Перейти к содержимому

Сплав по Койве 29 апреля – 3 мая на катамаранах и

- Никто не верил, что мы ПЛОТ построим!
  • форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

2008.04.29. Вторник. Заезд.

К 10 на вокзале собрались 12 человек сплавляющихся: Андрей, Рита (наши руководители, имеющие большой опыт сплавов), два Лёхи, две Кати, Маша, Ирина, Таня Лена, Юра и я. Пятеро мужиков и 7 девушек – негармоничное соотношение для изнуряющего спортивного мероприятия. Но уже не раз справлялись, асилим и этот! Из всего народа опыт весенних сплавов имеют, кроме руководителей, Лена, одна Катя и один Лёха. Я и Юра были на сплаве первый и последний раз в августе 2001-го – и то детском, так сказать, потому что по Сылве, в жару и детьми. А сейчас едем мы на Койву, чтобы в рамках всего 3 дней попытаться построить плот (дикая идея, никто нам не верил, что мы это сумеем, я и сам был почти уверен, что ничего мы не построим), а потом сплавиться от Бисера до Кусье-Александровского. Но у нас есть плюсы – бензопила и подробная инструкция по постройке плотов из Интернета. Третьего мая уже надо быть дома, в воскресенье (за счёт праздников) всем на работу и учёбу.
Около часа ночи приехали на ст. Комарихинская. Не одни мы – человек 50 сплавщиков загрузились в станцию, чтобы до 5 утра ждать электричку в сторону Тёплой горы. Было шумно, кто-то играли на гитаре. Но наши, перекусив, скоро легли спать – в сиденьях, на рюкзаках. Я же почти не мог уснуть – слушал гитару (Митяев, русский рок), а лежать на рюкзаках совсем неудобно. Вышел на перрон – звёзды, Ковш, холодно, романтически бесконечная прямолинейность путей. К 4 утра в зале станции почти все спали, потом начали собираться обыватели, с ужасом смотревшие на туристическое столпотворение – даже двум бомжам место прилечь еле нашлось. В шестом часу загрузились в электричку и сразу все залегли спать, заняв пол-вагона.

2008.04.30. Среда. На реке, рубка леса.

Около 10 приехали в Бисер. Других групп здесь не высадилось. А нам повезло – сразу попали на рейсовый автобус до Старого Бисера, который вообще-то в праздники не ходит. В 11 уже были у реки. Она неширокая и мелкая – примерно как Сылва в Молёбке. Сразу принялись за постройку катамаранов, а параллельно – разведение костра и готовка еды. Гуляли по висячему мосту, бегали и раскачивали его, полные живого смеха, сильного и молодого! Потом за рекой, где течёт ручей с льдистыми корками на траве и стоят полуразрушенные, давно заброшенные деревянные избы, собирали доски на настил на катамаранах.
Пообедали, разведя костёр на берегу, и около трёх отплыли вниз по реке (хм, как будто вверх можно!). Плыть очень классно, обходим подводные камни, от которых буруны на воде. А река здесь совсем мелкая, на пол-весла. На 2 катах (один из которых самодельный «пончик») сели по 5 и 7 человек – тесновато. Через 20 мин плавания причалили на правом берегу, на большой поляне со смешанным лесом вдалеке – здесь и решили строить плот. Девушки ставили палатки, а мужики пошли валить лес. Точнее, валил Лёха его бензопилой, а мы рубили сучки, подсказывали и т.п. Сушины падали неудачно, зацеплялись за соседние стволы, и на это ушло часа полтора. А потом брёвна надо тащить на берег, что самое тяжёлое. Пару самых тонких унесли на плечах. Остальные – неподъёмные – тащили, привязав верёвку и подкладывая чурки-катки. Управились почти к 8 вечера, притащили 8 брёвен. Когда ужинали, приплыла группа на кате из 4 мужиков, сплавляются от Усть-Тискоса. Они посмотрели на наши работы и решили заночевать здесь.
После ужина ещё таскали из леса мелочь – стволы потоньше на греби, клинья, шпонки, лаги. В сумерках расселись у костра, Андрей играл на гитаре кучу классных туристических песен, и многие я уже не раз слышал (и только от него), но знаю до сих пор плохо. Пришли в гости двое соседей из тех четверых, рассказывали анекдоты и байки. Но засиживаться некогда, в первом часу пошли спать.

2008.05.01. Четверг. Постройка плота, отплытие.

Спал долго. Слышал весь утренний шум, но вставать было лень. Только в 11 Юра закричал что-то шуточно-ультиматумное, и я соскочил. Ребята уже стаскали брёвна на самый берег к воде и начали выпиливать пазы для шпонок. Потом забивали клинья, чтобы в пазу каждого бревна шпонка держалась плотно. Погода не ахти, идёт мокрый снег. Мимо проплывает куча народу, на катах, байдарках и даже 2 плота, но это деревянные настилы на резиновых камерах. Все спрашивают: «Вы чего, избушку строите?» – или то же про баню. Услышав про плот, реагируют скептически. А мы строим: после 16 забитых клиньев возводили греби и подгребицы. Я, правда, в строительстве принимал минимум участия, больше выдавал желающим поштудировать теорию её распечатку да фоткал.
Только в 5-м часу начали собираться, и лишь почти в 6 плот отплыл. Спуск на воду прошёл гладко, на нём поплыли Юра, Лехи и Андрей, остальные свободно расселись на катах. Погода быстро сдала, пошёл натуральный дождь, и мы стремительно промокали, потом начали мёрзнуть. Часов в 8 стали на ночлег, на правом берегу, в совершенной глуши, где оба берега пологие и, насколько хватает глаз, поросли одинаковым смешанным лесом до самой воды. Впрочем, нам было не до этих наблюдений: я бегаю с рюкзаками, чтоб согреться, быстро ставим палатку, другие разводят костёр. Я как бы дежурный, но мне дружно помогают варить ужин. Все долго сушимся и отогреваемся.
После ужина посиделки с гитарой. Сегодня в основном играли я и Лёха, который тоже оказался хорошим гитаристом. В костёр поставили «унитаз» – длинный полый (с выгнившей сердцевиной) чурбан, и он горел мощно, за счёт кислородной тяги снизу, как газовая горелка. Рисовали в воздухе углящимися палками фигуры и знаки, а огненный след их пытались сфоткать. Ушли спать в первом часу.

2008.05.02. Пятница. Самый насыщенный день сплава.

Подъём в 9-10 часов. В половине 12-го выплыли: на плоту теперь я и ещё 4 человека. Плыть классно, свобода передвижения по плоту. Течение медленно, и каты скоро ушли вперёд. По берегам попадаются скалы (какая-то метаморфика – сланцы ли, серпентиниты). Ещё много ручьёв и мини-ледопадики – гроздья сосулек на скалах и близ ручьёв. И много снегу по берегам. Я неустанно фоткаю, кипятим чай на горелке, интенсивно обходим мели, камни и избегаем нездоровые протоки. Впереди развлечение – Федотовский порог, который мне по незнанию казался чем-то длиннющим, сложным и опасным.
Не доходя порога, я меняюсь с Лёхой местом на кате. Мы раньше приплываем к крутому повороту реки перед порогом, где уже готовятся к старту после ночёвки много катамаранов. Катя готовит видеокамеру, Андрей – свой крутой фотоаппарат – и бегут к порогу снимать, как пойдёт плот. А плот с неопытными гребцами у руля в начале порога садится на подводный камень. Они долго пытаются столкнуть его шестами, упираясь в дно, но он только слегка раскачивается. От нажимов среднее бревно потоньше соскакивает с одной шпонки, но держится на второй. Начало конца? – шутим мы. Каты остальных групп без проблем проскакивают мимо. Мы тянем за чалку (длинную верёвку, привязанную к основному бревну) вверх по течению, но ни гу-гу. Андрей даже зашёл в непромокаемых штанах по пояс в воду, но не помог.
Наконец стягиваем плот, тяня верёвку вниз по течению. Он проходит метров 50-70 и садится на другой камень, в месте хорошего слива высотой сантиметров 50. Снова отчаянно тянем, намокшая верёвка вытягивается неимоверно. На этот раз плот сел далеко от суши, Юра и Лехи не смогут попасть на берег. Потому верёвку тянем я и девушки – Таня, Катя, Лена, а Андрей фотофиксирует этот компромат: плот спасают девчонки! (я как нарочно в кадр не попал). Плот уходит, и мы в третьем часу садимся на каты.
Скоро встаём на обед на солнечном правом берегу (да, оно начало отрабатывать!) со здоровенными льдинами на пляжной части. Быстро варим суп с рыбой (нет, не пойманной, из консервов) и наедаемся. На плот садимся снова я и ещё четверо.
Плывём с час, потом меня снова пересаживают на кат с Леной и Андреем, а с него на плот садятся две девушки. А на втором кате 3 девушки и Рита в качестве командира. В таком раскладе и плыли до конца. А конец не скоро – до Кусье-Александровского под 30 км по реке. Мы втроём пошли быстро, оставили второй кат и плот позади. Подводных камней уже почти нет, зато часто острова, надо выбирать протоку получше, поглубже, покороче, потому что вода в реке низкая и течение медленное. А судя по следам, максимум воды нынче был на метр выше, не более.
В седьмом часу вышли на правый берег, чтобы дождаться отставших. А так как дует ветер, вообще прохладно, чтобы не мёрзнуть, быстренько развели костерок. Как только плот и кат прошли мимо, костерок потушили и двинули дальше. Пятёрка на плоту просит нас остановиться, они хотят есть и ещё чего-то, а рюкзаки их у нас. Но мы проплываем мимо – терять время некогда. В общем, они не скучают: слышен бесконечный хохот и веселье.
Плот снова отстаёт, зато нагоняем наш кат, который прицепился к чужому кату с четвёркой: по двое мужчин и женщин. Мы сначала плывём поодаль, потом они прицепляют и нас. У них гитара, еда. Нас угощают салатом и колбасой, а от выпивки мы отказываемся. Андрей сыграл им песню, и мы отцепились. Они хотели причалиться, звали нас тоже. Мы зачалились на левый берег, а они на правый. В это время нас нагнал плот и удивлялся, чего мы не сговорились, на какой берег чалиться. Андрей сообщил (по ЖПС), что до притока Большой Тырым осталось 940 м. Плот ударно и хором начинает отсчитывать метры на каждый взмах гребей (хотя работа ими не ускоряет движения): «939! 938! 937!...» – им всё ещё весело. Мы снова уходим вперёд, не дожидаясь отстающих.
Пейзажи к концу дня уже приелись: река стала пошире и поглубже, бесконечные повороты, берега чаще высокие и крутые, уходящие в небо, а по ним скалы и утёсы, причём в Усть-Тырыме метаморфические породы сменились на осадочные. Леса еловые и сосновые, красотища: высокие стволы и всё такое. Порхают утки, вспугнутые нашим приближением. Словами трудно передать! Я не устану повторять, что реальные ощущения всеми 5 чувствами не заменишь никакими книгами, телевизорами и виртуальными реальностями. Попадаются уже группы, вставшие на ночлег.
В Усть-Тырыме заброшенные дома, одинокий человек в чёрном на берегу (словно монах), низкий над водою мост, автомобильная могила в свалке на высоком правом берегу. Плот идёт недалеко от нас, под мостом они пригибаются, но проходят без казусов. Время уже 9, а до Кусьи ещё все 10 км. Мы быстро идём вперёд, оставив плот далеко позади. Второй кат виднеется позади у ближайшего поворота.
Начинаются сумерки. На левом берегу большая стоянка – целый палаточный городок, катов штук 10. Зачаливаемся, дожидаемся второй кат, но решаем не вставать здесь, а доплыть до самой Кусьи. Ещё пара поворотов и длинный прямой прогон перед посёлком. Вначале брошенные дома, потом жилые с огнями – уже темно. Выбираем левый берег, дальше уж никак, там вообще жилые места. Время 11 вечера. Минут через 20 приходят и второй кат, и плот. На плоту уставшие, голодные и уж давно не бойкие ребята. Холодает, мы быстро ставим палатки и разводим костёр. Местных дров нет, пилим (уже не бензопилой, а цепочкой – всё-таки посёлок) доски с катов. Юра и Лёха уже ночью ходили на целый час по посёлку, чтоб узнать расписание автобусов. Мы разбирали каты, девушки варили ужин. После еды сразу ложимся спать, а на улице минус, всё подмёрзло.

2008.05.03 (8928 день). Суббота. Отъезд.

Встаём в седьмом часу – надо успеть на автобус в Горнозаводск. На улице холодно, аж обувь задубела. Андрей отвязал верёвку, и плот ушёл вниз по течению в одиночестве, без матросов. Далеко ли он уплыл и пригодился ли кому, мы не знаем. Для нас он свою задачу выполнил успешнейше.
Быстро свернулись и, не позавтракав, пошли через висячий мост на гору, к автобусной остановке. Автобус пришёл по расписанию и всех нас за полчаса довёз в Горнозаводск (где я впервые), на ст. Пашия. До электрички 2 часа, мы купили еды в магазине и жевали. Есть время поспать или подумать.
Сплав прошёл на ура, мне всё очень понравилось (ещё бы!), но он совсем не был экстремальным, как я представлял себе все весенние сплавы. Так что по-прежнему не знаю, правда ли я буду чуждаться опасных сплавов, если попаду в один из таковых. Итак, я опробовал ещё один вид туризма в натуральную величину (первый опыт семилетней давности не в счёт) и влюбился теперь и в него.
Кто-то дремал, многие смотрели фотки в моём фотоаппарате (у меня их, как обычно, больше всего), Лёха играл на гитаре «Арию», а я и Юра подпевали. В 11-30 сели в электричку до Чуса. Я спал этот час, а в Чусе стоянки почти не было, только-только успели пересесть на следующий состав. Чтобы убить время, молодёжь стала играть. Но игра в мафию у нас как-то не пошла. Тогда играли в да-нетки: загадки, известные состоявшимся туристам, оказались незнакомыми новичкам. Потом долго играли в «Есть контакт!», сопровождая игру беспрерывными приколами и хохотом. Так и убили время до половины 6-го, до приезда в Пермь.

добавлено в [mergetime]1210961145[/mergetime]

Фото здесь: http://www.meridian.perm.ru/03_reports/koyva2008/
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Ещё фото: http://******.ru/photos.php?act=album&id=27332640
не знаю, чё это. вместо звёздочек сайт ВКонтакте (******)

Сообщение отредактировал Деззертир: 19.05.2008 - 22:35

• 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Деззертир @ 19 мая 2008, 22:33)
не знаю, чё это. вместо звёздочек сайт ВКонтакте (******)
Это называется "противодействие администрации форума"; я не наезжаю, просто поясняю: астериксы (звездочки) автоматически подставляются в ссылки вместо адресов, "рекламу" которых администрация не желает по каким-либо причинам видеть на своем форуме.

Сообщение отредактировал Некто2: 21.05.2008 - 14:07

• 1

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей