Перейти к содержимому

• 44 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Происшествие на Вильве в мае 2009

- гибель туристов

10 мая вернулись с Вильвы.
9 мая многие группы открыли для себя новый порог.
Предлагаю назвать его Кувырок.
В 7 км от устья Вижая на гаопроводе мощный слив перегораживает реку, сразу за ним бочка (тоже через всю реку).
Высота слива не менее 2 м (возможно, что и 3 м), бочка тоже не маленькая.
Если сходу не прошёл бочку, кат сносит назад и он может застрять в сливе.
Мы сидели несколько секунд, смыло одного впереди сидящего, потом нас развернуло боком и выплюнуло дальше, человека успели догнать и взять на борт, он был без спасика...
Многие другие команды тоже прошли не лучше: люди и вещи плывут по реке!
Переворачивает шестёрки - воды очень много.
Ребята из Перми заранее просмотрев порог, одев спасики и хорошо разогнавшись с ходу прошли его, задержавшись на гребне волны лишь на секунду.
Пишите, кто и как прошол этот порог?
Я думаю на будущий год Вижай отдыхает.
Даёшь нам Вильву, Нырок и Кувырок!!!
Обидно только, что никто заранее не предупредил людей о таком серьёзном препятствии. Плохо работает МЧС.

Сообщение отредактировал shaitan: 11.05.2009 - 23:19

• 0

• милая проказница
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (shaitan @ 10 мая 2009, 11:34)
Обидно только, что никто заранее не предупредил людей о таком серьёзном препятствии. Плохо работает МЧС.

А причем тут МЧС??? вот вы лично зарегистрировались в МЧС прежде чем в поход идти, маршрутную книжку по правилам оформляли???
Думаю что нет... потому и не предупредили ;)
Мужчины вечные мальчишки, даже если явных врагов нет, они их обязательно придумают и на запчасти разберут, а потом свидетельство своей доблести всему миру продемонстрируют)))
  • 0

В МЧС мы зарегистрировались, наш номер 30.
Прикрепленные изображения
  • Прикрепленное изображение: 1.jpg

• 0

• Waffenmeister
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Я на палеве, так как выхожу с Нововильвенского завтра.
Только я не понял, порог 7 км ВЫШЕ, или НИЖЕ Усть-Вижая?
Свои недостатки знаю и мужественно с ними борюсь (c) Nick66

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
  • 0

На 7 км выше устья Вижая
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Да вобщем-то он там всегда был, правда поменьше - может быть положили еще одну трубу и как следует не закопали или просто воды очень много.

добавлено в [mergetime]1241975792[/mergetime]

QUOTE (shaitan @ 10 мая 2009, 10:34)
Я думаю на будущий год Вижай отдыхает.
Даёшь нам Вильву, Нырок и Кувырок!

Вильва всегда была интереснее Вижая.

Сообщение отредактировал FluxDom: 10.05.2009 - 22:14

• 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Мы прошли этот порог 10 мая, мне показалось, что там метра 3. Нас шло шестеро на трёх гандолах, мы успели разогнаться в последний момент, нас закинуло на волну, там нас развернуло и продержало несколько секунд, потом кат медленно перевалился в нужном направлении, заднего левого гребца смыло - мы даже не сразу это поняли, но метров через десять его выловили. В метрах ста стоял кат, от них мы узнали, что только-что перед нами перевернулась лодка в ней двое человек, девчонка живая на счёт парня неизвестно.
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

А вода там как в джакузи, но холодная. Без спасика нече делать
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Проходили эту чертову трубу 9-го мая.
Вышли на трех катах с Нововильвенского 7-го утром. Вверху - ранняя весна, берега во льду, леса в сугробах. Воды не очень много, но текла довольно резво. Ни разу не сели на мель, не втретили ни одного затора. Напрыгались на порогах досыта. По времени подгадали идеально (считаю).
С 8-го же вода начала быстро прибывать. После Гремячинска река вздулась, стала широкая, но темп не сбавила. Мы связали две четверки (шестерку пропустили вперед) и нежились на солнышке. Река несла нас вперед, на катах лежали сваленные в кучу спасики, по кругу ходили кружки со спиртом. Увидели газовую магистраль и услышали шум воды.
"Порог? А фигня! Прокатимся!" И вдруг распахивается эта бездна, в которой, как в огромном котле кипит вода, я вереща от восторга срываюсь с катом вниз, меня заливает с ног до головы. Хохоча смотрю в сторону, чтобы убедиться, что моя напарница на месте - она тоже визжит от восторга! И вдруг, как в замедленной съемке, сцепленный с нами кат поднимается на попа и переварачивается вверх дном! Смех моментально прошел, когда я увидел перекошенные лица людей, лезущих на перевернувшийся катамаран, истошные крики "где Ольга?" и другое подобное. Их перевертыш естествено оторвало от нашего и отнесло в сторону. Все вылезли, только одну девчонку нам пришлось вытаскивать к себе. Потом мы долго долго неслись по протоке выбирая длинный шлейф из потерянных вещей. Выловили катамаранную сумку, палатку и т.д. Я видел свою гитару зацепившуюся за ивняк на острове.
Бедная моя гитарка! Сейчас наверное местные караси вяло перебирают твои струны, нализавшись спирту из утопленных кружек!
Потом мы долго сушились. Перевертыши догребли на своем титанике до противоположного берега и тоже сушились. Утопили рюкзак отечественный, два фотоаппарата импортных, мобильник и камеру тоже импортные...
Шестерке, шедшей перед нами, тоже досталось. Троих смыло за борт (к счастью временно). Магнитафон, жратву и прочий скарб тоже смыло (навсегда). Но все остались живы и слава богу!
В результате нашему кату пришлось кормить всех остальных. Лишний раз убедился что острые ощущения заменяют соль и тушенку!
Не выловил ли кто мою гитарку? Старенькая в черном матерчатом чехле? Верите.... Вознаграждение гарантируется!

Сообщение отредактировал legolas: 11.05.2009 - 13:56

• 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Я не понял, что ли никто не знал о существовании этого дюкера? Он же там всегда был. Мы обычно всегда были на стреме при подходе к нему. Правда, такого замеса я ни разу не припомню. Возможно, там что-то нового нарыли либо в пик паводка попали.
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Последний раз я был на вильве в 2006 году, там был небольшой слив, мы даже ноги не замочили, но в этом году я просто ....................... у меня нет слов.В этом сливе утопили куртку, мы даже знаем где она висит, но мы не смогли до неё добраться. Я понял: нырок чушь, газовикам спасибо, где ещё у нас так нервы пощикотать можно - такое сотворить не каждому под силу.
  • 0

Я был на Вильве в 2006 и 2007, так я даже небольшого слива в этом месте не помню.
  • 2

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Я сколько ходил, сливчик там всегда был, но не больше метра.

Ну вот, теперь все вместо Ревуна будут на этот газопровод ездить кататься.
  • 0

А в порог мы тоже зашли без спасиков, пьяные, вещи не закреплены. Бочку увидели метров за 15, слив раньше, но думали ничего серьёзного. Вёсла успели взять в последний момент. В порог зашли на вёслах, но скорости не хватило, на волну даже не смогли подняться. Левого переднего смыло сразу.
Нас развернуло боком, затем правая гандола поднялась на волну (я успел подумать, всё - оверкиль) и кат выкинуло из бочки.
Хорошо что не перевернуло. Витю отнесло метров на 30. Он без спасика боролся с течением, плыл нам на встречу, держа в руках весло.
Мы сидели в бочке по моим подсчётам секунд 5, парни говорят что дольше,
было чувство беспомощности, потому что мы не контролировали ситуацию.
Хорошо, что выбрались и подобрали Витю, а то кто его знает чем это могло закончится.
Успели предупредить две команды. Одни шли сцепкой из трёх катов, без спасиков, в резиновых штанах на лямках.
Знаю, что до нас прошло как минимум 2 группы. Одна шестёрка перевернулась. Потеряли рюкзак - мы видели его в кустах на острове ниже по течению. Другая группа шла после нас, когда мы уже собирались отчаливать.
Каты не перевернуло, но людей посмывало. Говорят сидели в бочке минуты 3. У них всё обошлось, потеряли весло. Они послали человека к порогу предупредить свой 3 кат, где все были пьяные.
Выводы делайте сами...
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Туда-бы дорогу протоптать, я с удовольствием бы там покатался и ещё кусты по правой стороне подстричь.
  • 0

• А веслом по хребтине????
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Вывод. Не хер пить на воде. Вечером на берегу напивайся хоть в говнище, но на воде на хера пьете?
Пунктуация-моя слабость
  • 9

Можно начать сплав от Гремячинска и за 1 день дойти до Чусового или до Вижайского моста, вдоволь накатавшись на пороге. Главное обеспечить хорошую страховку, можно натянуть верёвку над порогом и после него, чтобы вытягивать людей.

добавлено в [mergetime]1242051680[/mergetime]

QUOTE (Ramm @ 11 мая 2009, 19:14)
Вывод. Не хер пить на воде. Вечером на берегу напивайся хоть в говнище, но на воде на хера пьете?

Если бы мы были трезвые, результат всё равно был бы тот же.
  • -2

• А веслом по хребтине????
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (shaitan @ 11 мая 2009, 19:18)

Если бы мы были трезвые, результат всё равно был бы тот же.

90 процентов несчастных случаев на воде случалось с пьяными. всем надо ходить в спасиках, а на пьяных по 3 штуки одевать. занадоели пьяные рюкзаки шатающиеся по речкам. тонут, мокнут, падают с катамаранов, неадекватно себя ведут в сложных ситуациях, а еще на стоянках за собой дерьма тучу и стекла оставляют.
Пунктуация-моя слабость
  • 7

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

я 15 лет каждый год хожу на весенний сплав и были всякие ситуации , но здесь я просто потерялся, ладно те кто сидели сзади до последнего выталкивали кат пока одного не смыло.
  • 0

• Совсем недавно на форуме
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (shaitan @ 11 мая 2009, 18:55)
А в порог мы тоже зашли без спасиков, пьяные, вещи не закреплены

Вот поэтому, Антон, я и не люблю алкотуризм. Тем более по весенней воде.
Продам коммутаторы\ленточник https://docs.google.com/spreadsheets/d/182qZeOZ6zRLkkH6Pu1E4nryBUnZukaonO4bGGnaMoAE/edit?usp=sharing
  • 2

• 44 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей