей. Да и сейчас центр всех претензий только у этого соседа ко всем остальным.

Баня расположена на границе между участками.
А в п. 2.12 СНиП 2.07.01.-89 есть примечание, которое звучит так:
"Примечания*: 1.В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м; а расстояние до сарая для скота и птицы — в соответствии с п. 2.19* настоящих норм. Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м."

По противопожарному состоянию есть ограничение - 15 метров от бани до соседского дома. не измерял, но уверен что выполняется. А если и не выполняется, то сначала была построена баня, а потом с нарушениями дом.

Еще есть СНиП 30-02-97.
Там сказано:
6.7.* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) - 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;
от других построек - 1;

6.8.* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 12;
до душа, бани (сауны) - 8 м;

Вот и хочется узнать в момент возведения бани действовали теже требования или нет.
Имеет ли силу свидетельские показания других соседей об "устном" согласии прошлой хозяйки.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (UAndrey @ 17 мая 2010, 13:41)
Имеет ли силу свидетельские показания других соседей об "устном" согласии прошлой хозяйки.

а найти бывшую хозяйку и взять у нее письменное согласие уже нельзя?
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

1. похоже , что в момент постройки эти СНИПы не действовали.
2. у вас СНТ которое может вообще не подпадать под действие СНИПов
3. Установлены ли сами границы земельных участков от которых предлагается высчитывать расстояние (об этом я уже писала)
4. по повуоду устных договоренностей - в данной ситуации, если Вашей постройкой не нарушаются никакие правила - то устные договоренности ничтожны, поскольку не допускаются никакие договренности нарушающие права собственника земельного участка.

• 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (UAndrey @ 17 мая 2010, 12:25)
Сосед повторяет одну и ту же фразу смысл коей мне не совсем ясен: "я не могу в полной мере реализовать свои права на участок"
судя по этой фразе (она носит около-юридический характер), сосед либо обчитался законов, либо посоветовался с юристом и хочет с вас получить денежку в качестве отступного...

Юрист до мозга костей (с)...
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Договаривайтесь с другим соседом (у которого баня тоже "не по уставу") и меняйте доступ к скважине через свои участки на отсутствие претензий к баням :)
  • 4

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (UAndrey @ 17 мая 2010, 10:15)
делалась общая скважина (на 4 соседей).

на чей земле?
Вы можете ограничить доступ соседу, ему придется договариваться

С искр. уваж. Щукин Сергей,
89028018655,89638764541, 2771125
advokatperm@yandex.ru
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Изначально скважина была четко на моем участке в 10 см от границы с другим "правильным" соседом. Когда я стал заниматься приватизацией мы решили, что бы в будущем, если вдруг я решу продать участок, у "правильного" соседа не возникло проблем с доступом к скважине, одна из реперных точек границ проходит по скважине. типа я ему уступил 10 см своей земли. Мне не жалко, потому как отношения очень доверительные и правильные. А вот "неправильный" сосед как не имел доступа к скважине так и не имеет, только топчась по нашим участкам. Но ни каких претензий к этому мы не высказываем. Потому как это дело за баней и не мозолит глаза.
Причем уже года два ведет разговор что построит свою скважину и .. а воз и ныне там.
Наверно так и надо поступить. Или бумага с отказом от претензий на веки вечные или прямо с завтрашнего дня ни каких тебе скважин и подавай в суд, так уж и быть буду переносить баню образца 1989 года на новое место.

Сообщение отредактировал UAndrey: 17.05.2010 - 15:58

• 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (UAndrey @ 17 мая 2010, 15:57)
буду переносить баню образца 1989 года на новое место.

и все-же взгляните, что в Уставе Вашего СНТ сказано по этому поводу...
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Иржик77 @ 17 мая 2010, 21:21)
и все-же взгляните, что в Уставе Вашего СНТ сказано по этому поводу...

А что устав отдельно взятого СНТ имеет больший вес чем всероссийский снип?
Или СНиП это рекомендательный документ а устав обязующий? Вопрос без сарказма.

Еще:

В случае, если удасться договориться, какую такую "броню, а не бумажку" составить и подписать, допустим между "правильными" соседяи и "неправильным", что бы ни сейчас, ни в будущем, ни даже если поменяется собственник "неправильного" участка не было претензий?
Подскажите пример, как должно звучать.

Сообщение отредактировал UAndrey: 18.05.2010 - 07:12

• 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (UAndrey @ 17 мая 2010, 14:41)
документы по "дачной амнистии" получил в прошлом году.

Дачная амнистия благо только в случае отсутствия споров.
В данном случае нужно договариваться, лучше в письменной форме.
если дойдет до суда - суд скорее всего обяжет провести межевание всех задействованных в споре участков.

А что значит:
QUOTE (UAndrey @ 17 мая 2010, 14:41)
Баня расположена на границе между участками.

Там что у вас проход, являющийся землями общего пользования? И на нем стоит одной стеной баня?
Думаю, все-таки, прохода нет, а есть воображаемая линия (т.н. "межа") или вполне определенный забор..

Здесь важно понимать, что "граница между участками" есть линия бесконечно малой толщины. Земля по одну сторону от линии принадлежит одному собственнику, по другую сторону - другому. Таким образом, ваша баня может стоять либо целиком на вашем участке (пусть даже ее стена вплотную подступает к этой линии, т.е. является частью границы) или немного "наступать" на соседний участок...

Как-то так... А где участок находится?

Сообщение отредактировал CAHEK: 18.05.2010 - 07:33

...эх, дороги... Пыль да туман...(с)
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Отвечу по порядку.
1. Когда межевал и оформлял документы никаких претензий не было - потому все документы сделаны и сейчас у меня на руках.
2. Ни каких проходов. Когда строились, со старым соседом в далеком 1989 году порешили, что бы сэкономить на заборе (его надо было менять) поставить мою баню с самого края моего участка, таким образом, что бы глухая стена шла там где должен был идти забор.
3. Участок находится в Пермском Крае - не суть важно - я так думаю.
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (UAndrey @ 18 мая 2010, 8:43)
потому все документы сделаны

Если сведения о границе (координаты поворотных точек) имеются в ГКН и граница пересекает вашу баню - только договариваться. Честно говоря, такое сплошь и рядом, у кого баня "вылезла", у кого куст не там вырос... Обычно сосед, которых "вылез" на другого соседа предоставляет часть своего участка "ущемленному" соседу, по площади равную "выступу". Законом этот "договор" никак не регламентирован,но вносить изменения в сведения ГКН ооочень сложно и без суда вряд ли обойдется... Поэтому, люди договариваются.. Насколько я понял, сведений о вашей границе в ГКН нет...
глухая стена шла там где должен был идти забор.

Если на тот момент соседи были не против, значит нарушения границы нет. Плохо, что граница не установлена, за это могут "зацепиться" новые соседи, и если будете делать межевание - они могут не подписать акт согласования границы.
Участок находится в Пермском Крае - не суть важно - я так думаю

Если в Краснокамском районе и если соберетесь делать межевание - стукните в личку...
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Еще раз повторюсь.
Кадастровый паспорт участка у меня на руках, т.е. участок зарегистрирован в ГКН. В паспорте указано нежилое строение постройки 1989 года. Оно полностью находится на моем участке. Но согласно СНиПам, действующим с 1 января 1990 года расстояние от границы участка до нежилого помещения должно (или рекомендовано?) составлять 1 метр. Фактически стена строения примыкает к границе участка.
Т.е. нарушения границ нет. Мне со стороны соседа инкреминируется нарушение расположения моих строений на моем участке.

Спасибо за предложение помощи cool.gif
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (UAndrey @ 18 мая 2010, 9:09)
нарушения границ нет.

на нет и суда нет....
Мне со стороны соседа инкреминируется нарушение расположения моих строений на моем участке

Бред какой-то, имхо.. 2 варианта: или ваша баня отбрасывает тень на большую часть их участка, или с ее крыши струится потоками дождевая вода на их участок... Что-то ничего больше в голову не приходит...

Ну, тогда правильно со скважиной решили.. Скажите, что вам тоже не нравится, что они ходят к вам за водой...

добавлено в [mergetime]1274152852[/mergetime]

должно (или рекомендовано?) составлять 1 метр

Ну, не знаю... Сплошь и рядом стены строений являются частями границ.. Может, это касается новых построек? Построенных после введения СНиПа?
  • 0

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей