Перейти к содержимому

• 21 Страниц +
  • « Первая
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • Последняя »

АЭС в Перми

- кто что думает? за или против?

Опрос: В Перми принято решение о постойке атомной электростанции. Ваши мнения: (516 пользователей проголосовало)

В Перми принято решение о постойке атомной электростанции. Ваши мнения:

1. за (199 голосов [38.72%])

Процент голосов: 38.72%

2. против (268 голосов [52.14%])

Процент голосов: 52.14%

3. мне пофиг (43 голосов [8.37%])

Процент голосов: 8.37%

4. мне здесь не жить и мне фиолетово (4 голосов [0.78%])

Процент голосов: 0.78%

Голосовать Гости не могут голосовать
  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Switch @ 25 октября 2009, 3:01)
если при этом цены на эл. энергию уменьшатся в разы

Уверяю тебя в существующей модели рынка электроэнергии цена ну никак не упадет, в лучшем случае просто не вырастет очень сильно...
Вообще считается что сейчас население по электроэнергии получает перекрестное субсидирование и что справедливая цена на электроэнергию для населения что то в районе 5 рублей за киловатт час и к 2014 году ее хотят вывести на этот уровень...
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (razor100 @ 25 октября 2009, 3:17)
Язва желудка от облучения не бывает

Ты только при Чернобыльцах не ляпни о своей и-нетовской образованности! Тут тебе и валерьянка не поможет!
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Switch @ 25 октября 2009, 2:01)
Никто же не говорит, что это АЭС построят в центре Перми, пусть себе работает км за сто от нас.

Вы, наверное, с конца читаете. Я всю тему с начала прочитал и оттуда понял, что не за 100 км АЭС собираются строить, а в непосредственной близости от Перми. За 100 км же ещё провода тянуть надо, а это вложения дополнительные. Зачем, если можно воткнуть АЭС где нибудь в Соболях и сэкономить кучу денег. Я думаю отцы проекта не здесь живут и им пофиг где строить. Лишь бы прибыль сорвать.
Какая выгода мне, как жителю Перми от этой АЭС? Существующих генерируемых мощностей на весь ПК и так хватает. С кризисом потребление становится ещё меньше. Кто то уже упомянул, что предприятия Березниковско-Соликамского узла собирается переходить на собственную генерацию. Зачем нам такой переизбыток э/э? На то, что э/энергия и тепло лично для меня станут дешевле, надежд я не питаю. АЭС будет принадлежать москвичам, соответственно все деньги от продажи э/э пойдут минуя бюджет ПК.
Новые рабочие места? Их будет не так уж много для почти милионного города, а при производстве более дешевой э/э возможно закроется ряд ТЭЦ, что вызовет обратный эффект.
Престиж края? Наличие АЭС в непосредственной близости к городу сыграет только как отрицательный фактор. У людей с мозгами появится дополнительный аргумент, чтобы сменить регион проживания на более комфортный и безопасный.

Возможно я не прав, но для того и существуют общественные слушания. Пусть мне разложат все плюсы и минусы постройки АЭС и я для себя(и каждый житель Перми) выберет что ему выгоднее. Может А потом проведут голосование. А не решают такие вопросы у меня за спиной.

Сообщение отредактировал MadMax: 25.10.2009 - 13:49

• 2

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (king @ 25 октября 2009, 5:32)
Угу. В передаче "Момент истины про это 100 раз говорили. Продают в Венгрию, Францию и др страны ядерное топливо, оно себя вырабатывает, а отходы увозят на Маяк, и все это дерьмо с периодом полураспада в сотни лет у нас разлагается. В итоге, у них дешевое электричество и тепло, а у нас говно, которое никто не охраняет, даже колючей проволоки по периметру нет, хоть тонну гексогена под корпусом заложи.
Особенно прикольно когда они с камерой на крышу могильника залезли, потому что ни колючки ни охраны, и вообще никого....
Вот кто-то денег с этого контракта на поставку и захоронения в карман положил.

Хрен с ним. Стройте, но где-нить подальше от людей, в Сибири, а могильники на границе с Китаем, где миллиард военнообязаноспособных мужчин обитает.
Нехай себе потом нападают и границу переходят. Пару бахов, и все это обедненное дерьмо разлетится по захваченной ими территории.
Вот такую стратегию я бы поддержал.

Но кто-то наверно опять заработает на том что АЭС посторят в Перми, а могильничек где-нить под Лобаново, и там где берутся истоки реки Кама а потом и Волга, оно жыж так и ЦРУ с Пентагоном еще че-нить подкинет.

Не, можете меня обвинить что я рассуждаю как коммуняка, с мозгами промытыми СМИ, но в Пермском крае, где военных училищ не осталось, а ШПУ и ВЧ расформировывают тока в путь, воздушной обороны практически нет, такую цель под задницей и источник излучений я точно видеть не хочу. В Рассее много мест в восточной Сибири и Дальнем Востоке где с работой хуже, а покупатели есть в виде Центральной полосы, Кореи и Китая, и народу один срандель на сто тыщ квадратных километров. Вот пусть там и строят. А сети типа ЛЭП500 уже давно отцами и дедами посторены.

добавлено в [mergetime]1256430916[/mergetime]

Иди выпей водички с могильника европейских отходов, с Маяка, с него жыж язвы не бывает.
А что не выпьешь, на щитовидку себе налепи.

поменьше смотрите ТВ и читайте советских газет. Особенно перед обедом.

На так называемых могильниках лежат низкорадиоактивные изотопы, от которых вреда ноль. Физику изучайте, может перестанете в сказки верить.

добавлено в [mergetime]1256462646[/mergetime]

QUOTE (вовочка @ 25 октября 2009, 11:02)
Ты только при Чернобыльцах не ляпни о своей и-нетовской образованности! Тут тебе и валерьянка не поможет!

иди физику изучай и не смеши людей обсуждая темы, в которых у тебя знаний - ноль.

Сообщение отредактировал razor100: 25.10.2009 - 14:24

• -3

• [удалено администрацией]
  • PipPipPip
  • Вставить ник

перестаньте кормить тролля. никто не собирался и не собирается строить АЭС в Перми. а что до тэо строительства в ПКрае(не в перми), профинансированного из бюджета ПК под давлением губера, дак уже прокуратура занимается этим и кажись уголовное дело возбудили.
автор темы либо некомпетентен в теме, либо провокатор
зы непосредственно в перми уже сейчас такие объекты присутствуют, что лучше и не знать о них :(.
и это не всем известные оборонные заводы или стенд сжигания ракет, а кое-что значительно похуже...

• 0

• Совсем недавно на форуме
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Время бежит вперёд. Технопрогресс. Рано или поздно это должно было случиться. Лет через *дцать ещё не такое будут строить.
А если хочется спокойно жить - то это в тайгу. Выкопать бункер под землёй и там спокойно встретить старость.
Продам коммутаторы\ленточник https://docs.google.com/spreadsheets/d/182qZeOZ6zRLkkH6Pu1E4nryBUnZukaonO4bGGnaMoAE/edit?usp=sharing
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (DNS @ 25 октября 2009, 14:40)
никто не собирался и не собирается строить АЭС в Перми. а что до тэо строительства в ПКрае(не в перми), профинансированного из бюджета ПК под давлением губера, дак уже прокуратура занимается этим и кажись уголовное дело возбудили.
автор темы либо некомпетентен в теме, либо провокатор

Топикстартер может и некомпетентен, но получает информацию что называется из первых рук. Давненько правда не было от него новостей. Я могу подтвердить, что самое оптимальное место для стройки именно в центре г.Перми (даже место уже найдено), можете не верить, просто подумайте, где еще АЭС будет иметь хоть какую то пользу.
По поводу прокуратуры. У них работа такая искать, где пилят бюджетное бабло и кто с этого имеет. Максимум погрозят пальчиком, но сама идея постройки АЭС от этого не пострадает.
Не надо печалиться - вся жесть впереди!
  • 0

• Стремящийся убедиться
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Дикость какая-то...
Согласно первоначальным планам, озвученым ещё в 80-х годах, строительство АЭС намечалось на севере Пермской области (тогда ещё - области).
Сейчас до существующей Белоярской АЭС, что в Свердловской области, по прямой - около 300 км (погуглите, проверьте).

Не понимаю, почему некоторых так сильно беспокоит планируемая АЭС, которая предположительно появится на 300 км севернее Перми и совсем не беспокоит уже существующая АЭС - в 300 км восточнее?

Может быть просто не все знают о существовании Белоярской АЭС...
Ознакомьтесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%...%90%D0%AD%D0%A1
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!

Использовать звездочки в матерных словах — все равно, что делать минет на площади и прикрывать рот ладошкой.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Потому что в случае аварии в Верхнекамье до Перми донесет грязь Кама.
Бываю редко.
  • 1

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (вовочка @ 25 октября 2009, 16:18)
Ну если два высших (при чём,советских,не платных) образований (тем более по данному профилю), одно из них =московское, то ДА,какого хрена я лезу с новоявленными теоретиками глобальные темы обсуждать!
А за хамство могу и в рог зарядить!

хамить вы первый начали, гражданин. судя по вам, два высших образования в итоге дают ноль. Если меряться пиписьками - то я физик по образованию со степенью кандидата наук. Уел?

В рог зарядить и физики могут без проблем.
  • 0

• нерядовой
  • PipPip
  • Вставить ник

Сейчас до существующей Белоярской АЭС, что в Свердловской области, по прямой - около 300 км (погуглите, проверьте).

Ну так до Первоуральска 250. Есть Челябинск-70 wink.gif . Где Вы на севере водоёмы подходящие видали за 300 км? И как там строить - не дорог нихрена... если строить будут так как начали проектировать...

Единственная проблема с АЭС на текущий момент (как у нас так и за рубежом) это утилизация реакторов, отслуживших свой срок.

+ 100500
никто этого у нас не делал и не знает сколько стоит разобрать реактор, 1-й контур и захоронить. И сколько рупи с этих эволюций ляжет на 1 квт - тогда только можно орать про дешевизну ЯЭ. это не стерженьки паравозом возить на маяк или херню с фильтров прикапывать в могильники (иной раз прямо на территории АЭС). подводники тупо отсеки с реакторами сплавляют в пещеру - потом замуруют нафик - а реактор АЭС как сплавить - тем более с центра Перми?
да и вапще что касается энергоёбких предприятий и энергокризисов - щас от русских самолётов всяких там д-30 и т.п. осталось как говна за баней. стоят копейки. в ближайшие годы последние самоли спишут. заводы таки освоили прикрутку генераторов к ним. так что выход всегда есть. вот только спроса на ээ даже в сегодняшнем объёме не будет - вместе с ГРЭСами и котельными устарело 80% промышленности. причём большинство втотал. да и перелома в демографии ИМХО не будет - скачёк временный... а вокруг всё более экономичное и энергоэффективное становится.

Сообщение отредактировал факусник: 25.10.2009 - 21:08

Я решаю только вечные вопросы. Временные решает сержант.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Меня искренне порадовало, сколько у нас заботливых, искренне желающих добра ближнему своему.
Цены упадут... Новые рабочие места... Ну всё для людей, всё для народа.

А я почему-то другое думал.

Сначала прочитал:
"Несколько лет назад, после долгих войн с Олегом Дерипаской и его «Русалом», алюминиевому холдингу Виктора Вексельберга «Суалу» все-таки удалось завладеть крупнейшим в Евразии Средне-Тиманским бокситовым месторождением. Сейчас там уже вовсю идет строительство глиноземного комбината и алюминиевого завода. Однако для выгодного производства алюминия необходимы еще две вещи, которые может субсидировать государство ввиду отдаленности региона: АЭС и БелКомУр (Белое море, Коми, Урал) — железнодорожная магистраль, которая свяжет Пермь, Коми и Архангельск."

Затем:
"По словам губернатора Пермского края Олега Чиркунова, сегодня региональное руководство прорабатывает вопрос строительства в Гаинском районе Коми округа атомной станции, в частности, соответствующие консультации ведутся в Росэнергоатоме. В ходе визита в Пермь Виктор Вексельберг подчеркнул, что проект вызывает интерес группы компаний «Ренова»."

И подумалось мне: ну всё для людей, всё для нас, сирых. А мы почему-то ерепенимся, не доверяем...

Сообщение отредактировал Unter: 26.10.2009 - 00:29

Не спрашивай что твоя страна сделала для тебя, спроси себя что ты сделал для своей страны.
  • 1

• нерядовой
  • PipPip
  • Вставить ник

экологически чисто на lol.gif
Радиоактивные отходы ядерной энергетики.
При нормальной работе АЭС основную опасность представляют радиоактивные отходы (РАО).
Радиоактивные вещества, образующиеся в несменяемых конструкциях оборудования реактора, становятся отходами только после остановки атомной электростанции (на консервацию или демонтаж по истечении срока эксплуатации).
Технические системы АЭС сконструированы и эксплуатируются таким образом, чтобы обеспечивать изоляцию радиоактивных веществ от окружающей среды, а возможные их утечки свести до уровня, допускаемого современными нормами безопасности. Однако и при безаварийной работе АЭС периодически возникают протечки теплоносителя как во второй контур (при его наличии) или помещения АЭС, так и в окружающую среду. Во время эксплуатации АЭС образуется значительный объем жидких и твердых радиоактивных отходов (в процессе очистки воды в различных технологических системах реакторов, ремонта или замены оборудования, проведения различных испытаний и др.).
Радиоактивные отходы, образующиеся на АЭС, относятся в основном к категории низко- и среднеактивных и содержат радионуклиды с периодом полураспада менее 30 лет (высокоактивные РАО составляют менее 1%). Сложившаяся практика обращения с радиоактивными отходами на атомных электростанциях состоит в хранении твердых и кубового остатка жидких отходов в специальных хранилищах на площадках АЭС. Загрязненный радионуклидами воздух из производственных помещений проходит через системы фильтрации и спецвентиляции (очистки воздуха) и выбрасывается в окружающую среду. Существующая система обращения с РАО сформировалась в соответствии с концепцией, разработанной в 60-е годы, и не совсем отвечает современным требованиям экологической безопасности.
Газообразные радиоактивные отходы. Некоторые из радионуклидов, образующиеся в процессе работы реактора, в условиях высоких температур, находятся в газообразном состоянии. Большая часть из них удерживается внутри конструкций, содержащих топливо, так называемых ТВЭЛах - трубка, заполненная таблетками урана, опускаемая в реактор. Однако в процессе эксплуатации реактора возможно нарушение целостности оболочек, и тогда газообразные продукты деления через микротрещины просачиваются в теплоноситель (воду первого контура), кладку реактора, загрязняют производственные помещения и систему вытяжки (в большем масштабе это происходит при извлечении отработанных ТВЭЛов). С помощью системы очистки теплоносителя первого контура продукты деления извлекаются из теплоносителя, проходят сложный процесс очистки от паров воды, водорода, аэрозолей йода и после прохождения через системы фильтров и воздухоочистки, а также выдержки в течение трех месяцев, выбрасываются в окружающую среду через 150-метровую газоотводную трубу, что способствует рассеиванию радиоактивных веществ и уменьшению их концентрации в приземном слое атмосферы. Система выдержки газообразных радиоактивных отходов предназначена для уменьшения их активности (за счет распада короткоживущих радионуклидов): РАО закачиваются в специальные сооружения – газгольдеры, либо пропускаются через систему радиохроматографической очистки (в течение трех месяцев активность короткоживущих радионуклидов значительно снижается). Однако необходимо строго контролировать уровень поступления в окружающую среду долгоживущих радионуклидов, которые могут отрицательно воздействовать на земную атмосферу и на все живые организмы.

Твердые радиоактивные отходы, образующиеся на АЭС, представляют собой отработавшее оборудование и материалы, использованные фильтры, радиоактивно загрязненный строительный мусор, спецодежду и т.п. Объем твердых РАО зависит в основном от условий эксплуатации АЭС и выбранных проектных решений. Твердые радиоактивные отходы делятся на низкоактивные, среднеактивные и высокоактивные.

Как правило, среди образующихся на АЭС твердых отходов преобладают РАО низкой активности (до 70% общего объема). К среднеактивным отходам относится часть оборудования, фильтры спецвентиляции, продукты отвердения жидких РАО. Высокоактивные отходы содержат элементы оборудования первого контура, контроля нейтронного излучения и т.д. Твердые радиоактивные отходы на АЭС собирают в специальные помещения, где их сортируют по категориям исходя из уровня активности. Сжигание твердых РАО производится в специальных печах. Негорючие твердые РАО после прессования упаковываются и складываются в емкости – контейнеры.
Временное хранение РАО на АЭС осуществляется в железобетонных ячейках специально оборудованного хранилища. Хранилище твердых РАО представляет собой, как правило, углубленные в землю бетонированные емкости с гидроизоляцией. Вокруг хранилища пробурены контрольные скважины, откуда периодически берутся пробы воды для определения концентрации радиоактивных веществ в грунтовых водах. Несмотря на гидроизоляцию, конструкция хранилищ твердых РАО не исключает возможности проникновения в них атмосферных осадков и грунтовых вод.

После окончания проектного срока хранения на АЭС (от 10 до 30 лет) твердые РАО должны быть захоронены в централизованные могильники (которых в настоящее время в России нет). Хранилища твердых РАО на атомных электростанциях России заполнены в среднем на 65%, а на некоторых АЭС близки к полному заполнению. 

Хранение ОЯТ на АЭС России на 2004 г. 
АЭС
Объём ОЯТ, т Активность ОЯТ, ГКи Заполненность хранилищ при АЭС, %
Балаковская 277 0,22 22
Белоярская 250 0,29 64
Билибинская 104 0,218 75 (ОЯТ 3-го энергоблока вывозится с АЭС)
Калининская 209 0,167 17
Кольская 137 0,11 55
Курская 2701 2,04 72- в бассейнах выдержки 8-в хранилищах ОЯТ
Ленинградская 2700 1,98 22- в бассейнах выдержки 96 в хранилищах ОЯТ
Новооронежская 204 0,16 54- в бассейнах выдержки 8 в хранилищах ОЯТ
Смоленская
1155 0,87 90 (уплотнённое хранение, ввод в эксплуатацию хранилища ОЯТ в 1995 году)

При существующих темпах накопления твердых отходов хранилища могут быть заполнены в течение ближайших 2-3 лет. Твердые РАО после сортировки прессуются на Белоярской, Кольской и Нововоронежской АЭС, а горючие твердые РАО сжигаются на Белоярской и Кольской АЭС. На остальных АЭС твердые РАО хранятся без переработки. В связи с отсутствием или недостаточной мощностью установок по кондиционированию, прессованию и сжиганию РАО низко-активные и часть среднеактивных отходов захораниваются в могильники траншейного типа, которые по мере заполнения засыпаются грунтом (что противоречит современным требованиям норм безопасности).

Обращение с твердыми радиоактивными отходами на АЭС России имеет ряд общих недостатков:
- сортировка отходов производится не на месте их образования, а в помещениях, не предусмотренных проектом;
- оборудование для эффективной переработки твердых отходов с целью уменьшения их объема отсутствует, а существующее оборудование позволяет уменьшить объем РАО в 3-6 раз (на зарубежных АЭС объем твердых отходов уменьшается в десятки раз);
- установки сжигания твердых РАО имеют недостаточно эффективную систему газоочистки, что может привести к радиоактивному загрязнению окружающей среды и облучению населения;
- заполнение хранилищ твердых РАО производится таким образом, что их автоматизированное извлечение для переработки или захоронения затруднено либо невозможно;
- отсутствует оборудование для обращения с высокоактивными твердыми отходами, что не позволяет перевести их в безопасную форму, пригодную для длительного хранения, транспортировки и захоронения.

Жидкие радиоактивные отходы.
Основными источниками жидких РАО на АЭС являются:
- первый контур, содержащий теплоноситель с продуктами деления;
- растворы, использованные при дезактивации оборудования АЭС;
- вода, образующаяся после дезактивации помещений, собирающаяся с спецканализацию;
- прачечные и душевые воды, которые после очистки сбрасываются в канализационную систему или внешние водоемы.
Проблема безопасного хранения жидких радиоактивных отходов достаточно сложна в следствии большого объема и разнообразия таких отходов, а также значительного содержания в них солей. Из-за большого объема жидких РАО на некоторых стадиях технологической цепочки при работе АЭС возникает необходимость их хранения до очистки (для этого служат специальные баки). Дезактивацию жидких РАО производят в выпарных установках и на ионообменных фильтрах, после чего объем жидких РАО уменьшается в 50-100 раз. Дезактивационная вода возвращается в технологический цикл, а радиоактивные отходы концентрируются для последующего хранения и захоронения. В результате упаривания и фильтрации кроме концентрированных жидких РАО образуется небольшой остаток высокоактивных отходов. Сейчас принята практика отверждения средне- и высокоактивных отходов (методом битумирования или цементирования). На Ленинградской и Калининской АЭС имеются установки для битумирования (на которых жидкие РАО смешиваются с расплавленным битумом, а затем поступают в виде застывших битумных блоков на специальные подземные хранилища при АЭС). Другая технология отверждения (цементирование и остекленение) применяется на Кольской, Балаковской и Курской АЭС, жидкие РАО смешиваются в небольших металлических баках с цементом и после образования твердого монолита в этих же баках отправляются на хранение и захоронение. В соответствии с действующими санитарными правилами образующиеся на АЭС воды минимальной активности после дополнительной очистки разрешено сбрасывать во внешние водоемы.
Страны с развитой ядерной энергетикой отказались от битумирования в следствие пожароопасности этого процесса. Цементирование РАО также имеет технологические недостатки. Возможно, в будущем отверждение РАО будет осуществляться по новым технологиям. Емкости-хранилища жидких РАО на многих АЭС России находятся в эксплуатации достаточно давно. Хранилища жидких РАО на АЭС России заполнены в среднем на 70% проектного объема. При существующих темпах накопления жидких РАО емкости-хранилища на многих Российских АЭС могут быть полностью заполнены в ближайшие годы.
  Отработанное ядерное топливо (ОЯТ) извлекается из реактора и направляется на временное хранение в бассейн выдержки на территории АЭС. В ОЯТ остается основная часть радионуклидов, образующихся в результате работы реакторов. Перегрузка ядерного топлива, т.е. замена отработанного топлива на свежее, в современных реакторах производится как правило раз в год. Только что выгруженное из реактора отработанное топливо обладает очень высокой активностью, для снижения которой ОЯТ должно выдерживаться в бассейнах-хранилищах несколько лет. После длительной выдержки, когда активность ОЯТ значительно снижается, его отправляют на специализированные заводы для переработки либо на долговременное хранение. На некоторых АЭС России хранится сверхпроектное количество ОЯТ, которое прошло регламентную выдержку и должно быть вывезено на переработку, однако из-за отсутствия такой возможности продолжает находится в бассейнах выдержки. Так, на Нововоронежской АЭС в одном из бассейнов выдержки содержится ОЯТ 50% которого находится там больше положенного срока.
После окончания срока службы ядерного реактора (в среднем 30 лет) он выводится из эксплуатации и демонтируется. Эта операция требует значительных финансовых затрат, а также вызывает необходимость утилизации большого количества РАО и загрязненных радионуклидами конструкций. В России проблемы вывода из эксплуатации остановленных ядерных реакторов решаются неудовлетворительно. Например, первый блок Белоярской АЭС был остановлен 20 лет назад, однако подготовительные работы до сих пор не окончены и собственно к выводу реактора из эксплуатации еще не приступали.
Подобные проблемы возникают в странах Европейского союза, где планируется в ближайшем будущем вывести из эксплуатации 125 энергоблоков с ядерными реакторами после выработки их ресурса. Главной является проблема огромного количества ОЯТ: 75% объема РАО, образующихся за все время работы АЭС, приходится именно на момент остановки ядерного реактора. Основная доля затрат (до 90%) при выводе АЭС из эксплуатации приходится на работы по дезактивации, а также утилизации, хранению и захоронению огромного количества РАО. Для решения перечисленных проблем во многих странах созданы специальные программы и проекты вывода АЭС из эксплуатации и захоронения РАО.

• 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (analiser @ 25 октября 2009, 17:10)
Я могу подтвердить, что самое оптимальное место для стройки именно в центре г.Перми (даже место уже найдено)

Стопудово на эспланаде. Других свободных мест в центре нет biggrin.gif

Сообщение отредактировал MadMax: 25.10.2009 - 21:43

• 2

• Стремящийся убедиться
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Unter @ 25 октября 2009, 22:34)
"По словам губернатора Пермского края Олега Чиркунова, сегодня региональное руководство прорабатывает вопрос строительства в Гаинском районе Коми округа атомной станции

Ну вот те самые 300 км от Перми как раз и получается.
QUOTE (факусник @ 25 октября 2009, 22:42)
Радиоактивные отходы ядерной энергетики.

А скажите, о пишущий малограмотно - откуда цитатка?
Кто автор сих опусов?
Кого нам благодарить за эти "откровения"?
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!

Использовать звездочки в матерных словах — все равно, что делать минет на площади и прикрывать рот ладошкой.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (odin30 @ 26 октября 2009, 1:59)
Ну вот те самые 300 км от Перми как раз и получается.

Ой как замечательно. Выше Перми по течению реки будет АЭС. Значит туда оздоравливаться поедем, на лечебно-радиоактивные "грязи". Ну или они сами к нам приплывут. При случае.
А что, про то что АЭС строят чтоб тарифы нам снизить и работу дать - всё, молчок?
А в Гайнах её строить собираются потому что там в деревнях жуткий дюфсит электроэнергии?
Не спрашивай что твоя страна сделала для тебя, спроси себя что ты сделал для своей страны.
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

вся область в мирных взрывах, одна аэс это капля в море

а отток средств из края никого не волнует, радиацию можно ведь наглядно померять, ууу счётчик потрескивает, опасность

Сообщение отредактировал CELT: 26.10.2009 - 08:11

• 0

• нерядовой
  • PipPip
  • Вставить ник

А скажите, о пишущий малограмотно - откуда цитатка?
Кто автор сих опусов?

не стоит злиться - пускай планка Вашего кругозора ниже некуда и понтов, озлобленности выше крыши - Вы ещё можете всё изменить. читал тут гуглю освоили (конградьюлешн wink.gif ) - так наройте сами откуда...
Смешны те кто ставит штампик "опус" не имея за душой ничего что бы можно было привести как опровержение.
  • 0

• Я на солнышке лежу :)
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Пермь уже давным давно загрязнена.

Вокруг Перми было 100 ракет шахтного базирования + ядерные поезда
11 (помоему) взрывов, последний в 1988 году (если не ошибаюсь). Цифры брал в ежегодном отчете Управления по охране окр. среды ПК года два назад. Т.е. есть открытые источники.

Говорить о наших девственно-чистых территориях ИХМО бред!

Инфраструктура в Пермкрае для АЭС - есть, экология уже в говне, АЭС более экологична, чем у нас тут под Пермью было...

добавлено в [mergetime]1256535427[/mergetime]

http://www.permecology.ru/report2008/2_4.html
Вот кстате этот отчет, тока этого года
Найди мир в себе, и всё наладится.
  • 0

• Злобный романтик
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (analiser @ 25 октября 2009, 18:10)
самое оптимальное место для стройки именно в центре г.Перми

QUOTE (MadMax @ 25 октября 2009, 22:42)
Стопудово на эспланаде. Других свободных мест в центре нет

Враки. Надо пригнать самоходом какую нить атомную подводную лодку, пришвартовать ее рядышком с камским мостом и пусть себе гоняет свой атомных реахтор... ну и охрану поставить, чтобы разобрали на металл не раньше чем лет через 10. И ракеты подлодки если надо, утилизируем. А когда от нее останется только сам атомный реактор, запихать его в ангар и повесить вывеску.
Шутка.
Наши возможности ограничены лишь нашей фантазией...
---
Церковники считают, что Бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал Бога.
  • 0

• 21 Страниц +
  • « Первая
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • Последняя »

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей