Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Нужен ли вам Эсперанто клуб?

- забытая забава или современная тусовка

Опрос: Нужен ли в Перми Эсперанто клуб? (24 пользователей проголосовало)

Нужен ли в Перми Эсперанто клуб?

1. Да (6 голосов [25.00%])

Процент голосов: 25.00%

2. Нет (9 голосов [37.50%])

Процент голосов: 37.50%

3. Что есть "эсперанто"? (3 голосов [12.50%])

Процент голосов: 12.50%

4. Вся тема бред! (6 голосов [25.00%])

Процент голосов: 25.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

Лет 10 или чуть больше назад в Перми был эсперанто-клуб. Что такое эсперанто -- тема длинная и спорная, в двух словах: это плановый язык, дающий возможность очень быстрого изучения и небесполезного применения.
С тех пор не один раз в толпе посвященных заходили разговоры о том, чтобы реанимировать в Перми забаву сию, однако в силу разных причин разговоры заканчивались недалеко от того места, где начинались.
Хочется понять, среди людей непосвященных есть интерес к сей забаве?
Поделитесь мнением, кому не лень.

• 0

• Идея?! Иде я нахожуся?......
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Мимоходец @ May 5 2007, 22:11)
Хочется понять, среди людей непосвященных есть интерес к сей забаве?

Не интересно. Бессмысленно. Лучше уж язык программирования выучить какой-нить- всяко больше пользы будет wink.gif
Царь...... просто Царь.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Искусственный язык, изучение которого не имеет особого практического смысла. Или Вы, как многие сторонники эсперанто, надеетесь на введение эсперанто в качестве вспомогательного языка Европейского союза?:) Хотя хобби у каждого разное бывает.
  • 0

QUOTE (Эгоистка @ May 5 2007, 21:24)
Искусственный язык, изучение которого не имеет особого практического смысла. Или Вы, как многие сторонники эсперанто, надеетесь на введение эсперанто в качестве вспомогательного языка Европейского союза?:)

Я всего лишь тестирую ваш интерес к этой теме :)) Ну и попутно, степень осведомленности в ней :))
А по поводу практического смысла и надежд - у меня уже вполне сложившееся мнение, которое слегка отличается от нескольких общепринятых :)))
  • 0

• Ленивый доктор
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Эсперанто - латынь пролетариата ...не помню кто сказал...
Был уже расцвет этого языка в начале прошлого века - везде клубы были, практически в любом городе по приезду можно было найти массу единомышленников...но как то не сложилось, и почему то не думаю что сложится...но как хобби...почему бы и нет...хотя и латынь тоже можно поизучать smile.gif

Сообщение отредактировал АПГrade: 05.05.2007 - 21:54

Сами топите свои урановые ломы в ртути....

Идеал - это то, что фотошоп может только испортить...
  • 0

QUOTE (АПГrade @ May 5 2007, 21:53)
Эсперанто - латынь пролетариата ...не помню кто сказал...
Был уже расцвет этого языка в начале прошлого века - везде клубы были, практически в любом городе по приезду можно было найти массу единомышленников...

Ульянов Ленин сказанул про эту латынь :)))
Но вот забавно, что "расцвет этого языка" имеет место быть везде, кроме как в Перми, и чем дальше от Перми, тем, похоже, более цветет и пахнет. А у нас опять болото?
  • 0

• :)
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Мимоходец @ May 5 2007, 23:19)
Но вот забавно, что "расцвет этого языка" имеет место быть везде, кроме как в Перми

какой процент населения земли свободно общается и употребляет его в повседневной жизни и деловом обороте ?
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Мимоходец @ May 5 2007, 23:19)
Но вот забавно, что "расцвет этого языка" имеет место быть везде, кроме как в Перми, и чем дальше от Перми, тем, похоже, более цветет и пахнет. А у нас опять болото?

расцвет ? laugh.gif он давно прошел

считаю это пустой забавой, не приносящей никакой пользы - если уж тратить время на изучение языка - выучите китайский или японский, не смотря на то что это безусловно сложнее это также полезнее и для саморазвития и практическая польза есть wink.gif
  • 0

• естествоиспытатель
  • PipPip
  • Вставить ник

Существует столько живых языков, которые есть смысл изучить. Хотя бы пять-шесть европейских плюс японский, китайский и хинди. Вы их уже все знаете? Или страдаете избытком свободного времени, и все остальное наскучило?
Don't get it wrong just when you could've got it right.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Vinny @ May 5 2007, 23:30)
какой процент населения земли свободно общается и употребляет его в повседневной жизни и деловом обороте ?

Википедия говорит следующее:
Трудно сказать, сколько людей говорит на эсперанто сегодня. Самые оптимистичные источники дают оценки до 500 миллионов человек по всему миру. Известный сайт www.ethnologue.com оценивает число говорящих на эсперанто в 2 млн. человек, причём для 200—2000 человек язык является родным (обычно дети от интернациональных браков, где эсперанто служит языком внутрисемейного общения).
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Эсперанто

Сообщение отредактировал Эгоистка: 05.05.2007 - 22:39

• 0

QUOTE (Vinny @ May 5 2007, 22:30)

Скажу прямо - не знаю :) Исходя из побасенки про то, что "есть ложь, есть большая ложь, и есть статистика" даже и не пытаюсь выяснить, тем более, что моими усилиями сделать это достоверно - нереально.
Могу привести такие данные, которые достоверны ибо зафиксированы на бумаге: по состоянию на сегодня я могу связаться с 1294 людьми из 89 стран мира посредством этого языка и съездить к ним в гости :)
Мне важнее знать о наличии такой конкретной возможности, нежели о гипотетических ХХ% от населения земного шара, от которых ни тепло ни холодно. :)

добавлено в [mergetime]1178387141[/mergetime]

QUOTE (Nagisa @ May 5 2007, 22:31)
если уж тратить время на изучение языка - выучите китайский...

Мне самому до конца непонятна причина, но китайцы с эсперанто просто прутся... в Китае людей занимающихся им по моему даже больше, чем в европе
  • 0

• Ленивый доктор
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Мимоходец @ May 5 2007, 23:43)
Мне самому до конца непонятна причина, но китайцы с эсперанто просто прутся...

Как раз это то понятно...огромное количество диалектов внутри страны - настолько различных, что они зачастую не понимают друг друга...да и на компе иероглифы писать напряжно smile.gif)

• 0

• PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Мимоходец @ May 5 2007, 23:43)
Скажу прямо - не знаю :) Исходя из побасенки про то, что "есть ложь, есть большая ложь, и есть статистика" даже и не пытаюсь выяснить, тем более, что моими усилиями сделать это достоверно - нереально.

предлагаю способ проще
заводите свой форум, благо халявные сейчас можно сделать в интернете
и общаетесь.
виртуально
при необходимости встречаетесь, да хоть пива попить и поговорить :)
дешево, сердито, доступно и помимо говорильни реализуемо достаточно шустро.
  • 0

Еще цифр: за конец 80-х начало 90-х годов несколько сотен пермяков обучались эсперанто на курсах :) Причем, среди них несколько широко известных персон :)))
  • 0

• Ленивый доктор
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Мимоходец, а ведь Vinny вещь предлагает...можно и форум отрекламировать, а не только клуб...а когда достаточное количество единомышленников соберется то можно и что-нибудь и официальное зарегить....

• 0

QUOTE (АПГrade @ May 5 2007, 22:50)
Как раз это то понятно...огромное количество диалектов внутри страны - настолько различных, что они зачастую не понимают друг друга...да и на компе иероглифы писать напряжно smile.gif)

Ну, это не совсем так. Во-первых, путунхуа, пекинский диалект преподают везде, и везде более менее его понимают хотя бы потому, что телевидение вещает на нем. А иероглифика и вовсе единая для всей страны.
Во-вторых, набирать иероглифы на компе вовсе несложно, при условии, конечно, что вы их знаете. Я сам набирал в обычном ворде текст иероглифами при помощи простенького макроса - все просто.
По моему для китайцев эсперанто это все равно что для русского мужика в середине семидесятых пачка Мальборо :) Но факт остается фактом - эсперантистов там навалом

добавлено в [mergetime]1178388475[/mergetime]

QUOTE (Vinny @ May 5 2007, 22:51)
предлагаю способ проще
заводите свой форум, благо халявные сейчас можно сделать в интернете
и общаетесь.
реализуемо достаточно шустро.

А смысл? Мышиная возня.
Если вы имеете в виду опрос на тему "сколько в мире эсперантистов", то получится как тот опрос: "по данным интернет-опроса, проведенного на нашем сайте, 100% россиян пользуются интернетом" :)))
  • 0

• PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Мимоходец @ May 5 2007, 23:59)
А смысл? Мышиная возня.

п. 1. заводите себе форум
п. 2. регите его в поисковиках
п. 3. активно пиарите друзьям-знакомым-эсперантистам
----> получаете площадку для общения, виртуальную, которая при желании легко трансформируется в реальную.
п. 4. кто не понял п.3 переходит к п.5
п.5 тот кто хочет общения, всегда его найдёт, любым путём, даже в интернете
п. 6 (окончательный) ----> всё остальное болтовня, если даже в интернете не сможете людей организовать или лень.

зачем вам физическая площадка ? аренда ну пусть метров 50 помещения встанет вам
500 р * 50 = 25 000 (каждый месяц)
мебель, кулер, чайник, печенье и прочие приятные мелочи еще в 30-50 тысяч (ну будем считать, что единоразово).
Первоначальные затраты таким образом в 65-75 тысяч рублей и далее ежемесячно по 25 тысяч.
Это не включая литературу, закупку каких нибудь обучающих материалов, бытовую технику аля тв+видеомагнитофон (что уж там должно быть в клубе ?).

Ну и дальше оч. простая экономика - раскидывайте затраты на количество любителей.

Затраты на интернет, вам выйдут в совокупности намного меньше. (собственно вы вот на форуме эту тему и засветили :))

Сообщение отредактировал Vinny: 05.05.2007 - 23:24

• 0

QUOTE (Vinny @ May 5 2007, 23:15)
п. 1. заводите себе форум

Вы меня не поняли :))
Нет смысла и интереса затевать этот треп в форумах, тем более, что таких форумов просто немеряно :))
Эсперанто ради эсперанто - выучить и гордо бить себя в грудь, что причастен - это и есть мышиная возня, тако же и треп на эту тему в форумах. :)
Смысл в языке - его активное использование, вот эта тема мне и была интересна. То бишь - насколько интересно людям пользоваться сем, насколько известны полезные свойства забавы под названием эсперанто и тому подобные темы... а новую секту создавать мне не надо %:))))
  • 0

• PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Мимоходец @ May 6 2007, 00:23)
Смысл в языке - его активное использование

гм
еще раз
поехали biggrin.gif
кто вам мешает общаться на форуме на эсператно и при необходимости встречаться в реале ?
  • 0

QUOTE (Vinny @ May 5 2007, 23:25)

кто вам мешает общаться на форуме на эсператно

Ибо нафиг?
Говорить с жителем Кудымкара на форуме посредством эсперанто - чрезмерное эстетство, имхо. А жители Занзибара на этот форум вряд ли полезут. Да и в разговоре с ними толку ненамного больше. Пафос в знании языка в возможности комфортно пребывать с ним в иноязычных краях или читать нечто непереводившееся (или оригинальное) на родной язык.
  • 0

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей