Перейти к содержимому

• 654 Страниц +
  • « Первая
  • 93
  • 94
  • 95
  • 96
  • 97
  • Последняя »

Я был рожден в СССР

- ностальгия
  • Я иду в комплекте с валидолом
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Чтобы обозначить рамки оффтопа в теме, давайте опубликуем дату конца СССР
"Распа́д СССР — процессы системной дезинтеграции, происходившие в экономике (народном хозяйстве), социальной структуре, общественной и политической сфере Советского Союза, приведшие к прекращению существования СССР в конце 1991 года. 25 декабря 1991 года президент СССР М. С. Горбачёв объявил о прекращении своей деятельности на этом посту «по принципиальным соображениям»; 26 декабря Совет Республик Верховного Совета СССР принял декларацию о прекращении существования СССР в связи с образованием СНГ."

- Ларго, Вы с училища?
- Ещё какая.

Окружающих надо периодически пугать, чтобы сильно не окружали

Если вам будут говорить про меня гадости, верьте каждому слову.
  • 1

1
  • 654 Страниц +
  • « Первая
  • 93
  • 94
  • 95
  • 96
  • 97
  • Последняя »
  • недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Привет всем.
У меня на работе объявили что в этом году отмечаем новый год в стиле 90-х годов.
Поэтому очень нужны вещи и одежда в стиле 90-х:
  • бейсболка с сеточкой USA California
  • кроссовки Abibas
  • косуха
  • куртка пилот, Chicago Bulls
  • и т.п.

приму в дар, куплю за символическую плату или арендую на 1 день

Приветствуются все советы где это можно взять.

Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал S_man: 19.12.2011 - 22:14

• 0

• горнопляжник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Это Вам в соседнюю тему, в СССР этого не было :)
  • 1

• Он просто смотрел на жизнь. Она отвечала ему тем же.
  • PipPip
  • Вставить ник

Сидела и вспомнила, как меня принимали в октябрята во дворце им.КАЛИНИНА,это был 85 год.Полный зал детей из разных школ!Праздничный концерт,посвящённый Октябрьской революции!Ощущения не забываемые...и в конце программы мультики!!!!их и ждал весь зал с нетерпением,ведь тогда ещё не было видеомагнитофонов и интернета,и показывало вроде всего два или три канала по ТВ.Но это детство я б ни на что не променяла... :-)

Сообщение отредактировал T_e_r_r_a: 20.12.2011 - 08:03

Не поеду в этом году на Кипр. В прошлом году не поехал в Майами, в позапрошлом — на Таити. На следующий год не знаю куда не поеду...)
  • 1

• горнопляжник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

T_e_r_r_a (20.12.2011 - 09:01) писал:

Сидела и вспомнила, как меня принимали в октябрята во дворце им.КАЛИНИНА,это был 85 год

Меня в октябрята принимали в 67м :). В школе. Но праздничный банкет в школьной столовой (лимонад+эклеры) я тоже помню.

T_e_r_r_a (20.12.2011 - 09:01) писал:

показывало вроде всего два или три канала по ТВ

Два. Причём трансляция начиналась только днём. Мультики отдельно высматривали в программе.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Алек-С (20.12.2011 - 10:40) писал:

Два. Причём трансляция начиналась только днём. Мультики отдельно высматривали в программе.

Зато была уйма образовательных передач, помните? Английский, французский, немецкий, испанский...
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Смысл (20.12.2011 - 11:28) писал:

Зато была уйма образовательных передач, помните? Английский...

Professor Galkin :rolleyes:
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

T_e_r_r_a (20.12.2011 - 08:01) писал:

...показывало вроде всего два или три канала по ТВ.Но это детство я б ни на что не променяла... :-)

Третья программа в Перми появилась году в 86-м или в 87-м. Мощность передатчика 12-го частотного канала, на котором транслировалась "третья" программа (в которую входили вечерние программы Второй общесоюзной программы ЦТ, перекрываемые Пермским областным телевидением) была всего 100 ватт и в нормальном качестве эту программу могли видеть далеко не все жители Перми.
В недрах тундры выдры в гетрах тырят в вёдра ядра кедров!
Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра,
Вытру гетрой выдре морду — выдру в тундру, ядра — в вёдра.
  • 0

• Батенька
  • PipPipPip
  • Вставить ник

еще вспомнились такие штуки,ящики почтовые с гербом.
синие были междугородние,и были красные,местного значения.
помню отдирали гербы с ящиков этих,и клеили куда ни попадя.
кто клеил на "дипломат" школьный,я приклеивал на бензобак
"малютки" :-)
Прикрепленные изображения
  • Прикрепленное изображение: я.jpg
  • Прикрепленное изображение: г.jpg

Никнейм "tullrewa" зарегистрирован!
Свои долги возвращаю...
  • 0

• Белый как больница, меня боятся птицы...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

tullrewa (20.12.2011 - 16:41) писал:

еще вспомнились такие штуки,ящики почтовые с гербом.
синие были междугородние,и были красные,местного значения.
помню отдирали гербы с ящиков этих,и клеили куда ни попадя.
кто клеил на "дипломат" школьный,я приклеивал на бензобак
"малютки" :-)

В прошлом году только поменяли на современный. График выемки писем был написан, с 7 до 9 и с 14 до 16
Это безобразие какое-то...
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Юрий Петрович (25.08.2011 - 19:26) писал:

Я помню рассказ из букваря про негритянскую девочку мама которой работала посудомойкой её уволили с работы, поэтому она не смогла бедной девочке чего то там купить(не помню чего) Но помню что девочку звали Нэнси.Мне её было сильно жалко и я радовался что мою маму не уволили и я живу не в америке а в СССР.
Вот так мне впервые маленькому "промыли мозги" показав звериный оскал капитализма.

Наслаждайтесь :-)

Красные башмачки

Темнокожая девочка Нэнси жила с матерью в американском городе.
Мать Нэнси работала судомойкой в ресторане и домой приходила ночью. Но как бы поздно ни возвращалась мать, Нэнси всегда её дожидалась и без неё не ложилась...
У Нэнси износились башмачки. Так износились, что даже сосед, сапожник Билл, ни за что не брался их чинить. У левого башмачка совсем оторвалась подмётка, а правый так широко разевал рот, что из него были видны пальцы на ноге Нэнси.
Утром, разглядывая то, что осталось от башмачков, Нэнси заплакала:
— Как же я буду теперь ходить разутая?.. Мать тяжело вздохнула:
— Буду оставаться на работе до утра... Тогда, может быть, удастся скопить немного денег и купить тебе новые башмачки.
До утра? Значит, всю ночь Нэнси будет одна? Но желание иметь новые башмачки было так сильно, что Нэнси даже не обратила на это внимания.
— Мама, купи мне красные башмачки. Знаешь, как у той девочки, которую мы с тобой видели в парке, — просила она мать.
Та снова вздохнула:
— Не знаю, девочка, смогу ли я заработать столько. Однако Нэнси так жалобно просила купить ей непременно красные башмачки, что мать наконец пообещала.
В свободный день они вместе отправились в обувной магазин. В блестящих зеркальных витринах магазина стояли ботинки и туфли всех цветов. У Нэнси даже глаза разбежались: она никогда ещё не видела такой нарядной обуви. Вдруг она закричала:
— Мама, мама, смотри: вот они —- красные башмачки! Идём скорее, мама, купим их!..
Они вошли в магазин. Один приказчик примерял жёлтые туфли белокурому-курносому мальчику, другие преспокойно болтали. Высокий хозяин у конторки даже не оглянулся на негритянку с девочкой.
Нэнси с матерью долго стояли у прилавка. Наконец мать робко попросила:
— Простите, пожалуйста, не покажете ли вы красные башмачки для моей девочки?
Один из приказчиков нехотя подошёл к ним.
— Это дорогой товар, — сказал он. — Хватит ли у вас денег на такую обувь?
Мать показала свой кошелёк:
— Вот, сэр, всю последнюю неделю я работала по ночам. Только тогда приказчик выложил на прилавок пару
красных башмачков. Они были такие мягкие, так славно блестели и пахли новой кожей, что Нэнси захлопала в ладоши.
Приказчик буркнул:
— Можете примерить, если хотите.
Примерять обувь покупателям должен был он сам, но он и не подумал нагнуться для этих чёрных покупательниц. Мать сама стала на колени перед Нэнси и принялась натягивать ей башмачки. Но вот горе, они были малы.
— Нет ли у вас, сэр, пары побольше? — попросила мать. Приказчик хмуро посмотрел на неё:
— Побольше? Имеются. Только и эту пару, которую вы примеряли, вам придётся взять...
Мать поднялась с колен.
— Взять эту пару? — переспросила она. — Но ведь башмачки девочке тесны...
Приказчик спокойно завёртывал башмачки в бумагу:
— А кто захочет взять обувь, которую надевала на свою ногу темнокожая? Вы обязаны взять у нас эти башмачки.
Мать всплеснула руками:
— Боже мой, да ведь у меня всего на одну пару! Значит, моя девочка останется без обуви?
Услышав это, Нэнси громко заплакала. Мать подошла к хозяину магазина.
— Сэр, — обратилась она к нему, — прошу вас, сэр, позвольте мне не покупать эти башмаки... У меня нет ни цента лишнего, сэр...
—Я не хочу терпеть из-за вас убытки, — проворчал хозяин.
—Вы должны были знать, когда примеряли, что после вашей девочки ни один американец не купит для своих детей эти башмачки.
— А вот и ошибаетесь, хозяин, — раздался вдруг громкий весёлый голос.
Покупатель в синем рабочем комбинезоне подошёл к прилавку и погладил Нэнси по головке.
— Не надо плакать, девчурка, — сказал он. — Хоть и дороги башмачки, которые ты примеряла, но я их всё-таки возьму, они отлично пригодятся моей дочке. А себе ты купишь другие Я-то хорошо знаю, что такое трудовые деньги.
Он вынул из кармана несколько монет, заплатил приказчику и забрал у него свёрток с башмачками. Потом поклонился матери Нэнси и вышел из магазина.
Счастливые и весёлые возвращались в этот день Нэнси и её мать домой. Темнокожая девочка радовалась новым красивым башмачкам, которые тихонько поскрипывают при каждом её шаге...

Н.Кальма

• 7

• горнопляжник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Эксплорер, !!! класс :rolleyes:
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Здорово. А насчет звериного оскала - можно поменять Америку на Россию, а имя Нэнси на Машу.
  • 3

• простолюдин
  • PipPipPip
  • Вставить ник

1sanya68 (21.12.2011 - 07:32) писал:

поменять Америку на Россию

Тогда приказчика,если он русский,можно привлечь по 282 статье. :huh:
Всё продаётся,дружок.Всё!
Наше время полно мистификаций и розыгрышей, плутовства и обмана.
  • 0

• Стремящийся убедиться
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Незнакомый мужик (21.12.2011 - 07:18) писал:

Тогда приказчика,если он русский,можно привлечь по 282 статье.

А если - нет, то - нельзя... :huh:
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!

Использовать звездочки в матерных словах — все равно, что делать минет на площади и прикрывать рот ладошкой.
  • 2

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Что-то вдруг вспомнилось: девчонки, а вы считали пуговицы на одежде "куколка-балетница-воображуля-сплетница"?
Бессмысленный бюджетник
  • 1

• клю-ква
  • PipPipPip
  • Вставить ник

dottore (21.12.2011 - 10:44) писал:

Что-то вдруг вспомнилось: девчонки, а вы считали пуговицы на одежде "куколка-балетница-воображуля-сплетница"?

ага )
там еще, вроде бы, продолжение было: "...-царь-царица-красная девица".
  • 0

• Стремящийся убедиться
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Эксплорер (20.12.2011 - 20:59) писал:

Красные башмачки

Ага, тоже вспомнил этот рассказ.
И ещё - свои тогдашние попытки его осмыслить.
Он у меня оставил странные впечатления...
Как буд-то рассказ про инопланетян и про их нравы. :unsure:

Во-первых - совершенно непонятна была мечта девочки - красные башмачки. Для меня 8-летнего, это была как... как мечта о манной каше. Чё мечтать-то - иди да ешь! :-)

Во вторых, как это - денег на детскую обувь не хватает? Она ж блин, копейки стоит... :blink:

А этого периказчика за его самоуправство и хамство (в детской голове советского ребёнка никак не уклвадывалось, что это была ВСЕГОСУДАРСТВЕННАЯ политика в отношении негров!) - вообще хотелось побить. ;-)

И конец какой-то "неправильный": рабочий, вместо того чтобы поставить на место этого хамского капиталистического прихвостня, прото смиренно подстраивается под систему и покупает "зачуханенную" :-) обувь.

Ну неправильно это всё! - хотелось мне тогда закричать. :angry: :unsure:

Впрочем, я и сейчас считаю что это не правильно...
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!

Использовать звездочки в матерных словах — все равно, что делать минет на площади и прикрывать рот ладошкой.
  • 3

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

odin30 (21.12.2011 - 12:08) писал:

Ага, тоже вспомнил этот рассказ.
И ещё - свои тогдашние попытки его осмыслить.
Он у меня оставил странные впечатления...

А вот в мою тогдашнюю картину мира этот рассказ как-то вполне уложился: в Америке ведь всё плохо, вот и попытка купить туфельки закономерно всячески осложняется. Вот только странно было - как это добрый рабочий взял да и купил своей дочке туфельки без примерки. Ведь у нас покупка обуви и одежды всегда была событием: надо ехать в переполненном автобусе "в Город" или "в Закамск", долго бродить по магазину, мучительно примерять то одно, то другое... (зато потом - молочный коктейль в кафетерии ЦУМа или в кулинарии на Астраханской!)
Я в конце мая прочитывал всю "Родную речь", выданную на следующий учебный год - именно как книгу. А потом в классе было скучновато.
И у меня этот рассказ остался в памяти не как литературное произведение, а как получасовая пытка: класс читал его вслух - каждый детёныш по абзацу, а некоторые ребята у нас и в седьмом читали по слогам, чего уж говорить про второй (или третий?).

Сообщение отредактировал dottore: 21.12.2011 - 11:45

Бессмысленный бюджетник
  • 1

• Бумбараш
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

odin30 (21.12.2011 - 11:08) писал:

Во-первых - совершенно непонятна была мечта девочки - красные башмачки.
Для меня 8-летнего, это была как... как мечта о манной каше. Чё мечтать-то - иди да ешь! :-)

А меня всегда удивляло, почему детям не дают варенья?
Ведь все бабушки его по 100 банок делают...
НИКОЛАЙ НОСОВ "Фантазеры"

Мишутка и Стасик сидели в саду на скамеечке и разговаривали.
Только они разговаривали не просто, как другие ребята, а рассказывали друг другу разные небылицы, будто пошли на спор, кто кого переврет.

- А я один раз купался в море, - говорит Мишутка, - и на меня напала акула.
Я ее бац кулаком, а она меня цап за голову - и откусила.
- Врешь!
- Нет, правда!
- Почему же ты не умер?
- А зачем мне умирать? Я выплыл на берег и пошел домой.
- Без головы?
- Конечно, без головы. Зачем мне голова?
- Как же ты шел без головы?
- Так и шел. Будто без головы ходить нельзя.
- Почему же ты теперь с головой?
- Другая выросла.
"Ловко придумал!" - позавидовал Стасик. Ему хотелось соврать получше Мишутки.

Тут пришел соседский Игорь и сел рядом на скамеечке.
Он слушал, слушал Мишутку и Стасика, потом говорит:
- Вот врут-то! И вам не стыдно?
- А чего стыдно? Мы же никого не обманываем, - сказал Стасик.
- Просто выдумываем, будто сказки рассказываем.

- Вот вы все врете, да без толку, а я вчера соврал, мне от этого польза.
- Какая польза?
- А вот. Вчера вечером мама и папа ушли, а мы с Ирой остались дома. Ира легла спать, а я залез в буфет и съел полбанки варенья. Потом думаю: как бы мне не попало. Взял Ирке губы вареньем намазал. Мама пришла: "Кто варенье съел?" Я говорю: "Ира". Мама посмотрела, а у нее все губы в варенье. Сегодня утром ей от мамы досталось, а мне мама еще варенья дала. Вот и польза.

Продолжение по ссылке:
http://www.lukoshko....sov/nosf2.shtml

Сообщение отредактировал BumbaRUS: 21.12.2011 - 14:35

Пусть всегда будет водка, огурцы и селедка...
  • 2

• Коронавирус
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

dottore (21.12.2011 - 12:29) писал:

Ведь у нас покупка обуви и одежды всегда была событием: надо ехать в переполненном автобусе "в Город" или "в Закамск"

Хм. Я в детстве если нужна была одежда, или обувь, или детская игрушка, шёл на Гайве в "Детский мир" и покупал. "В город" ездил в детстве разве что в цирк или в театр. А "в Закамск" мне вообще незачем было ездить, я и был то там за всю свою жизнь раз пять, не больше, в гостях или на салюте в честь дня молодёжи.
  • 0

• 654 Страниц +
  • « Первая
  • 93
  • 94
  • 95
  • 96
  • 97
  • Последняя »

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей