Перейти к содержимому

• 21 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Незаконный снос дачного кооператива "Ерепеты"

- Снос дачных строений в снт "ЕРЕПЕТЫ" в Пермском районе
  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Наша проблема возникла после обращения ООО «Газпром трансгаз Чайковский» в суд в отношении нашей семьи М., с требованием о сносе строений, расположенных на земельном участке, принадлежащем на праве собственности.

На данном земельном участке в 1990 году был возведен садовый дом с постройками. Право собственности на земельный участок и строений, находящихся на нем, зарегистрировано в регистрационной палате по Пермскому краю (Ограничений или обременений на данном земельном участке, а также на строениях, находящихся на нем, не зарегистрировано)

В 2009 году в адрес М. пришло письмо от ООО «Газпром трансгаз Чайковский» о том, что в 43(33) метрах находится магистральный газопровод «Нижняя Тура – Пермь 1,2,3» (о существовании газопровода собственники земельного участка до 2009 г. не знали) и требовании о сносе строений, находящихся на данном земельном участке.

ООО «Газпром трансгаз Чайковский» указывает, что факт нарушения правил застройки земельного участка был выявлен в 1989 г., в результате обследования состояния магистрального газопровода «Н.Тура-Пермь-1,2,3» работниками линейно-эксплуатационного участка службы Пермского ЛПУМГ.
Согласно данному акту, было обнаружено строительство садовых домиков в пределах безопасно допустимых расстояний до объекта системы газоснабжения (350 метровая зона) без согласования с собственником системы ОАО «Газпром» и его арендатором ООО «Газпром трансгаз Чайковский»), о чём они сообщили в Администрацию Пермского района с требованием принять меры и прекратить застройку данной зоны.

За период с 1989 года до настоящего времени в адрес собственников земельного участка №39, писем от администрации Пермского района, а также ОАО «Газпром», «ООО «Газпром трансгаз Чайковский» о том, что земельный участок находится в зоне минимальных расстояний от оси газопровода и возводить на нем какие- либо строения не разрешается НЕ ПОСТУПАЛО.
В результате халатности и бездействия со стороны администрации Пермского района, Газпрома, не принятия административных мер с целью прекращения застройки садовых домов и не доведения данной информации до собственников земельного участка, привело решение данного вопроса в судебных инстанциях.

28.02.2014 . Пермский районный суд Пермского края своим решением по делу № 2-18/2014 отказал ООО «Газпром трансгаз Чайковский» в удовлетворении иска об обязании устранить нарушения путем освобождения земельного участка.

09.06.2014 г. Пермский краевой суд своим апелляционным определением отменил решение Пермского районного суда Пермского края от 28.02.2014 г.
В зону минимальных расстояний от оси газопровода (350 метров) входят 120 земельных участков, находящихся в кооперативе СНТ «Ерепеты». По решению суда мы вынуждены снести строения за счет своих средств без возмещения причиненного ущерба.

26.11.2014г Президиум краевого суда отказал в пересмотре дела в суде кассационной инстанции.

Также мы не понимаем, почему администрация выдавала земельные участки, которые находятся в непосредственной близости от магистрального газопровода, зная о том, что производить какие-либо постройки ЗАПРЕЩЕНО.

ПОЧЕМУ СУДЫ ВЫНОСЯТ РЕШЕНИЯ О СНОСЕ СТРОЕНИЙ БЕЗ КОМПЕНСАЦИИ (также не выделяются другие земельные участки с постройками).

Почему администрация, ГАЗПРОМ, бездействовали, не уведомляли и не принимали ни каких административных мер в отношении собственников земельных участков.

Сообщение отредактировал past-natasha: 21.03.2016 - 19:05
Причина редактирования а заголовок большими буквами должен был придать драматизма публикации?

• 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Здравствуйте! К сожалению, такие случаи не единичные. Конечно, я понимаю Ваши эмоции по этому поводу. Я не думаю, что Вы сможете чего-то добиться в России. Я считаю, что есть смысл (пока у вас не истек 6-месячный срок) подать жалобу в Европейский суд по правам человека, с просьбой присудить справедливую компенсацию за утраченное имущество. Из моей практики: очень долго, но это стоит делать, потому что там право частной собственности - свято, а у нас - нет.

Сообщение отредактировал gdv1969: 02.12.2014 - 16:38
Причина редактирования реклама

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

В данный момент мы хотим выйти на телевидение, но нас везде игнорируют... Помогите пожалуйста, мы хотим чтоб нас услышали.

Сейчас охранная зона составляет 350 метров - под снос дачных строений идет примерно 120 домов. :-( БЕСПРЕДЕЛ.

Сегодня был еще один суд (1 инстанции) в отношении другого земельного участка суд вынес решение о СНОСЕ.

aksioma2011 (02.12.2014 - 16:21) писал:

Здравствуйте! К сожалению, такие случаи не единичные. Конечно, я понимаю Ваши эмоции по этому поводу. Я не думаю, что Вы сможете чего-то добиться в России. Я считаю, что есть смысл (пока у вас не истек 6-месячный срок) подать жалобу в Европейский суд по правам человека, с просьбой присудить справедливую компенсацию за утраченное имущество. Из моей практики: очень долго, но это стоит делать, потому что там право частной собственности - свято, а у нас - нет.

Сейчас мы готовим жалобу в ВЕРХОВНЫЙ СУД (НО МЫ ПРЕДПОЛАГАЕМ ИСХОД СОБЫТИЙ НЕ В НАШУ ПОЛЬЗУ).

Сообщение отредактировал past-natasha: 19.01.2015 - 00:03

• 0

• Идея?! Иде я нахожуся?......
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

past-natasha (02.12.2014 - 15:40) писал:

В зону минимальных расстояний от оси газопровода (350 метров) входят 25 земельных участков (25 садовых домов)

past-natasha (02.12.2014 - 16:37) писал:

Сейчас охранная зона составляет 350 метров - под снос дачных строений идет примерно 50-80 домов.

Нестыковочка какая-то....

past-natasha (02.12.2014 - 16:37) писал:

В данный момент мы хотим выйти на телевидение, но нас везде игнорируют... Помогите пожалуйста, мы хотим чтоб нас услышали.

Тогда точно не в "Юридические вопросы"
Царь...... просто Царь.
  • 1

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Для начала, обратитесь к Марголиной, лучше на личный прием. И еще, показали бы субебный акт суда первой инстанции и апелляционное определение.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

EastStar (02.12.2014 - 17:11) писал:

Для начала, обратитесь к Марголиной, лучше на личный прием. И еще, показали бы субебный акт суда первой инстанции и апелляционное определение.

Мы уже обращались и Марголиной и в прокуратуру . Есть официальный ответ - решайте свои проблемы в судебном порядке.
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Выложите решение суда пожалуйста. Странно как-то. Помощи просите вроде, а как тут даже совет давать, если нет документов.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

past-natasha (02.12.2014 - 16:39) писал:

Сейчас охранная зона составляет 350 метров - под снос дачных строений идет примерно 50-80 домов. :-( БЕСПРЕДЕЛ.

Сегодня был еще один суд (1 инстанции) в отношении другого земельного участка суд вынес решение о СНОСЕ.

aksioma2011 (02.12.2014 - 16:21) писал:

Сейчас мы готовим жалобу в ВЕРХОВНЫЙ СУД (НО МЫ ПРЕДПОЛАГАЕМ ИСХОД СОБЫТИЙ НЕ В НАШУ ПОЛЬЗУ).

В Верховный суд скорее всего бесполезно писать, поскольку просто получите отписку на красивой бумаге с цветными картинками.
А по поводу обращения на телевидение могу подсказать данные нужного человека. Как-то ему материал по одному судебному делу скидывал (с согласия клиента конечно) для репортажа на НТВ. Попробуйте и вы с ним связаться. Может поможет.
Продюсер телекомпании НТВ Ратмир Абашев
+7(926)497-46-18
rabashev@ntv.ru
Прометей - титан, защитник людей от произвола богов. Поэты всех времён и поколений прославляли Прометея как борца с несправедливостью и освободителя человечества. «Прометей» означает «мыслящий прежде», «предвидящий».
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Я думаю, что обращение в ВС и на телевидение ничего не дадут.
Надо работать в направлении поиска оснований и определения лица, к которому было бы возможно предъявить иски о компенсации стоимости строений.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

РЕШЕНИЕ РАЙОННОГО СУДА ( В ПОЛЬЗУ М.)

Дело №2-18/2014
РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации 28 февраля 2014 года г. Пермь
Пермский районный суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Б.,при секретаре Ш.,
с участием представителя истца Е., по доверенности, ответчиков М., М., Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Газпром трансгаз Чайковский» к М., М., Ш., об обязании устранить нарушения путем освобождения земельного участка от объектов недвижимости.

УСТАНОВИЛ:
Скрытый текст

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 381, 383 ГПК РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Отказать в передаче кассационной жалобы М.,М.,Ш., на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда от 09.06.2014 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Сообщение отредактировал gdv1969: 03.12.2014 - 21:35
Причина редактирования огромный объем текста

• 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Заявление в суд с ходатайством о предоставлении отсрочки исполнения решения суда в связи с обращением в ВС РФ. По мне так районный все четко расписал по тому как был слегка похожий случай в части механизма применения и изложения судом доводов в решении, спор был с администрацией по оспариванию отказа в предоставлении в собственность зем.участка под сущ.жилым часным домом (к тому же на дом было зарег. право собств), администрау зарубилась по теме санитарно-защитной зоны (там вместо 500 метров, всего-то метров 100 было до завода).. Суд вынес решение в части неприменения нек. норм к имеющимся отношениям.. Шансы в ВС РФ имеются..

Сообщение отредактировал Алексей&: 04.12.2014 - 12:38

• 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

и не нужно писать, что тут иное..это и так ясно, речь о том чтобы попробовать настоять на отсутствии условий/отношений для применения тех или иных норм в существующих/существовавших условиях (на что первая инстанция и указала)..

Сообщение отредактировал Алексей&: 04.12.2014 - 12:37

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Сколько у нас времени для подачи в верховный суд? и сколько времени для подачи в европейский суд?
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

past-natasha (04.12.2014 - 16:49) писал:

Сколько у нас времени для подачи в верховный суд? и сколько времени для подачи в европейский суд?

1. Если прошли все инстанции, то есть еще возможность в соответствии с п.3 ст.377 ГПК РФ подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации. Срок обжалования – шесть месяцев с момента вступления в законную силу обжалуемого решения.
2. Согласно ст.35 «Конвенции о защите прав человека и основных свобод»1. Суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права, и в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу. 2. Суд не принимает к рассмотрению никакую индивидуальную жалобу, поданную в соответствии со статьей 34, если она: a) является анонимной; или B) является по существу аналогичной той, которая уже была рассмотрена Судом, или уже является предметом другой процедуры международного разбирательства или урегулирования, и если она не содержит новых относящихся к делу фактов. 3. Суд объявляет неприемлемой любую индивидуальную жалобу, поданную в соответствии со статьей 34, если сочтет ее несовместимой с положениями настоящей Конвенции или Протоколов к ней, явно необоснованной или злоупотреблением правом подачи жалоб. 4. Суд отклоняет любую переданную ему жалобу, которую сочтет неприемлемой в соответствии с настоящей статьей. Он может сделать это на любой стадии разбирательства. Из положений данной статьи можно сделать вывод, что жалоба должна быть подана не позднее 6 мес со дня вынесения решения Верховным судом РФ.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

УВАЖАЕМЫЕ СОБСТВЕННИКИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ на собрании было высказано мнение одного человека (который разговаривал с представителем Газпрома), о том что будет затронута лишь зона в 150 метров. Но это лишь со слов представителя Газпрома (ни каких гарантий и подтверждающих документов, о том что оставшиеся 200 метров будут неприкосновенны).

В соответствии с законодательством РФ, СНИПами, а также решением судов эта зона составляет 350 метров и нет ни каких гарантий, что оставшиеся 200м не тронут.

В ВАШИХ ИНТЕРЕСАХ ДЕЙСТВОВАТЬ СЕЙЧАС, А НЕ ЖДАТЬ ОЧЕРЕДНОЙ ИСК ОТ ГАЗПРОМА.

Сообщение отредактировал past-natasha: 17.01.2015 - 15:20

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

past-natasha (17.01.2015 - 15:19) писал:

В ВАШИХ ИНТЕРЕСАХ ДЕЙСТВОВАТЬ СЕЙЧАС, А НЕ ЖДАТЬ ОЧЕРЕДНОЙ ИСК ОТ ГАЗПРОМА.

Кроме газпрома есть еще и нефтяники (( У нас сейчас аналогичный иск от ОАО "Северо-Западные магистральные нефтепроводы" (Транснефть), только по Архиерейке. Ситуация аналогична, в 2014 году вдруг оказалось, что рядом с нашими участками проходит нефтепровод 60-г постройки !!! И Транснефть зарегистрировав обременения вышла в суд с исками о сносе домов. Суды только начались, решения еще нет, но мы жители домов в ужасе от сложившейся ситуации, как такое может быть, что спустя 50 лет организация может требовать снос построенных домов, а в суде заявлять о том, что мы когда хотим тогда и регистрируем свои нефтепроводы и ставить в известность каждого жителя о том, что здесь идет нефть мы не обязаны.
[Ссылка удалена администрацией]
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Напишите в программу Человек и закон http://www.1tv.ru/sp...s_anketa/si=21. Если объединить подобные примеры, это их может заинтересовать
  • 0

• Радиомеханник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

В сказки верите?Никто газопровод переносить не будет, а нагнуть гос компанию власть имущие не дадут.Максимумум, выплатят может какие нибудь копейки.
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Вопрос активистам...вы полагаете стоит пытаться оспорить иски Газпрома..?Или, может быть, стоит все таки пойти путем подачи иска к органам власти, признавшими право собственности на землю и строения без каких бы то ни было обременений и ограничений, с требованием выплаты компенсации за утрачиваемое ввиду сноса имущество..?Тогда, может, немаленькие суммы требуемых народом компенсаций помогут властям начать движение в сторону поиска компромисса...
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Здравствуйте. Для общего дела надо сфотографировать знаки о нахождении газопровода (таблички, вкопанные в землю с информацией о газопроводе) вдоль трассы около нашего СНТ и насколько возможно вперед в сторону реки. У кого есть возможность, сделайте это пожалуйста, может кто то там живет или бывает, а ещё лучше - есть снегоход.

Сообщение отредактировал past-natasha: 01.02.2015 - 17:57

• 0

• 21 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей