Перейти к содержимому

солнечные часы на площади гайдара

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

обнаружил такой объект в вашем городе, появились такие вопросы:
* знают ли жители города, что стела и площадь превратились в солнечные часы, или большинство не в курсе?
* насколько точно показывают время эти часы?
* читаемы ли показания этих часов откуда-то, помимо с высоты птичьего полета?
  • 0

• Идея?! Иде я нахожуся?......
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

* им уже больше года - https://teron.online...dpost&p=8384185
* совсем не точно, это скорее макет солнечных часов. Недействующий.
* А зачем? см. п.2
Царь...... просто Царь.
  • 0

• О чём ты сейчас думаешь?
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

daybit (07.09.2012 - 12:45) писал:

обнаружил такой объект в вашем городе, появились такие вопросы:
* знают ли жители города, что стела и площадь превратились в солнечные часы, или большинство не в курсе?
* насколько точно показывают время эти часы?
* читаемы ли показания этих часов откуда-то, помимо с высоты птичьего полета?

Вообще не точно, ибо светлое время суток меняется постоянно
Продаётся комплект колёс (4 шт) на дисках Tigar Sigura 175/70 R14 84Т (диски под десятку)
Состояние близкое к отличному, б/у 1 сезон
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

я сразу обозначу: меня в целом живо интересует тема солнечных часов. поскольку в данном случае одному человеку пришло в голову использовать такую большую площадь и стелу в качестве солнечных часов, другие люди заинтересовались идеей и как-то воплотили ее в жизнь, а не оставили на бумаге, мне стало интересно, как именно это реализовалось

gdv1969 (07.09.2012 - 12:48) писал:

им уже больше года

да, я посмотрел предысторию. я имел в виду, за этот год горожане, которые хотя бы мимо площади ездят, знают, что площадь превратилась в как бы солнечные часы?

gdv1969 (07.09.2012 - 12:48) писал:

совсем не точно, это скорее макет солнечных часов. Недействующий.

Карлсон (07.09.2012 - 13:02) писал:

Вообще не точно, ибо светлое время суток меняется постоянно

плавающее светлое время суток - не помеха для нормальных солнечных часов. но тут в качестве гномона (указателя) используется вертикально стоящая стела - это значит, что если часовые метки таких часов выставить ровно по Солнцу в какой-либо день, то их утренние и вечерние показания вскоре сильно расползутся. однако полуденные метки (в Перми полдень наступает в 14 часов с копейками) останутся верными. вот я и хотел узнать: должен же быть период, когда эти часы "ходят" точно
  • 0

• Идея?! Иде я нахожуся?......
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

daybit (07.09.2012 - 14:51) писал:

что если часовые метки таких часов выставить ровно по Солнцу в какой-либо день, то их утренние и вечерние показания вскоре сильно расползутся.

Это почему это? :-)
Длина "указателя" будет меняться (летом короче, зимой длиннее), а направление одинаковое весь год ;-)

Скорость вращения Земли не зависит от времени год и, если предположить, что ровно в полдень Солнце точно на юге, то ровно в полночь оно будет на севере (но ниже уровня горизонта), ровно в 6 утра - на востоке, а в 6 вечера -на западе.
Только зимой оно при этом будет ниже уровня горизонта.
Царь...... просто Царь.
  • 2

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

gdv1969 (07.09.2012 - 21:09) писал:

Длина "указателя" будет меняться (летом короче, зимой длиннее), а направление одинаковое весь год ;-)

да, это типичные представления о ходе солнца, но они не соответствуют действительности. посмотри любую инструкцию по изготовлению солнечных часов - практически везде гномон (указатель) наклонен к северу под углом к горизонтали, равным широте местности. это делается для того, чтобы указатель был параллелен оси вращения земли. тогда твои рассуждения о равномерной скорости вращения земли уже более-менее оправдываются. ) "более-менее" - потому что даже в этом случае остается поправка на так называемое "уравнение времени" (можешь посмотреть в вики про это понятие).

gdv1969 (07.09.2012 - 21:09) писал:

если предположить, что ровно в полдень Солнце точно на юге, то ровно в полночь оно будет на севере (но ниже уровня горизонта), ровно в 6 утра - на востоке, а в 6 вечера -на западе.

то, что ты говоришь, соответствует действительности только в дни равноденствий: весеннего (21 марта) и осеннего (21 сентября). да и то с той оговоркой, что полдень имеется в виду не административный, а истинный, который в Перми случается в 14 часов с четвертью (без учета уравнения времени). соответственно на востоке солнце будет в 8:15 утра, на западе - в 8:15 вечера.

в остальные месяцы года утреннее и вечернее солнце будут "разъезжаться" по азимуту из-за изменения склонения Солнца. скажем, к концу июня солнце будет точно на востоке не в 8:15, а на целый час позже, в 9:20.
  • 0

• Цирроз нечаянно нагрянет...
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

ну часы всяко лучше поленницы, правда они часов так с 12 начинаются и до 20, вобщем не отражают даже светового дня в равноденствие. впрочем этого от арт-объекта и не требуется, вообще считаю автор - молодец, идея оригинальная. и полезнее обгрызенных яблок и безголовых человечков
мой взгляд, увлеченный провалом окна,
врезается камнем в стекло
и мне улыбается сука-Луна
и рвется из рук помело...
(c) Метеофронт
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

написал про ваши часы

http://sundial-ru.li...l.com/2183.html
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Хочу запостить видео, в котором подробно рассказано о ходе солнца по небу, и в частности, из него видно, почему солнечные часы с вертикальным гномоном (как на площади Гайдара) не могут показывать правильное время в течение всего года (ну или даже в течение летнего полугодия): 22 июня солнце добирается от Юга до Запада за 5 часов, а в дни равноденствия (22 марта и 22 сентября) - за 6 часов.

Сразу хочу предупредить - видео довольно длинное (27 мин), но не спешите выключать - там освещены многие любопытные моменты, которые вам не рассказывали в школе.

• 1

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Красивая клумба. Ещё одно симпатичное место в городе. Самое главное - чтобы за ней не забывали правильно ухаживать.
Я другой такой страны не знаю, где так...

Je ne suis pas Charlie!
  • 0

• mad spelik
  • PipPipPip
  • Вставить ник

это конешно интересно...но в Перми достадочно людей к которым можно подойти и спросить сколько время...это надо в "Науке" обсудить, про 5 и 6 часов....не?
  • 1

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

AndyS (11.12.2015 - 19:44) писал:

это конешно интересно...но в Перми достадочно людей к которым можно подойти и спросить сколько время...это надо в "Науке" обсудить, про 5 и 6 часов....не?
Да наверно. Просто вспомнил что писал тут про солн часы, решил отдельную тему не заводить, а дополнить здесь. ) Мошт и зря.
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Сделал видео о солнечных часах. Упомянул там и ваши часы в том числе.

• 0

• Я больше забыл, чем ты знаешь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Город ПерМ, с 16-40
Не обязан доказывать свою невиновность. КоАП @ Статья 1.5. п.3
  • 0

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей