Перейти к содержимому

Воздух в системе охлаждения? (журчит под панелью)

• местный
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Chevrolet Cruze 1.8АТ 2013г.в., пробег 61т.км.

С месяц назад сделал самостоятельное ТО. Сменил масло, свечи, все фильтры. Заметил что в расширительном бачке нет жидкости (последний раз проверял год назад), долил до максимума поллитра. Через пару поездок уровень еще немного упал, влил еще 150-200 мл. до максимума

А теперь к главному. Сразу после этого появилось журчание под панелью, а вернее я его ощущаю в районе ног.
Сначала журчало только после ночной стоянки первые 2-3 секунды после запуска двигателя, через неделю начало булькать после каждого запуска но тоже недолго, затем проблема всё больше и больше усугублялась, сегодня уже журчит при разгоне после старта на каждом светофоре. Т.е. как только обороты превышают 1500 об/мин, то начинается журчание, причем интенсивность напрямую зависит от оборотов двигателя.

Думаю что причиной является прохождение воздуха через радиатор печки, но откуда он берется и почему не кончается? Уровень ОЖ в расширительном бачке уже недели три не меняется, жидкость сама чистая без эмульсии и масляной пленки.

Пробовал выгонят пробку на крутом подъеме высокими оборотами - эффекта ноль.

Не знаю уже в какую сторону копать. Может вообще не там ищу.

В аттаче файл с записью звука в районе педалей.
Прикрепленные файлы

• 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Похоже на проблему с прокладкой ГБЦ. И похоже проблема прогрессирует.
  • 0

• местный
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Тоже мысль была про прокладку ГБЦ, то тогда бы уровень наверное уходил.
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Печка горячим дует? Если есть воздух в системе печка будет дуть холодом....проверить можно просто на холостом ходу без перегазовок. Болячка 1.8 охладитель, вернее его прокладки...

Сообщение отредактировал wladislaw: 01.11.2017 - 23:31

Самый страшный враг знания не его отсутствие, а иллюзия его наличия...
  • 0

• местный
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

С печкой проблем нет, работает как обычно. Охладитель же не добавляет воздуха в систему, он масло в неё гонит. Специально проверил, антифриз чистый.
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

ну тогда забей, раз все нормально и как работало так и работает :D по охладителю- он может и с атмосферой дырку найти, а не только с маслом, это так на всякий случай ;-)
Самый страшный враг знания не его отсутствие, а иллюзия его наличия...
  • 0

• местный
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Смущает вот что: в рабочем режиме система охлаждения под давлением, т.е. воздух из атмосферы через трещины, стыки и плохозатянутые хомуты попасть туда не может. Т.е. либо воздуха там уже много (и он почему-то не выходит в расширительный бачок), либо в двигателе есть источник воздуха с бОльшим давлением.
Какие симптомы у двигателя с пробитой прокладкой ГБЦ? Как точно её диагностировать?

Есть еще абстрактный вариант что это не воздух в печке журчит. Что еще может издавать такой звук?
  • 0

• На работе
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Москит (02.11.2017 - 01:00) Просмотр сообщения:

Какие симптомы у двигателя с пробитой прокладкой ГБЦ? Как точно её диагностировать?

В первую очередь печку воздушит, ну и антифриз выдавливает\кушает.
Голод пережили,разруху пережили ,изобилие тоже переживем.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Пробка бачка расширительного давление держит? Просто избыточное давление в системе в том числе образование временных пузырей предотвращает, при завихрениях потока. И без давления могут шумы возникать там где при давлении было тихо.
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Москит (02.11.2017 - 00:00) Просмотр сообщения:

Смущает вот что: в рабочем режиме система охлаждения под давлением, т.е. воздух из атмосферы через трещины, стыки и плохозатянутые хомуты попасть туда не может.

Сальник помпы на холодную скукоживается и начиниет пропускать антифриз+ сосать воздух из атмосферы,надо же чем то компенсировать освободивщееся место.
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Вроде ОЖ доливать в радиатор надо, не? Или как?
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Может просто снять сначала децк шланг повыше который, и пробку выпустить (при рабочем пихле ессно), а потом уже искать тараканов дальше? Так делал неоднократно на разных а/м, помогает. Может чот гдета закипает, и воздух выходить не успевает? У мелкой была десятка-постоянно пузыри были и выкипание, через расширительный бачок. А тут может не доходит до бачка...

Москит (02.11.2017 - 00:00) Просмотр сообщения:

Есть еще абстрактный вариант что это не воздух в печке журчит. Что еще может издавать такой звук?
мож старые хозяева натрием реактор двигатель охлаждали-вот осталось чутка :D

Сообщение отредактировал rtyuehe: 08.11.2017 - 09:27

Не важно какими призраками вы населяете ваш мир. Пока вы в них верите – они существуют, пока вы с ними не сражаетесь – они не опасны (ц)
Вы смеётесь надо мной-потому что я не такой, как вы. Я смеюсь над вами, потому что вы не отличаетесь друг от друга (ц))
Я мненью вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный орган (ц)
  • 0

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей