Перейти к содержимому

• 141 Страниц +
  • « Первая
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • 32
  • Последняя »

РВСН ЗАТО Звездный.

- история
  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

А где музей КП находится? Как попасть?
Как волка ни корми, у осла больше.
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

OlegBon (04.12.2010 - 12:43) писал:

Там надпись ДМБ-93 САМАРКАНД?
Блин - не реально! После распада союза, Самарканд?

Почему не реально?Призван в 1991 году,посмотри,когда полк сняли с боевого дежурства.По времени должно совпадать.Мне какой смысл придумывать?То,что 7 пусковая,однозначно верно.
По командному пункту.В ЗАТО Звездный,за стадионом.Сейчас точно по времени не скажу(нет с собой телефонов),приеду после 15 декабря.Заедь или позвони на Алтайскую,"Электрообогревстрой".У них размещается совет ветеранов РВСН и 52 дивизии.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

арембой (04.12.2010 - 14:08) писал:

Почему не реально?Призван в 1991 году,посмотри,когда полк сняли с боевого дежурства.По времени должно совпадать.Мне какой смысл придумывать?То,что 7 пусковая,однозначно верно.
По командному пункту.В ЗАТО Звездный,за стадионом.Сейчас точно по времени не скажу(нет с собой телефонов),приеду после 15 декабря.Заедь или позвони на Алтайскую,"Электрообогревстрой".У них размещается совет ветеранов РВСН и 52 дивизии.

Я могу свои сомнения пояснить. Служил осень 89 - 91. В первой половине-середине 91-го, одного служившего у нас грузина, отправили в отпуск. До дембеля ему было месяца три. Вообще это странно было, потому как уже в сюзе было очень неспокойно. Да и вообще у нас отпуска были огромной редкостью. Из полутора сотен л/с в отпуске было человек 5. Так, вот грузин этот не вернулся в часть. Замполит наш, Сан Саныч даже поехал его забирать. Хрен! Не вышло. После этого у нас хохлы, которым до конца года служить еще, чуть не взбунтовали. Узбеки, по аналогии с ними, тоже начали выть. Короче ситуация была весьма напряженной. Теперь к тебе о комплектовании полков. В период моей службы в полку было 3-группы. Это дежурная смена для всех БСП. Примерно 45 чел в группе. Это л/с, без офицеров. Дежурили, "короткими" сменами вторник-пятница, пятница-вторник. Когде весенний призыв уволился, мы перешли (фактически двумя группами, которые набрались из "остатков" л/с)на недельные дежурства. В караулы, по прежднему, заступали по три человека (серж + два бойца). После нашего увольнения в караулы стали заступать по два бойца! (Источник, мой армейский приятель, который служил еще один год, (призывом позже) после нашего увольнения в запас.)Есть данные, нужно уточнить, что на некоторых БСП состав караула менялся раз в 10-14 дней. Даже если последний "факт" всего лишь "утка" реально видна картина нехватки личного состава. Поэтому - данный факт, во истину фантастический. Все же, весна 91-го года возможен был набор из азии, возможен. Это потрясающе!

Сообщение отредактировал OlegBon: 04.12.2010 - 14:54

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

арембой (04.12.2010 - 09:08) писал:

Могу ошибиться,это взвод систем заграждений и охраны.Подчинялся непосредственно начальнику штаба.На 10 почти не появлялись,жили на маточной площадке позиционного района полка.Брали туда солдат,кто понимал принцип работы реле и вообще,куда течет ток.

У нас в ТРБ такой взвод назывался "взвод управления и ОСЗ".Первые,это при штабе,и собственно сам "ОСЗ"-это КПП и периметр 6-й технической.Ком.взвода прапорщик(фамилию помню-Евдокимов),взвод подчинялся НШ ТРБ.Охранные системы периметра 6-й технической в первой половине 80-х уже не работали,думается,что не работали и задолго до нас.Хотя парни с ОСЗ вечно,что-то латали на периметре.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

OlegBon (01.12.2010 - 16:37) писал:

заканчивая караулом на вертолетной площадке и гауптвахте,

Ещё,пост №2-Госбанк.ПНК реально рисковал остаться на губе,ещё суток на трое.Всё зависело от настроения нач.губа(капитан родом с Нижегородской губернии,вот фамилию не помню),а он частенько наведывался на смену караулов.Сколько раз приходилось слышать:-"Сержант сдать оружие и боеприпасы нач.кару".И теперь только одно,с помощью ребят и нач.кара мышкой шмыгнуть за ворота губы.Все понимали-общий залёт.Но ведь он помнил,и всякий раз грозил-ну на этот раз не уйдёшь.Бог миловал. Госбанк ночью,по взаимной договорённости не меняли.85-й,майские праздники.Заступили в гарнизонный караул,я ПНК (пошёл третий год службы),как всегда ночью госбанк не меняем.Выпал снег,и так много (кто помнит,весна в тот год была совсем не дембельская).Ночью,меня растолкал деж.по караулам.Поднимаюсь,караул стоит в ружьё.Деж.по кар-м зачитывает посты по сменам,доходит до №2,и тут эти балбесы называют свои реальные фамилии,лица вытягиваются и начинают понимать-залёт!Стою и тихо свирепею.Дежурный мне:-"От теплицы и до гаража,прихожу и вижу лето.И чтобы сам,увижу младший призыв.....".В моём пололожении,младший призыв,это от "чижа" до "деда".Сочувствующие виновники предлагают помощ,рычу на них:"Не подходи,я сам!"(про себя-ну,вернёмся в казарму).Никогда с таким усердием не метал снега.Это был мой последний гарнизонный караул и последние снега в армии.А деж.по кар-м так и не пришёл проверить.Да и дембеля весной 85-го для большинства не было,а уехал я всё-таки в первой партии,как и принято зам.старшине-10 июня 85г.

Сообщение отредактировал uks: 05.12.2010 - 05:54

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

uks (05.12.2010 - 03:55) писал:

Ещё,пост №2-Госбанк.ПНК реально рисковал остаться на губе,ещё суток на трое.Всё зависело от настроения нач.губа(капитан родом с Нижегородской губернии,вот фамилию не помню),а он частенько наведывался на смену караулов.Сколько раз приходилось слышать:-"Сержант сдать оружие и боеприпасы нач.кару".И теперь только одно,с помощью ребят и нач.кара мышкой шмыгнуть за ворота губы.Все понимали-общий залёт.Но ведь он помнил,и всякий раз грозил-ну на этот раз не уйдёшь.Бог миловал. Госбанк ночью,по взаимной договорённости не меняли.85-й,майские праздники.Заступили в гарнизонный караул,я ПНК (пошёл третий год службы),как всегда ночью госбанк не меняем.Выпал снег,и так много (кто помнит,весна в тот год была совсем не дембельская).Ночью,меня растолкал деж.по караулам.Поднимаюсь,караул стоит в ружьё.Деж.по кар-м зачитывает посты по сменам,доходит до №2,и тут эти балбесы называют свои реальные фамилии,лица вытягиваются и начинают понимать-залёт!Стою и тихо свирепею.Дежурный мне:-"От теплицы и до гаража,прихожу и вижу лето.И чтобы сам,увижу младший призыв.....".В моём пололожении,младший призыв,это от "чижа" до "деда".Сочувствующие виновники предлагают помощ,рычу на них:"Не подходи,я сам!"(про себя-ну,вернёмся в казарму).Никогда с таким усердием не метал снега.Это был мой последний гарнизонный караул и последние снега в армии.А деж.по кар-м так и не пришёл проверить.Да и дембеля весной 85-го для большинства не было,а уехал я всё-таки в первой партии,как и принято зам.старшине-10 июня 85г.

Прикольная история!
Про банк. В начеле февраля 91 меня и еще трое парней из группы отправили к штабу дивизии. Старшийм был сержант Старченко. Погрузили в автобус и поехали в Пермь. Оказывается дивизия получала в банке наличность - зарплату дивизии. Пока там бумаги всякие ждали, офицер сопровождения принес нам коробку (!) мороженного. Февраль месяц - у нас мороженное. Ну, а что? Все соскучились по гражданским "ништякам". Налетели уплели в миг. Четвером коробку, это не слабо, признаюсь. Потом погрузили деньги и мы обратно в дивизию. Приходи в свою часть, сдаем оружие. Через пару минут дежурный по полку зовет нас. Спрашивает: "А где ваш сержант и его пулемет." Вот в книге Вас четверо, соответственно 3 АКС_а и один РПК. Пулемета нет. Блин, как нет? Мы вместе входили в казарму. И тут картина: в умывальнике, прислонив пулемет к раковине, с голым задом, стоит наш сержантик, ПШ свое застирывает. Мы со смеху, чуть не померли. Короче, мороженное - это молочный продукт, как ни крути. Организ уже отвык от "деликатесов". Короче пронесло его. Блин, он так злился, пару шагов "не донёс". История. )))

добавлено 05.12.2010 в 11:36:57

uks (05.12.2010 - 03:55) писал:

Ещё,пост №2-Госбанк.ПНК реально рисковал остаться на губе,ещё суток на трое.Всё зависело от настроения нач.губа

в наше время губой командовал лютый татарин. ФИО не помню. Но это был пипец. Я пару раз в карауле, из выводящего "кочевал" в "арестанта". Ну, а когда за самоход, под дембель, загремел. Там и ком.полка добавлял и нач. губы. Тоскливо там было. ))
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Бабичево летом разбирать начали. Жаль. Наибольшая степень сохранности сооружений комплекса Р-16 наземного старта была именно там.
Как волка ни корми, у осла больше.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Max29 (07.12.2010 - 13:23) писал:

Бабичево летом разбирать начали. Жаль. Наибольшая степень сохранности сооружений комплекса Р-16 наземного старта была именно там.

Да, уж. Скоро, кроме Ваших фотографий, никаких следов не останется.
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Вопрос для изучения.В 70-е годы на одной из ПУ,при проведении технического обслуживания,неправильно состыковали разъем.Запустился двигатель второй ступени.Ракету выбросило из шахты,никто не пострадал.Нач.расчета из ст.лейтенантов разжалован в лейтенанты,уехал в Читинскую армию.Закончил службу генерал-майором.Есть информация?
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

арембой (07.12.2010 - 19:00) писал:

В 70-е годы на одной из ПУ,при проведении технического обслуживания,неправильно состыковали разъем.Запустился двигатель второй ступени.Ракету выбросило из шахты,никто не пострадал.Нач.расчета из ст.лейтенантов разжалован в лейтенанты,уехал в Читинскую армию.Закончил службу генерал-майором.Есть информация?

Скорее всего,Вы,ведёте речь о аварии 67-го года.Аналогичная авария,годом позже произошла в Красноярской дивизии,но уже с жертвами.На стр.19 пост №376,Виктором упоминался этот вопрос.В дополнение http://www.russianar...hp?topic=4584.0 .Любопытно,кто-же этот генерал-майор?
Прикрепленные изображения
  • Прикрепленное изображение: 298.jpg
  • Прикрепленное изображение: 299.jpg
  • Прикрепленное изображение: 300.jpg
  • Прикрепленное изображение: 301.jpg
  • Прикрепленное изображение: 302.jpg
  • Прикрепленное изображение: 303.jpg

• 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Возле одной из ПУ 52рд,увидел в лесу фрагменты ракеты(мелкие части).Генерал-майор,был последним командиром Семипалатинского полигона.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Вопрос знатокам, внимание на экран:
http://community.liv.../rd52/5065.html

Кому известна история этого фото?
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

OlegBon (08.12.2010 - 15:33) писал:

Вопрос знатокам, внимание на экран:
http://community.liv.../rd52/5065.html

Кому известна история этого фото?

Маленькое замечание сделаю Сергею,который подписывал журнал заданий для ДТС.Лампочку надо заменить возле АС-808.(Это автономный источник электроснабжения позиционного района).Эти дизель-генераторы поставляла "Звезда" энергетика из Ленинграда,до сих пор работают,но в основном с иностранными дизелями.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

арембой (08.12.2010 - 17:28) писал:

Маленькое замечание сделаю Сергею,который подписывал журнал заданий для ДТС.Лампочку надо заменить возле АС-808.(Это автономный источник электроснабжения позиционного района).Эти дизель-генераторы поставляла "Звезда" энергетика из Ленинграда,до сих пор работают,но в основном с иностранными дизелями.

Думаю, сейчас, Сергею на это глубоко... )))
Стоп! Там не упоминалось имя Сергей.
Очень интересно. *))
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

OlegBon (08.12.2010 - 18:07) писал:

Думаю, сейчас, Сергею на это глубоко... )))
Стоп! Там не упоминалось имя Сергей.
Очень интересно. *))

Все просто,я с ним знаком.После 15 декабря заеду к нему.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Пока стояли Ракетчики все было ОК, но блин как пришли Арты так все, взрывы теперь каждый вечер, одолели уже.
Сам служил срочку в ЗАТО Звездный, застал время расформирования в\ч 54090 и преобразования ее в в\ч 12264.
Печально было видеть как губят такой отлаженный механизм.
Ford focus 2 E---KM 159, позывной в Парк 59 "Гаврик".
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

John Nick (08.12.2010 - 19:09) писал:

Пока стояли Ракетчики все было ОК, но блин как пришли Арты так все, взрывы теперь каждый вечер, одолели уже.
Сам служил срочку в ЗАТО Звездный, застал время расформирования в\ч 54090 и преобразования ее в в\ч 12264.
Печально было видеть как губят такой отлаженный механизм.

Здесь, и еще в некоторых местах, "группа товарищей" пытается изучать историю 52-й ракетной дивизии. А, Вы, в каком полку (части) служили? Что интересного можете рассказать?
Вот ссылка на "некоторые места" http://community.livejournal.com/rd52 там, пытаюсь систематизировать то, что "группа товарищей" накопала. Может и Вы что интересного расскажете. Сами, откуда будете?

Сообщение отредактировал OlegBon: 08.12.2010 - 20:37

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

арембой (08.12.2010 - 09:26) писал:

Возле одной из ПУ 52рд,увидел в лесу фрагменты ракеты(мелкие части).

А какой район?В смысле ПР.
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

uks (08.12.2010 - 23:54) писал:

А какой район?В смысле ПР.

Второй полк.
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

uks (05.12.2010 - 01:46) писал:

У нас в ТРБ такой взвод назывался "взвод управления и ОСЗ".Первые,это при штабе,и собственно сам "ОСЗ"-это КПП и периметр 6-й технической.Ком.взвода прапорщик(фамилию помню-Евдокимов),взвод подчинялся НШ ТРБ.Охранные системы периметра 6-й технической в первой половине 80-х уже не работали,думается,что не работали и задолго до нас.Хотя парни с ОСЗ вечно,что-то латали на периметре.

Добрый день!
Когда вы проходили срочную на "шестерке", не приходилось ли вам знать прапорщика Евсеева?
С уважением,
Вячеслав.
  • 0

• 141 Страниц +
  • « Первая
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • 32
  • Последняя »

1 человек читают эту тему