Перейти к содержимому

• 141 Страниц +
  • « Первая
  • 82
  • 83
  • 84
  • 85
  • 86
  • Последняя »

РВСН ЗАТО Звездный.

- история
  • форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

molot195 (03.01.2012 - 18:49) писал:

Т.е. здесь идёт речь об одном и том же объекте (ЗКПрд в районе Саркаево(СЛАВА-1) это = ЗКП связи)? Или это разные объекты в составе УС 52-рд? А как расшифровывается РУС?

КП и ЗКП это был комплекс оборудования.В него входили и средства связи,и боевого управления,системы энергоснабжения,поддержания ТВР,жизнеобеспечения.Как правило за поддержание и эксплуатацию этих систем отвечал персонал в/ч03743.Сокращенно Распределительный узел связи.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Крыша ШПУ при открытии сдвигалась вдоль насыпи ШПУ или поперек?
[/quote]
Если заезжать к ПУ,то влево.
[/quote]
Кстати, и после подрыва она лежала обычно слева от насыпи ШПУ.
Как волка ни корми, у осла больше.
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Max29 (04.01.2012 - 19:09) писал:

после подрыва она лежала обычно слева от насыпи ШПУ.

Иногда отлетала метров на 50.
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

ra9fam (30.12.2011 - 18:03) писал:

В целях дезинформации американской разведки, ракетчики выезжают в район ст. Лабытнанги и производят там прожиг двигателей 8Ж38. Эта операция была последним мероприятием в судьбе 8Ж38 в этом ракетном соединении.

Это видимо рядом с поселком Полярный http://wikimapia.org...36&z=14&l=1&m=b
Оттуда еше пуляли реальными ядерными боеголовками по полигону на Новой Земле в ходе операции "Роза" в 1961 году http://polyarny.net/...zabytye-tajjny/
С уважением, Виктор
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

ra9fam (30.12.2011 - 18:03) писал:

А вот стартовая позиция ракеты 8Ж38 находилась в военном городке за литейкой (колония) по сибирскому тракту. Вот это и есть самая первая ПУ в бригаде. Затем все это хозяйство переезжает к месту развертывания в Бершедь. На горе, перед строящимся городком и разворачивается учебная позиция для Р-2.

Интересно, а эти позиции где конкретно были на местности?
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

serg73 (19.04.2011 - 08:00) писал:

molot195 (18.04.2011 - 23:28) писал:

Технические средства охраны периметра пункта постоянной дислокации

cтроились по одному проекту,значит и техсредства совпадают...
возможно деревянные болваны(убер-зольдаты)тож относились к охране периметра

Деревянные болваны есть остатки от тренажёра по проведению искусственного дыхания. Кислородное опьянение от упражнений вызывал на-раз.
  • 0

• в ауте
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Осенью уже выяснил что за болваны на бжрк и как их используют
маловато будет
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Max29 (04.01.2012 - 19:09) писал:

Крыша ШПУ при открытии сдвигалась вдоль насыпи ШПУ или поперек?

А вообще существует хоть одно фото реальной ШПУ с крышей защитного устройства (ЗУ) боевого ракетного комплекса (БРК) с ракетой 8К84 (УР-100) или 15А20 (УР-100К), которые были развёрнуты в 52-рд? В Интернете не встречал. Кроме этого фото:
Изображение Это ШПУ с МБР 15А20 (УР-100К). Но крыша ЗУ полностью не видна, не видно насыпи, не видно люка в аппаратный отсек ШПУ.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

molot195 (10.01.2012 - 19:52) писал:

не видно люка в аппаратный отсек ШПУ.

На фото в правом верхнем углу,и есть люк в аппаратный отсек.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

molot195 (10.01.2012 - 19:52) писал:

А вообще существует хоть одно фото реальной ШПУ с крышей защитного устройства (ЗУ).... 15А20 (УР-100К), которые были развёрнуты в 52-рд? В Интернете не встречал.

molot195,фото на УБСП 52-й РД,от 05202пост№ 1100 Вас устроит ?
https://teron.online...=160445&st=1080

Сообщение отредактировал uks: 11.01.2012 - 01:34

• 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

uks (10.01.2012 - 21:43) писал:

Люк не виден на этом фото.Он правее.Не забывайте,что в те времена фотосъемка была запрещена.Почему крыша откатывалась влево?Справа стоял развернутый подъемный кран,с его поможью и блока-родика натягивали крышу обратно на ПУ.Открывали с помощью сжатого воздуха.Пневмодомкраты ее слегка приподнимали и она под своим весом скатывалась по рельсам влево,упираясь в насыпь.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

арембой (11.01.2012 - 08:55) писал:

uks (10.01.2012 - 21:43) писал:

Люк не виден на этом фото.Он правее.

А что же тогда это? Люк-лаз находился не на бетонке,вон и тропинка к нему натоптана.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Всем привет!
С наступившим!
В сообществе "ИСТОРИЯ РВСН" появился материал с фотографиями
пуска "Топол_я". Кому интересно, просим...
http://rvsn-history....l.com/5759.html
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

арембой (04.01.2012 - 11:09) писал:

molot195 (03.01.2012 - 18:49) писал:

Т.е. здесь идёт речь об одном и том же объекте (ЗКПрд в районе Саркаево(СЛАВА-1) это = ЗКП связи)? Или это разные объекты в составе УС 52-рд? А как расшифровывается РУС?

КП и ЗКП это был комплекс оборудования.В него входили и средства связи,и боевого управления,системы энергоснабжения,поддержания ТВР,жизнеобеспечения.Как правило за поддержание и эксплуатацию этих систем отвечал персонал в/ч03743.Сокращенно Распределительный узел связи.

У меня, почему-то, в памяти другая расшифровка аббревиатуры: релейный узел связи. (Не претендую на истину).
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Здравствуйте все!

Познавательно. Интересно. Увлекает.

Понравилось описание БД и оснащения караулов. Порадовало описание технических подробностей ампулизации ракеты УР-100. С завистью смотрю на фотографии, полученные с помощью БПЛА. Интересно взглянуть на теперешнее состояние сооружений и познакомиться с воспоминаниями старожилов дивизии. Проникаешся уважением!
Большое дело делаете!

Устное творчество
Вставлю и я свои 5 копеек.
Давным-давно, когда деревья были большими, а я нёс срочную службу в 52й РД, мне довелось прикоснуться к устному творчеству нового для меня сообщества людей.
Не буду далеко ходить за примером. Ежедневно пищевые отходы вывозились из столовых 10 площадки кубовой ёмкостью, установленной на телеге. В телегу была запряжена лошадь, и все знали, что её зовут Ракета. Соответственно лошадью управлял ракетчик.
Часть своего пути к хоз. двору Ракета проделывала по отрезку дороги мимо полковых штабов и гарнизонной гауптвахты, именуемому Калининским проспектом. Дело в том, что руководил сим заведением к-н Калинин, который в начале весны отдавал распоряжение своим постояльцам о расчистке этой дороги от полуметрового льда.
В столовой. Кастрюли, в которых на столы подавали первое и кашу, именовались лагуны. Часто придя в столовую, мы обнаруживали в лагунах гептил, коий в меню значился, как рагу овощное. Интересное полужидкое блюдо, в котором сочетались преимущественно капустные листья, да картошины кое-где (щи пожиже будут), любовью личного состава не пользовался.

Первые месяцы службы нашими соседями по казарме (за стенкой, в соседнем подъезде) была мабута. Так мне и не удалось установить происхождение этого слова. В связи с этим у меня вопрос к участникам форума. Может кто-нибудь вспомнит, откуда оно появилось?
Помнится, тогда летом на вечернюю прогулку мабута выходила с баяном. Идут, такие, строем, немного не в ногу, и душевно:
"Напишет ротный писарь бумагу,
Бумагу ту подпишет комбат,
Что честно, не нарушив присягу,
Два года отдал солдат..."

Всем успехов в добывании истины!
  • 2

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Май-87 ,замечательный пост!
И сразу вспомнилась лошадка, и фамилия хозяина "губы",встреча с которым могла закончиться совсем неожиданными последствиями.И конечно же "гептил",который готовлю каждое 17 декабря.Жена до сих пор уверена,что "гептил"- это название кулинарного блюда. :D
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

[

Первые месяцы службы нашими соседями по казарме (за стенкой, в соседнем подъезде) была мабута. Так мне и не удалось установить происхождение этого слова. В связи с этим у меня вопрос к участникам форума. Может кто-нибудь вспомнит, откуда оно появилось?
Помнится, тогда летом на вечернюю прогулку мабута выходила с баяном. Идут, такие, строем, немного не в ногу, и душевно:

Мабута называли саперную роту,от слова мазута.При мне всё точь в точь, и телега ракета,и злой нач.губы,и рагу в столовой.А слова из песни,которая была нашей строевой.С баяном ходили и на прогулку,и в столовую.В столовую полки выдвигались впереди барабанщик,а в саперной роте баянист.
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Здравствуйте! Со Старым Новым Годом!

"Мы в войсках ракетных служим
По уставу жизнь ведём,
Первоклассное оружье
Нам вручил народ родной!

Широка Россия,
Всюду яркие огни.
Нашей славе, нашей силе
Пусть завидуют враги..."

Наша строевая песня (л-нт Малигон привёз из Серпуховского училища).

На плацу

В мою бытность в порядке вещей были различные построения всей дивизией для смотра, праздника, уж и не упомню для чего ещё. Даже одно время зимой устраивали на плацу вечерние поверки!
В общем, парадов мне хватило, чтобы выучить самую длинную команду из строевого устава пехоты:

«Соедиение,
СМИРНО!
К торжественному маршу,
побатальонно,
на одного линейного дистанции,
школа ВШМС прямо, остальные напра-ВО.
Равнение направо, шагом — МАРШ!»

Тут вступал оркестр...
Не могу не вспомнить про наш духовой оркестр. Кстати весьма неплохой!
Имел возможность однажды сравнить с оркестром в Мирном Архангельской обл. Там плац был длиннее нашего. И вот, пока идёшь вдоль плаца, темп оркестра явно нарастал. Под конец вместо 120 ударов в минуту было 130-150...
В нашей дивизии оркестр был что надо! Дирижёр был в звании старшего лейтенанта. Музыканты были сверхсрочниками, в возрасте мужчины. Правда и срочники привлекались. Помнится, дирижёр приходил к нам в карантин и отобрал близнецов братьев Зверевых из Вольска (те сказали, что играли на трубе). Потом видимо что-то у них не заладилось, потому что я их видел уже в каком-то полку... Оркестр жил в деревянном корпусе, выходившем торцем к дороге, ведущей к бане, перед самым забором, справа от дороги, напротив КП дивизии...
Видел, как оркестр тренируется на пустом плацу. Они занимались строевой подготовкой. Ногу тянули, как в роте почётного караула в Кремле.
Зато для первой партии дембелей звучало "Прощание славянки"... Аж сердце щемило!

Тогда использовался большой плац. Одно время выгоняли дивизию (не всю) даже на зарядке (Помните упражение на 18 счетов?)
На большом плацу проходили разводы на БД и вечером развод для караула и нарядов. Однажды на таком разводе стоим в строю. Происходят обычные процедуры. Тут выбегает небольшая такая собака, и давай перед строем на заду кататься. Поднимет обе задние лапы вперёд, а пердними под себя загребает (да кто не видел, как собаки катаются?).

Командиры рассказывали. Однажды построением дивизии на плацу командовал п-ник Норенко (из командования дивизии, по политической части). Ну, все построились. Полковник с трибуны:
- СМИР-Р-РНО!
Смотрит, везде шевеления, кто головой вертит, кто переминается. Не красиво! Полковник:
- Всем почесать яйца!
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Слово мобута от слова(мобутовцы)так называли стройбатовцев.Это слово появилось с начала строительства дивизии.С начала строительства первых БСП,на пл.вместе с строевиками жили и работали очень много стройбатовцев а ещё был большой автобат строителей.Как заканчивали строительство соружений на тех.зоне,переходили на жилую зону,всё штабы,казармы,столовые,котельную и всё остальное начинали строить из кирпича.А называли их так за их дисциплину и форму одежды.В те годы в Африке,кажется в Конго,был такой командующий звали его Мобута и там шла война за власть,и там были ещё Лумумба и Чомбе.Наша страна тогда помогала и оружием тоже стороне Лумумбе а Мобуту был нашим врагом.Тогда в Союзе была очень сильная пропаганда против Мобуту,везде в газетах в журналах рисовали смешные карикатуры Мобуту,а на политзанятиях содатам вталкивали в мозги эту пропаганду,и везде показывали Мобуту и его армию в неприглядном виде.Тогда и начали называть стройбат за их внешний вид "мобутовцы".А жили с ними очень мирно,ходили они к нам и мы к ним, у них был полный хозрасчёт.за питание и обмундирование всё с них высчитывали,у них не хватало ни х/б, ни сапог,всё инашивалось быстро,и они покупали у нас и х/б и сапоги, как сейчас помню всё по 10р.а мы у них покупали или кто обменивался на дембель,кто хотел,полушерстяную (ПШ)гимнастерку,на наш мундир,и они многие уезжали на дмб.как строевики и это им нравилось,это ещё была старая форма.Вот так тогда служили, так тогда и звали стройбат.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Май-87 (13.01.2012 - 00:08) писал:

Здравствуйте все!

Познавательно. Интересно. Увлекает.

Понравилось описание БД и оснащения караулов. Порадовало описание технических подробностей ампулизации ракеты УР-100. С завистью смотрю на фотографии, полученные с помощью БПЛА. Интересно взглянуть на теперешнее состояние сооружений и познакомиться с воспоминаниями старожилов дивизии. Проникаешся уважением!
Большое дело делаете!

Устное творчество
Вставлю и я свои 5 копеек.
Давным-давно, когда деревья были большими, а я нёс срочную службу в 52й РД, мне довелось прикоснуться к устному творчеству нового для меня сообщества людей.
Не буду далеко ходить за примером. Ежедневно пищевые отходы вывозились из столовых 10 площадки кубовой ёмкостью, установленной на телеге. В телегу была запряжена лошадь, и все знали, что её зовут Ракета. Соответственно лошадью управлял ракетчик.
Часть своего пути к хоз. двору Ракета проделывала по отрезку дороги мимо полковых штабов и гарнизонной гауптвахты, именуемому Калининским проспектом. Дело в том, что руководил сим заведением к-н Калинин, который в начале весны отдавал распоряжение своим постояльцам о расчистке этой дороги от полуметрового льда.
В столовой. Кастрюли, в которых на столы подавали первое и кашу, именовались лагуны. Часто придя в столовую, мы обнаруживали в лагунах гептил, коий в меню значился, как рагу овощное. Интересное полужидкое блюдо, в котором сочетались преимущественно капустные листья, да картошины кое-где (щи пожиже будут), любовью личного состава не пользовался.

Уважаемый МАЙ -87!
С интересом прочитал Ваше послание. Позвольте внести некоторые коррективы:
-лагун это кастрюля на 40 л. В них, из котла пищу доставляли на раздачу. А на столах ставили бачки - 8 л. под первое блюдо и 5 л. под второе блюдо.
- начальником гауптвахты действительно, одно время, был капитан Александр Калинин.
- всех лошадей (одну за другой по наследству) на хоздворе БМБО звали "Ракетой". По крайней мере с 1974 по 1985 г.
- по поводу "гептила". Действительно, продслужба 52 РД, не утруждала себя разработкой разнообразного меню. И весь рацион состоял из 3 блюд и 2 ингредиентов-воды и капусты (салат из капусты, вода с капустой, капуста без воды, вода без капусты). А если в "гептил" бросить кусочек сала, то уже и наименовние новое -бигус.
Теперь по истории слова МОБУТА:
в конце 50 годов начале 60-х в Африке народы избавлялись от колониализма. И любое общественное движение, выдвигавшее целью построение социализма, потдерживалось нашей страной СССР. Радиовещание в то время постоянно трындело про все эти повстанческие движения. Там была большая страна под названием КОНГО. Разделилась она на 2 лагеря: Конго Браззавиль и Конго Киншасса (сейчас Конго и Заир).И была там большая гражданская война. В Конго Киншасса командующим армией был генерал Мобуту Сесе Секо Куку. Войско его звали мобутовцами. Большинство из них были черные. На слуху в то время были и такие герои как Моис Чомбе и Патрис Лумумба (убили гады Патриса Лумумбу. После этого одну из улиц новостроек в Перми назвали его именем, а также университет дружбы народов в Москве).
В СССР тем временем началось строительство ракетного щита. В стройбате большинство солдат были из республик Средней Азии и Закавказья. Тоже черненькие. Вот их и назвали "мобутовцы" и "мобута". Я вырос в одном из населенных пунктов, парилегающих к бершедским лагерям, и видел многих этих славных загорелых "воинов". Народилось от них много брюнетов.
Причем, приросло это имя только на Урале. По роду службы мне пришлось побывать во многих округах и группе войск в Венгрии. Так, когда я называл этим словом военных строителей, то многие не понимали об ком идет речь и переспрашивали, кого или что я имел в виду.
А вот к саперам это прилипло, видимо значительно позднее. Дважды мне пришлось выполнять задания с подразделениями, сформированными на базе ОББО. Так я никогда не слышал, что бы моих подопечных называли этим словом. Трактористами звали.А вот мобутой-нет.
Это, конечно, только мое мнение из жизненных наблюдений. Думаю, что имеются и другие версии.
  • 0

• 141 Страниц +
  • « Первая
  • 82
  • 83
  • 84
  • 85
  • 86
  • Последняя »

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей