Перейти к содержимому

• 144 Страниц +
  • « Первая
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • Последняя »

РВСН ЗАТО Звездный.

- история
  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Я служил в 3 - м полку, но имя Вашего ком.полка помню.
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Makoss (12.07.2010 - 12:29) писал:

Прочитал весь форум! И понял одно! Реально никто ничего не пишет и не знает (кроме размещения точек). Сам я родился в Перми-76 в 73 году и прожил там до демобелизации отца еще 12 лет. Вот если бы кто нибудь из офоциеров тут отписался! Это было бы реально интересно! К сожалению моего отца больше нет в живых( Закончил он службу в должности 505. Но то что я помню и знаю касаемо тех тем которые тут затрагивались отпишусь:
Ни увидел ни одно упоминания кем формировались полки в 60 годах! А ведь это часть истории и не маловажная! Например мой отец заканчивал ВВМУ (Высшее военно морское училище) в г. Баку - после окончания весь курс был напрвлен служить в ракетные войска.
1. Фамилией "Бабичев" назван и улица в самой Бершети
2. Действительно в конце 70 было падение верталета! Но вот про жертвы я не помню! У меня отец уавствовал в поисковой операции (поломал ключицу)
3. Понмю как нас пацанами отци брали с собой в баньке попарится на одной из точек! Русская банька, прудик!
4. В самой Бершети находился пунк где непосредственно находился командир дежурных сил дивизии - позывной 505. Лично был на этом пункте внутри!

Всего один раз мне отец рассказывал как он служил, и это в двух словах не описать! Но в тот момент я понял что уже тогда у нас было что то на подобии интрнета. Что каждая боеголовка программировалась непосредственно перед старом (думаю это было в 60) и что все команды внесенные на ракету в реальном времени отслеживались вверхах!!! После чего шел разор полетов или давали звезды! В службе отца много белых пятен (как правило он не говорил об этом) Но основное меня гложит! Меня в одноклассниках нашел солдат который служил под началом отца и сказал что отец был награжден медалью "За мужество" вот теперь яч ломаю голову! В мирное время и медаль за мужество? Спрашивайте об истории может я что и вспомню, а может спрошу у мамы! Если конечно комуто интересна сама история помимо расположения ракет и т.д.

Добрый день!
Прочитал ваше изложение, хотел узнать, кто вы есть такой?
Я проживал в пгт Пермь-76 с 1971 по 1984 год.Ходил в детсад №1. Учился в 128-й школе с 1 по 5 класс. Далее, уехал в г.Пермь.
Но, еще некоторое время не терял связи с ребятами.
Писать мне можно на vpopov@toyota66.ru
Наилучшие пожелания,
Вячеслав.
  • 0

• Waffenmeister
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

ОлегБон, вы в Жежечке привели письмо Грачева Чейни, насчет переоборудования ШПУ Р-36М (РС-20, SS-18), а откомментировали это фотографией разрушенной шахты Р-16.
Налицо незнание матчасти, к тому же в 52РД вышеназванная ракета на дежурстве не стояла.
Свои недостатки знаю и мужественно с ними борюсь (c) Nick66

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
  • -1

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Zampoteh (28.11.2010 - 14:57) писал:

ОлегБон, вы в Жежечке привели письмо Грачева Чейни, насчет переоборудования ШПУ Р-36М (РС-20, SS-18), а откомментировали это фотографией разрушенной шахты Р-16.
Налицо незнание матчасти, к тому же в 52РД вышеназванная ракета на дежурстве не стояла.

Естественно... откуда мне знать?
Я же и прошу "бывалых" оказать содействие.
Прошу открытым текстом. :rolleyes:

У Вас не найдется ссылочки или изображения по теме.

Да, в общем суть то не в том...
"Консервация" объектов через зад.
15-20 лет объектам, и до сих пор представляют угрозу
"грибникам".
С другой стороны, из за такого отношения у "искателей"
куча рабочего материала. :D

UPD. Я между прочим, обращался к участникам форума, оказать содействие. И начать нужно с человеческой сводной таблички о порядке заступления частей на б.д. и их вооружении.
Конечно здесть были такие данные. Но, очень все разрозненно, и фрагментарно.
А, Вы, имеете аккаунт на ЖЖ? Или просто почитали?

Сообщение отредактировал OlegBon: 28.11.2010 - 15:30

• 0

• Waffenmeister
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Мне вот интересно, а в дивизии существовали противодиверсионные подразделения? Как вообще организовывалась защита от диверсий?

OlegBon (Сегодня, 15:21) писал:

А, Вы, имеете аккаунт на ЖЖ?

Нет. Не любитель.

добавлено 28.11.2010 в 15:43:22

OlegBon (26.11.2010 - 22:18) писал:

"Запуск" МБР - бронешторкой... слышал о таком.
Таким образом в некоторых караулах развлекались.

А что это за развлечение?
Свои недостатки знаю и мужественно с ними борюсь (c) Nick66

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Zampoteh (28.11.2010 - 15:43) писал:

Мне вот интересно, а в дивизии существовали противодиверсионные подразделения? Как вообще организовывалась защита от диверсий?

Нет. Не любитель.

добавлено 28.11.2010 в 15:43:22

А что это за развлечение?

Противодиверсионные подразделения?
Признаюсь честно - не слышал о таком.
В те времена, в структуре (советской)армии кроме
ВДВ, похоже специальных подразделений не водилось.
Хотя, кто их знает?
Собственно, охраной пусковый установок и занимался л/с полков.
Была отдельная рота охраны, но они больше внутренние задачи дивизии решали.
С другой стороны на "десятке" была вертолетная площадка,
значит не исключалась возможность мгновенного реагирования на возникающие
"трудности".

Про "развлечение".
Каждому понятно, что в любом мужском коллективе возникает
"структура". Так, скажем негласная "хартия о рангах".
Конечно, даже в нашем "уставном" полку проявлялись отдельные
неуставные происшествия.

Нач.караула (сержант) таким образом "воспитывал" неудачника
или слабака в своем карауле.
Если помните огневое сооружение находилось в надземной части.
Боец поднимался в огневое сооружение и снимал со
стальных направляющих одну из бронешторок, которая прикрывала
"бойницы". Потом следовал "доклад" чаще всего (текст усложнялся,
в зависимости от фантазии сержанта), который транслировался по
селекторной связи между всеми караулами полка.
Т.е. как говорят сейчас в "прямом эфире".
Далее, сообщив о готовности "изделия" к "запуску"
бедняга открывал люк и по команде сбрасывал бронештору вниз...
Стальная лестница, сами понимаете, издавала жуткий грохот,
когда многокилограммовая бронештора неслась вниз.
Далее испытуемый, в зависимости от произведенного "эффекта"
поднимал штору на свое место или повторял еще и еще раз.
Представить трудно. Там, такая лестница (почти вертикальная) была,
без "груза" трудно влезть. А тут еще, бедолагу тянет вниз.
Оборванные ступени, стальной лестницы, сами понимаете никого не радовали.
За мою службу о таком развлечении всего пару раз слышал.
Парни нормальные были, исключительных тормозов, которых можно было
на это разводить - парочка была. Да им, и без того доставалось.

Сообщение отредактировал OlegBon: 28.11.2010 - 19:53

• 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

OlegBon (Вчера, 14:52) писал:

Виктор, добрый день!
Я новичек на форуме, но сразу обратил внимание на Ваши сообщения. Видно, что Вы отлично разбираетесь в данной теме. Я создал сообщество "52-ая ракетная дивизия. ЗАТО ЗВЕЗДНЫЙ" вот ссылка: http://community.livejournal.com/rd52/
Хотел Вас попросить оказать содействие по "оформлению" сообщества. В частности, в начале темы на форуме, приводились и уточнялись данные о заступлении на БД боевых частей. Там были названия частей, имена ком.полков, тип "изделий", позывные и даты постановки и снятия с БД. Нет ли у Вас этих данных объединенных?
Буду признателен.

Добрый день, Олег!
Все что удалось "накопать" на форуме по истории собрано в этом посте.
Разумеется, требуется уточнение и пополнение данных.
Обратите внимание еще на эту книгу.
Там приведены данные о пусках, которые тоже здесь на форуме уточнялись.
Успехов в вашем начинании, по мере сил буду ему содействоать.
С уважением, Виктор
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

РВСН (16.10.2009 - 13:08) писал:

<!--QuoteBegin-Виктор+16 октября 2009, 12:02--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td><b>QUOTE</b> (Виктор @ 16 октября 2009, 12:02)</td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Любопытный журнал нашли ребята в районе Ключей, это 3-ий полк. <a href='https://teron.online/index.php?showtopic=148464&st=135&#entry2199585' target='_blank'>https://teron.online/index.php?showtopic=148464...p;#entry2199585</a>
Последняя запись в нем:
<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->

Это журнал, в котором записывались дополнительные задачи для личного состава технической смены. Такие или почти таки были у всех .Да и капитана Анкудинова, чья подпись там стоит, я в лицо припоминаю.
Кстати, 3-ий полк имел некоторое отличие от остальных комплексов из-за возможности выполнения некоторых специфических задач. В чем это отличие и какие задачи, думаю можно будет сказать лет через 20.

Добрый вечер!
Думаю, что не раньше.
Кому положено,тот и так знал.
Ну , а тем, кому знать про специфику боевого управления незачем ( неположено!) эти знания - лишние. Кстати, форму-допуск никто не отменял.

Наилучшие пожелания,
Вячеслав.

• 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

[quote name='Zampoteh' date='28.11.2010 - 15:43' timestamp='1290941002' post='7246419']

Добрый вечер!
На излете 90-х при штабах ракетных армий и Главного штаба РВСН (1730-й обпдб) были созданы отдельные батальоны противодиверсионной борьбы, затем они были реорганизованы в батальоны охраны и разведки.
Некоторые офицеры, были из специальной разведки сухопутных войск и разведки ВДВ, но их было, относительно, немного.
Рядовой и сержатский состав комлектовался "срочниками" из числа более-менее подготовленных физически и грамотных бойцов.
Честно сказать, насколько эффективно эти наши подразделения могли противостоять ДРГ вероятного противника, не берусь, причем, не только я, но и специалисты своего дела.
Батальоны охраны и разведки были сокращены
Ну, с 2002-го года, когда те же поезда БЖРК "согнали" в ППД в/ч 54090, охрана объекта обеспечивалась штатными ТСО и личным составом дивизии.
А потом и дивизии не стало..
Относительно недавно мне стали известны факты "учебно-боевой" работы костромской бригады СпН против подразделений охраны в ППД 10-й гв.РД ("ст.Василёк")
Причем, к нашему сожалению, несмотря на эффективную, в обычных случаях, в несколько уровней систему ТСО, сетку"100", другие мероприятия,караулы, во многих случаях, своей цели ( условно обеспечить незапуск, или уничтожить) они добивались.
Информация до сих пор закрыта.
Ну, а если представить, боевой выход полка БЖРК на маршрут,пусть и не касаясь специфики такого обеспечения, если даже подсчитать в первом приближении состав
и численность сил противодиверсионного обеспечения , даже имея информацию о планируемых стоянках поезда,вряд ли можно было отделаться одной ротой,
которая полагалась РД. Думаю,что здесь специалисты со мною согласны.
Отдельная вертолетная эскдрилья ( 10-й площадки), конечно, могла ускорить доставку боевого усиления на маршруты боевого патрулирования. Хотя у неё и своих задач хватало, особенно, накануне, или не дай бог, в "особый" период.
Вроде, ничего лишнего не написал.

Наилучшие пожелания.
Вячеслав.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Виктор (28.11.2010 - 16:42) писал:

Добрый день, Олег!

Виктор, Вам отдельное спасибо!
Этот материал (по Вашей ссылке) буквально сегодня опубликую в ЖЖ.
Как вас представить? Куда ссылать "первоисточник"?
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

andrewcherep (28.11.2010 - 00:59) писал:

случайно наткнулся на этот форум, очень интересно было почитать, вспомнил годы службы, уже больше 20 лет прошло (я соужил с 86 по 88)а все как будто вчера было...
я служил во 2-м полку, заступал начальником караула, 12-м номером ком. полка п/полковник Быкадоров, ком. группы к-н Хоптарь
читал выше упоминание об Александре Пичкалеве... у нас был такой капитан, тоже командиром группы тогда был

Вас не затруднит осветить пару вопросов
по ссылке: http://community.liv.../rd52/2520.html
Это сообщество о 52-й ракетной дивизии, ЗАТО Звездный.
Пытаюсь собрать воспоминания людей служивших там.

С уважением.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

OlegBon,некоторые поправки к ЖЖ.Начну с ракетной техники:изделие 8к84-это и есть УР-100,простояли на БД с 66 по 74гг. УР-100У в Бершети не было.С 74 по 94гг.на БД УР-100К (15А20),далее в дивизии оставались только БЖРК.ШПУ от 8К64 (Р-16)не дорабатывали,просто демонтировали в77г.("Акация"-мероприятие по ликвидации Р-16).С ШПУ всего одна площадка(БСП-11.на фотках в ЖЖ),остальные пять наземные(БСП-1.2.12.21.22.)До 89г.полков"ОС",было 8(ШПУ "ОС"-80).Всё это можно было уточнить в инете,а Вы спешите выложить в ЖЖ вводя в заблуждение окружающих. По поводу "шестая площадка БЖРК".Во всех дивизиях "ОС",6-я-это ТРБ и РТБ (в52РД. 2498-техническая ракетная база и 1539-ремонтно техническая база).На техничке и жилой 6-й пл.в настоящий момент дислоцирцется 385 Гв.АБр.в/ч32755.Если бы,Вы,поинтересовались ППД БЖРК в10рд.и36рд.(Кострома,Красноярск),то увидели бы,что это не обязательно 6-я пл.В Бершети выбрали ППД БЖРК рядом с 6-й пл.Хотя тутже рядом и 19-я пл.,можно былобы назвать и"19-я пл.БЖРК". OlegBon,поверхостная инфа с "ТЕРОНА",требует проверки и перепроверки.Даже та инфа по полкам,которую мы обсуждали с Виктором,где он меня убедил на 100%.Инфа с одного зарубежного сайта,несколько противоречит нашему обсуждению,и есть о чём задуматься.Вообщето по нашей дивизии,в сравнении сдругими инфы мало.Ветеранский сайт,где можно было бы обсудить различные вопросы-"дохлый".
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

OlegBon (17.11.2010 - 09:57) писал:

К чему этот стёб? Человек довольно подробно рассказал, и это правда. Правда, в период моей службы 89-91 гг в огневом сооружения был пулемет РПК калибра 5,45. а что касаемо состава и частоты смен - все верно. Даже про "пульт" верно. Странно какие же олухи пустили его туда. )) Красной кнопки, конечно, там не существовало. Караул состоял из сержанта и рядовых. Их функция - охрана периметра пусковой площадки.

В 83-85гг.РПД-43(ручной пулемёт дегтярёва) в дивизии ещё был,наразводах на БД я его видел.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Виктор (28.11.2010 - 16:42) писал:

Добрый день, Олег!

Запостил сводную таблицу. В "личку" народ уже отклики шлёт.

С книжкой конфуз выходит.
По ссылке закачивается exe-файл.
при знакомстве с ним выясняю, что это саморазворачиваемый архив,
правда после запуска делает предложение: указать номер мобильного телефона,
на который, в дальнейшем, приходит [бесплатное?] SMS.
Если все "бесплатно" - для чего весь этот цирк?

Славик! Чё-то мне очково!
© Димон & Славик. from: Наша Раша.
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

OlegBon (Вчера, 19:57) писал:

Как вас представить? Куда ссылать "первоисточник"?

Ну пусть будет как есть :-)

OlegBon (Сегодня, 10:47) писал:

С книжкой конфуз выходит.
По ссылке закачивается exe-файл.

Наверняка не туда жал. Вот щас только для проверки скачал отсюда http://depositfiles....files/98dvmttj5

uks (Сегодня, 05:55) писал:

OlegBon,некоторые поправки к ЖЖ.

Привет, uks! :D Олег прислушайся к нему, мы вместе "копали историю".
С уважением, Виктор
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Виктор (29.11.2010 - 11:44) писал:

Ну пусть будет как есть :-)

Наверняка не туда жал. Вот щас только для проверки скачал отсюда http://depositfiles....files/98dvmttj5

Привет, uks! :D Олег прислушайся к нему, мы вместе "копали историю".

Я прислушиваюсь. У меня мозг взрывается. :blink:
Ветеранский сайт - дохлый, ну что же... Давайте
тогда сообщество поднимать совместными усилиями.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

uks (29.11.2010 - 05:55) писал:

OlegBon,некоторые поправки к ЖЖ.Начну с ракетной техники:изделие 8к84-это и есть УР-100,простояли на БД с 66 по 74гг. УР-100У в Бершети не было.С 74 по 94гг.на БД УР-100К (15А20),далее в дивизии оставались только БЖРК.ШПУ от 8К64 (Р-16)не дорабатывали,просто демонтировали в77г.("Акация"-мероприятие по ликвидации Р-16).С ШПУ всего одна площадка(БСП-11.на фотках в ЖЖ),остальные пять наземные(БСП-1.2.12.21.22.)До 89г.полков"ОС",было 8(ШПУ "ОС"-80).Всё это можно было уточнить в инете,а Вы спешите выложить в ЖЖ вводя в заблуждение окружающих. По поводу "шестая площадка БЖРК".Во всех дивизиях "ОС",6-я-это ТРБ и РТБ (в52РД. 2498-техническая ракетная база и 1539-ремонтно техническая база).На техничке и жилой 6-й пл.в настоящий момент дислоцирцется 385 Гв.АБр.в/ч32755.Если бы,Вы,поинтересовались ППД БЖРК в10рд.и36рд.(Кострома,Красноярск),то увидели бы,что это не обязательно 6-я пл.В Бершети выбрали ППД БЖРК рядом с 6-й пл.Хотя тутже рядом и 19-я пл.,можно былобы назвать и"19-я пл.БЖРК". OlegBon,поверхостная инфа с "ТЕРОНА",требует проверки и перепроверки.Даже та инфа по полкам,которую мы обсуждали с Виктором,где он меня убедил на 100%.Инфа с одного зарубежного сайта,несколько противоречит нашему обсуждению,и есть о чём задуматься.Вообщето по нашей дивизии,в сравнении сдругими инфы мало.Ветеранский сайт,где можно было бы обсудить различные вопросы-"дохлый".

Ок! Я за конструктивный разговор и модернизацию данных.
10-я площадка это Звездный. В таком виде теперь запись в сообществе,
остальное удалил.
Хотя точно помню, когда мы заступали на дежурство название "центральная площадка полка"
не произносилось. Всегда говорили о "шестой площадке".
На полковой "центральной площадке" была жилая зона, убежище, ШПУ № 5, пункт управления,
ну и все прочие радости, полковые. Это верно? По крайней мере я так это помню. ;-)

Далее... Что редактируем. Это видимо данные из первых постов о типе "изделий".
Там, вроде Виктор ссылался на книгу.
Давайте по пунктам откорректируем.
Может быть есть смысл скопировать сюда текст и подредактировать.
Я тогда, исправленный текст, скину в сообщество.

Вас, уважаемый, видимо тоже особо не упоминать? B) как "источник"....

Шестая площадка 52РД, вероятно, как Вы правильно заметили могла быть и не "шестой" вовсе. Тем не менее, во всех разговорах эта территория именовалась именно как "шестерка" и никак иначе. Именно, поэтому, исходя из того, что было на слуху - я дописывал "примечания". Соглашусь, во избежании
искажения данных, лучше использовать официальные термины/названия. Естественно такой информацией, лично я, не владею.
Надеюсь на Вас. Сможете оказать содействие?

Сообщение отредактировал OlegBon: 29.11.2010 - 13:11

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

uks (29.11.2010 - 06:13) писал:

В 83-85гг.РПД-43(ручной пулемёт дегтярёва) в дивизии ещё был,наразводах на БД я его видел.

Я так думаю, смена вооружения в караулах произошла по одной причине:
РПД-43 7,62мм
На вооружение пришли автоматы АКС-74У (5,45 мм)
и под этот патрон вооружились РПК-74, видимо...

Для подобных задач, надо думать, оптимально было.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Многие из Вас, вероятно с этим фото знакомы:
http://drinker.zakad...2%d1%cd/KP2.jpg
это КП шахтного типа.
Интересно а дивизионный КП 52РД какого типа был?
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

andrewcherep (28.11.2010 - 00:59) писал:

случайно наткнулся на этот форум, очень интересно было почитать, вспомнил годы службы, уже больше 20 лет прошло (я соужил с 86 по 88)а все как будто вчера было...
я служил во 2-м полку, заступал начальником караула, 12-м номером ком. полка п/полковник Быкадоров, ком. группы к-н Хоптарь
читал выше упоминание об Александре Пичкалеве... у нас был такой капитан, тоже командиром группы тогда был

Приветствую однополчанина.Третья группа была неплохая.Должен помнить,во время итоговой проверки из 7 караула продали медведя.Шкуру на дороге,мясо в Юго-камск отвезли.И никто не знал.После раскрутили,почти случайно.Ехал прапорщик из Ю-камска,его тормознули и то же предложили купить медведя.Он приехал на 10-ку и позвонил коменданту.Все в отказе,не видели,не знаем.По приказу командира,на эти деньги купили новый телевизор в жилое расположение маточной площадки.Десятым номером у вас заступал Сергей Курдюмов,сейчас уехал в Москву.Александра Васильевича Хоптарь видел последний раз в Индустриальном районе (Энергосбыт),Игорь Вадимович Быкадоров живет в Перми (видел в таможне).Если что то срочное узнать сбрось мне сот.(только МТС)
  • 0

• 144 Страниц +
  • « Первая
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • Последняя »

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей