Перейти к содержимому

• 141 Страниц +
  • « Первая
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • Последняя »

РВСН ЗАТО Звездный.

- история
  • недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

QUOTE (Виктор @ 05 мая 2009, 10:08)
Не подскажите про нумерацию полков БЖРК? С одной стороны, вроде 9, 10, 11. А вот смотрю на одноклассниках, те же люди регистрируются в сообществах "161 ракетный полк", "223 ракетный полк".

Виктор,пожалуйста инфа по полкам БЖРК:
1 полк:721 рп - в/ч 44097 позывной "Верховой" на БД с 22.04.1989, с БД -2002;
11 полк:223 рп - в/ч 46177 "Графический" на БД с 20.10.1989, с БД в 2002;
10 полк:174 рп - в/ч 51101 "Шкодник" на БД с 30.01.1990, с БД в 2002;
9 полк:161 рп - в/ч 52941 "Натяжка" на БД с 04.04.1991, с БД в 2002.
вся инфа из открытых источников!
  • 1

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (vikstar @ 11 мая 2009, 21:37)
Служил в 1971-1972г.г. около восьми км от пос. Юг!

Ага, вот кто служил на "трех шахтах"!
Если позволите, ряд вопросов
1. Номер в/ч, номер площадки?
2. Вроде бы там учебка была, или я не прав?
3. Были ли еще где в дивизии комплексы 8К-64 шахтного базирования?
4. Интересные факты из вашей службы
QUOTE (мешок @ 11 мая 2009, 22:59)
Виктор,пожалуйста инфа по полкам БЖРК:

Большое спасибо. По ключевым словам через гугл вышел на форум где эта информация приведена. Вот еще интересная книга, где есть информация по дивизии
Оренбургская стратегическая. Хроника основных событий истории Оренбургской ракетной армии: [Кн.- альбом] / Авт.- сост. Феоктистов Ю. Н.. - Пермь: Пермское книжное издательство, 2001. - 326, [1] с.: ил., портр.; 29 см. - ISBN 5-936830-01-2: цена руб. 200.00

У кого нибудь есть она? Можно было бы засканить страницы по истории дивизии. Из этой книги на том форуме приведена таблица по реальным пускам в дивизии

№                Дата пуска                    БСП (БРК, ПУ)                  Тип  РК
п/п

РАКЕТНАЯ ДИВИЗИЯ    (г. Пермь)

1                10.07.68                      БРК-5, ПУ 8                        УР-100
2                11.11.70                      БРК-4, ПУ 1, ПУ 4                УР-100
3                16.06.71                      БРК-6, ПУ 1                        УР-100
4.              11.09.81                      БРК-6, ПУ 4                        УР-100К
5.              11.06.82                      БРК-4, ПУ 1, ПУ 9                УР-100К
6.              25.05.84                      БРК-6, ПУ 1                        УР-100К 
7.              08.06.86                      БРК-1, ПУ 8                        УР-100К
8.              21.01.87                      БРК-6, ПУ 7                        УР-100К
9.              22.02.89                      БРК-7, ПУ 1                        УР-100К
10.            15.09.89                      БРК-6, ПУ 4                        УР-100К
11.            17.07.90                      БРК-6, ПУ 4                        УР-100К

С уважением, Виктор
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

1) В/ч 12419, площадка №10 или 11(точно не помню sad.gif )
2) Учебки в те годы не было!
3) В нашем полку был на другой площадке наземный старт, а другие шахты были строго засекречены.
4) Из-за продувки гептила после учебной заправки пришлось спать в противогазах одну ночь...
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (vikstar @ 12 мая 2009, 10:20)
площадка №10 или 11(точно не помню

Десятка - это сам Звездный.
В нашем полку был на другой площадке наземный старт
Не можете место на гугле показать? Там рядом видны площадки, только я думал, что это отдельные полки.
Из-за продувки гептила после учебной заправки пришлось спать в противогазах одну ночь...

Как часто заправляли ракеты? Или это редкое событие было? Сколько они стояли заправленными. Гептил обратно в емкости сливали или утилизировали?
С уважением, Виктор
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

На площадке наземного старта привозили нас - связистов только один раз на грузовой машине, так-что я не могу показать на карте, где это было sad.gif .
А учебных стартов за время службы было разов десять! По нормам на пуск отводилось 27 минут. За это время заправщики заливали гептил и окислитель, а наводчики(только офицеры) наводили ракеты на условные цели, потом открывали крыши шахт и имитировался пуск. Далее ишла команда "Отбой!" и заправщики сливали компоненты топлива обратно в подземные емкости, а уже после этого происходило самое неприятное - заправочные шланги необходимо было продуть от остатков топлива и окислителя. Отводные вентиляционные колодцы от ПШ были на расстоянии около 200 метров, боевой расчет распологался под землей (6 этажей), так-что это было не опасно, а вот в казарме при сильном ветре со стороны вент. колодцев можно было и отравиться гептилом! Так-что пришлось попробывать сон однажды и в противогазе! biggrin.gif
  • 1

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Камарады,
По поводу полков с РК УР-100 у меня собрана такая информация:

1-ый полк, в/ч 44097 Звездный
2-ой полк, в/ч 54300 Таежный - Ольховка
3-ий полк, в/ч 52635 Ключи
4-ый полк, в/ч 69777 Кыласово
5-ый полк, в/ч 29440 Курашим
8-ой полк, в/ч 34131 в районе Савино

Пока нет информации по полкам 6 и 7. Помогите, кто знает!
С уважением, Виктор
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

За время моей службы 65-68 г.г. в-ч 54300 в феврале 68 г. переименовали в в-ч 68532, только я не знаю, это там или нет.
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (universal @ 14 мая 2009, 23:10)
За время моей службы 65-68 г.г. в-ч 54300 в феврале 68 г. переименовали в в-ч 68532, только я не знаю, это там или нет.

Я так понимаю, речь идет о 811 РП, дислокация пос. Дальний (Таежный), с комплексом 8К64У наземного старта?
Тогда получается номер в/ч 54300 передали новому полку с РК УР-100, появившемуся по соседству. В то время как раз эти изделия ставили на вооружение.
С уважением, Виктор
  • 0

• magic reboot
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Виктор @ 14 мая 2009, 10:40)
1-ый полк, в/ч 44097 Звездный
2-ой полк, в/ч 54300 Таежный - Ольховка
3-ий полк, в/ч 52635 Ключи
4-ый полк, в/ч 69777 Кыласово
5-ый полк, в/ч 29440 Курашим
8-ой полк, в/ч 34131 в районе Савино

Хммм... что-то тут мы на досуге на посиделках вспоминали про эти шахты... и вопрос возник. Интересно, в случае чего амеры бабахнули бы по этим шахтам или нет? Что именно они держали под прицелом пока не была расформирована дивизия?
Радужные перспективы быстрее всего открываются при помощи штопора
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

У нас уже были шахты, т.к. ребята каждую неделю менялись сменами, шахты называли "ОС"ами, но почему-то начальник осов был капитан из группы подготовки, а основные были 2-а пусковых стола.

Сообщение отредактировал universal: 15.05.2009 - 12:45

• 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (universal @ 15 мая 2009, 13:42)
У нас уже были шахты, т.к. ребята каждую неделю менялись сменами, шахты называли "ОС"ами, но почему-то начальник осов был капитан из группы подготовки, а основные были 2-а пусковых стола.

Видимо тогда перевооружение полка было, а потом деление на 2: те кто перевооружился на РК ОС 8К84 остались в/ч 54300, она до начала 90х существовала как 2-ой полк, а те кто остался обслуживать изделие 8К64 стали называться в/ч 68532. Посмотрите на 7-ой странице этой ветки, там как раз человек из этой в/ч про столы рассказывает, а он чуть позже вас служил. Иначе я не знаю как этот ребус решить. unsure.gif
С уважением, Виктор
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Обалдеть, даже и не думал, что нашей дивизии уже нет (97-99). а от шестой площадки что-то осталось(заправка, компрессорная,ст.Лесная)?

добавлено в [mergetime]1243019508[/mergetime]

alexali а ты откуда?
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

6 полк тоже был в звездном
маленькому карапузу Женьке уже 8 месяцев)))
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

служил 73-75 г. в\ч 12419с это 12 бсп полк был на11.наземное баз. 3км от п.бырма

добавлено в [mergetime]1245757676[/mergetime]

былнесколько раз на 6 ,3,11 в самом звездном. виделся сдрузьями по мышанке

Сообщение отредактировал anatolii895: 23.06.2009 - 16:49

• 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (anatolii895 @ 23 июня 2009, 17:44)
служил 73-75 г. в\ч 12419с это 12 бсп полк был на11.наземное баз. 3км от п.бырма

Здравствуйте! biggrin.gif
Как я понимаю, вот это и есть ваша 12-ая площадка. А картинку 11-ой площадки выкладывал vikstar, ваш однополчанин, на предыдущей странице. Так? Похоже у вас было два стартовых стола?
QUOTE (anatolii895 @ 23 июня 2009, 17:44)

6-ая - это техническая площадка, про 11-ую вроде выяснили, а третья это что? Еще, у вашего городка было какое-то гражданское название? И что такое Мышанка?

UPD: Про Мышанку нашел. Учебный центр ракетных войск стратегического назначения в/ч 78424, СССР (ст. Мышанка, Петриковского района Гомельской области).
Прикрепленные изображения
  • Прикрепленное изображение: 12419с.jpg

Сообщение отредактировал Виктор: 23.06.2009 - 19:11

С уважением, Виктор
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Я тоже проходил обучение в Мышанке...
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

QUOTE (anatolii895 @ 23 июня 2009, 16:44)
служил 73-75 г. в\ч 12419с  это 12 бсп полк был на11.наземное баз. 3км от п.бырма

добавлено в [mergetime]1245757676[/mergetime]

3 бсп сокращалась при моей службе в74-75 году.унас были ребята с перми. они ездили в увольнение.спасибо за карту,прекрасно видно казармы штаб котельную на которой яслужил,даже разволновался ведь прошло 34 года. во всех поисковиках ищу однополчан,пока слабо получается,может кто посоветует

добавлено в [mergetime]1245773473[/mergetime]

QUOTE (сибирь @ 23 июня 2009, 19:11)
Я тоже проходил обучение в Мышанке...

я служил в мышанке май -октябрь 1973 в20 батарее. сейчас там все разбито видно она попала в зону чернобыля.в интернете много чего про мышанку 3 площадка этодругой полк. попал туда случайно запомнил потому что встретил друга по учебке.пользователь я начинающий воспользуюсь подсказками

Сообщение отредактировал anatolii895: 24.06.2009 - 07:58

• 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (anatolii895 @ 23 июня 2009, 21:51)
3 бсп сокращалась при моей службе в74-75 году
А где она была? Это другой полк был?
QUOTE (anatolii895 @ 23 июня 2009, 21:51)
спасибо за карту

Гуглу спасибо. http://www.google.ru/earth/ Не пользуетесь?
С уважением, Виктор
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

QUOTE (jagdflugzeug @ 19 февраля 2008, 0:21)
- Что за Таёжный? Это где такое - поконкретней.
Я вот тут тоже Гугл поюзал. Интересненькие вещи можно высмотреть. Правда я не спец - может это свиноферма местного колхоза такая, но видимо колхоз был богатый. Красным выделил железнодорожную ветку - одноколейку. Вроде похоже на объект. Ответвления ЖД упираются в ангары. Имеются танки для топлива.
Кто что скажет?

похоже это 6-я площадка, ТРБ. там заправщики служили, и прочая "обслуга", я сам служил на 10-й площадке (звёздный), несколько раз туда ездили...

добавлено в [mergetime]1247687348[/mergetime]

QUOTE (Dalnoboy609 @ 25 февраля 2008, 17:19)
N57°41.445' E56°04.296'

Вот тема: https://teron.online/index.php?act=ST&f=135...t&p=2444745

Если надо, могу фотки выложить. Фотографировал этой осенью.

будь другом -выложи...

добавлено в [mergetime]1247687455[/mergetime]

QUOTE (UAndrey @ 28 марта 2008, 13:30)
Все детство с 1980 по 1988 все каникулы провел в деревне Ключики. Постоянно лазали к солдатам в ракетную точку, меняли картоху на тушенку и сгущенку :) Аналогичная точка была у деревни Степаново - это в 5 км от Ключиков. Году в 92 шахту взорвали. Потом разобрали вертолетную площадку, выгребли ПГС из под площадки. Столбики бетоные разобрали местные и дачники. Вообщем пришел стабилизец.
Запомнилось как жили солдатики. Наряд состоял обычно из сержанта и двух трех рядовых. Два раза в неделю (иногда раз в неделю) их меняли. Шахта окружена была тремя колючками, плюсом проволока под напряжением. затем собственно вся территоряи тоже окружена колючкой и проволокой под током. Территория прострелливалась (не в смысле стреляли, а в смысле все как на ладони с бетонной вышки с пулеметом) В вышке на турели ручной пулемет Дегтерева. Запомнилось внутри. Везде бардак, спертый воздух, а в красной комнате стол с кумачем, стенгазета про сложную политическую обстановку, устав и прочий опиум для народа :) Это наверно год 85-86 был. Еще была какая то комната типа пульта управления с операторскими столами с кнопками всякими, тумблерами и транспарантами (такие окошечки из стекла с лампочками)

Посмотрел координаты... Это не те Ключики, или даже вовсе не Ключики :)

пулемёт был-РПК

добавлено в [mergetime]1247687615[/mergetime]

QUOTE (jagdflugzeug @ 31 марта 2008, 14:45)
- А может всё-таки не Дегтярева, а пулемет Максима? smile.gif
- А красная-то, красная кнопка была? Понажимать не давали? Ну в обмен на мешок картошки? smile.gif

КНОПКИ НЕ БЫЛО СОВСЕМ, БЫЛИ ДВА КЛЮЧА, КОТОРЫЕ ПОВОРАЧИВАЛИСЬ ОДНОВРЕМЕННО ДВУМЯ ОФИЦЕРАМИ НА ЗКП, (сам пробовал, когда ракеты сняли)
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

QUOTE (KiViK @ 13 июля 2008, 18:12)
Здравствуйте! Ваш форум нашёл через Яндекс во время просмотра GoogleEarth. Собственно смотрел места службы и пытался найти на снимках ту поляну, где провёл 2 года. Служил не в полку, а на узле связи в 84 - 86 годах.
в/ч 03743. Часть была в Звёздном, а КП был на базе 5 полка. А вот деревни, к сожалению, не помню. Хотя ребята посещали... smile.gif
Про типы и виды вооружения просто не знал, хотя 2 раза в сутки ходили мимо ШПУ. Хотелось бы побывать, но... работа проклятая.
Очень рад, что кто то интересуется ЭТОЙ нашей историей. Ну прямо бальзам на душу.

ближайшая деревня от ЗКП 5-го полка называлась Курашим, ракета в шахте стояла УР100К индекс 15А20 буржуи называли SS-11, ШАХТА ГЛУБИНОЙ 27 МЕТРОВ, РАКЕТА-19, сверху закрывалась люком весом 40 тонн, мы его звали утюгом, из-за его формы, при открывании поднимался пневматикой и отъезжал по рельсам, врезался в огромную насыпь земли(они были у каждой шахты) деревья дрожали как спички, у некоторых макушки отваливались... зрелище было впечатляющим...

добавлено в [mergetime]1247690664[/mergetime]

QUOTE (S.Alex @ 14 июля 2008, 8:42)
Знаю месторасположение ЗКП дивизии с точностью до нескольких километров. Только не является ли это до сих пор секретной информацией? smile.gif

Маршрут расписан очень точно, после подъема в гору пару километров прямо, а потом налево wink.gif К слову говоря, рядом с ЗКП было как минимум 3 ШПУ, все они были взорваны в конце 80-х и впоследствие разобраны по кирпичикам. Был на одной из них в начале 90-х, поразил диаметр шахты и последствия подрыва - многотонная крышка валялась рядом, зрелище впечатляющее. На месте другой был совсем недавно, охотились в тех местах года три назад - ничего нет, ровное место, шахта засыпана полностью. Если не знать, что тут была "точка" - ни в жизнь не догадаться.

К слову говоря, я к заброшенным "точкам" отношусь с опаской - на памяти случай, когда двое любопытных "грибников" сразу после подрыва наведались на одну из них, а на выходе одного убило током - задел случайно какую-то проволоку. Понятное дело, что все защитные системы поотключать должны, но мало ли...

Вопрос к тем, кто служил: на точке по периметру видел разные странные деревянные значки на деревьях, для чего они были нужны?

на точках по периметру распологались различные минные поля, (мины-сигнальные и удушающие), скорее всего это их обозначения... когда пошли в самоволку-сами попались на сигнальную мину... испугались-пипец... думали третья мировая начилась)))

добавлено в [mergetime]1247690735[/mergetime]

QUOTE (KiViK @ 14 июля 2008, 19:56)
2 S.Alex Возможно и четвёртого... А название Кочебахтино это не там?

точно не возле пятого...

добавлено в [mergetime]1247690856[/mergetime]

QUOTE (jagdflugzeug @ 15 июля 2008, 0:35)
- Вот ведь развелось шпионов! smile.gif Молодец конечно, уважуха. Только ты это... поаккуратней. База только что расформирована, а есть предположение что в советское время от проникновения по периметру сооружали нехилую защиту, включая минные поля и проволоку под напряжением. Могли ведь всё это дело и не демонтировать еще. Хотя это слухи конечно, про мины, но в СССР всяко могло быть.

про мины-не слухи,тока повторяюсь-сигнальные и удушающие, а ток по сетке шёл 1650 вольт, народу погибло от него-куча, солдаты в основном...

добавлено в [mergetime]1247691060[/mergetime]

QUOTE (Зимний @ 17 июля 2008, 14:10)
Совершенно случайно увидел эту тему, ну и вспомнилась мне одна история, произошедшая лет так 14 назад. Родился я в Зведном, в 1984 году, в паспорте до сих пор стоит «Пермь-76». Родители военные, отец ракетчик, в 83-м году его отправили сюда из Ясного, в оренбургской области, тоже из ракетной дивизии. Так как в Здезном делать было особенно нечего, то любимым занятием было бротить по лесам, только дествующих полегонов для солдат было 2 штуки (это которые я знал), каждое посещение туда, вознаграждалось десятком отстрелянных гильз, однажды даже добыл пулеметную ленту с гильзами. Но вот рассказать я вам хочу о другом. Произошло это году так в 93-м или 94-м. Нашли мы с ребятами километрах в 5-6 от городка (может меньше, тогда все расстояния казались большими, чем на самом деле) некое строение, как потом выяснилось, это была одна из взорванных шахт. Шахту саму взорвали, хотя дыра осталась порядочная, хотя видно что ее еще засыпали дополнительно, но вот подземные строения, бункер lol.gif , остался цел. Он то и являлся нашей целью. Дверь в бункер была закрыта, причем замок был колесом, то есть в дверь вставляется колесо, крутиться, дверь открывается. Колеса естественно на двери не было, но вот один из нас, а было нас 5 человек, это знал, поэтому и тащил его с собой всю дорогу. Откуда он его взял я так и не понял. Открыли мы дверь, походили внутри, света не было, светили обыкновенными свечами и фонариком. Впечатления от все этого остались такие, что по прошествии стольких лет, они все еще свежи. Побродив там минут 20-25, мы вышли наружу, где и наткнулись на патруль, 2 солдата, с автоматами. Все, естественно, бросились бежать и я не исключение. И убежал бы я, но вот купленные не так давно моей мамой сандалии меня и подвели. Один просто слетел с ноги и мне пришлось за ним вернуться, не идти же домой босиком. После чего я был схвачен. Доставили меня к зданиям, которые находились метрах в 200 от брошенного бункера. Повели к какому-то начальнику. Зайдя в здание, я немного даже и растерялся. Этот начальник, звания его я так и не понял, плавал в бассейне, то есть бассейн был в одном из зданий. Не вылезая из бассейна, это «дядя» начал меня расспрашивать: «кто такой», «зачем сюда полез» и так далее. И закончилось бы это все неизвестно как, если бы не мой отец. Как я уже говорил, отец мой был военным, но не простым ракетчиком. А подполковником особого отдела при дивизии 54090, Жуков Виктор Иванович, была его фамилия. И весь наш разговор с человеком в бассейне закончился очень просто, он вылез из бассейна, вытерся, позвонил моему отцу и после короткого разговора по телефону, я был отправлен домой на уазике, со словами: «Чтобы в первый и последний раз тут был». Друзья мне потом так и не поверили. А на той «базе», я так больше и не был ни разу, так что даже и не знаю что там было на самом деле, может даже и не база.

это скорее всего 1-ый полк расформировывали...

добавлено в [mergetime]1247691251[/mergetime]

QUOTE (LND_Inquisitor @ 17 июля 2008, 17:35)
А что было внутри? Какие впечатления?
Чуваку который тащил колесо - респект!!!

внутри самое интересное-это пол, на огромных пружинах, там офицерский рассчёт сидел, и ключи на старт -там поворачивались... я один раз его пытался раскачать, за что был нецензурно обруган офицером...

добавлено в [mergetime]1247691857[/mergetime]

QUOTE (SALA @ 10 января 2009, 21:47)
а как же... это не проволока... "это сетка 100"...и там оооооочень большое напряжение подведено... были случаи и солдаты и офицеры гибли на этих сетках... а вы не задавались вопросом, почему она все еще там? почему она действует? почему там такое высокое напряжение все еще имеет место быть? а в наше время даже в ВСРФ умеют считать деньги... и если бы она там не нужна была, ее бы отключили... на на счет значков... это не значки.. это флажки :)

да хрена лысого эта сетка ещё работает, я у ракеты в 94-ом службу нёс-уже ни где не работали...и офицеры сами уже-тогда нам всё рассказывали... там такое древнее оборудование стояло, и вряд ли там чего обновили с тех времён... флажки ему там...секретчик...

добавлено в [mergetime]1247691916[/mergetime]

QUOTE (Виктор @ 18 января 2009, 20:12)
Вот как раз дизельная с третьего полка, в прошлом году, по крайней мере, так выглядела. Вы когда служили?

у нас в 5-м она называлась- двойка арочная
  • 0

• 141 Страниц +
  • « Первая
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • Последняя »

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей