Перейти к содержимому

• 141 Страниц +
  • « Первая
  • 78
  • 79
  • 80
  • 81
  • 82
  • Последняя »

РВСН ЗАТО Звездный.

- история
  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

uks (19.12.2011 - 23:01) писал:

dzx (18.12.2011 - 16:12) писал:

Номер части в Кунгуре 44170,

В/Ч 44170- это номер 734 рп.,который позже убыл в 57РД Жангиз-Тобе.

Кстати, 734-й ракетный ордена Красного Знамени, ордена Александра Невского полк.
А всё-таки интересно когда убыл из Кунгура (или Бершети?)? В 1965 г.? Ведь уже 6.12.1966. заступил на боевое дежурство с 6 ШПУ с тяжёлыми МБР Р-36 (8K67) (SS-9) как БРК-1 в составе 57-рд. Сначала у полка был позывной "Мегера", потом стал "Хризантема".

Сообщение отредактировал molot195: 20.12.2011 - 00:38

• 0

• keep clear
  • PipPip
  • Вставить ник

TC72 (18.12.2011 - 23:11) писал:

И еще, по моему, так и не пришли к единому мнению, что за активность была вот здесь: http://wikimapia.org...82&z=17&l=1&m=b
Сейчас там только дорожки и площадки.

Казармы стройбата, а ближе к логу их же склады. Кста, в 56 году туда Жуков приезжал.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Lenny-K (20.12.2011 - 09:00) писал:

Казармы стройбата, а ближе к логу их же склады. Кста, в 56 году туда Жуков приезжал.

В какие годы там распологался стройбат?
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

"Анониму" из Е-бурга. Простите, я так понял, в сообщество Вы пришли по ссылкам с этого сайта. Поэтому продублирую здесь:
Добрый день!
Жаль что Вы «анонимно».
Но, понимая специфику Ваших высказываний, не жду Вашей развиртуализации.
Ностальгия? Да, конечно есть. Особенно на первых порах, когда решил окунуть себя в эту тему. Потом, было обычное любопытство: хотелось немного узнать о системах и структуре части, в которой служил. Вы правы, парни «молчи=молчи» работали очень продуктивно. Но, даже по тем редким обрывкам, которые достигали сознания, можно было понять, что всё очень плохо. Помню на очередных учениях: вытаскиваем «ложное защитное сооружение» и устанавливаем на бетонке, недалеко от «утюга». Норматив был простецкий. Поставили каркас, накинули маскировочную сеть, установили тепловой тэн. Я спрашиваю у 10-го номера: «товарищ лейтенант, для чего мы отрабатываем битый час этот норматив»? Ну, все очевидно – наша ложная цель, даже с «тепловой пушкой» не в состоянии отвлечь удар противника. Наверняка все уже сфотографировали с точностью до метра. Он, в лице переменился, ццццц! Зашипел на меня. И тихо так, склонился и говорит: «… из космоса видно все, ты прав, но такая вводная поступила, поэтому отрабатываем.» А про возможное противодействие ДРГ вообще молчу. Технические системы вызывали слёзы. Сплошные муляжи. Личный состав регулярно посещал стрельбище, на этом вся подготовка заканчивалась. Физо – полная фикция. Боевых навыков – 0%, точка! О каком сопротивлении можно было говорить? Перестреляли бы, не дай Бог, как хомячков. Сейчас, я остыл в плане «ковыряний». Технические системы, структура боевых смен – всего навалом в открытых источниках. Больше интересует судьба людей. Спустя годы, как у кого сложилось. Но, сами люди инертны, в принципе многих эта тема не волнует.

P.S. Тем не менее: посмотрите сколько интересных тем поднимается. Люди находят обрывки своего прошлого. Прада, до сих пор нет толковой карты района. )))
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Виктор (18.12.2011 - 20:36) писал:

Спасибо, ra9fam!

ra9fam (18.12.2011 - 19:11) писал:

Четко менялись только 3, 6 и 7 ( без заезда на маточную площадку). Остальные - по дорожной обстановке и количеству автомобилей, участвующих в смене.

Правильно я понял, что 3, 6 и 7 караулы менялись со стороны Сибирского тракта, а остальным со стороны трассы Кукуштан-Оса?

Здравствуйте, Виктор! Вы все поняли правильно.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

molot195 (18.12.2011 - 17:12) писал:

Уважаемый dzx. Вот современные фото с БСП-21, выложенные здесь Max29.
Что-нибудь узнаваемо? В советское время в жилом городке был пионерлагерь.
Нумерация фото 1 (одноэтажное здание), 2 (двухэтажное здание), 3 (ангар с 4-я воротами), 4 (ангар с 2-я воротами), 5 (ангар с воротами и человеком), 6 (внутри арочного ангара).

Добрый день! Извините, что вмешиваюсь.
1. Одноэтажное здание - пождепо.
2. 2-х этажное здание либо казарма, либо штаб (привязки к местности нет и входа не видно).
3. Ангар с 4 воротами это бокс боевых машин. Размещался в автопарке.
4. Ангар с 2 воротами это здание азотнодобывающей станции (размещался на техзоне по одной оси с ТП и КП.
5. Ангар похож на МИК (соседа слева не видно, если есть впритык сосед, то - МИК).
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

ra9fam (20.12.2011 - 20:03) писал:

Какие извинения, всегда интересно Ваша мнение!

2. 2-х этажное здание либо казарма, либо штаб (привязки к местности нет и входа не видно).

Т.е. это в жилой зоне БСП.

Сообщение отредактировал molot195: 20.12.2011 - 21:52

• 0

• keep clear
  • PipPip
  • Вставить ник

uks (20.12.2011 - 09:52) писал:

Lenny-K (20.12.2011 - 09:00) писал:

В какие годы там распологался стройбат?

265ВСО, переехали на "десятку" в конце 60-х, в бараки на ул.Коммунистическую.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

molot195 (20.12.2011 - 21:49) писал:

Какие извинения, всегда интересно Ваша мнение!

Т.е. это в жилой зоне БСП.

Да, да. Эти здания на жилой зоне.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Lenny-K (21.12.2011 - 06:42) писал:

ВСО - это военно-строительный отряд? А № в/ч 265-го ВСО неизвестен?

Кстати, случайно тут увидел забавные скрины видео БСП-11 с высоты птичего полёта.
1. Снято с маленького самолётика:
Изображение
2. Боевая зона: 3 ШПУ, на заднем плане - КП, выезд с техзоны вправо, слева дорога к соору. для техники и ТРБ.
Изображение
3. Общий вид ШПУ:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал molot195: 23.12.2011 - 01:48

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Продолжение... по БСП-11
4. Слева ШПУ, справа КП.
Изображение
5. Пролом в КП в помещение ДЭС, которое занимало 2 уровня:
Изображение
6. Квадратные оголовки ШПУ:
Изображение

Изображение

Изображение
7. Сооружения для техники и зоны РТБ:
Изображение
8. Градирня - водоохладитель:
Изображение

Изображение
https://picasaweb.go...99016741/bFQhEE
Кто-нибудь прокомментирует? Например, интересует как обозначались на БСП-11 ШПУ: сооруж. 1А ("Аннушка"), 1Б ("Борис") и 1В ("Верочка")? Слева-направо если смотеть на фото 2 или наоборот?
Судя по фото имелось 5 обвалованых арочных сооруж.: в зоне РТБ: хранилище ГЧ, ангары для техники? Остальные для чего? Градирня с бессеином - охлаждение подземных сооружений? Зимой на Урале? Что так много тепла выделялось системами и агрегатами?
А что было размещено в боевой зоне и в жилом городке в период ОСих полков, в конце 70-х гг. и в 80-е гг?

Сообщение отредактировал molot195: 22.12.2011 - 09:43

• 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Эммм... да как бы уж обсуждалось: классическая площадка ТРБ для "Шексны - В" это МИК для работ с ракетой, хранилище боезапаса рядом с ним, и зона обслуживания ГЧ со своим периметром. В эту зону имели доступ только сотрудники 12 ГУ МО- ракетчики комплекса там не работали. Она состояла из хранилища ГЧ, МИКа для работ с ГЧ и укрытия для ТЗМ. Также был еще легкий гаражик для прицепов - тележек, на которых возили ГЧ. Опционально - убежище для ЛС. Хранилище ГЧ всегда не арочное, а заливное, ибо его защищенность превосходит защищенность остальных сооружений. Остальные могут быть и арочными и заливными. Бывает, что хранилище ГЧ отсутствует. Сложно сказать, с чем это связано.
Честно сказать, у вас в Перми все это в очень плохом состоянии.
Касательно градирен: ракета чувствительна к ТВР и требует охлаждения в жару. + передающие системы, энергетика, ТВР самих сооружений. Дизеля опять же.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

molot195 (22.12.2011 - 00:36) писал:

7. Сооружения для техники и зоны ТРБ:

РТБ
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

TC72 (22.12.2011 - 01:46) писал:

классическая площадка ТРБ для "Шексны - В"

ТРБ-это 6-я техническая площадка дивизии "ОС"(и более поздних комплексов).
У Р-16 просто "тех.позиция",но не ТЕХНИЧЕСКАЯ РАКЕТНАЯ БАЗА (ТРБ).
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

TC72 (22.12.2011 - 01:46) писал:

Честно сказать, у вас в Перми все это в очень плохом состоянии.

А в каких бывших в/ч сохранность лучше? Фото этих сооруж. для БСП группового старта имеется?
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Уважаемый dzx! Я служил на 21-ой в 69-70гг. Деревянные казармы были целы. Ближняя к солдатской столовой – клуб, следующая – учебный корпус заправщиков (по совместительству я был там комендантом), следующая – учебный корпус двигателистов и бортовиков, сзади располагались РТБшники. В капитальной казарме напротив плаца, на первом этаже, располагалась рота охраны, а второй этаж был в резерве (там отдыхали караулы ОС). В казарме расположенной между офицерским общежитием и офицерской столовой на первом этаже располагалась группа обслуживания (электрики, истопники и хозвзвод). На втором этаже располагалась 1-ая группа, но называли её не иначе как «боевая». Храмченков был комполка и базировался на 22-ой. Сооружение 4 располагалось также как и 5, только около левого старта. Водоёмов около жилзоны точно не было.
Уважаемый ra9fam! С интересом читаю Ваши сообщения, многое знакомо и вспоминается. Знали ли Вы кого то из офицеров заправщиков с 21 – ой? Интересна их судьба. (к-н Шестаков Ю.Я. ст. л-т Климович, л-т Щуренко) Из полка я знал только начальника заправки к-на Белоуса (или Белоусова, точно уже не помню).
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Gamy50 (22.12.2011 - 18:36) писал:

Уважаемый dzx! Я служил на 21-ой в 69-70гг. Деревянные казармы были целы. Ближняя к солдатской столовой – клуб, следующая – учебный корпус заправщиков (по совместительству я был там комендантом), следующая – учебный корпус двигателистов и бортовиков, сзади располагались РТБшники. В капитальной казарме напротив плаца, на первом этаже, располагалась рота охраны, а второй этаж был в резерве (там отдыхали караулы ОС). В казарме расположенной между офицерским общежитием и офицерской столовой на первом этаже располагалась группа обслуживания (электрики, истопники и хозвзвод). На втором этаже располагалась 1-ая группа, но называли её не иначе как «боевая». Храмченков был комполка и базировался на 22-ой. Сооружение 4 располагалось также как и 5, только около левого старта. Водоёмов около жилзоны точно не было.
Уважаемый ra9fam! С интересом читаю Ваши сообщения, многое знакомо и вспоминается. Знали ли Вы кого то из офицеров заправщиков с 21 – ой? Интересна их судьба. (к-н Шестаков Ю.Я. ст. л-т Климович, л-т Щуренко) Из полка я знал только начальника заправки к-на Белоуса (или Белоусова, точно уже не помню).

Уважаемый Gamy50! Радостно, что находятся однополчане. Я был на 22 с августа 1974. Полком уже командовал Пельменев Виктор Леонидович - живет с 1976 г. в Москве.
Из перечисленных Вами офицеров был знаком с к-ном Шестаковым Ю.Я. - он при мне служил в оперативной группе штаба и дежурил 436 на КП полка. Куда попал после расформирования полка- мне неизвестно. Белоус тоже знаком. При мне служил в службе ГИ инженером по заправочным средствам полка. Встречал его майором в 1980 г, когда учился в академии. Я учился на очном отделении и был лейтенантом, он на заочном, в этот год он заканчивал учебу. Где потом служил - тоже не знаю.
На 21 я был осенью 1976 года, когда снимали полк. Я тогда был гироскопистом и стирал полетные задания со всех магнитофонов. Лаборатория была в МИКЕ на 2 этаже.
После снятия довелось заниматься охраной эшелонов с вооружением полка.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Возвращаясь к БСП с баллистической ракетой средней дальности (БРСД) Р-5М (8К51) в 52-рд.
По всей вероятности техническая зона (верхний рис.) и стартовая позиция (нижний рис.) ракеты могли выглядеть так:
Изображение
Подготовка ракеты Р-5М к пуску:
Изображение
http://epizodsspace....ia46-96/02.html
http://www.kapyar.ru/index.php?pg=230

Сообщение отредактировал molot195: 26.12.2011 - 18:57

• 0

• keep clear
  • PipPip
  • Вставить ник

molot195 (22.12.2011 - 00:25) писал:

Lenny-K (21.12.2011 - 06:42) писал:

ВСО - это военно-строительный отряд? А № в/ч не 265-го ВСО известен?

Точно, военно-строительный отряд. Номер не вспомню. Одно их подразделение базировалось в Красных казармах. Казарма стояла напротив части ГО, через плац. Уже сломана.
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

05202 (17.12.2011 - 16:18) писал:

Хочу у тех кто знает спросить вот что. где то около Перми которая называлась ,если я правильно помню,

ПДРЦ,если ехать со стороны Липовой горы,после д.Соболи,будет проходить ЛЭП ,затем отворот направо,была узкая бетонка.Можно проехать и со стороны Биомеда(м.Южный).Передающий центр обеспечивал нужды КП дивизии
  • 0

• 141 Страниц +
  • « Первая
  • 78
  • 79
  • 80
  • 81
  • 82
  • Последняя »

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей