Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3

Создаем организацию помощи детям сами

- реалити-шоу
  • ампутированная душа
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Предлагаю всем принять участие в разработке системы помощи детям. Стать одним из ее создателей легко сможет каждый человек, у которого есть желание оказывать поддержку сиротам и тяжело больным малышам - просто поделившись своим мнением. Таким образом в формате своеобразного реалити-шоу мы вместе организуем структуру, которая будет отличаться от привычных благотворительных учреждений. И станет такой, какой ее хотим видеть мы сами.

Необходимость создания масштабной системы помощи детям, объединяющей для этого усилия максимального числа людей, в Пермском крае назрела давно. Государство объективно не справляется с такой задачей самостоятельно. А в некоторых случаях и не сможет сделать этого никогда. Кроме того, существующие благотворительные организации не всегда вызывают у людей доверие и желание участвовать в их проектах. В результате даже незнакомому человеку и его призыву о помощи верят больше, чем некоммерческим структурам, хоть это и не всегда оправданно. Однако разовыми гражданскими акциями сделать подобную помощь действительно эффективной невозможно. Выход из этой ситуации, когда доверять можно только самим себе – самим и разработать такую систему поддержки детей, которая устроит самих же ее участников – то есть всех нас.

Стать одним из создателей этой организации очень легко. Достаточно ответить на один простой вопрос: «Какой должна быть данная структура, чтобы вы согласились помогать детям вместе с ней?» Оставить свои мнения и принять участие в дискуссии можно здесь, на сайте dedmorozim.ru, в ЖЖ, а также по телефону горячей линии 270-08-70. Делиться соображениями можно как анонимно, так и с указанием их авторства. Крайне важно мнение каждого человека – это тот случай, когда детям можно помочь не только делом, но и словом. Предложения будут приниматься до 10 октября.

После этого срока они будут собраны, проанализированы и включены в концепцию системы помощи детям – такой, какой ее видят сами тероновцы и все жители Пермского края. На основании этой концепции будут подготовлены экономическое обоснование, учредительные документы будущей организации и осуществлена ее государственная регистрация. Вся эта работа будет происходить в режиме онлайн, ее результаты будут публиковаться в интернете, на указанных выше источниках, и в СМИ. А любой желающий сможет принять участие в появлении организации помощи детям на всех этапах ее создания. В результате, даже если итог не сможет полностью удовлетворить всех участников процесса, каждый из них пройдет своеобразную школу разработки такой структуры и сможет зарегистрировать ее сам – чтобы помогать детям именно так, как хочется ему.

Естественно, у меня есть собственное мнение о том, какой должна быть организация помощи детям. Однако оно не является единственно верным или абсолютно полным. Поэтому то, какой станет будущая система помощи детям, в равной степени зависит от всех. При участии в этой попытке и неудаче вы ничего не потеряете. А в случае успеха станете создателем организации, которая сможет оказать поддержку не только по-прежнему нуждающейся в ней Ксюше Киселевой или еще одному конкретному ребенку, но и другим детям Пермского края, которым она необходима.

Сам первым и полезу на амбразуру :-)

Мой опыт - и жизненный, и конкретно рамках "Дедморозим", показывает, что любая система должна по своей сути оставаться инициативой обычных пермяков. Участие большого числа людей сможет в значительной мере обезопасить ее от использования в чьих-либо личных или корпоративных интересах.

При этом массовой и эффективной помощь может быть только тогда, когда форма ее оказания проста, удобна и даже выгодна для каждого участника. Оказываться в денежной форме она должна лишь тогда, когда другие варианты невозможны. В иных случаях предпочтительней поддержка детей конкретными вещами, услугами и просто личным временем людей. И во всех она должны быть адресной. Такие приоритеты способны повысить экономическую безопасность ее оказания.

Получение организацией любых материальных ценностей должно быть четко разграничено – на то, что передается в помощь детям, и то, что необходимо для обеспечения функционирования самой организации. То есть каждый участник этой помощи должен сам решать – жертвует он средства только на поддержку ребят, только на работу обеспечивающих ее людей или же делит их между ними по своему разумению. И все эти процессы должны быть максимально прозрачными. Именно поэтому даже рождение такой организации было решено провести в формате своеобразного реалити-шоу, когда все детали ее создания выставлены напоказ.

Есть еще куча конкретных практических идей - как организовать сбор ресурсов в помощь детям, защитить их и т.д., но об этом - уже по ходу обсуждения.
Мечтолетчик.
  • 9

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Я за создание фонда , потому что в первую очередь это будет удобно учреждениям которым мы помогаем. И с таким инструментом взаимодействия как фонд, мы с можем больше
помогать и охватить и сдружится с большими учреждениями, а лучше со всеми , где находятся дети без попечения родителей.
Мое главное пожелание, что было все было систематизировано. Помощь детям нужна постоянно. Так например: в СРЦН постоянно нужны противопедикулезные препараты, памперсы (также памперсы нужны детям отказникам в больницах). Все кто это собирает для детей могут ждать, пока соберется нужное количество, а какого ждать помощь детям, которым и так не легко. Это тока 2 примера постоянных нужд, их гораздо больше, и многие из них ежедневные.
Я хочу чтоб у этих детей тоже были настоящие дни рождения, а не только новый год. Чтоб к этим детям чаще приезжали гости, причем просто поболтать, попить чаю, поиграть, им очень нужно внимание и общение.
  • 2

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Прекрасная идея создать систему.
Из того что приходит в голову
- создание списка людей которые уже помогли (создать сраницу "база хороших людей") например человек работает на оптовой продажи детской обуви. и когда может помогает приобрнтать обувь по минимальным ценам. помочему бы не сказать ему спасибо при всех. и ему приятно и есть стимул дальше помогать (не судите как что некоторые только из-за показухи, просто предложение)
- созать базу автопомощников и делать смс рассылки, что тогда то нужна автопомощь
- чаще встречаться. при чем делть собрание с привлечением новых людей - объявления-статьи в бесплатных газетах.
- делать фото склада. фото общения с детками. чем больше тем лучше. пробудить желание помогать
  • 5

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Долго не думала, прямо сейчас мысль пришла.
Собирать и хранить "базу данных" людей, с пометками о том, где и как их найти, в чем они профи, что умеют и готовы делать для организации и для конкретных учреждений, детей и тд.

К примеру: я умею организовывать мероприятия, быть в тылу всем звонить, приводить в нужное время в нужное место и тд... или на сцене в роли ведущей. Танцую, это значит могу танцевать или учить (опыт есть). Тут профиль широкий: классическая хореография (основы могу дать), хип-хоп, стрип-пластика (не детям, конечно), модерн, народный. Тренер по чирлидингу. На уровне хорошего любителя рисую.
Имею н-ное количество интернет ресурсов, на которых могу расположить страничку (раздел) с информацией о благотворительности.
Умею шить.
Имею связи в Италии (друг и партнер по бизнесу, и просто знакомые), в Москве.

Самое главное! Сколько времени и сил человек может уделять проекту.

Мною можно пользоваться :) по выходным - могу куда-то ехать, передвигаться по городу (своей машины нет), почти в любое время, на неделе - днем нахожусь дома у компьютера с безлимитным интернетом, есть один свободный вечер - пятница :) В рабочее время готова два-три часа в неделю что-то делать для проекта.

Контакты: 8 919 44 13 082, Olga@wsc-perm.com

Следующая мысль. Слово "фонд"... бр-р-р-р, лучше его избежать. Сама не доверяю фондам и большинство людей в моем окружении со мной солидарны, поэтому допускаю мысль, что такое слово в названии организации оттолкнет некоторое количество возможных участников.
С другой стороны, понятно, что юридическая форма - это для государства и его бумагомарателей, публика, как правило, знает то название, которое организация ей показывает. Как вывеска "магазин продукты", за которой ИП Пупкин скрывается :)

Еще мысль. У людей, как я, которые помогая проекту звонят, приходят, как-то обращаются к кому-либо должно быть узаконенное право делать это от имени организации. То есть я звоню и говорю: Я - Ольга Костарева, координатор "ля-ля-ля", отвечаю за ...
В свою очередь, другая сторона может в любое время убедиться, что я реально существую в организации.

Будут еще, напишу. Не жалко :)
К.: "девочка с зелеными глазами, научишь меня мечтать?"
hemp_squirrel: "да."
  • 2

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Внесу и я свои 5 копеек ( тем более , что уже участвовал в акции Дедморозим )

- 1. ВСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДОЛЖНА БЫТЬ ПРОЗРАЧНА ДЛЯ ЛЮБОГО ЖЕЛАЮЩЕГО!!
- 2. Разумеется структура не коммерческая
- 3. Структура не фиксированная , а по принципу проектных команд( появился проект, обозначаются цели , формируется команда, назначается капитан) ...т.е. сегодня ты можешь быть капитаном, а завтра самым мелким ассистентом и это нормально.
- 4. Взаимодействие структуры необходимо выстроить в единой системе ( есть хорошие инструменты в том числе бесплатные... я могу подсказать и научить пользоваться )
- 5. Согласен, что нужна база данных людей (ФИО, е-майл, телефон) ( только нужно учитывать положения закона о защите персональных данных)
- 6. Любые комммерческие операции должны производиться на специально открываемых счетах банков-партнеров ассоциации
-7 ДОЛЖНЫ БЫТЬ БАНКИ ПАРТНЕРЫ!
- 8. ВСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ТОМ ЧИСЛЕ ФИНАНСОВАЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ПРОЗРАЧНА, значит должны ПУБЛИЧНО публиковаться отчеты в открытых источниках о результатах деятельности и процессах проиходящих в ассоциации ( все таки поддерживаю высказывание ,о необходимости избавиться от слова "фонд")
- 9 В структуре должен быть представитель мини соц. развития. ( заманить их можно , перспективой PR региона на федеральном уровне , как социальноориентированного на помощь нуждающимся детям)
- 10. НИКАКОГО ЛИЧНОГО PR!!!!

это то, что пришло в голову
Жизнь- это закономерность всякого рода случайностей
/отредактировано администрацией/
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

ЧТо я могу :)

- быть руководителем- координатором проектов ( большой опыт проектной работы и управления проектами)
- фоторепортером, штатным фотографом ( обладаю профессиональной аппаратурой и навыками фотографии, люблю детей)
- водителем ( небольшой джип, можно многое перевести )
- PR менеджером ( умею хорошо налаживать связи и создавать из "мухи" слона , что для PR важно)
- переговоршиком (опять же навыки наводить связи и знакомства " с полоборота" , располагаю к себе в общении, умею показывать выгоды для всех сторон переговоров)

Есть свободное время днем в будние дни

Сообщение отредактировал Barmaley: 27.09.2011 - 22:30

Жизнь- это закономерность всякого рода случайностей
/отредактировано администрацией/
  • 3

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

olga_wsc (27.09.2011 - 22:37) писал:

Слово "фонд"... бр-р-р-р, лучше его избежать.

Благотворительная общественная организация.
年々や 猿に着せたる 猿の面

芭蕉
  • 2

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Знаю и руководствуюсь всегда следующим:
    • Благотворительностью заниматься надо!
        (Хочу-могу-буду!!!)

• Отдавать на благие дела "десятину"(10% от дохода)-надо.(Первое время было жалко - но надо!!!!)
      • Не ждать ,что тебя за эти дела похвалят(покажут,напишут,в пояс поклонятся ...).(но приятно!! когда заметят и похвалят!)

• Просить помощи можно и нужно - просящему помогут!(((Не все,но 20% людей -точно помогут)

• И заниматься этими делами надо с радостью,с любовью...Быть СОУЧАСТНИКОМ (не "сострадателем "-страдать вместе), а участником этих добрых дел!

Поддержала бы Фонд имени... Кого-нибудь ( известного человека).пример-Чулпан Хаматова Фонд "Подари жизнь".) Считаю,что нужен лидер- вожак-узнаваемое лицо..Вот ..как-то так.
  • 7

• Это энергичный танец
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

edialna (28.09.2011 - 08:52) писал:

Считаю,что нужен лидер- вожак-узнаваемое лицо..Вот ..как-то так.

Есть такое лицо. Топикстартер.
  • 3

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Никаких фондов имхо. Помощь всегда должна быть адресная - конкретному человеку, организации. Помощь не только материальная. Очень часто дети страдают не потому, что денег на что-то нет, а потому, что их кто-то украл. Выводить на чистую воду воров различного ранга может быть еще более полезно, чем собирать деньги с неравнодушных граждан. Пример Навального вам в помощь.
  • -3

• Мои четыре окна
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Фонд или благотворительная общественная организация, думаю, будет зависеть от тех возможностей и особенностей, которые законодательно установлены.
И если получится, что в рамках фонда возможностей будет больше, чем в рамках БОО (а почему-то мне кажется, что так оно и есть), то нужно будет делать фонд. И работать над изменением общественного мнения на счет конкретно этого фонда.
  • 3

• жизнь прекрасна:)
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Все знают мое мнение - неким образом переломить ту ситуацию, которая сейчас в дд и с выпускниками.
При помощи нашей организации, я думаю, мы сможем попробовать мотивировать детей, помогать определиться в жизни, и не скатиться.
Другой вопрос - я считаю, что нам нужно будет участвовать в грантах, чтобы можно было государство привлекать в некоторых моментах.
Кочующие искатели
  • 1

• Мои четыре окна
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Валюта (28.09.2011 - 09:57) писал:

Другой вопрос - я считаю, что нам нужно будет участвовать в грантах, чтобы можно было государство привлекать в некоторых моментах.

Валя, дай сначала организации родиться ;-)
А там будем решать будут гранты или нет. С ними тоже не все так просто и красиво, как на первый взгляд кажется. К сожалению
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Я считаю во всем должен быть порядок. Поэтому структура должна быть не только прозрачной, но и чёткой. Каждый должен понимать за что конкретно он отвечает. Во главе должен стоять председатель (руководитель), далее отделы которые работают четко и слажено:
1. Бухгалтерия
2. Отдел приема и выдачи
3. Отдел работы с малоимущими
4. Отдел работы с благотворителями
5. Отдел рекламы, связи с общественностью

Должен быть попечительский совет в который входят организации или люди известные в городе.

Обязательно нужен профсоюз, чтоб любой человек мог в него вступить и отчислять ежемесячно определенную сумму в фонд. Это дает гарантию вступившему, что если случится беда профсоюз всегда поможет.
Улыбнись, и всё получится!
  • 1

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Вот и получается, что без образования фонда ничего не получится.
На словах все хорошо, "я буду помогать", это может сказать и сделать любой желающий.
"Я буду отвечать за какое-то направление деятельности". Возможности, желание, силы есть. А если на работе аврал? "Извините, пока отчетов не будет, т.к. физически нет времени, НУ НЕТУ ЕГО!!!"
А рутинные отчеты требуют педантичности и времени. Кстати сказать, сейчас это часто и происходит с нами. Некогда отчитаться, некому и некогда систематизировать отчеты, т.к. все работают, имеют семьи и нехилые волонтерские нагрузки.
Т.е. нужны люди, постоянно работающие на нашу структуру. Я только об отчетах сказала, а есть еще:

НюсяМанюся (28.09.2011 - 12:02) писал:

1. Бухгалтерия
2. Отдел приема и выдачи
3. Отдел работы с малоимущими
4. Отдел работы с благотворителями
5. Отдел рекламы, связи с общественностью

Вот это все - немалый объем работы.
Если мы хотим построить СИСТЕМУ, без работников по найму не обойтись. А это з\п, налоги. Людям даже с очень благими намерениями кушать надо и на что-то жить.

Что это будет? Фонд? Общественная организация? Некоммерческое партнерство?
В контакте - Лилия Амосова.
  • 3

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Слово "Фонд" конечно сильно отталкивает! Слишком плохую репутацию заработали всевозможные фонды. Но что делать, если юридически это наиболее дееспособная форма организации. Придется попотеть и доказать состоятельность за счет прозрачности, открытости, адресности.
  • 5

• Во имя огурцов, капусты и святой минералки.Кефир.
  • PipPip
  • Вставить ник

Знаете, о слове "Фонд" - я на своей страничке Вконтакте нахожусь в группе помощи одному Амурскому малышу (не финансово если, так хоть идеей, словом)))), так вот, изначально ему помогали девочки из Амурской Региональной Организации Содействия Приёмным Семьям...
Вот я и подумала - может как-то так надо деятельность зарегистрировать?? Я не юрист - тонкостей не знаю, но девочки немало для него сделали - и люди им больше доверяли, чем фонду, который потом взял на себя решение дальнейшей его "судьбы". Лично даже у меня такое словосочетание вызывает больше доверия)))
Я знаю пароль, я вижу банкомат, мне кажется, что муж будет утром не рад...
  • 2

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Организация Содействия. Понравилось!Правильно! что делает?- действует( со-совместно), как - организованно!

Сообщение отредактировал edialna: 30.09.2011 - 08:23

• 1

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Лиля (28.09.2011 - 13:17) писал:

Вот и получается, что без образования фонда ничего не получится.
На словах все хорошо, "я буду помогать", это может сказать и сделать любой желающий.
"Я буду отвечать за какое-то направление деятельности". Возможности, желание, силы есть. А если на работе аврал? "Извините, пока отчетов не будет, т.к. физически нет времени, НУ НЕТУ ЕГО!!!"

А рутинные отчеты требуют педантичности и времени. Кстати сказать, сейчас это часто и происходит с нами. Некогда отчитаться, некому и некогда систематизировать отчеты, т.к. все работают, имеют семьи и нехилые волонтерские нагрузки.
Т.е. нужны люди, постоянно работающие на нашу структуру.

Вот это все - немалый объем работы.
Если мы хотим построить СИСТЕМУ, без работников по найму не обойтись. А это з\п, налоги. Людям даже с очень благими намерениями кушать надо и на что-то жить.

Лиля, в том то и беда, что люди работающие "на работе" хотят меньше делать и больше за это получать.
Пока мы ни на кого не работаем, а просто по доброте душевной, от всего сердца, ночами, выкрадывая время у своих семей и друзей что-то делаем - МЫ ДЕЛАЕМ.

Возможно, как вариант, рассмотреть ситуацию не с постоянным наймом, а в работой по агентскому соглашению. Это очень близко к идее проектов. Когда под каждый проект, создается команда, которая формируется из общей базы. Тогда нет необходимости держать постоянно большой штат.
Самый минимум.

Мне принципиально не надо зарплаты. Я если не деньгами помогаю ДД, ребенку, семье, то делом. Своим профессионализмом, временем.

Ой... те люди, которые будут за добрые дела зарплату получать, то есть съедать кусок того, что по идее должно пойти деткам... уже мне неприятны.

У каждого причастного к проекту должно быть все в порядке с зарабатыванием денег где-то в другом месте.
Пришел добро делать - делай, хочешь денег заработать - иди в другое место.

Простите, если кого-то обидела.
Да, жестко написала.
К.: "девочка с зелеными глазами, научишь меня мечтать?"
hemp_squirrel: "да."
  • 0

• жизнь прекрасна:)
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Оль, бухгалтерию и отчеты просто так прийти/уйти не сделать. Для этого нужен постоянный человек. И некие другие моменты так же, не получится делать набегами. Нужна твердая рука и постоянное присутствие.
Кочующие искатели
  • 4

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей