Перейти к содержимому

Объявление ФСТ ПК

- о "попутчиках"
  • форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

3 октября 2012 прошло заседание федерации спортивного туризма края. В ходе обсуждения планов на зиму и лето подтвердилась проблема, что в крае существует разрыв между пешеходниками с 5-6 к.с. и 1-2 к.с. Иначе говоря, есть команды, которые способны ходить 5-6 к.с. (и ходят), но в них нельзя попасть желающим, так как недостаточно опыта.
Возникло предложение попробовать этот разрыв убрать или уменьшить. Я могу поучаствовать в этом процессе следующим
образом:
1. Взять с собой кого-то в 1-2 к.с. лыжную на новый год (ГУХ, возможно, Белый камень). Это тех, у кого нет опыта совсем, но есть желание участвовать в п.2 или п.3. А может, и просто хороших людей :)
2. Организовать поход 4-5 к.с. в июле 2013 по Приполярному Уралу, но взять с собой не более 5-6 сторонних участников. Поход будет потом участвовать в чемпионате России.
3. Организовать поход-семинар на несколько отделений, то есть помочь одновременно со мной попасть на Приполярный еще нескольким группам, желающим пройти 2-4 к.с., но не знающим как это сделать вообще или не знающим каких-то деталей. Группы с 4 к.с. тоже смогут участвовать в чемпионате России, 2-3 кс - в чемпионате края.
4. По итогам успешных походов оформить школу специализированного уровня, чтобы на ее основании выдать участникам корочки инструкторов (если есть двойка руководства!), а руководителям параллельных групп - старших инструкторов (если есть уже звание инструктора). Корочку "Организатор туризма" смогут получить все участники без ограничений.

Если кому-то интересно, давайте обсудим.
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Есть большое желание, но нет опыта хотелось бы попробовать

Сообщение отредактировал chiko59reg: 11.10.2012 - 17:52

• 0

• Они были киборги
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

avz2 (09.10.2012 - 08:34) писал:

2. Организовать поход 4-5 к.с. в июле 2013 по Приполярному Уралу, но взять с собой не более 5-6 сторонних участников. Поход будет потом участвовать в чемпионате России.

Дело хорошее, вопрос только по каким критериям эти сторонние участники будут отбираться?
Удел один - иди вперед,
Дождят дожди, хрустит ли лед.
По параллелям по седым -
Твои костры, твои следы.
Ю.Визбор
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Смотря кто отбирать будет.
Я к себе в группу - по своим.
Если собирается целая группа и надо помочь составить маршрут, решить организационные вопросы, возможно, снаряжением каким-то - решать будет руководитель той группы.
  • 0

• Они были киборги
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

avz2 (12.10.2012 - 17:15) писал:

Я к себе в группу - по своим.

Это понятно, но по сути критерий справки в данном случае заменяется иным не известным критерием :)
Удел один - иди вперед,
По параллелям по седым -
Твои костры, твои следы.
Ю.Визбор
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Какой справки??? 8-тур?
Она никогда не была достаточным условием для участия в очередном походе.
Разве что необходимым, и то не всегда.

Если речь идет о моих личных правилах, то я 1) никогда не возьму на месяц незнакомого человека, который со мной хотя бы на пару дней куда-то не выехал, хотя знаю, кто берет (могу направить); 2) да, действительно, надо чтобы мы оба в какой-то степени были совместимы. На неделю могу взять (и брал, в т.ч. из Перми) почти кого угодно, хотя сначала стараюсь понять, кто и зачем ему (ей) это надо. Сформулировать однозначный критерий, увы, не могу.
  • 0

• Они были киборги
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

avz2 (12.10.2012 - 22:38) писал:

Если речь идет о моих личных правилах, то я

В целом позиция понятная, учитывая, что

avz2 (09.10.2012 - 08:34) писал:

Поход будет потом участвовать в чемпионате России.

Удел один - иди вперед,
По параллелям по седым -
Твои костры, твои следы.
Ю.Визбор
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

ЧР тут ни при чем.
Главное - поход, ЧР вторичен. Поход не должен быть испорчен по недоразумению.
  • 0

• Они были киборги
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

avz2 (13.10.2012 - 21:30) писал:

ЧР тут ни при чем.

Вы же о нем написали изначально, можно же было не указывать, а так, элемент заманухи есть :)
Удел один - иди вперед,
По параллелям по седым -
Твои костры, твои следы.
Ю.Визбор
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Текст согласован с председателем ФСТ.

Лично для меня ЧР никогда сам по себе заманухой не был. Тем более, прежде, чем подавать, еще пройти надо :)
  • 0

• Они были киборги
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

avz2 (14.10.2012 - 22:22) писал:

Лично для меня ЧР никогда сам по себе заманухой не был. Тем более, прежде, чем подавать, еще пройти надо :)

Так я не о вас, я о "сторонних", учитывая личность и заслуги руководителя, попасть в призы в такой группе более чем вероятно ;)
Удел один - иди вперед,
По параллелям по седым -
Твои костры, твои следы.
Ю.Визбор
  • 1

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Для нормального места в абсолюте надо "шестерку", а я что-то притомился их долбить каждый год да через год...
Хотя у нас за 2011 именно 4-ка заняла третье место в абсолюте на ЧР, это из ряда вон, конечно...
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Может быть здесь найдутся попутчики-единомышленники в поход. Дело в том, что в конце декабря 2012 в Пермь из Германии хочет приехать моя сестра, которая совершенно не приемлет цивилизованный вид отдыха. Ей обязательно надо идти в походы, лезть на горы, идти на сплавы (я имею ввиду нормальные сплавы, без пьянок-гулянок). Ей 50 лет, она очень спортивная, состоит у себя в каком-то Альпийском альпинистском обществе. Может быть найдутся желающие ее возраста сходить-съездить в какой-нибудь поход, на лыжах, например. Чем дальше и сложнее - тем лучше. В интернете ничего для нее найти не могу.
  • 0

• Они были киборги
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

avz2 (17.10.2012 - 21:51) писал:

Для нормального места в абсолюте надо "шестерку", а я что-то притомился их долбить каждый год да через год...

Так оно дело добровольное :)

В общем тема интересная, была бы у меня твердая уверенность, что остоятельства позволят, подписался бы не глядя, а так не хочу задний потом включать, подводить людей.
Удел один - иди вперед,
По параллелям по седым -
Твои костры, твои следы.
Ю.Визбор
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Итак, первый и последний up.

Примерный план похода составлен, выложен на http://tourism.perm....l/plan2013.htm. Вот карта:

Изображение

Пояснения.
1. Намеренно придумана минимальная "четверка", так как возможны околоновички, а также Лиза идет
Скрытый текст

2. Тем не менее, маршрут "собирает" много интересного - от Народной и Манараги до малопосещаемых вершин, содержит один первопроход.
3. Сроки не окончательные, выехать можно не в понедельник, а 1-2 днями раньше (если успеем собраться). Сдвигать сроки сильно позже - нельзя, в конце июля из Инты едет вахта, и нет даже купейных билетов.
4. Предложение по п.3 стартового сообщения остается в силе - заинтересованной самостоятельной группе могу помочь, начиная от совета и заканчивая дисконтом на трансфер от Инты. Наш въезд-выезд будет стоить в пределах 40 тыр (а, возможно, и 30).
5. Общая стоимость похода из расчета на 10 человек:
- бензин Березники - Ухта - Березники 2100 км => 1200 р/чел
- поезд Ухта - Инта - Ухта, ориентировочно => 2000 р/чел
- заброска и выброска с Желанной => 4000 р/чел
- питание в дороге 4 суток => 1000 р/чел (большую часть платит каждый самостоятельно в харчевнях)
- питание на маршруте 15 суток => 1400...1700 р/чел
- орграсходы (аптечка, расходные материалы, стоянка машины в Ухте и т.п.) => 200...500 р/чел
ИТОГО около 11 тыр с человека. Если группа меньше - цена вопроса растет. Если удастся сэкономить - падает.
6. На обратной дороге планируется заезд в магазин Сыктывкарского ликеро-водочного завода :D

Изображение
  • 0

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей